Перейти к содержанию

как присоединить светодиоды к модулю звукозаписи ISD1820


lilolit

Рекомендуемые сообщения

Ребятки! Хорошие мои! Остро нуждаюсь в вашей помощи! :rolleyes:

Имеется в наличии Модуль звукозаписи ISD1820, несколько видов светодиодов (от гирлянд) и платы от тех же мигающих гирлянд и мелких мигающих брелков (в качестве "доноров"). Паяльник (припой, флюс, канифоль) и прямые руки тоже есть)

Задача: "что бы пело и  мигало"! :crazy: Надо к модулю звукозаписи присоединить 1-4 светодиода (минимум 1). В идеале, что бы мигали в такт музыке, но если это сильно заморочно, то что бы хоть горели...

Беда в том, что на данный момент мои познания в электроцепях ограничены схемой "источник питания - выключатель - лампочка" Всё! А  разобраться-докопаться самой - к сожалению, времени уже нету :( (Это я так спонтанно решила поучаствовать в кукольной выставке-пати...)

Очень прошу помочь! Нужен совет, в какое место уже имеющейся схемы модуля влепить светодиоды (и какие именно - фотки имеющихся под рукой предоставлю, как и фото самого модуля), и какие ещё детали (в какое место, в каком порядке и каким "хвостом" куда) ещё надо будет добавить в цепь. Ибо я понимаю, что сам модуль уже сбалансирован по энергопотреблению, а светодиодам тоже "что-то кушать надо"...

 

Помогите, пожалуйста, воплотить шальную идею в жизнь!

С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Спасибо за ссылку :rolleyes: Пробежалась глазом по темам... Пока, к сожалению, это для меня "тёмный лес"!( Кроме названий (да и то не всех) элементов схем - ничего понятного. Я больше не знаю, чем знаю в этой теме... Знаю, что моя задумка (размером чуть больше спичечного коробка) - осуществима, причем, для человека шарящего в схемах -довольно проста! Я - не шарю(((  И вот что (с какой целью), в какой последовательности и с какой полярностью туда напихано - понятия не имею!  Если четко скажут что, куда и как(полярность) - собрать смогу.

Я на данный момент в конкретной этой ситуации нуждаюсь как раз в "рыбе", а не в "удочке"...) 

Эта тема (на уровне мелочей, типа, мигающих в такт музыке подсветок, настольных фонтанчиков, мини вентиляторов и т. д.) мне давно интересна, но изучать её самой раньше не было нужды. Был хороший друг, который делал "электроначинки" для моих творческих задумок. Но он умер... Теперь, либо искать "воплощатора идей", либо осваивать самой) Но и на одно, и на другое требуется время, которого в конкретно этом случае нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, lilolit сказал:

Я - не шарю

Бывает. Для "не шарящих" есть вариант реализации их "хотелок" за отдельную умеренную плату.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок! Схема с подробным описанием "что-куда и как" на основе имеющихся материалов с последующей "техподдержкой" и ответами на "тупые" для электронщика вопросы,  сколько будет стоить?)

Напомню: Имеется Модуль звукозаписи ISD1820, несколько видов светодиодов от гирлянд (предлагаю на выбор - какие лучше и проще впишутся в схему) и платы от тех же мигающих гирлянд и мелких мигающих брелков (в качестве "доноров")

Цель: к этому модулю звукозаписи присоединить 1-4 светодиода (1 минимум + 3 до кучи,  если будет возможность), что бы мигал в такт музыке. Весь этот "леспромхоз" - на батарейке и размером +\- со спичечный коробок. Короче, построить рабочую схему с объяснениями для чайников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, писать мануалы вряд ли кто будет. Форум - не учебное заведение. А ляпов моно понаделывать и при просто повторении давным-давно отлаженной и отработанной схемы. Тем более, что Ваша задача требует далеко не отлаженной и отработанной схемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s-l1600.jpg

Готовый набор с той-же, судя по всему, схемой, стоит 100 рублей. Единственная претензия - включение светодиодов без резисторов. Можно, кстати, поставить мигающие светодиоды разных цветов для пущего эффекта.
И попробовать обойтись без микрофона, подав сигнал с выхода звукового модуля на С2.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2019 в 11:37, lilolit сказал:

А  разобраться-докопаться самой - к сожалению, времени уже нету

Если всё так тяжело со временем, то лучше найти кого то, кто поможет реализовать задумку. Наличие паяльника - еще не говорит о благоприятном исходе авантюры, но наличие прямых рук, даёт надежду.

@Dr. West уже дал направление. Собрать несложно. Подбором R* можно заставить светодиоды мигать в так музыке.

Безымянный.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist я Вас поняла...

@Dr. West , @DoG70 СПАСИБО БОЛЬШОЕ, РЕБЯТА!!! Вот теперь мне хоть что-то понятно, что искать и на что обращать внимание) можно брать в руки лопату - и вперед, в степи интернета! И гугл мне в помощь! :D

@DoG70

Цитата

Если всё так тяжело со временем, то лучше найти кого то, кто поможет реализовать задумку. Наличие паяльника - еще не говорит о благоприятном исходе авантюры, но наличие прямых рук, даёт надежду.

Полностью согласна. Я реалист, и понимаю, что с бухты-барахты собрать рабочую схему сложнее чем "батарейка-выключатель-лампочка", для человека не знающего и десятой части "матчасти" - непросто. Но вы с @Dr. West  дали мне направление, в котором и буду копать! Это уже хоть какой-то шанс на победу!

Я на работе поспрашивала мужиков, но никого и близко не нашла к этой теме... "Реставраторы"... Так их растак! :(

А платы я уже паяла) Отцу помогала в лихие 90-е. Он говорил, что, куда и как, а я делала (у отца были проблемы со здоровьем, сам не мог).

Изменено пользователем lilolit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой простой схеме плату делать не обязательно. Можно собрать на куске макетки или вообще  навесным монтажом.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West спасибо за совет) думаю, навесным монтажом и буду делать. У меня и пространство ограничено...
 

Скрытый текст

 

Много лет увлекаюсь азиатскими куклами БЖД, в конце ноября будет выставка-пати на тему "сверхъестественное", с большой красочной композицией на несколько кукол уже никак не успеваю, а вот с одной маленькой (24 см) - вполне могу поучаствовать! Шью этой малявке костюм (косплей) "охотника за приведениями" из фильма 1984 года. И вот как раз в "рюкзак-плазмомет" и хочу встроить эту "электроначинку". И на модуль записать кусочек знаменитого саундтрека. А в "дуло" ружья - светодиод. И ещё 3 на сам рюкзак. Вот такая у меня шальная идея)


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подсказать еще одну идею - геркон. Не знаю, знакомы вы с такой штукой или нет. Маленький герметичный контакт. Подносишь магнит - цепь замыкается. Магнит можно замаскировать, например, в кукле- приведении. А сама кукла - кусок белой тряпки. На вашем охотнике разместить геркон. Привидение коснулось охотника - охотник оживает: играет трек, мигают светодиоды.

Для ваших целей подойдет самые маленькие и самые дешевые герконы. Как вариант, разобрать охранные датчики на дверях и окнах. Там и геркон и магнит найдете :yes: 

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 :lol2::i-m_so_happy:ШИКАРНАЯ ИДЕЯ!!!))) Но, боюсь, в конкретно этом случае - не проканает( В самой кукле понапихано магнитов... Особенность конструкции. В голове, запястьях, голеностопах и в лопатках (крылья у них допопцией на эти магниты лепятся)

Скрытый текст

Вообще, куклы БЖД отливаются из отдельных полиуретановых элементов (от 16 до более 30!) и собираются как бусы на резинки с фиксацией на крючок в голове. Затылок при этом крепится на магнит. Так что в любой кукле БЖД присутствует хоть 1 пара магнитов. А сами они получаются очень подвижными за счет большого количества "суставов".

Но идея - отличная! Запомню, что есть такой хитрый элемент "геркон"!) В конце, концов, идей у меня ещё 3 кучи!!! Спасибо!)))

@Dr. West А как иначе-то?! Без затей жить скучно! :dance2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах тыж едрить! Вики значит обдурила:  все части тела держатся вместе за счёт резиновых шнуров :unknw: :D

Но ничего, всё равно, геркон срабатывает, если магнит поднести на определённое расстояние, так что при желании можно отыскать место размещения геркона, вдали от мешающих магнитов. Хотя бы на дуло ружья :yes:

@lilolit вам бы в компанию более-менее соображающего электронщика, да плюс механика и целые представления из кукол можно устраивать.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 Нет, Вики не обдурила) Все детали, действительно, держатся за счет резинок и крючков) Кроме одной)) Затылка (ну или как на фотке в статье - лица) Вот там-то магниты и засели! Но фирм много, и каждая извращается насколько фантазии хватит! В моей кукле магнитов напихано - мама не горюй! Не разбирая куклу ей можно приладить кошачьи лапки, вместо ладошек и ступней, ушки/рожки, крылышки. Всё это на магнитах. (Странно, что в попу магнит под хвост не влепили!)

У куклы длина спины (с попой) - 7,5 см, ширина - 4 см. Длина руки от плеча до запястья тоже 7,5 см. А геркон на каком расстоянии срабатывает?))

Представления с куклами - пока несбыточная мечта))) И если механику я худо-бедно и освою, то вот электронщика - да! Очень не хватает... :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, lilolit сказал:

А геркон на каком расстоянии срабатывает?

Около 1 см обычно. Смотря какой магнит еще. Еще и положение магнита по отношению к геркону имеет значение.

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lilolit сказал:

А геркон на каком расстоянии срабатывает?

Как правило, на небольшом, которое также зависит от силы магнита. Это может быть пара сантиметров, а может и пара миллиметров. Предлагаю просто найти его (геркон) и поэкспериментировать. Лучше один раз подержать его в своих руках, тогда сразу поймёте что и как ;)

8 минут назад, lilolit сказал:

, то вот электронщика - да! Очень не хватает... :(

Тогда нужно обследовать китайские торговые площадки на предмет всяких мелких девайсов. Например, готовые платы с датчиками движения, света, звука и т.д. Стоят копейки, немного "обвязки" и вы оживите вашу куклу. Например, берёте такую штуку:  тыц и применяете к вашему охотнику. Поставили охотника в чуть затемненное место. Посветили на него фонариком и он заиграл-заморгал.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sstvov , @DoG70 ребята! Спасибо вам за советы, поддержку и веру в мои силы!)) Вот только боюсь, что вы мои силёнки изрядно переоцениваете :rolleyes: По крайней мере на данный момент...

Штука геркон - интересная и перспективная для моих творческих извратов))) Спасибо, что просветили о его существовании))

Я уже прикинула в какое место следующего творческого проекта она будет шикарно вписываться! ;)

Скрытый текст

Идея древняя, как г...но мамонта! Уже много лет подбираюсь к ней, присматриваю материалы, делаю пробники... Декоративная настольная композиция "Волшебный лес" ("город фей") с хреновой тучей светодиодов и оптоволокном торцевого свечения (ага, китайский лохматый ночник распотрошила и поэкспериментировала всласть - там есть с чем "поизвращаться")). В виде кряжистого дерева с домиками для крохотных полупрозрачных феечек с крылышками. Такого "вкусного", что бы хотелось долго-долго его рассматривать. И сделать это всё в 3-х режимах - "горит всё и сразу", с плавным включением-затуханием определенных групп (елочные гирлянды мне в помощь)), а на герконах можно сделать режим "волшебной палочки" - подносишь палочку с магнитом к определенному месту - огоньки вокруг зажигаются) Навеяно фильмом "Аватар")

Сейчас же программа минимум - разобраться с той схемой, что вы мне подсказали и собрать рабочую модель! Ребята, я реалист)))

А по теме - на модуле стоит микрофон для записи с голоса, есть шанс заменить его на вход со штекера, что бы записать музыку напрямую с ноута? Или это заморочно и лучше не париться?

3 часа назад, DoG70 сказал:

Тогда нужно обследовать китайские торговые площадки на предмет всяких мелких девайсов.

ООО! Если я освою китайские торговые площадки, то я ж там жить останусь! :crazy: Там СТОЛЬКО ВСЕГО НУЖНОГО И ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА!!!

@Falconist Спасибо за "Песочницу"))) По моим знаниям - самое оно! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую заменить микрофон на линейный вход нельзя - уровни сигналов совершенно разные. Нужен будет согласудщий делитель.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего сложного в делителе нет - всего два резистора, но любое решение должно по сложности и трудоемкости соответствовать поставленной задаче. Поэтому не исключаю, что если "цигель-цигель на вчера", то через микрофон будет и быстрее и проще. А если время есть, то качественнее будет через делитель. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

но любое решение должно по сложности итрудоемкости соответствовать поставленной задаче. Поэтому не исключаю, что если "цигель-цигель на вчера", то через микрофон будет и быстрее и проще.

Во-вот-вот! Полностью согласна! ТО, что я напридумывала с модулем записи и светодиодами,  как раз тот самый "цигель-цигель". А за ссылку - благодарю!))) Вот подучу матчасть хотя бы на уровне "средней группы детсада", тогда и про делители почитаю. Ибо бестолку давать ребенку книгу, если он буквы не знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...