Перейти к содержанию

Усилитель 6П3С + ИБП


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

 

Ну вот что-то куда-то припаялось. В выходные буду запускать. Жаль от тумблеров не получилось избавиться.

И корпус, корпус, корпус...

1705186233_2019-12-2521-37-41.thumb.JPG.3cc7c23494b0fa74def0facb4925eb7d.JPG               613615466_2019-12-2521-38-45.thumb.JPG.e58c3deb24beb406167bb1e120165cc4.JPG                  1434762489_2019-12-2521-39-01.thumb.JPG.bacef227cf35822212dfce20cdd0a55b.JPG   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, grach сказал:

Ну вот что-то куда-то припаялось

Я дико извиняюсь что лезу, а нельзя никак расположить блок с лампами примерно так?

Просто обычно входные лампы располагают подальше от трансов и ещё стараются "перекрыть" их выходными.

Извините, что покоцал вашу картинку.

103235968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, рижанин сказал:

нельзя никак расположить блок с лампами примерно так?

Уже нельзя. Да и дизайн тогда не получиться красивенький. 6П3С позади триодов должны быть, тогда смотреться будет нормально.  И всё это в блестящий корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, grach сказал:

Да и дизайн тогда не получиться красивенький

Дизайн эт хорошо, но всё-же ламповый усилитель делают в основном для звука.?  А где будут располагаться входные разъёмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что,  усилитель  включился  и даже музыку заиграл.

Немного озадачил блок питания - уходил в защиту и отключался, но вроде настроил.

Выводы про использование импульсного БП:

Плюсы - дешевле линейного, меньше размеры, трансформатор мотается за час, нет жёсткого сто герцового фона который очень тяжко давить ( сейчас фон есть небольшой, но в одном канале. Скорее всего потому что рядом ЛАТР стоит ).

Минусы - для накала всего 3 витка обмотки и поэтому тяжко подгоняется напряжение (сейчас 5,8 В и надо подумать где отжать ещё пол-вольта),  много паять детальков нужно.

Ну а в общем нормально, буду дальше кувырять да настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, grach said:

(сейчас 5,8 В и надо подумать где отжать ещё пол-вольта)

Зачем "отжимать"? Проще правильно рассчитать соотношение витков обмоток, чтобы обмотка на самое низкое напряжение, с учётом падения на диоде,  имела целое число витков. Ошибка из за округления, на более высоковольтных обмотках, будет значительно меньше.

30 minutes ago, grach said:

трансформатор мотается за час

"Ламповый" силовик, Ватт 100 - 300, мотается за столько же. 

33 minutes ago, grach said:

нет жёсткого сто герцового фона который очень тяжко давить

Вовсе не тяжело. Опять же, при грамотном подходе. Пример фона при питании накала переменным током.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, I_Avals сказал:

имела целое число витков

Я чет при расчетах перебдел и заложил на 1,5 вольта побольше, а по факту получилось ещё больше. Пришлось сматывать 1 виток - вот теперь не могу попасть в 6,3В. Хорошо хоть эти обмотки верхние, надо наверно отпаять трансформатор да и перемотать.

1 час назад, I_Avals сказал:

Вовсе не тяжело

May be. Но сейчас слышу (а точнее не слышу) -   лучше уж наводки 50кГц,  чем 100Гц.

 

Такой вопрос - в крайних положениях ( мин. или макс.) регулятора громкости появляется фон. Чуть добавишь/уменьшишь громкость - сразу гораздо тише. Что может быть такое? Раньше не сталкивался с таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, grach said:

Что может быть такое?

Возможно, последствия "неслышимой" наводки 50кГц. Вообще, в ИБП только кажется всё просто и гладко.

8 hours ago, grach said:

лучше уж наводки 50кГц,  чем 100Гц

На самом деле, даже преобразование на десятках и сотнях кГц вовсе не гарантирует отсутствия сетевой наводки. Не забывайте - на входе стоит самый обычный выпрямитель с самым обычным конденсатором. На котором неизбежно присутствует та самая пульсация 100Гц. Спокойно модулирующая 50кГц. Особенно, в простейших SMPS, не имеющих цепи стабилизации выходного напряжения. Возможно, при достаточном быстродействии, она сможет уменьшить сетевую наводку. Как я уже писал, получение уровня сетевого фона в УМ, при питании накала переменным током, лучше -80 -90 дБ вовсе не является технически сложной задачей.

Бессмысленно оспаривать преимущество в SMPS в КПД и компактности. Но их появление не привело к смерти обычных БП, как CD и прочие цифровые технологии не убили винил.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, I_Avals сказал:

"Ламповый" силовик, Ватт 100 - 300, мотается за столько же. 

Ага только для "импульсника" надо 3...5 метров провода, а для обычного силовика 300...500 метров! Да ещё с запасом по толщине, иначе потери будут не приемлемые, а медь нынче весьма не дёшева. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! С такой логикой вообще не следует заниматься лампами. Никогда. применение SMPS не избавляет от выходных трансформаторов. Всё с той же,  весьма не дешёвой, медью. Да за намотку заплпти, если сам не можешь. Транзисторы, они же, в массе своей, дешевле, экономичнее, компактнее. Думаю, Ваш однозначный выбор - класс "D" с SMPS. Там , ещё, можно на радиаторном алюминии сэкономить. Тоже, денег стоит. Говорят, они, даже "звучат". А в эту ветку, как я замечаю, Вы всё чаще заходите исключительно приколоться. Порассуждать о размерах сердечников трансформаторов сварочных инверторов, да за цену на медь. Не спорю. Вопросы актуальные и злободневные. Жаль, тут мало уместные.  А дороговизна, Валерий Сергеевич, понятие относительное. Что одному пенсия - другому разок скромно в казино сходить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, чёт не получается напряжение накала подогнать. Виток убираю -   5,7В, добавляю -    7,1В. Вообще, что хуже недонакал или перенакал?

Попробовать переменкой запитать что ли. И если запитаю накал переменкой 50кГц лампы не лопнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в корень надо смотреть. Либо на 10% убрать витки первичной обмотки при 4-х витках накальной обмотки. Либо, добавить те же 10% при 5-ти. Я же писал, надо исходно правильно рассчитать витки, чтобы самая низковольтная обмотка содержала целое их число. С другой стороны, у Вас же контроллер, допускающий регулирование выходного напряжения. Вот и покрутите какой нибудь потенциометр.

Just now, grach said:

лампы не лопнут?

Лампы не лопнут. Спирали пофиг, как выглядит мощность, её нагревающая. А наводок нахватаетесь. Тех самых, неслышимых. В частности, через паразитные ёмкости самой лампы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал дроссель из цепи накала - добавилось 0,3 - 0,4 В. Теперь при сетевом 225В в накале около 6,1В. Можно еще емкости добавить попробовать.

Есть также  цепь смещения накала (30В), там наверн тоже что-то падает. Пробовал подавать смещение  и не подавать - что то разницы не услышал. Наверн с импульсником это не актуально. Зато когда мультиметром измеряю напряжение накала - фон появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2020 в 21:55, Alex-007 сказал:

А подумать?

Подумал, и накрыл на ночь портретом Путина. Как следствие, пропал фон  при крайних положениях регулятора громкости. Напруга накала почему то не повысилась, но можно в паспорте на лампу отфотошопить номинальные эл.характеристики на 6,1В - и тогда всё  порядке и стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grach сказал:

Подумал, и накрыл на ночь портретом Путина. Как следствие, пропал фон

Долго смеялся. Потом подумал, а над чем смеялся? Наверное, я дебил... :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2020 в 22:57, I_Avals сказал:

Вообще, в ИБП только кажется всё просто и гладко.

Согласен. Вот теперь начались сложности.

После фазоинвертора  появляется такая синусоида:

111.jpg.4090680be688b11fd9a12219b8885867.jpg

Частота синусоиды 250кГц. (выбросы частотой 104кГц,  ими позже займусь, там проблема в самом ИБП.)

Возможно ли уменьшить её (синусоиду) ООС?

Шунтировал R6 конденсатором 270р - но чет только громче стало, да и частота изменилась.

222.png.4e991fa78da758d6218949fbb95cdc2f.png

Подскажите, как перестроить цепь ОС.  Я так понимаю надо изменять R7? Но вот на какую величину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А фазоинвертор можно настраивать на спектроанализторе отдельно от выходного каскада? Если да, то для нагрузки резистора 100К достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивать отдельно можно всё. Только, смысл от такой настройки? Все каскады влияют друг на друга. А если там ещё и общая ООС, то "внутри" усилителя можно увидеть чудеса чудесные. Которых нет на отдельно взятом каскаде.

Если, уж, хотите настраивать что то по отдельности, настройте, сначала, усилитель, при обычном трансформаторном питании. А когда там не останется вопросов, подключайте ИБП.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, I_Avals сказал:

при обычном трансформаторном питании

Нет обычного линейного. С ИБП вроде разгребается. Импульсные выбросы были такие большие, потому что минусовой провод осциллографа был длинной 50 см. :wall:. Поставил снаббер, взял короткий провод для щупа - выбросы по амплитуде стали около 60мВ, что считаю норм. А вот синусоида 250кГц - это возбуд, появляется при подключении минуса к вторичке  вых.трансформатора.

А ОС брать с первички вых.транса можно? Тогда заземлить вторичку не придётся - возбуд должен пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грамотно, то можно. Но, при этом трансформатор "выпадает" из цепи ООС. Как минимум, подрастёт выходное сопротивление. И, можно потерять пару кГц по ВЧ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grach сказал:

А вот синусоида 250кГц - это возбуд, появляется при подключении минуса к вторичке  вых.трансформатора.

Без подключения обратной связи, то есть при отключенном R6?

1 час назад, grach сказал:

выбросы по амплитуде стали около 60мВ, что считаю норм.

Для усилителя мощности может и нормально, но эта "грязь" может попасть и в источник сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alex-007 сказал:

то есть при отключенном R6?

Ога. Ну в  смысле провод ОС отключал от транса. ОС заземлял, не заземлял, менял номиналы в ОС - только при отключении минуса с транса пропадает. На амплитуду этой синусоиды влияет положение регулятора громкости и отчасти номиналы в цепи ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...