Перейти к содержанию

Какой усилитель для звука вы считаете хорошим/лучшим?


Рекомендуемые сообщения

Здрасте братцы. Это снова я. Собственно, небольшой опус.

Вы все знаете что я мучился тут с тучей усилителей. На данный момент имею: УНЧ-50-8 (из Радиотехники 101), Lm1875 (оригиналы), TDA2030A (в старых свеновских колонках), STA540 (в новых свеновских колонках), Lm3886 (микросхемки из Китая, неоригинальные), STK4152II (оригинальная).

Пои субъективные мнения:

1. УНЧ-50-8 - в составе радиотехники. Звучит "обволакивающе", чувствуется бас и объем в любом треке. В общем то нравиться, но из двух экземпляров радиотехник что у меня есть, в каждом был фон, который победить мне так и не удалось.

2. Lm1875 - не смотря на то что оригинальные, мне че то как то вообще не понравились. Звук резкий, звонкий, я бы даже сказал островатый. Объемности мало.  Плюс замучался с шумом. Если подключить усилитель напрямую, без потенциометров и темброблока - НОЛЬ шумов. Тишина из колонок на любой громкости. но только стоит добавить потенциометр - все, сразу не пойми откуда возникает зудение. 

3. TDA2030A - слушал их все студенчество в колонках Свен. Субъективно немного получше чем Lm1875 звучит. Не так резко. Хотя на бумаге по характеристикам лмка лучше. 

4. STA540 - шлак посредственный. На большой громкости отрубается от перегрева, хотя я увеличил радиатор, заменил термопасту. По детальности очень скудный. Не нравится.

5. Lm3886 - микросхемы китайские неоригиналы. При подключении напрямую (без потенциометра или темброблока) шумов нет. Однако звучание суховатое. Не такое резкое как Lm1875. Однако с басами как мне показалось тоже не густо. Плюс греются как печки, даже на небольшой громкости. При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.

6. STK4152II. тут многострадальная история. Я заказывал спецом плату с таобао, платил долбанным посредникам, в итоге получил платку, спаял и перепутал полярность кондера, от чего рвануло и Сткашку приговорило. Плату я ухайдохал. Пришлось приобретать новую стк и новую плату по неё. Плата была приобретена от Алексея Свиболова (ну не от него лично, но эта плата его разводки, с Вегалаба). Спаял, подключил. Да... Вот это неплохо. Детальность отличная, слышу эти, как их там, обертона, призвуки. Ну вот прям очень детально. Насыщенно и динамично. Но баса мало, объёма не хватает.При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.  Подключал без потенциометра и темброблока, и не смотря на это есть фон 50Гц в динамиках.  Покурив тему, выяснил что это болезнь данной сткашки и побороть его ой как нелегко.

Заземления в розетке - нет.

Собственно вопрос. Что можете посоветовать из усилителей звука, неважно микросхемы или транзисторы, чтобы звучало здорово, я не знаю , линейно, детально и объемно.

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю JLH 2005. Как наверное и в любом А классе, басы на высоте. Детальность, прозрачность - разумеется. Мощи только не доложили.(12-15вт) Хотя, и на стареньких s30 с чуйкой 84 (а ещё и магниты подсели, значит ещё меньше) громкости хватало. Счас колоночки пилю на 95дБ. Лепота будет.

А ещё хвалят Никитинский Creek. Есть готовые киты на авито. Там мощи поболе будет.

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aizenkevich сказал:

При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.

Явно неправильное подключение, земляная петля. Питание нужно отдельное и все регуляторы должны быть "заземлены"(прикручены на металлический корпус, а корпус соединён с массой). А то, вдруг ты и питание и сигнал пустил из одного и того же места или блока, допустим от одной обмотки. Поэтому не удивительно, что ты слышишь все токи, проходящие через силовой провод питания.

1 час назад, Aizenkevich сказал:

фон 50Гц

Явно видно использование дерьмовых неэкранированных кабелей.

1 час назад, Aizenkevich сказал:

Подключал без потенциометра и темброблока, и не смотря на это есть фон 50Гц

Явно разводка хреновая, косяк с подключением сигнальной земли (это второй вход звука). Сигнальная земля должна идти строго на экранированный провод в фольге, а не сразу к "грязному" питанию.

1 час назад, Aizenkevich сказал:

баса мало

Это означает, что или действительно провал по НЧ, что случается почти никогда (так как на входе плёночный конденсатор ну должен быть не менее 0.47 мкФ, что даёт нормальный диапазон частот), или же где много баса, там ВЧ завалены.

А то и вовсе в разных точках прослушивание было и на разных песнях. Почему-то я такое часто встречаю, что слышу "баса меньше стало, раньше больше было", а по факту просто песни совсем другие включил, где бас имеет меньший приоритет.

1 час назад, Aizenkevich сказал:

Что можете посоветовать

Любой транзисторный усилитель от 100 Вт и правильная его сборка. При правильной сборке шумов быть не может. Если есть шумы, то схема собрана совершенно неправильно. А так же хорошую акустику к ней, которая имеет более-менее линейную АЧХ и ФЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, motoandrey14 сказал:

правильная его сборка

Вот вот, самое, как кажется, простое, а намучаешся.... Здесь "токовое мышление" нужно. (специалист сказал).

 

16 минут назад, motoandrey14 сказал:

"баса меньше стало, раньше больше было"

Было такое, когда питание ЦАПы твикнул. Сказали , не баса меньше стало, а искажений Нч меньше. И правда, до- был густой мощный, после стал суховат, зато оказалось, где раньше сплошной поток, там оказывается разные ноты играют. Такой вот парадокс.

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного добавлю imho

Собирай ,,,,любой УМ современный на современной базе,,,

Дело в том что смысла сравнивать УМ старой схемотехники и ссср комплектующих и сегодняшние возможности смысла нет , даже то как всё виртуально допиливается просто это космос космический в сравнении с временем брежнева....

Поэтому тда или лм это тоже схема собранная в один корпус с кучкой транзисторов,НО схемотехника каких годов? 

Ну и АС это то что ты слышишь ,УМ только передает то чем ты его ,,кормишь,, и он не звучит и может только добавить или нет искажений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребяты!!!  а почему ни кто не включил в этот опрос: качество слуха, источник звука, АС? При тугоухости похрену какая будет вся система, да и при остальгных вводных тоже. Слушать надо музыку, а не шуршание электронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, TIMIK74 сказал:

а почему ни кто не включил в этот опрос: качество слуха, источник звука, АС?

Да потому что ТС известный, паяет бухой и веселит весь форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, TIMIK74 сказал:

Слушать надо музыку,

Со временем "слух" развивается.Раньше буммм тыцсс нравилось с оглушающей громкостью,  сейчас в молодежных тачках просто глохну. А когда  тихо играет, поневоле прислушиваешься. А если еще в этот "переходный период" услышишь хорошо играющую систему то всё, ты пропал. Как говорится: жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, TIMIK74 сказал:

со временем слух снижается!

Верно, слух снижается, а "слух" наоборот. Бетховен вообще глухим был.

А если серьёзно,  навык в любой деятельности только увеличивает искушенность.Хотя, если ... ,и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TIMIK74 сказал:

может понимание музыки?

Дык и музыки, и её составляющих. А "ххх" на то и кавычки, что бы каждый видел внутри что то своё (не обязательно общепринятое, как мне кажется). Вы вот "прямолинейно" трактовали, но можно и витиевато :) Мы же не истину в конечной инстанции вещаем? А так, развлекаемся. По моему, ТС именно такое направление задал в названии темы.  И угорает поди, над нашими измышлениями. 

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TIMIK74 сказал:

@Andrey Prinyov  надо излагать мысли правильно.

Извините меня, если приняли баобаба на свой счет. Я имел в виду тех, кто не вникает в то, что делает, но никак не вас. 

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

со временем слух снижается!

- во-во, не только слух , но и зрение и нюх:

"Мартышка к старости стала 

Слаба глазами, ушами и умом,

Но от людей она слыхала,

Что нужно просто завести:

Очки, наушники и планшет.

Всего она с полдюжины достала...

Вертит она всем этим - ничто не действуют ни как...."

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, MiSol62 сказал:

Что нужно просто завести:

Очки, наушники и

На днях скачал альбом Андре Рьё . В комментах на странице с раздачей восхитились оркестровкой. Я вот сижу сейчас, слушаю, и пытаюсь услышать эту самую оркестровку, но кроме музыки ничего не слышу. Это что за зверьёк такой? 

Точно! Наверное, наушники нужны. Очки и планшет уже есть.

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Aizenkevich сказал:

есть фон 50Гц в динамиках.

У меня на самодельной двухдинамичной активной колонке 2х2 вт идёт еле слышимый фон 100 гц. Это по питанию до конца не отфильтровывается, или наводится. Как выключаю с розетки, пару секунд чистый звук, покуда электролиты не сядут.

51 минуту назад, MiSol62 сказал:

....девочек он хороших подобрал

Вы уверены, что в таком возрасте они ещё ... ? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TIMIK74 сказал:

качество слуха

Во во, знали бы вы, как музыка преображается после мытья ушей...

Это совершенно две разные АЧХ ухо воспринимает. Когда ухо покрыто слоем естественного жира, очень остро воспринимаются резонансы высоких частот. А когда ухо почищено и высушено, ВЧ становятся значительно менее резкими, а середина даже как-то значительно громче и объёмнее.

Короче, срочно берите талон к Лору на чистку ушных каналов:) и ваша музыка преобразится...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...