Перейти к содержанию

Как исключить регулятор оборотов в УШМ Bosch


Рекомендуемые сообщения

Имеем болгарку УШМ Bosch 8-125 СЕ (зеленая). Как отключить (исключить) плату регулятора оборотов (очевидно сгорела, залита компаундом) на которой три провода? Приложу скрины статьи, где сообщают, что можно вытащить подводящие провода и установить перемычку. А также привожу скрин моего варианта регулятора. Черный и белый провода соединены с щетками. Синий соединен с обмоткой двигателя.

Безымянный1.jpg

Безымянный2.jpg

1hd_enlho.gif

Изменено пользователем Алекс Б.
+схема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

отключил регулятор и запитал напрямую. УШМ работает. Стоит ли расковыривать регулятор? Возможно не сам компаунд, а сзади пластиковую стенку, где откроется вид на оборотную сторону платы. Что то удастся вызвонить- выявить не выпаивая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Алекс Б. сказал:

в таком виде можно что то выявить?

мастеру - ДА .... ставлю на  переменник-регулятор - они в первую очередь сыпятся ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, KRAB сказал:

мастеру - ДА .... ставлю на  переменник-регулятор - они в первую очередь сыпятся ....

Скажите, возможную поломку моего красного регулятора во впаянном виде можно выявить?  боюсь его только выламывать возможно будет из-за облитого компаунда, но если точно выявлю его поломку

IMG_20191109_011537.jpg

Изменено пользователем Алекс Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как веля себя "шлифня" с неисправным регулятором?

13 часов назад, Slavka сказал:

Регулятор делается залитым потому, чтобы в схему не попадала пыль. 

 

Думаю заливают компаурдом чтобы был не ремонтопригодным.

Ставлю на пробитый стабилитрон dz))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой же вопрос задавал недавно. Думал, что сгорел регулятор. Оказалось, что на щётке диэлектрик с пружинкой выскакивает, когда щётка заканчивается. Тоже без регулятора пробовал пускать. Но у меня щётки жутко имсрили, без регулятора. У вас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bren сказал:

Оказалось, что на щётке диэлектрик с пружинкой выскакивает, когда щётка заканчивается.

У меня есть болгарка бош, 125 круг, изначально без всякой электроники. Тоже заглохла однажды, резко. Выяснил, что щётка самоотстрелилась, хотя по высоте ей ещё очень далеко было до фактического физического износа (вклеенную косичку учёл). Выколупал штифты из обоих, и несколько месяцев она ещё поработала. За это время не спеша купил замену, и ждал признаков и сипмтомов стёртых щёток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое переменное сопротивление хоть в каком-то положении будет рабочее. В большинстве случаев в щеточных эл.двигателях неисправность только в щетках иногда якоря. Рано вы расковыряли регулятор, там может быть все целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно. У меня на обслуживании куча шлифовальных - полировальных машинок, регуляторы летят не особо реже щёток. 
Зависит от условий эксплуатации и производителя, конечно ещё.
Конкретно в болгарке, регулятор нах не нужен, имхо. Разве только  ради плавного пуска (если он там вообще есть).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без регулятора коллектор моего боша полностью покрывался плазмой. С теми же щётками и с регулятором искр почти не видно было. Теоретически пытался понять, чем вызвано такое искрение и как регулятор снижает дугу в моём случае. Есть только догадки и предположения. Может связано со свойствами тиристорного регулятора, может с биением на больших скоростях вращения. Ток тоже больше должен быть. Была у меня дешевенькая болгарка без регулятора. Она не искрила. Но и мощности у неё практически не было для нормальной резки металла.

8 часов назад, Slavka сказал:

 

 

Оригинальные щётки, по крайней мере у моего боша, выстреливают ещё не так рано. Те что я купил им на замену, проработали всего пол сутки. Толи пружинка оказалась слишком сильной, то ли графит некачественный. Вобщем, откололся графит раньше времени и пружинка выстрелила. Вырвал я эту пружинку и теперь болгарка проработает ещё не один год. Поэтому покупаю теперь щётки только без предохранителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щётки с отстрелом предназначены для защиты коллектора от повреждения дугой при плохом контакте  а также от механических повреждений обломками внезапно развалившейся изношенной щётки. Есть такие кадры, которые не "чувствуют инструмент" и продолжают работать, невзирая на то, что инструмент уже явно "не тянет" и требуется ремонт, пока там вообще голая пружина не останется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2019 в 03:32, KRAB сказал:

да

друзья, могу я замкнуть три контакта резистора (красное колесо регулятора) на плате каким либо вариантом, чтобы проверить работоспособность резистора? В моем понимании, замкнув пару контактов получу максимальный диапазон резистора (либо минимальный).  Ожидаю если замкну правильные контакты резистор то УШМ заведется, либо исключу вариант резистора.

p/s/ Напомню, что сейчас когда я исключил (отключил) плату регулятора и пустил провода мимо него, моя УШМ работает в нормальном направлении, но на очень высоких оборотах что для меня не приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KRAB сказал:

да ...

а с выключателем он не совмещен?

плата с красным регулятором отдельная. Начинается регулирование с минимальной скорости. А вот выключатель УШМ это отдельный самостоятельный блок.

Осталось понимать что замыкать на резисторе у которого очевидно 3 контакта (на скрине отметил)IMG_20191109_011537.jpg.7f9f46702d7297bec0d74c71dbbfa41e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, KRAB сказал:

взять тестер и просто проверить

ставлю тестер на 200 ом.

Замыкаю ноги 1,3 - показатель не меняется от вращения - на экране всегда 1.

замыкаю 2,3 - показатель на экране 02,1 - начинаю медленно вращение и вижу рост показателя, но через 2-3 мм вращения (не дошел даже до ближайшей цифры 2 - значения на колесе) устанавливается на тестере показатель -1

замыкаю 1,2 - начинаю вращение и только в самом конце (!) вращения колеса показатель сменяется с единицы и доходит до 0,19, но уже через 2-3 мм крайняя точка вращения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KRAB сказал:

там сотни кОм

поставил 2 МОм. Теперь показатели плавно меняются в зависимости от вращения между любыми точками. Резистор целый?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!
По схеме не пойму куда подсоединить третий вывод от конденсатора? Два идут на кнопку. На обмотку статора идет провод от щетки, от регулятора оборотов и два провода от кнопки.
Подскажите если можно. Спасибо!

20200620_004312а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...