Перейти к содержанию

Усилитель 6П3С + ИБП


Рекомендуемые сообщения

Только что, I_Avals сказал:

Как Василичь скрутками уменьшил в 100 раз шум студийной аппаратуры - до сих пор добиться не могу .

Кстати, работал чуть чуть (после училища, пока в армию не забрали) на одном заводе. Там знаменитую БЭСМ-6 делали, и еще кое что "вычислительное".

Видел, какие то панели, по моему блоки оперативки на ферритовых кольцах. Специальный инструмент был для намотки. Все соединения делали намоткой. Ничего не пропаивалось. просто наматывалось. 

Не могу сказать причину, но почему то паять там было плохо наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, INDIGO said:

Все соединения делали намоткой.

Так была собрана корзина "Электроники - 60". Но не путайте технологию монтажа намоткой, применявшуюся в промышленности и "технологию" скруток с последующей опайкой, придуманную Василичем. Тут дело в другом. Не используя ничего, кроме паяльника, Василичу, с его слов, удалось снизить шумы в 100 раз!!! Только за счёт изменения технологии монтажа. И, не чего попало, а студийной аппаратуры! Побив все рекорды довольно сложных профессиональных Dolby - A и DBX.

2 hours ago, INDIGO said:

Не могу сказать причину

Причина проста. При намотке на вывод квадратного сечения, провод, на гранях, создавал до нескольких десятков мест контакта, что повышало надёжность. Кроме того,  в  "Электроникие- 60" так выполнялись соединения разъёмов, в которые вставлялись платы. А это, "лес" довольно плотно расположенных выводов. Несколько сотен, на разъём. Выполнить качественную пайку, в таких условиях, весьма затруднительно. А намотку, легко. Был специальный и провод и инструмент. Входил в ремкомплект.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2021 в 22:37, I_Avals сказал:

создавал до нескольких десятков мест контакта,

"Метод Василича"  наверное основан на непосредственном скручивании выводов деталей. Без наличия промежуточных контактов. А любой лишний контакт - лишнее сопротивление. Хоть и незначительное. Которого не измерить без специального прибора. Но оно все таки есть. По видимому в этом и причина...улучшение контакта.

Да и скрутки при монтаже усилителей (ламповых) "объемным" монтажем. Его аргументы(Василича) - отсутствие лишних емкостей в монтаже. 

Хотя, как по мне, они при таком способе наоборот больше. 

Я люблю печатный монтаж (на печатных платах). Мне такое нравится больше возможностью при наладке легкой замены резистора или конденсатора. Или еще какой детали... Да и емкость при линейном, в одной плоскости расположении деталей увеличивает расстояние между элементами Тем самым снижая "паразитные" емкости. 

Одна "беда" при этом таки присутствует - лишние контакты. Вывод-печатный проводник-печатный проводник-вывод. То есть, при соединении двух элементов обязательно наличие одного лишнего контакта.

Вот такое и критикует Василич. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, INDIGO сказал:

"Метод Василича"  наверное основан на непосредственном скручивании выводов деталей. Без наличия промежуточных контактов.

Таки промежуточный слой есть, это тончайший слой окислов, который и снимает флюс при пайке, создавая возможность припою затекать во все щели. При монтаже накруткой происходит пластическая деформация материала как провода, так и вывода, что создавало относительную герметичность места контакта.

Наилучший же метод надёжнейшего соединения, который я встречал в старых радиоприёмниках 50-х годов выпуска, это сварка. Отказались, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, INDIGO сказал:

Я люблю печатный монтаж (на печатных платах).

И красивше, и удобней в мильён раз для ремонта или настройки.

 

5 часов назад, INDIGO сказал:

Вывод-печатный проводник-печатный проводник-вывод.

Таки выводы ещё и луженые. Тогда любителям навесного монтажа надо ещё и припой счищать с контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 hours ago, INDIGO said:

"Метод Василича"  наверное основан

Не наверное, а абсолютно точно основан на разлагольствованиях  Василича. И ни на чём ином. Смотрите. Вот Василичь пишет

On 10/3/2015 at 11:49 AM, Василичь said:

И ни какие уши не услышат того , чего нет при измерении!! Нет ни чего сверх естественного в усилении. Всё измеряется и всё подчиняется законам физики и объяснимо с точки зрения науки!

Т.е., преимущества скруток измеримы. Но, за все 7 лет существования темы, вы не найдёте в ней ни одного факта, ни одного скрина, подтверждающего рекламную болтовню Василича. Пустая болтовня и сопутствующее ей хамство - единственные доказательства преимущества скруток перед печатным монтажом. В теме были люди, собравшие оба варианта. Я просил их измерить и выложить результаты. Всё, что получил - на слух разницы нет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, I_Avals сказал:

Как Василичь скрутками уменьшил в 100 раз шум студийной аппаратуры - до сих пор добиться не могу . А сей подвиг Василичем описан у нас на форуме. Неужто Вам не интересно узнать, как? И, почему нельзя читать Цыкина?

Собрал я его фонокорректор, в теме фото есть, звук хороший, утверждать что он лучший не буду, есть куча других неплохих схем.  Цыкина я читал, но не всё что он писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий 5-минутный  видео курс как сделать заводскую плату в туалете.

Видео снято и смонтировано мною. Только звук сделайте погромче, но не до клиппинга.

Минусы: нужен струйный принтер, нужна плёнка для печати, нужна лампа UF, зелёная херня очень пачкается.

Плюсы: повторяемость, качество, не нужен лазерный принтер, при косяке не нужно стирать что засветил - достаточно засветить в этом месте снова.

Тут видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, grach сказал:

Кто не умеет делать нормальные платы - тот топит за навесной монтаж.

Я "топлю" за навесной монтаж хотя печатки делаю без проблем.  У плат в применении к лампам есть два несомненных недостатка. Первое это высокие напряжения и второе это высокие температуры.  Я много лет ремонтировал ламповые телевизоры с  платами печатного монтажа. Знаю о чем говорю...:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2021 в 22:37, I_Avals сказал:

Но не путайте технологию монтажа намоткой, применявшуюся в промышленности и "технологию" скруток с последующей опайкой, придуманную Василичем

Это не придумал Василич, это "по Лихницкому", о чем как-то Василич и написал. Насколько я понимаю его корректор адаптация идей EAR, Лихницкого с учетом доступных материал в сторону максимально дешево, получилось вполне пристойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про мощные импульсные БП типа АТХ, так они обычно с принудительным охлаждением. Если пропэллер встаёт, то они быстро дохнут от перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, тимвал сказал:

У плат в применении к лампам есть два несомненных недостатка

Это не недостатки, а повод для внимания при разработке конструкции.  При адекватном подходе, вид монтажа - дело личных предпочтений и возможностей. Судя по тому, что в современных усилителях используют малогабаритные радиодетали широкого применения, падения напряжения на участках цепи не такие уж высокие. И не являются проблемой, как и паразитная ёмкость монтажа, если не пренебрегать более-менее разумной трассировкой. В тех же телевизорах промежуточная частота - десятки МГц, ширина полосы видеосигнала - единицы МГц. И всё это в прошлом веке усиливалось на куске гетинакса, работало десятилетиями (пусть с "хирургическими" вмешательствами) и стоило в ч/б варианте как портативный магнитофон III класса. А мы с штучными УНЧ копья ломаем.
 Перегрева от ламп, если это актуально, можно избежать при помощи альтернативного монтажа панелек. Подобное встречалось в ответственных промышленных изделиях, где панели располагались на кронштейнах, проставках или шасси и соединялись с платой короткими проводниками. Любительские конструкции не исключение.Только Василичу не показывайте, лишние пайки считать будет.

DSCN23.jpg.51e3ab6d10bcd263ee464bd37ec12145.jpg    DSCN22.JPG.30d9b9068bb0f2afbe9b6d0b0ffd0f85.JPG   DSCN24.png.091d03655d95b059002530d379ae66db.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, grach сказал:

Блоки питания тоже навесом?

Совершенно верно, а что вас смутило? УМ50А при анодном 700 вольт БП навесным, да много где еще,

post-16335-0-28332600-1512071545.jpg.2b325ebe4a3da4d61470157260ff71bb.jpg

хотя для меня удобнее на печатке делать БП если конденсаторы китайские применять. Хотя имею разные варианты конструкций

159507227670764698.jpg.2f408b2ee3d9197cc318d36b0bea56d5.jpg159516082767873972.jpg.6fba178a3c63c6108fc1f8ff12e25c72.jpg15602311353153883.jpg.8f725e05abf3c1df5f60ac032ca11928.jpg

Изменено пользователем VSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, тимвал said:

два несомненных недостатка. Первое это высокие напряжения

Которых бояться не надо. А надо открыть ГОСТ 23751-86 Платы печатные. Основные параметры конструкции и изучить соответствующую табличку

1149043655_.png.8ec26cc9d3123ae52397fe6a18abfea3.png

Видно, что ГОСТ допускает применение ПП до 2.3 КВ. Не припомню любительских конструкий с таким анодным. А если вы откроете любую, годами работающую зарядку для сотовых и посмотрите на зазоры между площадками выводов первичной обмотки импульсного трансформатора, где импульсы 400 Вольт и несколько десятков кГц, вы вообще перестанете бояться "высоких" напряжений на платах.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VSS сказал:

Совершенно верно, а что вас смутило? УМ50А при анодном 700 вольт БП навесным, да много где еще,

post-16335-0-28332600-1512071545.jpg.2b325ebe4a3da4d61470157260ff71bb.jpg

 

Как теперь это развидеть ))))

 

БП полюбому на плате делать. Импульсник навесом...хм....мьсе знает толк в извращениях

А усил - тоже плата. 

Плата это как крепление панелек + какой-никакой но радиатор для резюков анодных.

@I_Avals да, видел это гост.

С учётом, что покрываю платы ещё и маской - то ещё больше напряжения можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну импульсник в качестве БП для лампового унч это точно извращение! Вас аудиофилы помидорами закидают!

А зачем анодным резюкам радиатор?

И это выражение я не понял?

6 минут назад, grach сказал:

Как теперь это развидеть ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, VSS сказал:

Ну импульсник в качестве БП для лампового унч это точно извращение!

похоже может начаться очередной холивар )))) Название темы смотрите.

 

29 минут назад, VSS сказал:

А зачем анодным резюкам радиатор?

Греются,  правда всего 2 штуки - но 100 градусов есть.

 

35 минут назад, VSS сказал:

И это выражение я не понял?

РазвИдеть - удалить из визуальной памяти  эту жуткую фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, grach сказал:

похоже может начаться очередной холивар

Не ненужно и так надоело, одно и тоже нытье некоторых "гуру" слушать!

Про резисторы мощность нужно увеличить, запаралелить два

А чем фото не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, VSS сказал:

А это Duanco st 70 за 1000$! называется найди 5 отличий от УМ50А за 1000 руб.

ценник деталюх.

309386880_.png.8ef37bbff61141c07b567cc5ea431563.png

 

изображение.png

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, grach сказал:

Кто не умеет делать нормальные платы - тот топит за навесной монтаж.

Только печатки, только перфекционизьм.

P1200074.thumb.JPG.bcfa663525363e29f4a2f6b64defca73.JPG

 

Фигню не городи,лет 50 сам делал печатки,но только для транзисторных и микросхемных. И корректор  свой ламповый  сделал и на печатке и на стоечках и скруткой.  А сделал я  более 200 корректоров и поэтому печаток 200шт одинаковых  заказать, сейчас  копейки  стоит и не влияет  на  цену  изделия. Но  печатка не делается  для высококачественного  УНЧ или корректора на лампах. Потому как  лампы  большой разброс  имеют и каждый  экземпляр изделия  настраивать приходиться, выпаивая и впаивая резисторы,конденсаторы,лампы выпаивая миниатюрные. Дорожки отваливаются от перегрева. Лучший  монтаж для ламповых УНЧ - навесной. Он  ремонтопригодный и взглянув на него,уже  ясна  вся  схема УНЧ данного. На печатке  всё непонятно ни схема не неисправность,что куда  идёт,что с чем соединяется. Вот два УНЧ ремонтировал фирменных по 10000$ стоимостью,Для ремонта навесного  понадобилось полчаса и даже схема не нужна,всё видно  где измерять,что с чем  соединено. Для  печатного  день  пришлось потратить вызванивая  что с чем  соединено,что куда идёт,все ли контакты в разъёмах  контачат.

 

 

SAM_9675.JPG

SAM_9826.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...