Перейти к содержанию

Неграмотная схема детектора СВЧ


Рекомендуемые сообщения

Вот вроде правильно нарисовано с точки зрения типичного радиолюбителя, ну и понятно, что рисовал и настраивал это слегка туповатый, который вроде и правильно все сделал, но это с его точки зрения. 

Допущены грубые ошибки, хотя в целом схема работоспособна. Оригинально поставлена емкость С4, но не так, как надо, и не будет это работать так, как было задумано. 

Немного переделать и будет работать идеально. 

Screenshot_446.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

... рисовал и настраивал это слегка туповатый...Немного переделать и будет работать идеально. 

 А  дроссель L1  удалён специально чтобы в антенну лезло  всё  мощное  внеполосное говно, начиная от КВ диапазона и даже ниже...
ЗЫ: Что-то мне не кажется, что автор схемы был туповатым... Вот что он был ленивым... это точно. Наверное  поэтому и поставил регулятор чувствительности, что лень было шевелить копытами и отходить  от источника СВЧ в случае перегрузки индикатора. И теперь, без R4, нам  хотя бы не скучно будет работать...потому что  HA1 будет пищать постоянно.
Блин... мне всё время  кажется, что там ещё что-то можно было бы зачеркнуть... Нашёл...! С3 и С6  можно зачеркнуть. Нахрена они нужны.. На таких частотах ёмкость монтажа будет работать как блокировочная.
Да...Чуть не забыл... Нужно зачеркнуть допотопную  глиняную батарею GB1 и поставить современный литиевый аккумулятор. Как никак в 21 веке живём уже....

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С3 С6 удалять нельзя. А дроссель поставлен от недостатка знаний, так проблемы помех решает резонансная антенна и за счет этого можно повысить чувствительность в 10 и более раз. Вторая схема тоже рабочая, есть лишнее и подход точно такой-же, не совсем грамотный, но задумка частично правильная.

А что касается помех КВ и выше, то я проверял свой приемник радиостанцией на 144 Мгц, мощностью 7 Вт, просто поднес вплотную и нажал на тангенту передачи, реакция нулевая.

По итогу, не нашел в тырнете правильной схемы детектора, хотя все так очевидно, как правильно нарисовать схему. Просто за такие схемы берутся те, кто собирал СВ-ДВ-КВ приемники, а там собери криво, работать будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тут фантазия разыгралась у автора, воткнул все что в голову придумалось, особенно доставляет С4, чего мелочился, на 1000 мкФ надо было. Зато R4 С3 не забыл, на всякий пожарный, а вдруг.  Я вообще не понял мысль про W1 W2, какое-то тайное знание, сверхрегенератор что-ли, но в таких схемах они не работают от слова совсем. Потом такие говорят, что не могут преодолеть порог 1 ГГц, но они доработают и обязательно получится. Угу, щазззз...:D

Screenshot_447.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь бред полный, воткнул полосовые фильтры, полное непонимание схемотехники и вот по таким мелочам определяется уровень знаний у автора, ему бы УНЧ делать, вот там ему место и то не факт. Смотришь на такие схемы и автора жаль, он так страдал, когда налаживал неправильную схему.

Screenshot_448.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise Это сарказм был или что-то еще или написано ради того, чтобы что-то написать ? Камент вообще ни о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

@noise Это ....написано ради того, чтобы что-то написать ?  Камент вообще ни о чем

Конечно... Просто решил заработать три лайка...  только и всего.  Прокомментировал  вообще ни о чём и заработал. Можно сказать на халяву. Колорад, Олег и Ом лайки ставили втроём...
ЗЫ: А вы, так вообще, могли бы заработать минимум 18 лайков, из расчёта три лайка за каждый красный крест в схеме , если бы прокомментировали их необходимость. Не все ведь такие продвинутые, как вы, чтобы сходу понять для чего нужно удалить ту, или иную, деталь. Тема жучков, она же для начинающих... Им объяснить нужно. Многим может быть например не понятно, что оригинального в ёмкости C4, и  почему эта  ёмкость,  поставленная не так как надо, просто удаляется, а не ставиться как надо...? И желательно объяснить, как  именно это было задумано и почему не будет это  работать , так, как было задумано.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise  Моделировать надо уметь, быстро переставить и проверить, потом приходит понимание, как и что куда ставить. А в СВЧ надо приходить уже подготовленным, начинающим там не место. Читать надо инфо, вот например типичная грубая ошибка - залуживают плату, а потом удивляются, что ничего не получается, а это основы. 

22 часа назад, noise сказал:

например не понятно, что оригинального в ёмкости C4, и  почему эта  ёмкость,  поставленная не так как надо

Так смоделируй и сразу увидишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Моделировать надо уметь...  А в СВЧ надо приходить уже подготовленным, начинающим там не место...

Я так понимаю, что этот раздел-то для начинающих...  А уже подготовленным имеет смысл в него заходить исключительно  для  разъяснений и помощи,  не подготовленным начинающим. Иначе, многие начинающие, увидев схему с красными крестами и утверждениями ( о смысле которых, как оказывается, они смогут догадаться только после успешного освоения программы по симуляции), что схема работает не так, как задумал  её туповатый автор, и последующую рекомендацию  заходить в тему  заранее подготовленными к самостоятельному  анализу смысла чьих-то красных крестов, нарисованных  на  привнесённой  СВЧ схеме, о размещении которой они никого   не просили... могут заподозрить,  уже подготовленных , не в желании  предложить,  разъяснить, или помочь  разобраться в неграмотной схеме СВЧ, которую, с какого-то куя, запостили к ним в раздел, а в простом  желании повы_бываться.
ЗЫ: Как подготовленный пользователь, знакомый с симуляцией и с СВЧ,  вы не должны допускать, указанного в конце моего сообщения, негативного варианта оценки  ваших действий начинающими. 

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик

Я собрал схему с Вашими исправлениями... у меня везде жучки понатыканы (а я ведь подозревал... но не думал, что они опустятся до такого примитива)... нет места, где бы детектор не пищал. Вот с_ки!!! - найду, не знаю что сделаю!

ЗЫ Бл. отошёл от дома на 100 метров, всё равно пищит... переоделся... бл... Кто-нить в хирургии фишку рубит? 

Изменено пользователем 680 Ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@680 Ом  

Транзистор постоянно открыт, как это все может пищать ? Читать надо заранее инструкцию - Немного переделать и будет работать идеально. 

@noise По факту - нормально работающих схем в тырнете нет, это касается именно СВЧ. По жучкам для УКВ-ФМ и так сойдет. Если лень читать основы, подскажу - заливайте все полигонами и землите это переходами, чем больше, тем лучше. Во входных цепях использовать типоразмер 0402 или 0603, с 0805 уже проблемы начинаются. По соединениям  приводить ширину к 50 ом. Что же касается С4, то можно вообще использовать электролит, но с повышением частоты эта емкость работает как черный ящик.

Конкретно по схемам выше - пока рассматривается общая схемотехника, с учетом особенностей СВЧ. Читайте книги, никто на форуме не будет вас учить, как правильно конструировать схемы. Если не понимаете - проверяйте отдельные узлы практикой. Ну и привыкайте моделировать, это быстро, но опять же никто не будет учить, как моделировать, для этого есть отдельные темы, но учиться надо самому. По СВЧ нюансов много, там и читать надо много.

Я уже показывал образец схемы из практической конструкции приемника, так никто не понял, чем отличается от схем в тырнете. Ну не поняли, значит это не моя проблема, доводы были такие, зачем это, когда можно 2 диода с емкостью 0.1 мкФ, все будет работать... Угу, вперед и никогда выше 144 МГц не подниметесь.

А для начинающих - надо печатку, схему и по рукам бить, чтобы все было сделано точно по описанию. И повторюсь, общую схемотехнику проверять практикой и моделировать, а довести для СВЧ, тут можно и подсказать, но это по нормальной схеме, а не вырезать все подряд из нее, так как общая схемотехника изначально неправильная

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Телепат Семёныч Дело не в этом, а в том, что должна быть основная схемотехника на уровне выше 30 Мгц, например компенсация Миллера тут не работает. И мои советы - это основы, в тырнете это все есть. Или мне скинуть книги сюда, потому что вам искать лень ?
Схем по СВЧ вы в тырнете не найдете, потому что это привязано жестко к задачам, то есть к диапазонам и это коммерция, поэтому вот так.
Надо разделить. Обычный человек не знает, что ему нужно и кидается на все, что излучает. Если это жучки на 88-108 МГц, то понимаете, плюс-минус сдвинуть сканирование, тут все просто, да и вообще, сканер за 2-4к руб купить, он все покажет до 1 ГГц. 
Суть в другом - надо вывести для себя диапазон, на него и ориентироваться, вот например до 3 ГГц будет одна схема, а после надо уже другую. Это непонятно, но так и есть, любую плату СВЧ надо проверять практически после разводки и в готовом изделии различие есть после расчетов, потом корректируют.

Тема в том, что есть жучки до 1 ГГц, потом 0.7 ГГц до 2.7 ГГц , ну и так далее. 

В любой схеме надо определить, какой диапазон нужен, а схемы в тырнете обо всем, причем не указывается что ловит и рекомендации всегда - ПОПРОБУЙТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Транзистор постоянно открыт, как это все может пищать ?

Да открыт - всё собрал как Вы исправили. пищит пьезоизлучатель, все остальные детали не пищат... перепроверил всё... всё строго по схеме...

@РадиоНастройщик  Вы как-то скачете с одной схемы на другую. Обсуждаете знания и действия каких-то людей (хотя бы ссылки давайте), монтаж (печатки)... вообщем, демонстрируете бой с тенью. К сожалению, понять, что Вы хотели, открывая этот топик, сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уже столько схем нарисовал на этом форуме, что наверное не осталось человека, который сомневался бы в том, что я умею это делать. Или остались ?
В этой теме я сделал обзор схем, которые точно сделаны неправильно. Главным критерием таких схем - надо смотреть, какой диапазон они перекрывают, обычно этого не пишут, работает и ладно.
Народ про СВЧ ничего не знает, зато поставили друг-другу лайки, а мне заодно минус, все нормально. На форуме все как обычно, правда ведь @_abk_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Народ про СВЧ ничего не знает,

Да неужели так совсем ничего?

 

12 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

а мне заодно минус, все нормально.

Ну, а на что Вы рассчитывали, если сами привели необоснованные изменения в схеме,  которые привели её в нерабочее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master144  Мне в принципе все равно, пусть делают, как она есть. И я опять же повторюсь, никто же не читает - Немного переделать и будет работать идеально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Народ про СВЧ ничего не знает, зато поставили друг-другу лайки, а мне заодно минус, все нормально.

Вот вот о схеме "СВЧ-детектора присутствия" рассуждать как о "СВЧ-детекторе", то понятно минуса попрут. (пост №5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igorstepok сказал:

"СВЧ-детектора присутствия"

Вот оно что. Дурацкая схема, не будет работать все равно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, РадиоНастройщик сказал:

Дурацкая схема, не будет работать все равно :D

Вы только эти "знания" лучше в народ не несите. Народ нынче неграмотный, многие не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igorstepok Поддерживаю полностью, бредовые схемы повторять не следует

Вспомнил качер какой-то, там тоже один вывод висит в воздухе, ни у кого не работает, хотя схема гуляет по всему тырнету и каждый обломался на ней, хотя автор клянется, что все работает норм. Нашел - качер бровина

Screenshot_450.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Так я уже столько схем нарисовал на этом форуме, что наверное не осталось человека, который сомневался бы в том, что я умею это делать. Или остались ?...

Cомневающихся в  вашем умении рисовать схемы пока нет. Но и не  нужно  делать так, чтобы они появились... Поэтому желательно  нарисовать исправленную схему и утереть нос всем кто только собирается в вас усомниться.
ЗЫ: И качер  к этой теме не  особо подходит... К этой теме, вместо качера,  в самый раз подошла бы готовая и исправленная  схема первого поста. А для качера, имхо,  лучше создать  отдельную тему,  с названием типа "Неграмотный качер слегка туповатого Бровина" и зачеркнуть в его схеме  все не нужные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

@igorstepok Поддерживаю полностью, бредовые схемы повторять не следует

Вспомнил качер какой-то, там тоже один вывод висит в воздухе, ни у кого не работает.

 

@РадиоНастройщик , а он работает. И у всех. Почему - вот это уже другой вопрос. Не долго, а вот это уже второй вопрос. И Т.Д ( https://forum.cxem.net/index.php?/topic/181394-мой-первый-бровин/ )Ваша безапелляционность  граничит с детским максимализмом. Кризис возраста? И, обратите внимание, я не сколько не ставлю под сомнение Вашу проф. компетентность. Я лишь озвучиваю  Вашу маниакальную потребность доказывать всем и с кулаками  свою правоту. Оставьте право ошибки людям, будьте добрее.:D:):D

 

5 часов назад, noise сказал:

..... А для качера  лучше создать  отдельную тему,  с названием типа "Неграмотный качер слегка туповатого Бровина" и зачеркнуть в его схеме  все не нужные детали.....

Тогда там останется только дырка на бумаге!:D:lol2::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...