Перейти к содержанию

Усилитель 6П3С + ИБП


Рекомендуемые сообщения

Подобрать RC цепочку параллельно первичной обмотке. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спектр однотакта, четные не давятся, а для двухтакта важна симметрия.

У меня хорошо играл двухтакт с аналогичным спектром, но на выходе стояли торики

с разрезным сердечником, которые не реагировали на перекос больше 10 ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Еще по настройке. Подобрать Rа можно отводами, если нет, то подстраиваем режим лампы под Rа, регулируя напряжение на второй сетке.

На частоте 50гц настраиваем вых каскад по мин искажений, регулируя токи вых ламп. Затем уже настроенный ФИ на 1кгц балансируем по мин искажений. Так несколько раз.

Дальше отладка под конкретную акустику и уши. Подбор тау RC цепочек, фильтров ВЧ и НЧ, регулировка ОС. Например добивался нужного низа подбором числа витков катодной обмотки. И чаще заглядывать на ветку Василича.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, владимир_п сказал:

Подобрать Rа можно отводами

Ими и подбирал.

 

1 час назад, владимир_п сказал:

регулируя напряжение на второй сетке

у меня минимум искажений получился при анодном напряжении на 2-й сетке.

1 час назад, владимир_п сказал:

На частоте 50гц настраиваем вых каскад по мин искажений, регулируя токи вых ламп. Затем уже настроенный ФИ на 1кгц балансируем по мин искажений.

Именно так и делал.

1 час назад, владимир_п сказал:

Например добивался нужного низа подбором числа витков катодной обмотки.

отсутствует

1 час назад, владимир_п сказал:

под конкретную акустику и уши. Подбор тау RC цепочек, фильтров ВЧ и НЧ

Не вполне понял что имелось в виду.

Я всё же для себя решил, что буду ставить темброблок в свои УНЧ. Качество записи забугорное на порядок выше отечественного. Для меня идеал по звуку это  Роллинги. Но вот супруга тащится с отечественного музла. И если это что-то старое,  типа Кино, ДДТ, ЧиЖ и тп. - если тембр не крутить, то слушать невозможно.  Тут даже дело не в УНЧ, акустике или ухах - просто хуже качество звука.

1 час назад, владимир_п сказал:

регулировка ОС.

ОООС у меня получилась   -7дцб.  По первым впечатлениям так поинтересней звучит, посвободней что ли...

Металлика и что-то тяжелое - тут глубокая ОС конечно лучше. Металлику прям слышно что они на транзисторе записывались, да и звук у них такой-же.

1 час назад, владимир_п сказал:

И чаще заглядывать на ветку Василича.

Там что-то новое появилось?

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, grach сказал:

дело не в УНЧ, акустике или ухах - просто хуже качество звука.

Это правда - слышно сразу. У меня не настроенный унч. Чисто собрал, режимы проверил и всё.  Для меня записи с пластинок Tsuyoshi-Yamamoto даже в МП3 - эталон.. Лучше качества не слышал, Роллинги - да. Очень правильные по качеству.  Лично сам в живую слышал только фортепиано, по нему и делал АЧХ унч + акустика.

Правда кнопочки коррекции + 3 дб на нч добавил. Линейная + горб на 30 Гц. :)

Типа Х - басс. Акустика дешманская. Слышно завал. Оказывается - фото не сделал.

Нашёл результат общей АЧХ унч + акустика ( розовый шум).

1322495101_-.jpg.262282af63b812bc8fa6c1bf2cc0b1d2.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2022 в 22:09, Alex-007 сказал:

выброс на фронте меандра при оптимальном тракте должен составлять не более 4%. У Вас там процентов 20.

Причина я так понимаю в большой L расс. выходного транса? Или ещё что?

Аналогию могу провести только с импульсным БП. Там такой выброс можно было уменьшить либо уменьшением L расс. трансформатора, либо снаббером как мистер Тимвал предложил, и частично выброс уменьшался подбором резистора в затворе полевика.

 

Самый конечно лучший вариант это забить ...., ибо меандр слушать не планировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, grach said:

Самый конечно лучший вариант

Всем глаза залить.

Спьяну жизнь хреново видно,

Даже легче жить

(с)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, grach сказал:

Самый конечно лучший вариант это забить ....,

Ну дак все так и делают. Вряд ли Вам удастся найти хоть один ламповый усилитель с ОООС на который выложено измерение на меандр. :)  Даже Авалс благоразумно от этого "отпетлял".  Синус это пожалуйста.....

4 часа назад, grach сказал:

ибо меандр слушать не планировал.

Вы планируете слушать чистый синус? :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, grach сказал:

Качество записи забугорное на порядок выше отечественного.

 

6 часов назад, grach сказал:

типа Кино, ДДТ, ЧиЖ и тп. - если тембр не крутить, то слушать невозможно. 

 

6 часов назад, grach сказал:

Для меня идеал по звуку это  Роллинги.

 

6 часов назад, grach сказал:

Металлика и что-то тяжелое - тут глубокая ОС конечно лучше. Металлику прям слышно что они на транзисторе записывались, да и звук у них такой-же.

это, вообще, жесть... 

не моё, конечно, дело, но с такими предпочтениями всю жизнь ни чего хорошего не построишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вас спрашивали? :)

Откройте любой звуковой редактор и поинтересуйтесь формой реального звукового музыкального сигала. Это конечно не меандр но уж точно не синус...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, тимвал сказал:

А Вас спрашивали

А что вы грубите!? Или тут у вас разрешение нужно спрашивать на высказывание своего мнения?

Открыл шмелева подал фрагмент фонограммы и вижу, что меандра там и близко нет и быть не может! Полка с неизменяющимся постоянным сигналом (по сути постоянкой) в любой фонограмме отсутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zvuk. сказал:

но с такими предпочтениями всю жизнь ни чего хорошего не построишь.

Хера се заявление.  Что ж такое слушать то надо, чтобы усилитель для прослушивания музыки построить?

                                                   Музыкальная пауза.

@Obergan Alexey зацени. Это не конечно не Cannibal Corpse,  полегче )))

И клип норм так снят, стиляги от хэви метала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, grach said:

зацени

Надо будет завтра на усилке послушать ) Так прикольная тема под настроение, но громко слушать уже поздно :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, владимир_п сказал:

я думаю, нужно добиться такого спектра.

Боюсь уже не хватит терпения всё перебрать снова. Да и желания. 

К тому же одинаковые пары ламп я уже убил. 2 лопнули по цоколю. А на примере третьей - увидел что бывает когда нагрузка от анода отваливается )))

Но. У меня есть несколько комлектов 6п3с, силовой трансформатор и корпус. И ручка для громкости красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карабасс сказал:

А что вы грубите!? Или тут у вас разрешение нужно спрашивать на высказывание своего мнения?

Вы не мнение высказали, Вы ответили вопросом на вопрос, притом не Вам заданный.  А я спросил Вас ли я спрашивал.  Вполне уместный вопрос в данном случае....

1 час назад, Карабасс сказал:

Открыл шмелева 

Это не звуковой редактор...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и не редактор, а многофункиональный измерительный комплекс с функцией спектанализатора в том числе. Там вот точно все наглядно видно! Вам бы не знать.

Интересно было бы посмотреть как вы на винил меандр запишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Карабасс сказал:

Интересно было бы посмотреть как вы на винил меандр запишите

Вообще-то, идеального меандра в природе не существует. Это математическая абстракция, как, например дельта-функция и иже с ними. А с достаточным приближением и на винил можно записать "меандр" с частотой скажем 600 Гц. Ну, то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квадрат 20К в УМЧЗ - как проверка на "вшивость", если его на выходе нет (А его и не будет, фронты в таком Г., по любому завалит), то в мусорку такой усь.

ну, для "танцоры с бубном", "вечно ищу свой звук" (на С90 и подобных из Г. и П.) - "какие искажения вкуснее", четные и нет,... и создаются такие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лампа здесь не при чём, Алекс (вега), Пушок (аудиохобби),... кого знаю и кто "наставления давал", тыкал в ошибки "сидят" на лампах, как финишный этап в своих проектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Alex-007 said:

математическая абстракция

Я бы сказал, это набор синусоид :)

sin(x)+sin(3x)/3+sin(5x/5)+sin(7x/7)+sin(9x)/9 и так до бесконечности. В общем-то полный набор нечётных гармоник, поэтому и звучит так отвратительно :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvuk. сказал:

, то в мусорку такой усь

Чет пришел мистер ЗвукИточка, обосрал всё. Ладно бы советы давал, что да где поправить. 

1 час назад, Zvuk. сказал:

"вечно ищу свой звук"

Ахаха, бросайте читать это аудиофильское словоблудие.

 

1 час назад, Zvuk. сказал:

и создаются такие темы.

Если бы прочитали тему хотя бы по диагонали и с середины, то заметили бы, что мне пофиг на все устоявшиеся ламповые стереотипы.

 

1 час назад, Zvuk. сказал:

квадрат 20К в УМЧЗ

Чет мне кажется, это недостижимый идеал. Так как 50 гц железо на выходе усилка не предназначенно для импульсных сигналов. Вот если выходник на феррите намотать...

А каменный УНЧ может и пропустят меандр без искажений, так как трансформатор отсутствует.

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, grach said:

не предназначенно для импульсных сигналов

У транса, рассчитаного на 20 герц по низам, на 20 килогерцах амплитуда индукции будет настолько мизерной, что о потерях в железе можно даже не говорить. Кстати, верха у трансформатора ограничены во-первых ёмкостью, а во-вторых индуктивностью рассеяния. И оба этих параметра напрямую зависят от количества витков. Грубо говоря, если в 4 раза уменьшить количество витков первички(и соответственно вторички), то меандр данный трансформатор возьмёт на ура. Правда басить не будет от слова совсем, но разве это нужно любителям слушать меандр ? :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не слышу выше 14,5 кГц. Усилитель по 0 дб имеет 19,5 кГц. Мне хватает за глаза. Почему не удалось вытянуть в верх - нижняя граница 10 Гц по 0 дб, даёт и ниже, но синусоида искажается. Сам любитель низкого баса. И плохие записи слышно сразу.

Обычно режут именно нч. Даже на Ютубе слышно хорошую музыку, хотя понятно что там её не может быть по определению. Широкий канал унч позволяет услышать "отголоски".

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...