Jump to content
Bren

Посоветуйте диоды для выпрямления до 3 ГГц частоты

Recommended Posts

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Например, мне он нужен для измерения интенсивности ЭМП. Как и на что влияет КСВ, приводимая в даташитах на эти диоды? Киньте ссылку. Незнаю с чего начать.

19 минут назад, Bren сказал:

нужен для измерения ... Не   знаю с чего начать.

Тот "выпрямитель", что вам нужен, называется "детекторная головка". Есть они и калиброванные, пригодные для измерений. Видимо начать вам лучше с покупки такой готовой, иначе (судя по вашим вопросам) до измерений вы не скоро доберётесь.

Поиском по запросу "детекторная головка" легко найдёте наиболее для вас подходящее решение.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Нет. Хочется разобраться всё таки, а не готовые решения юзать. Не могли бы вкратце ответить? У меня понятия нет. Лезут только предположения. Это связано с отражением сигнала от диода? Т.е. нужно какое то согласование диода с волноводом? 

Edited by Bren

1 час назад, Ewan сказал:

А зачем выпрямлять 3 ГГц ? :unsure:

Хочет чел. выпрямить 3ГГц и всё. Вам-то какая разница? Если можете помочь их выпрямить, то помогите.
Вы только что зарегились наверное не для того, чтобы сразу начать спрашивать зачем кому-то что-то нужно на этом форуме.

41 минуту назад, Bren сказал:

Хочется разобраться всё таки

В вашем случае одим коротеньким ответом не обойтись. Освоение конструирования СВЧ техники требует наличия базовых знаний. Начинать пришлось бы с объяснения азов, а этот процесс называется ОБУЧЕНИЕ. На форуме это делать затруднительно. Хотите - займитесь самообучением. Для этого есть учебники.

1 час назад, Bren сказал:

Как и на что влияет КСВ

Скорее всего это качество проводимости диода на большой частоте, т.е. чем ближе КСВ к 1 тем лучше диод.

56 минут назад, Bren сказал:

Т.е. нужно какое то согласование диода с волноводом? 

Скорее всего нет.

38 минут назад, Qdanah сказал:

Хочет чел. выпрямить 3ГГц и всё. Вам-то какая разница? Если можете помочь их выпрямить, то помогите.

Когда знаешь что зачем, то проще помочь. :unsure:

Одна статья про КСВ диодов и я бы понял, о чём идёт речь. Ладно. Тема не об этом.

Только что, Ewan сказал:

Когда знаешь что зачем, то проще помочь. :unsure:

Узнали зачем? Помогли? И как, проще получилось?
Нужно научиться определять достаточность помощи по вопросу о помощи, а не ставить в неудобное положение автора вопроса, своими встречными, не тактичными, а главное совсем не нужными автору вопросами.

1 минуту назад, Qdanah сказал:

Узнали зачем? Помогли? И как, проще получилось?

Мне показалось что помогли, не я, но участник выше направил на поиск по "детекторной головке".

1 минуту назад, Qdanah сказал:

Нужно научиться определять достаточность помощи по вопросу о помощи, а не ставить в неудобное положение автора вопроса, своими встречными, не тактичными

Понял, будем стараться.

Edited by Ewan

Только что, Ewan сказал:

Мне показалось что помогли, не я, но участник выше направил на поиск по "детекторной головке".

Это верно. Участник направил по детекторной. А какой головкой всё это закончилось вы сами видите.

Ты в самом деле хочешь сделать волноводную детекторную секцию? Ну-ну. Посмотри на конструкцию.Цветной металл, фрезерные и токарные работы, все размеры долго моделируются в специальных программах, потом еще долго подгоняются с применением аппаратуры (стоимость не одна тысяча долларов). и секция такая стоит баксов 500. 
234008236_-.JPG.c8b042ed11dfce8f1509a09c2cfbfda3.JPG

То что я собирался делать, совсем не это. Просто, прочитал в даташите про КСВ диодов. Возникли вопросы. Что это за параметр и при каких расчётах применется? Вот и всё.

6 минут назад, Bren сказал:

То что я собирался делать, совсем не это.

Так может расскажете, что собирались делать? А то может это делается совсем не так?

Обыкновенная вилка Авраменко с антеннкой. для измерения интенсивности ЭМП. Мне точно не надо. 

Edited by Bren

Как вы догадались? Не хотел это обсуждать здесь. Но раз на то дело пошло, просите же рассказать. Давно муссировался вопрос о проницаемости дверцы микроволновки для СВЧ. У меня два устройства с wifi direct. На расстоянии 12 метров, в прямой видимости связь при передаче данных не прерывается. Положил устройство, передающий в это время большой файл в микроволновку, а другое держал в руке на расстоянии 3 метра. Отошёл бы дальше, места больше на кухне не было. Файл передавался также, как будто дверцы микроволновки и не было вовсе. Т.к. у меня особых знаний в этих технологиях нету, подумал, что при слабой связи мощность wifi передатчиков увеличивается подобно мощности сотовых телефонов, когда они находятся далеко от базовой станции. Поэтому данные измерения интенсивности поля при открытой и закрытой дверце будут искажены обменивающимися информацией устройствами. Хотел определить, какую часть от общей мощности магнетрона пропускает дверца. 1/3, 1/10 или 1/100?

Только что, Bren сказал:

Как вы догадались?...

Объясняю. Alkarn -  один из самых умных и догадливых пользователей нашего форума с сильно развитым логическим мышлением.  Внимательно  изучив заголовок темы и вопрос первого поста, он пришёл к выводу, что ваш вопрос задан на примитивном бытовом уровне. Далее он  прикинул, какие из устройств СВЧ до 3гГц могут иметься в вашем быту, излучение которых вы можете захотеть оценить. В результате вы получили ссылки на индикаторы для таких устройств.

Тема о вреде СВЧ печек и о том, что помещенный в печку мобильник нормально передает-принимает сигнал, обсасывалась уже много раз. В конструкции дверцы печки заложен узкополосный заграждающий фильтр, он свободно пропускает частоты более высокие и более низкие, чем рабочая частота магнетрона. Поэтому проверять стоит только на его родной частоте. Если крышка не погнута, не заросла жиром - никакой опасности нет. Не стоит также долго заглядывать изблизи сквозь стекло. На расстоянии 2 метра уровень излучения во много раз меньше допустимых санитарных норм. Проверял когда-то. 
Облучение от мобильника гораздо больше негативно влияет на организм. Особенно, если учесть, что от антенны мобильника до мозгов 2 см, до глаза 10 см. А уровень излучения убывает пропорционально квадрату расстояния.

Edited by Alkarn

12 часов назад, Bren сказал:

Давно муссировался вопрос о проницаемости дверцы микроволновки для СВЧ.

Во-первых, частота там не 3ГГц. Во-вторых, wi-fi и магнетрон имеют разные частоты, вот микроволновка их и не давит. В-третьих, проверять это выпрямителем бессмысленно, нужен анализатор спектра и антенна. В-четвертых, ничего микроволновка не пропускает в опасных количествах, не обнимай ее во время работы и будет тебе счастье.

11 часов назад, Qdanah сказал:

Объясняю.

А ты сюда тупо потрындеть пришел? Ни слова по теме, сплошное балабольство.

2 часа назад, Alkarn сказал:

Облучение от мобильника гораздо больше негативно влияет на организм.

Не влияет, давно доказано. Мощности слишком мизерные, как и время воздействия. Если что, у базовых станций сигнал куда мощнее.

Частоту микроволновки я знаю. 3 ГГц для запаса брал, чтобы наверняка выпрямить. Грубая оценка будет, но точно и не надо. 

Только что, BARS_ сказал:

А ты сюда тупо потрындеть пришел? Ни слова по теме, сплошное балабольство.

Мы с вами оба работаем по теме. Вы предупредили автора, чтобы он не обнимал микроволновку, если хочет быть счастливым, а я объяснил ему, как  Alkarn догадался дать именно те ссылки, которые нужны автору.

Edited by Qdanah