Перейти к содержанию

Инструменты, приборы, технологии.


Рекомендуемые сообщения

werewolf Поетому я и спросил что за магнитафон ? Я посмотрю что там стоит ???

Знаешь врятли я тебе отвечу так как я просто зашел в магазин и купил что хотел к томуже весьма давно. Тебе проще в справочьник загленуть (надеюсь ты в курсе что это такое?) Сегодня фотки выложу.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЭхDRUNYA , что ж так плохо? <_< Плохой из тебя паяла... ты что ж, можешь по яркости светодиода определить макс. мощность, частоту (приблизительно), правильно согласовать контура? Если тебе не нравится чувствительность стрелочного измерителя, так подвесь к нему 1-каскадный усилитель и нет проблем... У тебя что "глаз-алмаз", а ведь глаза штука инерционная, все равно будет +\- отклонения от макс. яркости, причем довольно сильное! К ВЧ устройствам серьезный подход нужен тем более на УКВ, а не визуальный контроль их работопособности, это то же самое что и на слух по обычному приемнику настраивать. Нда... а потом удивляемся, че у нас так плохо работает? И уж если если тебе не нравится стрелочный, НУ ПОДКЛЮЧИ ТЫ ЦИФРОВОЙ на минимальном пределе измерения! По крайней мере какой-нить копеешный мультиметр у каждого должен быть, у кого есть дома паяльник. Нехрен наезжать на элементарную конструкцию, которую люди деятилетиями собирают! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если мне понадобится замерять напряженность поля в СВЧ диапозонах я проято сменю диоды вот на такой хлам. К стати ктонибуть знает зачем они в свинцовой упаковке?15mm.jpg

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еше один индикатор он активный собран в годы моего студенчиства значит более 10 лет назад.222mq.jpg

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В активном индикаторе поля был применен ОУ после детектора. Что обеспечивало излишнию чуствительность и склонность к наводкам различьного характира поэтому с его применением нужно быть достаточьно осторожным. А из-за моей забывчивости и рассеяности батареи питания хватало на 1-2 недели. Поэтому его применяю в исключительных случаях например при запуске гетеродина приемника и мониторинге излучения отдаленных источьников. ;) При попытке запитать от БП он вообще начинал гнать такую пургу что работать с ним было невозможно. Требовалась экранировка и другие трудоемкие меры.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне понадобится замерять напряженность поля в СВЧ диапозонах я проято сменю диоды вот на такой хлам. К стати ктонибуть знает зачем они в свинцовой упаковке?

Я бы на твоем месте не стал бы их подключать. Судя по их виду - это армейские изделия. Я слышал, что многие детали, сделанные для армии, радиоактивны. Поэтому и свинцовый корпус. Возможно я и не прав, но человек, от которого я это слышал свое дело знает. Ну а если я прав, то такое барахло дома хранить не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakon, я немного в этом деле разбираюсь :) и могу сказать, что армейские вещи, например, в авиации и СУРН (самаходная установка разведки и наведения) и т.д. блоки выполнены таким образом, что позволяют вести работу в условиях радиационного заражения и всяких разных ядерных взрывов :), вот, наверное, и поместили в свинцовую упаковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

palm

Незнаю показывает 17 микроренген норма вообще полупроводники многие фонят. И не только военные наверное что-то с технологией! Ну всеже интересно почитать зачем!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот прикольчики по частотомеру его описание сверху топика. Фото "когда нет сигнала"cimg03542sh.png

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про диоды в свинцовом корпусе хочу сказать следующее. Дело в том, что все полупроводники под действием радиационного излучения меняют свои характеристики в широком пределе. И уровень радиации должен быть достаточно высок (выше нормы на много, я не помню мы по ГО когда то учили, ну короче как при ядерной войне или в зараженных зонах). Как вы думаете, почему все локаторные станции делаются на лампах. А лампы в этих условиях как работали, так и продолжают работать, а полупроводники теряют свои свойства. Вот и подумайте теперь зачем эти диоды в свинцовой оболочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2_Werewolf: Я тут задался целью создания частотомера т.к. вещ чрезвычайно нужная. Но в ходе рассмотрения твоего варианта, возникло несколько вопросов. Во первых, как програмировать этот контроллер. Я к сожалению не имею опыта с программированием контроллеров, хотелось бы узнать как это делается? Что для этого нужно и есть ли у меня возможность на ошибки, т.к. знаю что если что то спаянное на COM порт подключено как то не так, или еще что то там не то, то он мгновенно выходит из строя. Буду благодарен за твои пояснения. И еще, как быть с уровнем входного сигнала? Я слышал что там используются делители напряжения, но все таки можно ли как то обезопасить схему какой то доработкой (универсальной) что бы не делать постоянно эти делители напряжения. И как делается непосредственно замер? Я так понял что один вывод частотомера пускаем на минус, а второй – в точку замера, допустим на одну из сторон колебательного контура. Так ли это?

Да и еще, та цифровая шкала, любезно тобой предложенная, для супергетеродина, работоспособна до 150 мГц, и стоит в уже собранном виде 10 $. Цена PIC-а для частотомера 5$ - это дорого? А то в плане цен на эти контроллеры совсем не ориентируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер у нас стои 3-4$ частотомер защишен от перенапряжение на входе это два диода включенные встречьно паралельно. На входе стоит микросхема делитель от того и частота на пикушке уже низкая. Я пользуюсь програматором самым простым несколько диодов да пару транзисторов подключается к СОМ порту. Собраный без ашибор проблемм не принесет. ССылку не дам не помню. Но за прошлый год в жкрнале радио было ряд статей очень саветую там все понятно написано. Индикатор у нас стои 2$ Измерение один вывод на обший провод второй к катушке. При выходной более 2мВт можно вообще не подключать а крокодил "массы" посадить на выход получится веток связи и частотомер безконтактно будет показывать частоту это еще безопаснее. Прошивка и.т.д ищи на сайте админ выложил уже давно.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поищи фотографию где частотомер показывает 433 там видно что один эмалерованый провод подходит к входу.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подойдет ли програматор от СЮДА? По моему в полне реально собрать самому. Да и еще, ссылка на прошивку выложенная админом в статье не рабочая. Не знаю, че то не качается. Посмотри сам сюды, может надо сообщить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого-нить схемка простого программатора и ПО под PIC16F84. Нашел под PIC16C84, не уверен подойдет или нет, впервые с этим сталкиваюсь. Вольф а ты чем пользуешся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в цифрах сам ребенок дальше простейшей логики не уходил а вот если к Plant обратится! Он сам проги пишит значит языки знает. А я так воткнул выставил как ниписано и все прошил далее со всеми остановками. Сам пользуюсь этим http://rp.butovonet.ru/index.php?name=EZCM...011&page_id=292 софтина тамже и таже. У меня подобные вещи от случая к случаю. Если прошива не пойдет приходится отказыватся от конструкции.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf Какую бумагу для лазерного принтера ты используешь для метода термопереноса изображения. Я тут уже и глянцевую и какую хочешь испробовал, все равно не получается отодрать так, что б не оставались варсинки на отпечатке. В результате качество не то.

Меня интересует производитель, марка, и какие особенности изготовления этого дела у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...