Перейти к содержанию

Усилитель 6П3С + ИБП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 hours ago, grach said:

Я спросил, и кажется вопрос несложный - стремиться сделать мега глубокую ООС, чтоб прям всё было линейно,  или стремиться сделать ООС неглубокую - а искажения снижать другими способами

Как забавно меняются формулировки! Исходный вопрос звучал так

On 7/7/2021 at 12:00 PM, grach said:

А вот какая  глубина ОС  оптимальна?

Где здесь, про мега глубокую ООС или искажения снижать другими способами? Так что, не

12 hours ago, grach said:

Да ёба, все професоры

а вопросы надо задавать о том, что конкретно Вы хотите узнать. Как Вы спросили, так Вам и ответили. Абстрактною. Да и за речью последить не мешает. Мат (включая завуалированный) и жаргон на форуме запрещены.

1 hour ago, VSS said:

Сама ОООС кроме искажений снижает и чувствительность унч по входу, соответсвенно и выходную мощность.

Экая глупая глупость! Ну, ладно, чувствительность. А мощность, с каких делов? Я вам пытался, несколькими постами выше, на пальцах объяснить, что увеличение ООС с 14 до 26 дБ, снижает чувствительность с 250 мВ до 1-го Вольта, что абсолютно нормально,. Но, позволяет получить почти 10 дополнительных Ватт с того же самого усилителя, за счёт улучшения его линейности. + 10 Ватт, это что, снижение мощности?! Уложившись в 1 % КНИ и получив коэффициент демпфирования больше 10. Не чета, конечно, Вашему 6П14П, 19 ватт с бешенными искажениями 17% и Оff для жанра "рок".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 минут назад, I_Avals сказал:

увеличение ООС с 14 до 26 дБ, снижает чувствительность с 250 мВ до 1-го Вольта, что абсолютно нормально,. Но, позволяет получить почти 10 дополнительных Ватт с того же самого усилителя, за счёт улучшения его линейности.

Но сигнал то входящий вы тоже явно делаете больше после уменьшения чувствительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы говорите очевидные вещи. Написанные в любом учебнике или популярной книжке. Но, я не делаю сигнал больше или меньше. Я конструирую усилитель. С одной стороны, у меня источники. Самый слабый, из которых, будет определять нужную мне чувствительность. С другой стороны, у меня акустика. Готовая, или планируемая. Которая требует определённой мощности и имеет некий импеданс. Далее, есть допустимый уровень искажений, который многие стандарты ограничивают величиной в 1 %. Так поступаю и я. Итого, у меня формируется ТЗ на конструирование. То же самое делает любой стандарт. Скажем, ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия. При этм, ГОСТ, оговаривая параметры, никак не ограничивает Вас в способах их достижения. Ни в схемотехнике, ни в элементной базе, ни в глубине ООС, ни в чём ином. Это Ваше решение. А теперь, вернёмся к нашим баранам.  VSS советует

On 7/8/2021 at 12:16 PM, VSS said:

простой пример определения глубины ОООС для любого унч:

1. Отстраиваем УНЧ.

2. Измеряем искажения при подключеной нагрузке без ОООС.

3. Вводим ОООС.

4. Отстраиваем УНЧ с ОООС добиваясь минимум искажения и желаемую чувствительность по входу, все!

Первый пункт - туманно. Что значит, отстраиваем? Режимы по постоянному току? Согласование с нагрузкой? Мин КНИ? Для каких условий? Может, ориентацию трансформаторов относительно меридиана?

Второй пункт. Ладно, измерили. Но, разве такие измерения не являются частью первого пункта?

Третий. Снова туман. Вводим ООС, какой глубины? А если та, что введём, сразу даст самовозбуждение?

И, наконец, четвёртый. Вершина конструкторской мысли! Снова отстраиваем. Добиваясь минимум искажения и желаемую чувствительность по входу. Но, Вы же сами понимаете противоречивость этих требований., С увеличением глубины ООС искажения будут всё время падать. Чувствительность, тоже. Так что, тут мы ограничены именно чувствительностью. Искажения можно сделать и меньше, но чувствительность не даст. Так что, искажения будут не минимальны, а какие позволит чувствительность.

В общем, приведенная выше методика - яркий пример наукоподобного балабольства, ни о чём, без малейшей практической пользы.

В связи со всем вышеизложенным, ставить вопрос о некой оптимальной глубине ООС абсолютно бессмысленно. Поскольку эта ООС влияет и на КНИ, и на чувствительность, и на выходное сопротивление. С одной стороны, максимальная её глубина ограничена устойчивостью усилителя. С другой, допустимым, для имеющихся источников, снижением чувствительности. Поэтому, как то радикально улучшить готовый усилитель, не потеряв ни в чём, не выгорит. Другое дело, если усилитель разрабатывается с ноля. Там Вы можете учесть и чувствительность, и выходную мощность и, даже задать желаемую (а не оптимальную!) глубину ООС.  Вопрос об оптимальной глубине столь же бессмысленен, как вопрос об оптимальном количестве сахара в чае, или об оптимальной закуске. Оптимальным называют то, что является наиболее благоприятным из всего возможного, наиболее подходящим. Но само понятие благоприятным сильно зависит от критериев оценки. О чём я выше говорил. Я не заморачиваюсь понятием оптимальности для ООС. Ввиду туманности термина. Если мой усилитель даёт мне требуемую мощность, при КНИ <1 %, коэффициенте демпфирования > 10 и нужной чувствительности, при этом не имея следов самовозбуждения, то глубину ООС такого усилителя я могу считать оптимальной. Не вообще, для всех усилителей мира, а именно для этого усилителя. Хотя, реально, мне, даже, не интересно, какая там глубина.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, I_Avals сказал:

Экая глупая глупость! Ну, ладно, чувствительность. А мощность, с каких делов?

Достаточно взять вольтметр и подключить его на выход унч паралельно нагрузке и замерить мощность без ОООС, затем не меняя положение РГ подключить ОООС и опять замеррть мощность! Глупость знать это и прикидываться дурачком!

Вы уже все запутали тут своими империческими измерениями и умозаключениями, о простых вещах нужно рассказывать просто и наглядно показывать простыми примерами. Вам уже в стопервый раз говорят, что вы не слушаете и не слышите никого кроме себя, лучше бы вообще не лез раз такой умный сиди и дальше макетируй!

Про ОООС понятным языком:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, VSS said:

взять вольтметр и подключить его на выход унч паралельно нагрузке и замерить мощность без ОООС, затем не меняя положение РГ подключить ОООС и опять замеррть мощность! Глупость знать это и прикидываться дурачком!

Прикидываться дурачком означает пользоваться такими дурацкими методиками измерения. Если у меня чувствительность 250 мВ, при выходной мощности в 20 Ватт, то введя ООС в 12 дБ, я получу чувствительность в 1 Вольт. Выходная мощность, при этом, никак не изменится. Понятно, что если вести ООС и не менять сигнал на входе, то я получу на выходе не 20 Ватт, а 1,25. Типа, мощность упадёт. Чушь! Упадёт не мощность усилителя. Она, по прежнему, 20 Ватт. Просто, с введением ООС упала чувствительность. И теперь усилителю, для получения прежней мощности, надо на входе не 250 мВ, а 1 Вольт. Глупость знать это и прикидываться дурачком! Что Вам, впрочем, очень успешно удаётся!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, grach сказал:

Я спросил, и кажется вопрос несложный - стремиться сделать мега глубокую ООС, чтоб прям всё было линейно,  или стремиться сделать ООС неглубокую - а искажения снижать другими способами. И на восприятие музла как это  повлияет.

Вот это уже более развёрнуты вопрос. Начну как водится с конца. На восприятие "музла" влияет очень многое  и в данном конкретном случае я не берусь ответит что влияет на Ваши органы восприятия. Я ж не доктор. :)  А вот как ОООС влияет на воспроизведение звука попробую ответить. 

Во первых ООС снижает не все нелинейные искажения одинаково, а некоторые первоначально повышает!  Есть известный график изменения гармоник в зависимости от глубины ОООС.

 986652852__2021-07-09_132540.png.1b7b12f4405735890f55c1038dc24a59.png

Поясню картинку. При 0дб. ООС (отсутствие ООС) имеем только одну вторую гармонику размером 10% но при введении ООС всего в 5%  картина кардинально меняется! Появляется куча последующих гармоник, 3,4,5,6 и т.д., хотя вторая несколько снизилась. Это несомненно плохо скажется на звуке. Исчезнет прозрачность и разборчивость. Слабые и малозаметные части звуковой картинки вообще исчезнут или исказятся до неузнаваемости, "сгенерированные" гармоники их "съедят". 

Для того чтобы убрать полностью до 0дб. "сгенерированные" гармоники и вернуть чистоту и прозрачность звука, необходимо ввести ОООС глубиной не менее 100дб. На этот счет тоже есть исследования.  Однако сделать столь глубокую ОООС в ламповом усилителе пока ещё никому не удалось. Может Вам повезёт? :D

Для уменьшения второй гармоники простыми методами без использования  ОООС, применяют метод параметрической компенсации.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, тимвал said:

При 0дб. ООС (отсутствие ООС) имеем только одну вторую гармонику размером 10%

Кто это сказал? Вы бы, хоть проанализировали суть картинки, которую выложили. Имеем усилитель с 0 дБ ООС, доведённый до 10-ти %% КНИ. И вот только теперь мы пытаемся понизить эти 10 % КНИ с помощью ООС. Вам не кажется чистым бредом такой подход к вопросу? Вот спектр моего усилителя при полном отсутсвии ООС и выходной мощности в 9 Ватт, которая для него является близкой к номинальной.

4,25 кОм 9 Вт.jpg

Где здесь 10 % второй гармоники?! Вы решили вступить в секту Василича, пропагандирующего измерение КНИ при 10-ти %%?! На Вашем, "всем известном" графике нолю дБ ООС соответствует полное отсутствие высших гармоник. Только вторая. У меня, в реальном усилителе, а не на картинке, так не получилось. Как видите, даже в отсутствии ООС высших гармоник достаточно.  Просто, из за неидеальности ВАХ реальных ламп. Так что, боюсь Ваши картинки имеют мало общего с реальностью. Как и Ваш любимый чиверизм с наукой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VSS сказал:

Достаточно взять вольтметр и подключить его на выход унч паралельно нагрузке и замерить мощность без ОООС, затем не меняя положение РГ подключить ОООС и опять замеррть мощность

Странно вы оцениваете полезность работы ООС. Ёжику понятно, что при её введении чувствительность УНЧ снизится.

Выставьте на выходе УМ например 7,75В на восьми Омах без ООС, затем после подключения ОС вых. сигнал упал допустим до 3,9 Вольта (у меня на каскадах с 6Н23П так было при соотношении Rоос к нижнему Rк первого каскада  3,3кОм/100 Ом), это предсказуемо. Крутите рег. громкости (или добавляете ур. вх. сигнала), чтобы на выходе снова получить 7,75В и сравниваете уровень искажений. Например, было 0,7% а стало 0,18%. При этом вых. сопр. УНЧ тоже снижается. Вот и вся разница. 

Обычно после таких манипуляций ещё и бас меньше гудит (т.к. улучшается демпфирование НЧ-динамика), особенно на "кривых" колонках с фазоинвертором. Если гудит по-прежнему, уменьшаете Rooc допустим до 2к4...2к7 и снова меряете и слушаете (меньше я не пробовал). При этом надо учесть, что оптим. Ra немного уплывает (обычно в сторону уменьшения). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Чушь! Упадёт не мощность усилителя. Она, по прежнему, 20 Ватт. Просто, с введением ООС упала чувствительность. И теперь усилителю, для получения прежней мощности, надо на входе не 250 мВ, а 1 Вольт. 

Быстрее беги премию дарвина получать, такое открытие совершил, мы то незнали...! невменямый и говорить очем либо с тобой противно!

 

3 минуты назад, рижанин сказал:

вы оцениваете полезность работы ООС.

Я не оцениваю полезность работы ОООС, речь о другом шла, см выше, все о чем вы пишите я привел на видео выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, I_Avals сказал:

Кто это сказал? Вы бы, хоть проанализировали суть картинки, которую выложили. Имеем усилитель с 0 дБ ООС, доведённый до 10-ти %% КНИ. И вот только теперь мы пытаемся понизить эти 10 % КНИ с помощью ООС. Вам не кажется чистым бредом такой подход к вопросу? 

Ну возможно 10% это так сказать художественная гипербола данная для наглядности. Не стоит к этому придираться.  А источник можно поискать здесь: Glass Audio (The Amplifier Distortion Story, 6/95 и 1/96). Norman Crowhurst

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смейтесь над нами, Валерий Сергеевич! 10% КНИ - художественная гипербола? А Glass Audio - Весёлые картинки? Даже Василичь признаёт 

On ‎3‎/‎17‎/‎2015 at 8:05 AM, Василичь said:

Максимальная мощность измеряется при 10% КНИ и у всех усилителей при максимальной мощности КНИ равны 10% со страшным забором гармоник. На максимальной мощности такие искажения ,что слушать невозможно музыку.

А у Normanа Crowhurstа одна вторая. Простите за каламбур. Статью, скорее всего,  Вы не читали. И в смысл не вникли. Ламп, равно как и усилителей на них, имеющих при 10-ти %% КНИ только вторую гармонику в спектре, не существует в природе. Можете убедиться хоть на маломощных триодах. Соберите каскад, подайте ему на вход чистейший синус со звуковой карты. Доведите до 10 % КНИ. Посмотрите спектр. Думаю, это Вас немного отрезвит. Лень делать? Не заставляю. Я, как то, выкладывал спектры явно не перегруженного триодного предусилителя с фазоинвертором. Без ООС. Совсем. И, с отлично видимой третьей гармоникой. А, чуть далее, и пятой. Это и есть настоящая жизнь, Валерий Сергеевич. Данная нам в измерениях. 

К стати, цитата из того же  Normanа Crowhurstа, образца 1956 года

Quote

A good feedback amplifier cannot be obtained by designing a reasonably good amplifier and then adding feedback for good measure. This approach, believe it or not, can sometimes produce an amplifier with greater distortion than one that does not employ feedback. The first thing to do is to go through the amplifier, starting at the output, and calculate the operating conditions for the tubes and the maximum levels they will handle, incorporating or allowing for feedback as we go.

И, перевод

Quote

Хороший усилитель с обратной связью нельзя получить, спроектировав достаточно хороший усилитель, а затем добавив обратную связь для улучшения параметров. Этот подход, хотите верьте, хотите нет, иногда может создать усилитель с большими искажениями, чем тот, который не использует обратную связь. Первое, что нужно сделать, это пройти через усилитель, начиная с выхода, и рассчитать рабочие условия для ламп и максимальные уровни, которые они будут обрабатывать, включая или учитывая обратную связь по мере продвижения.

Что опровергает подход VSS, сначала сделать и отладить усилитель, потом просто добавить ООС.  Norman Crowhurst утверждает - усилитель с ООС надо сразу проектировать, как усилитель с ООС. Поскольку ООС, пытаясь исправить искажения, может создать внутри усилителя уровни сигналов, которых не было без неё. К чему, собственно я и пришёл. Начав с определения оптимальной нагрузки для усилителя без ООС. Теперь, как я не устаю повторять, ищу оптимальную нагрузку именно для того усилителя, который строю. С учётом всех режимов и глубины ООС. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, I_Avals сказал:

Norman Crowhurst утверждает - усилитель с ООС надо сразу проектировать, как усилитель с ООС.

Норман крендель конечно авторитетный, но есть нюанс...

Опыт и кол-во собранных УМЗЧ  у меня с ним в разы отличается.

@I_Avals вы предлагаете расчёты, предварительные измерения/согласования - это нужное дело, спору нет. Но чтобы до этого дойти (мне) нужно опыта сборки поболее. Для меня очевидные сейчас вещи раньше были не понятны.

  И  мистер Василич  прав, когда советовал  НАЧИНАЮЩИМ лампостроителям не углубляться в теорию, а практически дойти до этих знаний/пониманий. Лампы выносливые подопытные.

Мистер@VSS  предлагает как раз эмпирический способ, но уже слишком простой и очевидный для меня.

А товарищ @тимвал нашёл в интырнетах красивый график  и решил им похвастаться )))

 

Вот без осциллографов, под бухлишком, для кого какая ОС благозвучней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, I_Avals сказал:

И, перевод

Цитата

Хороший усилитель с обратной связью нельзя получить, спроектировав достаточно хороший усилитель, а затем добавив обратную связь для улучшения параметров. Этот подход, хотите верьте, хотите нет, иногда может создать усилитель с большими искажениями, чем тот, который не использует обратную связь. Первое, что нужно сделать, это пройти через усилитель, начиная с выхода, и рассчитать рабочие условия для ламп и максимальные уровни, которые они будут обрабатывать, включая или учитывая обратную связь по мере продвижения.

Ты сам себя  этой выложенной  ссылкой и УНИЗИЛ! Тыкаешь свой скрин сделанного  кривого усилителя , своего единственного! Который  вообще неверно сделан абсолютно!  Неверно выбрана схема тобою,неверно намотан  ТВЗ абсолютно, блок питания  плохой,гонит боковые полосы 100Гц  вокруг каждой гармоники и основного сигнала. Имеет  миллион  гармоник  у тебя УНЧ твой , хоть с ОООС  хоть без ОООС. А твоя  ссылка  и говорит,невозможно  глубокой ОООС  исправить  кривой усилитель твой! Сначала нужно без ОООС  от УНЧ  добиться  хорошего графика  КНИ с максимально  КОРОТКИМ  хвостом гармоник! А уж потом  ОООС уменьшить постараться КНИ. Главное  в звучании УНЧ лампового - короткий хвост  гармоник. А у тебя высшие гармоники  по отношению к низшим 2й,3й имеют  амплитуду  больше . Это вообще не усилитель у тебя а ИСКАЗИТЕЛЬ!  Запрячь эти свои скрины и ни кому не показывай,не ПОЗОРСЯ! Теоретик - поучатель  неокрепших голов! Вот когда сделаешь хоть несколько усилителей,научишься  делать качественный УНЧ,тогда  и  поучай! А пока тебе нечего показать  ребятам. А  дёргать  цитаты из книг,учебников и дурак сможет  выдавая за свои  умные  мысли. Ты на практике покажи усилитель  тобою  сделанный,хороший, а не барахло!Смотрим  скрин  твоего УНЧ выложенный тобою и  моего усилителя при 1% КНИ.  УЖАС у тебя. Ни какой ОООС  или местной  ОС  не выправить  кривизну твоего УНЧ и не убрать длинный хвост гармоник. 

 

1% КНИ мой спектр.JPG

35гарм-2.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/10/2021 at 10:45 AM, Василичь said:

УЖАС у тебя.

Василичь! Я понимаю. Ты, пока свой кишечник на форум не опорожнишь, заснуть не получится. Всё это было обсуждено в моей теме.Включая и то, что я показываю мощность усилителя даже не при 1-м % КНИ,  а при 0,25 - 0,3%. Где ситуация гораздо лучше. И, если по твоему мктоду, обрезать мой спектр по -80 дБ, то и придраться тебе будет не к чему.

spacer.png

И приводил зависимость КНИ от мощности

spacer.png

На мощности 10 - 12 Ватт, более чем достаточной для домашнего прослушивания, искажения 0,1 - 0,15 %. И, 0,25%, при 25-ти Ваттах. Это плохо? Похожего графика для твоего усилителя я не видел.

Всё это, повторю, было обсуждено в моей теме. И я признал, что усилитель не идеален. Но, увидеть его неидеальность можно только на картинках. По которым ты и судишь. Поскольку, без картинок, на слух, никакого УЖАСа ты не услышишь. И ты, как шулер и обманщик, специально обрезал картинку и затёр второй канал. Потому что, если его оставить УЖАС будет совсем не таким ужасным. Вот оригинал

spacer.png

Каналы немного разные. Потому и спектры такие. Второй спектр, при КНИ в 0,25%, при котором я и показываю номинальную мощность этого усилителя, уже не такой УЖАС, как тебе хочется. Вот ты и вытер его. Чтобы люди правды не видели. А оставшийся измарал своими художествами, чтобы УЖАС стал УЖАСнее. Спектр этот был приведен совсем для другого. Как иллюстрация к спору о том, надо ли мерять мощность усилителя при 10 % КНИ, как делают безграмотные сельские электрики, или при 1-м %% и даже ниже,  как делают инженеры - разработчики фирм с мировым именем.  Я уже писал неоднократно - не перегружайте усилитель.  И, будет вам счастье! Но, тебе же правда не нужна. Тебе нужен повод придраться. Вот ты и притащил спектр не оттуда. Да, вдобавок, сам его подредактировал и изгадил. В общем, Василичь, не удивил. Я тебе спать мешаю. И жизнь прочу. Хотя бы своими вопросами про твои подвиги на телестудии, где ты скрутками шум студийной аппаратуры в 100 раз уменьшил. Где твой пост, с картинками, про это? Где твои советы ребятам, как шум, скрутками, в 100 раз уменьшить? Глупость глупую сморозил. Дураком круглым, на показ, себя выставил. А признаться боишься. Так и висит эта,  да и не только, глупость на глазах у людей, твою техническую безграмотность да хвастовство демонстрируя. А причину твоих многолетних нападок на меня, ты сам же и озвучил

Василичь said:

если вы ко мне придёте на мой сайт,сразу вас забаню. Но это ни в коем случае не говорит что вы плохой или хам. Просто вы мне не нравитесь своими глубокими знаниями 

Прикинь, Василичь! Зачем мне идти на сайт, где самодур - модератор банит не за хамство, которым ты отравил все радиофорума, до которых дотянулся, а за ЗНАНИЯ? Прочистил кишечник? Полегчало? Спи спокойно, дорогой товарищ!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/10/2021 at 10:18 AM, grach said:

мистер Василич  прав, когда советовал  НАЧИНАЮЩИМ лампостроителям не углубляться в теорию, а практически дойти до этих знаний/пониманий

То есть, паять, паять и ещё раз паять! Без теории не понимая, куда Вас завела Ваша пайка, почему аноды красные, а из динамика львиный рык. Совет, сродни отправиться в путешествие без карты, взяв побольше продуктов. Земля круглая. Авось, дойдёте. Пофиг, что пол жизни угробите на самостоятельное открытие уже открытого. Я писал, нормальный и эффективный метод обучения - сначала теория, потом практические занятия эту теорию подтверждающие. и закрепляющие. Именно так работало высшее и среднее образование в СССР. А Василичь, если Вы заметили, ничего в своих темах не объясняет. Делай так, как я сказал и рот закрой! Это лейтмотив его политики. Направленной именно на начинающих. В дискуссии с людьми знающими он никогда не вступает, мгновенно переходя на хамство и оскорбления. Правило, работающее на любом форуме, где он присутствует. Причина им озвучена чуть выше. В моём случае, он договорился до того, что у меня нет не только сделанных усилителей и собственных тем на форуме, но и паяльника. Несовпадение его речей с фактами, Василича никогда не смущало.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, I_Avals сказал:

 если вы ко мне придёте на мой сайт,сразу вас забаню. Но это ни в коем случае не говорит что вы плохой или хам. Просто вы мне не нравитесь своими глубокими знаниями 

Вот что  пишет  модератор своим  опонентам ! Это я показал как ты  подделываешь  цитаты  опонентов своих!

10.07.2021 в 13:52, I_Avals сказал:

Второй спектр, при КНИ в 0,25%, при котором я и показываю номинальную мощность этого усилителя, уже не такой УЖАС, как тебе хочется.

Точно такой же УЖАС!!!  При 0,25%  всего 1-2 гармоники должны  быть у усилителя лампового! Вот когда сделаешь нормальный усилитель,покажешь ребятам,- тогда и поучай как  делать  усилители!  А какой смысл  ребятам слушать  теоретика , не умеющего себе сделать нормальный  УНЧ !! Смотрим  спектр  ИСКАЗИТЕЛЯ  твоего!

 

Элвис 1% комент.JPG

ТЕПЕРЬ  СМОТРИМ  СПЕКТР  МОЕГО  УСИЛИТЕЛЯ. Как  видим нет хвоста гармоник  вообще! Так и должно  быть в  правильно  изготовленном  УНЧ по правильной  схеме и правильно настроенном.

 

Мой 1%   КНИ..JPG

Изменено пользователем Василичь
Дополнение скринов

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2021 в 11:13, I_Avals сказал:

Я вам пытался, несколькими постами выше, на пальцах объяснить, что увеличение ООС с 14 до 26 дБ, снижает чувствительность с 250 мВ до 1-го Вольта, что абсолютно нормально,. Но, позволяет получить почти 10 дополнительных Ватт с того же самого усилителя, за счёт улучшения его линейности. + 10 Ватт,

Какой маразм и этот  советчик  теоретик учит  делать правильно усилители ламповые,делая  ОООС  величиной 26dB , убивая  напрочь  звучание и делая хвост гармоник длинною до  40й , что полностью убивает микродинамику в звучании и делает кашу. Кроме того  усилитель начинает клипировать как транзисторный  - ЖЕСТКО. Все  тихие  звуки  исчезнут. ОООС в  УНЧ не надо делать более 8-12dB , лучше 6-8dB . Надо  построить и настроить  без ОООС усилитель и уж потом подключить ОООС  не большую. Если уж нужно выходное сопротивление нулевое -  введите  ПОС  и будет счастье. Или местные ОС  применяйте. Смотрим  скрины  советчика теоретика,не сделавшего  даже себе  усилитель нормальный! Как видим  огромный  хвост гармоник и  осциллограмма полностью  жёстко клиппированого  УНЧ,осциллограмма как с транзисторного  УНЧ  снята. И  смотрим вторую осциллограмму мою,  где видим при тех же  КНИ у моего УНЧ мягкое ограничение  синусоиды происходит  если  ОООС  мала. Длинный хвост гармоник с ниспадающим  спектром ,на осциллогамме отображаеться как  Меандр,как  прямоугольный импульс, а не синусоида. Поэтому надо стремиться всегда в УНЧ к короткому  хвосту  гармоник 2-3штуки. Без ОООС сделали  4-7 штук гармоник и поджали  их  до 3 штук  ОООС неглубокой. Смотрим  мой скрин,без ОООС (зелёный цвет) и  не большой ОООС убрали гармоники лишние (Жёлтый цвет).

 

10% Элвис скрин.JPG

10%  КНИ осцил.JPG

6П41С с ОООС и без..JPG

Изменено пользователем Василичь
Добавил скрин

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2021 в 13:32, VSS сказал:

Достаточно взять вольтметр и подключить его на выход унч паралельно нагрузке и замерить мощность без ОООС, затем не меняя положение РГ подключить ОООС и опять замеррть мощность!

Рискну вмешаться...Вы ошибаетесь...

Вольтметр покажет уменьшение выходной мощности по причине - упала чувствительность усилителя по входу. Но если на вход подать сигнал большего напряжения, выходной каскад в состоянии выдать в нагрузку ту же самую мощность. Вернее даже немного больше, так как наличие ОООС скомпенсирует искажения и станет возможным скажем 10% искажений ("метод Василича") получить уже при несколько большем уровне на выходе.

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Василичь said:

Кроме того  усилитель начинает клипировать как транзисторный  - ЖЕСТКО

Василичь! Специально для сельских электриков повторю - усилитель не должен клипировать. Никогда. Если тебе громкости не хватает - купи акустику с большей чувствительностью. Сделай усилитель мощнее. Но, не крути громкость, доводя усилитель до клипирования. Ты сто лет носишься с идеей иметь в усилителе 10 % КНИ. Кому, кроме рекламщиков нужна такая мощность? Только сельским электрикам. Для меня предел допустимых КНИ - 1 (ОДИН!!!) процент. Как это написано в любом нормальном стандарте. Всё, что выше, я априорно не рассматриваю. Спектр моего усилителя, при 0,25% КНИ, для которых я указываю НОМИНАЛЬНУЮ мощность вполне нормален. Продукты искажений и интермодуляции лежат ниже -80 дБ. Не ты ли учил ребят, что на всё, что ниже, внимания можно не обращать? А когда тебе надо, ты, вдруг, прозреваешь и начинаешь "слышать"и  -90 дБ и ниже. Правда, глазами. По картинкам. Усилитель ты не слышал. Понятия не имеешь, убита там микродинамика, или нет. Тебе, просто, страх как хочется его обгадить. Чем ты увлечённо и занимаешься. Сколько в твоём усилителе мощности? 12 - 15 Ватт, при 1-м %% КНИ? У меня, при этой мощности, 0,15 %.  Так что, там где твой уже час, как клипирует, мой спокойно выдаёт микродинамику. Имея минимум 3 - 6 дБ запаса на перегрузку.

Ты любишь писать - дураки, что ли, были инженеры... Так вот, дураки, что ли, былы инженеры McIntosh, начавшие с усилителей в 10 - 20 Ватт, и очень быстро вышедшие на 75 - 100? И, указывающие эту мощность пни КНИ < 0.5%? Никто из них не говорит за параметры  усилителя при 10% КНИ, как ты постоянно ноешь. Люди понимают, лучше иметь мощный усилитель, который никогда в жизни не будет перегружен, чем постоянно клиипирующий дохлик в 10 Ватт.

Твой усилитель идеален для начинающих. Это факт. Три детали. Всё можно купить в магазине. Масса фоток монтажа. При минимальном умении паять, любая кухарка с маникюром в 5 см и без извилин в мозгу его соберёт. И он заработает.  Ты создал идеальный конструктор, не требующий знаний. Именно то, что надо начинающим. Но, не стоит убеждать нас, что он "кроет" всех и вся, что только было произведено в мире, с момента сотворения радиолампы.  Реклама, конечно, двигатель торговли. Но, даже в рекламе желательно сказать хоть немного правды. А не взахлёб расхваливать себя, любимого.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ, ну хвост гармоник всё же большой.  И это при подаче чистой синусоиды 1кГц.

А муз.инструменты и сами обладают обертонами.  И если на гитаре ( в подъезде)  сыграть "Си второй октавы" то на второй и третей гармонике хвост должен закончиться. 

Плюс другой инструмент, плюс тарелка - -ну и какбэ кашка звуков будет на высоких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎7‎/‎10‎/‎2021 at 1:52 PM, I_Avals said:

я признал, что усилитель не идеален. Но, увидеть его неидеальность можно только на картинках.

Что до Ваших теоретических рассуждений про обертоны и нотки, в подъезде, Вы полностью правы. Музыка не синусоида. И обертоны инструментов взаимодействуют между собой и основными тонами, создавая продукты интермодуляции, подобно тому, как это делает пара тестовых сигналов. Это справедливо для абсолютно любого усилителя. Вопрос в уровне. Подвох в том, что доступные нам дома методы исследований позволяют "заглянуть" на уровни, значительно более низкие, чем ухо способно надёжно различить. Но, раз "глаза видят", то и есть повод порассуждать о "кашке на ВЧ" и прочих, высосанных из пальца ужасах. Усилитель прослушивался. Людьми, которых принято называть меломанами. И, мнению которых я доверяю. Никаких, описываемых Василичем или Вами "ужасов" отмечено не было.

Я не Василич. И не претендую на абсолютную идеальность созданной мной конструкции. Она такая, какая есть. Над интермодуляцией, действительно стоит поработать. Но, пока занят другим.

1 hour ago, grach said:

Плюс другой инструмент, плюс тарелка

Если Вы не в курсе - тарелка, это шумовой сигнал, ограниченный определённым частотным диапазоном. А вовсе никакая не синусоида или нота. А шум, он сам по себе, "кашка звуков".

1 hour ago, grach said:

НЕ, ну хвост гармоник всё же большой. 

Посмотрел тему. В поисках Вашего "хвоста". Так, для сравнить. Всё, что нашёл

On ‎3‎/‎9‎/‎2021 at 8:52 PM, grach said:

THD                                                                                            3.0%           3.2%

IMD                                                                                             1.1%         1.4%

Не удивлюсь, если IMD измерен по "методу Василича". То есть, на однотоновом сигнале.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Посмотрел тему. В поисках Вашего "хвоста". Так, для сравнить. Всё, что нашёл

Сделаю для вас скрины, но мож в выходные. Усил как раз погонял пару недель - лампы да кондесаторы прогрелись и  определились с направлением электронов, можно теперь перенастроить.

 

3 часа назад, I_Avals сказал:

То есть, на однотоновом сигнале.

Для чистоты эксперимента - ваш ИМД-сигнал из каких частот состоит? Проверю точно таким же.

@I_Avals осмелюсь поинтересоваться, ваш спетралаб откалиброван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...