Перейти к содержанию

Изучение ТЭЦ для занятий радиолюбительством


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, целесообразно ли штудировать теорию электрических цепей, для занятий радиолюбительством на уровне собрать усилитель/радио/починить домашнюю радиоэлектронику? Или это уже перебор? После книжек вроде Борисова, Свореня, Айсберга открываешь учебник по ТЭЦ и понимаешь, что раньше тебе все объясняли как школьнику, все расчеты представляются в дифференциальном виде, а не в алгебраическом, нужно ли через это продираться в рамках хобби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Набирай знания поступательно - от малого к большему, а в процессе уже определишь - нужно ли оно тебе.

Если окажется нужно - начнёшь штудировать... а если не нужно, то наоборот...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не обязательно. Я учил атомную, ядерную физику и электродинамику (по семестру). В радиолюбительстве не использую абсолютно. Разве что вы решите заниматься разработкой устройств.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, разработкой не планирую, просто подумал, что это может помочь более глубоко понимать работу устройств. На практике, из учебных видео, что я смотрел, вроде бы все используют готовые решения/калькуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, trutofigure сказал:

После книжек вроде Борисова, Свореня, Айсберга открываешь учебник по ТЭЦ и понимаешь, что раньше тебе все объясняли как школьнику,

Да. Нужно. И очень даже нужно. Не слушай никого. Только правильно подбери автора и стиль изложения. Однако необходимость изучения должна созреть, иначе ничего не получится.
С 10 до 14 лет я не расставался с паяльником. В 14 лет стали возникать вопросы. В разрушенном сарае покойного соседа подобрал эти книги, и в них случайно нашел ответы. Начал изучать их с 14 лет. В 16 лет изучение по большому счету закончил.
Шел медленно, вдумчиво, в день по параграфу. Зачем-то записывал особо важные моменты в большую толстую тетрадь. Решение абсолютно всех задач считал для себя строго обязательным.
Для 14 лет математические методы были сложноваты. Особенно решение систем линейных уравнений. Ненавязчиво задавал мелкие вопросы учителям математики. Они отвечали, но пожимали плечами: «рано, куда полез?»…

До сих пор не задумываясь применяю на практике треугольники сопротивлений, напряжений, мощностей. Методы контурных токов, узловых потенциалов, двух узлов, эквивалентного генератора…

Что удивительно, изученное в школе запомнилось на всю жизнь так, что я даже помню номера мятых страниц, в какой части страницы начинается нужный абзац, как назывался параграф. Картинки до сих пор вспоминаются так, словно я только что закрыл книгу.

А вот Борисов В.Г. мне не понравился почему-то.:unknw: Да и ошибок у него я много нашел, но гораздо позднее.
Сворень и Айсберг вообще раздражают.:bad:

Мансуров Н.Н. Теоретическая электротехника 1966г.djvu Кузнецов М.И. Основы электротехники 1964г.djvu

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЦ учи. Тщательно. Возможно, со временем мат.аппарат по большей части уйдёт, но ясное понимание физики происходящих процессов останется. ОТЦ  - основа, фундамент всей радиотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, trutofigure сказал:

открываешь учебник по ТЭЦ и понимаешь, что раньше тебе все объясняли как школьнику, все расчеты представляются в дифференциальном виде, а не в алгебраическом, нужно ли через это продираться в рамках хобби?

Если твоим хобби являются решения дифференциальных уравнений,комплексные числа и прочие математические извращения, то ваше хобби есть,-математика! 

Ваше хобби математика? если нет,то достаточно ТЭЦ уровня техникума и даже более чем достаточно,и даже достаточно избирательно некоторые разделы, смотря какими направлениями хобби занимаетесь.

Тебе выше Минздрав правильно написал,иди ко всему поступательно и сам определишь что нужно,если конечно ты планируешь стать радиоинженером причём реальным и заниматься разработками.

А если это тебе объяснить на пальцах тогда,- например ты занимаешься постройкой усилителей НЧ и акустикой,строишь их и отлаживаешь. Тогда за каким  дьяволом тебе нужно будет знать "теорию длинных линий" с дифуравнениями и комплексными числами? Так же тебе не надо знать ТЭЦ вообще ,ну если только на уровне закона Ома и максимум для цепи переменного тока,если ты занимаешься программированием микроконтроллеров и даже промышленных контроллеров!

Если кто не согласен со мной,тогда объясните,зачем программисту знать,что такое  волновое сопротивление кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С т.з. разработчика - ОТЦ необходимо знать. С т.з. регулировщика - необязательно знать расшифровку ОТЦ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alend сказал:

Если кто не согласен со мной,тогда объясните,зачем программисту знать,что такое  волновое сопротивление кабеля.

Да программист вообще всю теорию знать должен. Собственно он и ведет обычно весь проект. И импульсы по ключам раздает, и датчики опрашивает, и сигналы входные фильтрует.
Видел я, как работает программист, который понятия не имеет о ТЭЦ. Жалкое, душераздирающее зрелище. Вытаскивает из библиотеки ПИД-регулятор, открывает его список параметров и… умирает на месяц. Какие уж там задачи максимального быстродействия, следящие системы, устойчивость, нелинейные регуляторы, спектральный анализ… Да ему что первая гармоника, что третья – нет разницы. Мрак полный. Как в цирк на работу хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, trutofigure сказал:

Подскажите, целесообразно ли штудировать теорию электрических цепей, для занятий радиолюбительством на уровне собрать усилитель/радио/починить домашнюю радиоэлектронику?

И при чем здесь программист? Закон Ома для полной цепи, для цепей переменного тока, понятие и расчет активной и реактивной мощности, принцип работы полупроводниковых приборов - и достаточно.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alkarn сказал:

И при чем здесь программист? Закон Ома для полной цепи, для цепей переменного тока, понятие и расчет активной и реактивной мощности, принцип работы полупроводниковых приборов - и достаточно.

Если честно, то чем дальше в лес, тем гуще елки. Для меня было откровением, что закон Ома в привычной форме учитывает форму проводника и может быть переписан в дифференциальном виде. Вопрос в том, насколько необходимо углубляться в такие тонкости и насколько в них углубляются в среднем ремотники аппаратуры/любители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при том, что хорошие программисты, к примеру, сделали ненужными эквалайзеры и шумоподавители, убрали акустическую обратную связь с микрофона в звуковой технике.
Сделали ненужными АРУ и фильтры промежуточной частоты, в том числе и электромеханические фильтры в радиоприемниках.
Теперь везде стоят DSP.
Много еще чего сделали.
Думаете они это все наделали не имея понятия об изображении синусоиды комплексными числами? Ну-ну. Спасибо, поржал.

Разумеется, все сказанное не относится к елочной светодиодной моргалке. Там, да. Вообще ничего знать не нужно. Но это уже другой уровень. Ваш уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, avv_rem сказал:

Думаете они это все наделали не имея понятия об изображении синусоиды комплексными числами?

Так они радиолюбителями были что ли? Сапасибо поржал :)

Что бы собрать усилитель, можно вовсе никаких теорий не знать, достаточно быть не глупым и что бы руки из правильного места росли. Схем полным полно, нужно только выбрать с хорошим описанием сборки. С радиоприёмником немного сложнее. Что бы ремонтировать аппаратуру нужно уже и знание и понимание как всё это работает. Что бы самому что то сконструировать нужны еще большие знания и понимание.

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве - да, как ни странно.  Причем, почти все поголовно.

30 минут назад, trutofigure сказал:

Вопрос в том, насколько необходимо углубляться в такие тонкости и насколько в них углубляются в среднем ремотники аппаратуры/любители.

И ты думаешь, они там что ни будь кроме блока питания или вздутых конденсаторов ремонтируют?
Там стоит одна микросхема и все.
Программирование ее недоступно.
Проверяют напряжение питания, наличие тактовых импульсов и пробой выходных каскадов. Счищают оловянные усы, купают кнопки в щавелевой кислоте. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, avv_rem сказал:

Но это уже другой уровень. Ваш уровень.

Это Вы кому?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alend сказал:

Если кто не согласен со мной,тогда объясните,зачем программисту знать,что такое  волновое сопротивление кабеля.

В основном к этой фразе. Ну и для всех со мной несогласных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, avv_rem сказал:

В детстве - да, как ни странно.  Причем, почти все поголовно.

И ты думаешь, они там что ни будь кроме блока питания или вздутых конденсаторов ремонтируют?
Там стоит одна микросхема и все.
Программирование ее недоступно.
Проверяют напряжение питания, наличие тактовых импульсов и пробой выходных каскадов. Счищают оловянные усы, купают кнопки в щавелевой кислоте. И все.

Ну да, производители иногда вообще перемаркируют чипы, видимо для защиты КТ. на некоторые микросхемы я даташиты так и не нашел.

Собственно, мой вопрос и был связан с желанием примерно очертить границы, где заканчивается сборка по схеме и где начинается глубинное понимание процессов. Впрочем, технологий, позволяющих разрабатывать в домашних условиях аппаратуру у меня все равно нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание глубинных процессов часто позволяет определить неисправность даже не вскрывая корпус прибора. Ремонт в современных условиях, в основном, блочный. Хотя, к примеру, есть и уникальные кадры. Но таких уже единицы.https://www.youtube.com/watch?v=zNntqIrKn3A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если программист разрабатывает программу для анализатора цепей, ему еще много чего надо знать про СВЧ,
роме волнового сопротивления. А если базу данных для регистрации больных в поликлинике - так ему знания теории СВЧ
могут и навредить - объем долговременной и оперативной памяти мозга человека ограничен. 

 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem , это хорошо, что Вы стараетесь поднять уровень вопрошающего, но делать это желательно не опуская уровня других и не ставя свой выше всех остальных. Индивидов со "звёздными" претензиями, как и откровенных халявщиков, нигде не любят.

Вы хотели, чтоб Вас заметили? Вам это удалось, думаю, скоро Вы это заметите.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alkarn сказал:

объем долговременной и оперативной памяти мозга человека ограничен. 

А кто сказал, что программист должен быть один? Обычно под каждую задачу – свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может пора что-то сделать ? А то и правда выходит что  "хобби решения дифференциальных уравнений,комплексные числа", а была ведь речь о другом, Cобрать усилитель/радио/починить домашнюю радиоэлектронику. Может пора чего нибудь собрать и починить, и применить теоретические знание на практике...

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Pont 007 сказал:

Так может пора что-то сделать ? А то и правда выходит что  "хобби решения дифференциальных уравнений,комплексные числа", а была ведь речь о другом, Cобрать усилитель/радио/починить домашнюю радиоэлектронику. Может пора чего нибудь собрать и починить, и применить теоретические знание на практике...

У меня странное направление в хобби - совершенно неинтересно ардуино, сборка роботов и всяких часов на лампах, зато прихожу в восторг, когда собранный генератор импульсов показывает на осцилле верные расчетные параметры и формы сигналов. Или логические схемы на транзисторах - праобразы компьютеров. Вообще, люблю все что связано с измерениями, а вот с прикладным как-то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...