Перейти к содержанию

Инструменты, приборы, технологии.


Рекомендуемые сообщения

Вот сделал малогабаритный частотомер к сожелению не нашел радного светодиодного индикатора а выбрал из того что есть дома. Теперь выкладываю фотки а статью чуть позже. ;) Хорошая чуствительность диапозон измерения 0-1гГц!!!!!!!!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Частотомер собрал с "двух сторон" входные цепи на SMD (чтоб не глючилась) а остальное на DIP дешего и сердито. Внешний видcimg02285py0rk.jpg

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема здесь: http://cxem.net/izmer/izmer10.php

Изменено пользователем admin

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто решится ресунок печатной платы и прошивку скиньте запрос мне на мыло. Вообще это неполноценный частотомер. Он имеет мало разрядов т.е 4. Работает от 0 до 1гГц диапозон широк. Имеет хорошую чуствительность. И достаточьно мал чтобы сделать из него пробник.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кратинько характеристики.Диапозон 0-999.9 шил 0.1мГц. Для использования в приемнике вычетание промежуточьной 10.7мГц достаточьно замкнуть ножку микросхемы на корпус. Напр питания 8-12В Ток потребления 120мА Входное напряжение 10мВ Время измерения 0.082сек Обновление дисплея 49Гц.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь хотел поговорить по инструменту. Это строго для начинающих. Так как открою тайну что те "кусачьки" которыми вы кусаете провода, в дествительности называются бокарезы! :lol: Фото, с лева направо и сверху вниз. 1 Приблуда с линзой и двумя крокодилами вся на шарнирах. Гипер удобна и дешева. Сейчас пользуюсь редко есть настольная лампа с линзой. 2 Очьки увеличительные с подсветкой. Не пытайтесь купить "часовые" линзы ну если вы не гарбаты конечьно! 3 Мультиметр неотемлемая часть вашей лабы. На фотке дорогой а вы можете обойтись на первых порах чем попроще рублей скажем за 200. 4 Зеленая баначька это "оксидал" белый порошок чистит жало поясльника, просто опускаете в него нагретый паяльник а дастаете обсолюдно чистый. Под оксидалам паяльная паста импорт такая банчушка у нас стоит 50руб мне хватает на год очень удобна тем что не оставляет следов конифоли. И в процесе настройки можно просто вытерить тампоном. 5 Припой я пользую обычьно ПОС 61 или аналог импортный диаметром 1 и менее милиметров. 6 Контрольный приемник. На фото сканирующий импортнвй 420-450мег я им пользуюсь при настройке на соответствующию частоту. 7 Паяльная станция. Регулирует температуру от 150 до 440С 18вт. Но это не обязательная опция можно воспользоватся паяльником на 8-25вт. 8 Антистатический браслет. Очень полезная приблуда если вы работаете с микросхемами и полевыми транзистарами. Снимает статическое электричество с вашего тела исключая пробой. На деле просто кусок провода с резистором 1мом подключенный к батареи отопления. 9 два пинцета прямой и угловой, старайтесь выбрать помягче руки меньши устают. 10 Отсос. Гы. Короче такой ручьной компресор для удаления припоя при попытке выпаять деталь микросхемы без него очень тяжело. Не металическая отвертка! Сделана из компазитного фарфора. Если нет можно сделать их пластмасса. Нужна при настройке контуров потому как не оказывает влияния! 11 Бокарезы, тут много вариаций личьно мне нравятся такие! 12 Две небольшие отвертки для сборки разборки апаратуры. 13 Круглогупцы и утканосы. Круглогубцами удобно формировать ножки элементов перед пайкой в плату. Ну с утканосами пояснять ненадо. 14 С самого низа тряпка для протирки жала пояльника. Можно любую натуральную.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавил все это в стаью: http://cxem.net/beginner/beginner1.php

Изменено пользователем admin

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл! Сверлильный станочик! Гипер удобная халобуда! Без двигателя стоит 250руб на рынке. зажемает от 0.4 до 4мм на фото вставлено сверло 4мм (сверлил отверстия для крепления платы частотомера.)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так касса из всех наминалов резисторов и конденсаторов в SMD корпусе поместилась в коробочьке! Это не команда к действию но задумайтесь на сколько малы будут ваши конструкция! :rolleyes:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатная плата частотомера.11bk.gif Элементы на плате писать небуду! Сами разберетесь. Все вместе и грамотно админ разместит на сайте в ближайшие дни а фото тут только для обсуждения. ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Может подождешь еще немного сейчас на сайте появится. Печать могу выслать аш 3 или 4 у меня с трафом проблеммы!. И вот еще как работает хороший вопрос только смешной! На входе делитель стоит! Буть внимателен. ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик werewolf ты вроде платы делаешь с помощью принтера ?

Жучки тоже ? Я в особые подробности о методе не вдавался. Там нужен именно лазерный принтер ? Вот думаю какой нибудь старенький лазерный прикупить

Как считаешь стоит того ? Т.е. после травки плата выглядет так же как если бы я лаком рисовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тебе что из фоток невидно? Старый ХЗ там точьно нужен новый катредж! Чтобы полос небыло это на качестве сказывается.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен нужен принтер

у меня вот дома стоит струйник, а на работе лазер, приходится с работы тащить распечатанные платы

нет ничего невозможного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_de

Принцип изложен ниже, на практике бумагу пользовал разную (например: старые бланки с глянцем, настенные календари и т.д.), промывать и обезжиривать лучше спиртиком или подобным чем-то.

А нарисовать так надо еще уметь, не каждый сможеть, да и быстрее. Да и печатать лучше не желея порошка (не в экономном режиме), а погуще мажь. :)

http://frikzona.org/nachin/plata.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf , кинь мне плиз прошивку, схему и описалово к частотомеру.

sergey529@mail.ru

И еще - где найти 3ю руку (ну эту с лупой и крокодилами), дешевую? А то в Чипе она 500 стоит, но там еще подставка для микропаяльника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - где найти 3ю руку  (ну эту с лупой и крокодилами), дешевую? А то в Чипе она 500 стоит, но там еще подставка для микропаяльника.

Пятихатка это дороговато,Я на рынке кажись заплатил за такую штуковину

около 120

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf , кинь мне плиз прошивку, схему и описалово к частотомеру.

sergey529@mail.ru

И еще - где найти 3ю руку (ну эту с лупой и крокодилами), дешевую? А то в Чипе она 500 стоит, но там еще подставка для микропаяльника.

Видел она еще с подстветкой. На митенки у нас берут только за ее вес обойдется рублей в 200 частотомер прошивка тут http://cxem.net/izmer/izmer10.php

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - где найти 3ю руку  (ну эту с лупой и крокодилами), дешевую? А то в Чипе она 500 стоит, но там еще подставка для микропаяльника.

Пятихатка это дороговато,Я на рынке кажись заплатил за такую штуковину

около 120

Нет в чипе она другая совсем! Там подставка для пояльника подсветка то есть лампа с линзой на тонкой ножке гнется как хочешь а блок питания или батареи (незнаю не выяснял) вделаны в подставку. К стати всем советую сделать подставку к этой хрени как у меня, я до этого извращенства не сразу дошол сначало помучался. То накренится то упадет потом просто приклеил у куску ламината и края обрезал ! Уже годиков 7 радуюсь!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за дороговизны различьных приблуд в нашем деле смекалка нужно обязательно. Различьные приспособления и качественая комплектуха это наши друзья! Я вот тут на одном форуме спорил с челом по имени verlin он до саплей доказывал что пояет SMD компаненты 40 ватным пояльником! Блин вот дезы там нагнал море кто то даже написал типа я тоже 40 ват люблю! И я люблю кострюли лудить! Я ему типа лезь на наш форум счас тебя там быро опустят ниже плинтуса вместе со стажем! :lol:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...