Jump to content
Bren

Посоветуйте диоды для выпрямления до 3 ГГц частоты

Recommended Posts

Я б с радостью, микроволн нет.

Edited by Bren

2 часа назад, Ewan сказал:

Скажите, а какой диод на фото?

1И401А

@Qdanah  1И401А действительно должен выпрямлять СВЧ, только где его взять, эти диоды нынче редкость(в продаже), как и все туннельные обращённые.

Edited by Ewan

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Дело было вечером, делать было нечего, решил повторить пробник @Qdanah 
К сожалению, ни Д18, ни тем более туннельных или СВЧ диодов дома не нашлось, перепробовал все что было более-менее высокочастотное, включая переходы б-э вч транзисторов (2Т399, 2Т355, ГТ313). никакой реакции, еле заметное отклонение стрелки головки на 50 мкА. Импульсные диоды КД503  с  t <10нс ничего не показывают. Сработал только  2Д419 - кремниевый шотки, для детектирования до 400 МГц. Отпирается при напряжении меньше 0,1 В. На расстоянии 5-10 см от дверцы поле очень неравномерное, в одном месте зашкаливает, через 5 см почти 0. Но это все ожидаемо, ерунда. Удивительное началось, когда когда решил попробовать  с мобилкой. От смартфона (Люмия Нокия) ничего поймать не удалось, а вот старенькая Нокия 1100 сразила наповал. На расстоянии 20 см с обеих сторон сигнал значительно больше, чем от печки, щелкнешь пальцами - стрелка гнется. 
Никакие импульсные блоки питания, компьютер, роутер на пробник не влияют

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

6 часов назад, Alkarn сказал:

На расстоянии 5-10 см от дверцы поле очень неравномерное, в одном месте зашкаливает, через 5 см почти 0.

Скорее всего всё это ближняя зона НЧ. 

Никакие импульсные блоки питания, компьютер, роутер на пробник не влияют

И почему?  

...Сработал только  2Д419 - кремниевый шотки, для детектирования до 400 МГц...Импульсные диоды КД503  с  t <10нс ничего не показывают.

И КД522, с 4 нс, тоже ничего не покажет. А про 2Д419 да, написано что до 400, а работает он до 10 Ггц. Дальше просто нечем проверить. Конечно всё уже очень тупо,  почти вплотную к рупору (с диодом 3А703А) на 100мвт, но работает. Стрелка отклоняется до 10мкА при диоде просто зажатом между болтами головки. В то время как BAS70, 1N5711, Д18 на этой частоте ничем не отличаются  от гвоздей. 2Д419 хороший диод для индикатора, хотя не из дешёвых. Для большинства радиолюбительских применений его достаточно. Если он есть, то Д18 искать ни к чему.

Edited by Qdanah

Только что, Ewan сказал:

И почему?  

Потому что Барс ничего не проверяет и не паяет дома. Не хочет превращать квартиру в бомжатник, набитый железом. А на работе у него море включённых приборов и сплошные наводки. Он там весь буквально опутан проводами. Там зашкаливают даже амперметры, закороченные проволокой. Поэтому у него и близко не возникает мысли поставить диод вместо проволочной перемычки. А вам это делать можно. У вас дома нет столь ужасной ситуации с наводками.
ЗЫ: Немного выше вы сокрушались по поводу трудностей с доставанием диодов 1И401. Я вам дал ссылку, где их можно приобрести. Но их там мало, а ссылку читают многие. Так что поспешите их заказать, если они вам действительно нужны и вы хотите поймать свою микроволновку на максимальном расстоянии.

Edited by Qdanah

10 часов назад, Bren сказал:

Я б с радостью, микроволн нет.

Странно. Микроволн нет, только радость, а тему завели. Займите уже денег, но купите себе микроволновку-то. К чему вы собираетесь подносить индикаторы поля, чтобы приходить с собственному пониманию вещей?

1 час назад, Qdanah сказал:

Потому что Барс ничего не проверяет и не паяет дома.

Возможно он хочет чтобы вы не просто детектировали работу микроволновки с 1 метра, но показали что ловите именно определённую  длину волны. Ведь СВЧ-диполь может и НЧ ловить в ближней зоне, при достаточной чувствительности приёмника и мощности НЧ-излучателя.

1 час назад, Qdanah сказал:

вы сокрушались по поводу трудностей с доставанием диодов 1И401. Я вам дал ссылку, где их можно приобрести

Спасибо, да как только представится случай попытаюсь приобрести раритет, хотя сейчас меня больше волнует детектирование 50 Гц проводки ).

Edited by Ewan

37 минут назад, Ewan сказал:

Возможно он хочет чтобы вы не просто детектировали работу микроволновки с 1 метра, но показали что ловите именно определённую  длину волны. Ведь СВЧ-диполь может и НЧ ловить в ближней зоне, при достаточной чувствительности приёмника и мощности НЧ-излучателя.

Я показал, как индикатор ловит микроволновку и как влияет дополнительная экранировка её дверцы. Никаких претензий на точные измерения не предъявлялось и такие измерения проводить не предполагалось. А показывать то, что индикатор  не ловит,  у меня нет возможности, да и желания тоже. Может кому-то взбредёт в голову усомниться, что индикатор ловит мысли марсиан с Марса. Это не значит, что я буду рвать жопу и доказывать, что это не так,  что мол до Марса далеко, а микроволновка к нам гораздо ближе, и что мысли у марсиан не такие уж и мощные, а кто-то будет просто лежать на диване,  левой рукой ковырять в носу, а правой  надалбливать по клаве свои сомнения и обвинения в тупизне. Кого волнуют вопросы наводок, кто хочет доказать их присутствие и влияние - пусть привинтит  к выводам микроамперметра один диод и шастает по своей квартире в поисках мест с наводками, где бы отклонялась стрелка. Пусть тыкает этим индикатором, хоть  в упор, во все свои телевизоры, силовики и усилители. Хоть в утюг пусть его себе засунет. И напишет,  какое именно место с наводками он нашёл у себя дома с таким индикатором. Причём это место должно быть рядом с его микроволновкой, излучение которой оно способно собой подменить, или замаскировать. В моей квартире таких мест нет. И рядом с микроволновкой, на окне, стоит посуда, а не комплекс РЭБ. Я не живу в помещении радиостанции и даже высоковольтных линий электропередач у меня на кухне не проложено.  Ни сзади, ни с боку микроволновки, индикатор ничего не ловит, даже если поставить в него диод Д9, который в принципе не поймает ничего, кроме 50 герц и наводок с преобразуев.  Для меня вопрос наводок на схемы с простыми индикаторами, без усилителей, вообще не существует. Это надуманная проблема от диванных писателей.

Edited by Qdanah

11 часов назад, Alkarn сказал:

еле заметное отклонение стрелки головки на 50 мкА.

Какое собственное сопротивление самой головки?

У меня есть вот такой, с хорошей чувствительностью. Всего 19 Ом.

20191116_135209-1.jpg

Потому, что старая нокия у вас работает на пониженной частоте. Зависит ещё от удалённости (качества связи) от БС. + у старых моделей больший допуск по санитарным нормам.

Edited by Bren

Старая Нокия , хоть ей и 12 лет, двухстандартная - и 900 и 1800 МГц. Может, базовая станция при общении с ней выбирает 900, или канал на 1800 МГц отказал - не знаю. Она раз 5 на асфальт падала. В понедельник на работе анализаторм посмотрю. А почему от смартфона абсолютный 0 -интересно. Тоже посмотрю.
 От современных импульсных блоков питания помех очень мало, они экранированы и на входе-выходе фильтры стоят.
А для 50 Гц может, не стоит заморачиваться, а купить подешевке такое китайское чудо?
553574035_2.jpg.770d1d5e0580b881b96909cfa6e1f20e.jpg

Вероятность того, что поймает 900 больше, т.к. длинные волны распространяются дальше. Мой смартфон норовит всё время с третьего поколения перейти на edge, т.к. БС моего оператора расположена далеко. Только принудительный выброр в настройках позволяет стабильно держать 3G. 

16.11.2019 в 09:14, Qdanah сказал:

Потому что Барс ничего не проверяет и не паяет дома.

Балаболка, а ты уверен в своих словах? Серьезно, ведешь себя, как ребенок. Все дело в том, что умные люди могут рассчитать результат и собирать всякую хрень им не требуется. Дураки же тратят время и бегают вокруг микроволновки с показометрами.

16.11.2019 в 09:14, Qdanah сказал:

А на работе у него море включённых приборов и сплошные наводки. Он там весь буквально опутан проводами. Там зашкаливают даже амперметры, закороченные проволокой.

Смотрю, голову ты так и не полечил. ГДЕ Я ТАКОЕ ГОВОРИЛ, балаболка?

16.11.2019 в 12:17, Qdanah сказал:

Это не значит, что я буду рвать жопу и доказывать, что это не так,

Да просто у тебя мозгов не хватит, что-либо доказать. Ты ведь на протяжении всей темы не можешь сказать, какую частоту ловит твой говномер. Более того, ты не можешь даже самые простые действия сделать, такие как рассчитать ослабление сигнала на заданном расстоянии. А ведь формула там простейшая. У тебя получаются измерения ради измерений, а практическая ценность стремится к нулю, ибо их невозможно привязать к каким-либо величинам.

16.11.2019 в 12:17, Qdanah сказал:

Это надуманная проблема от диванных писателей.

А якобы высокий уровень исходящий от микроволновки - твоя надуманная проблема.

16.11.2019 в 15:21, Alkarn сказал:

Старая Нокия , хоть ей и 12 лет, двухстандартная - и 900 и 1800 МГц.

В старых телефонах передатчики мощнее были, чем сейчас. 

16.11.2019 в 15:21, Alkarn сказал:

А почему от смартфона абсолютный 0 -интересно.

Так он может и на 4G работать, а это уже выше двух гигов частота.

7 часов назад, BARS_ сказал:

... дело в том, что умные люди могут рассчитать результат и собирать всякую хрень им не требуется. Дураки же тратят время и бегают вокруг микроволновки с показометрами.

Индикатора у вас нет, желания бегать вокруг микроволновки с анализатором спектра тоже нет. Но я вас понимаю.  Ваш анализатор весит 10кГ, стоит 5 лямов, и вдобавок находится не дома, а на работе. И бегать вокруг микроволновки с таким тяжёлым прибором вам будет конечно неудобно. Более того, при попытке притащить  домой столь дорогостоящий  прибор,  вас запросто могут ограбить по дороге. Проследят,  стукнут в подъезде по башке и отнимут дорогой прибор. И что потом вы напишите в этой теме?  Что у ваc отняли анализатор, а потому вы не смогли сделать те самые измерения к которым так стремились?  Врядли вам тут кто-то поверит. Кроме меня конечно. А индикатором, за который придётся ещё доплатить бандитам, чтобы они его взяли,  вы пользоваться не умеете. Зато вы знаете  простую формулу, которую не знаю я. Вот вы и рассчитайте, и напишите нам полученные результаты по вашей микроволновке. Это многим может быть интересно. Зачем меня пытать о конкретных цифрах, по моей микроволновке, если вас облучает не моя микроволновка, а ваша?
ЗЫ: В общем, микроволновка у вас есть, диван есть, простейшая формула и ум тоже есть. Вот и считайте. А мне нравится  бегать с индикатором. Движение, как говорится - это жизнь. А расчёты мне не нужны и нет такой цели. Меня устраивает индикатор и его относительные показания.

... ГДЕ Я ТАКОЕ ГОВОРИЛ, балаболка?

Чтобы прийти к такому заключению, мне не нужно особой конкретики. Достаточно ваших неоднократных утверждений, что на индикатор влияют наводки 50 герц и излучения импульсных преобразователей. Вот я, со своим слабым умом и додумал, что представление о страшных наводках на индикатор с одним диодом может возникнуть только у специалиста постоянно опутанного большим числом не экранированных проводов. А поскольку в вашей квартире не может быть подобного бомжатника,  то последний скорее всего имеет место на работе.

Да просто у тебя мозгов не хватит, что-либо доказать. Ты ведь на протяжении всей темы не можешь сказать, какую частоту ловит твой говномер. Более того, ты не можешь даже самые простые действия сделать, такие как рассчитать ослабление сигнала на заданном расстоянии. А ведь формула там простейшая. У тебя получаются измерения ради измерений, а практическая ценность стремится к нулю, ибо их невозможно привязать к каким-либо величинам.

На протяжении всей темы я пользуюсь индикатором поля, который не является частотомером. И для доказательства ослабляющих свойств алюминиевой  фольги, частотомер мне не нужен.
Если вас интересует частота, то принесите с работы частотомер и померяйте свою микроволновку. Не думаю, что частотомер окажется таким же тяжёлым и дорогостоящим,  как анализатор спектра. После ваших измерений вы получите результаты, ценность которых окажется намного выше моих. Ваши результаты дополнят мои и их общая ценность, привязанная к нашим микроволновкам, возрастёт до небес. После чего читатели этой темы скинутся нам с вами, каждый по 100 рублей, за её продолжение.
ЗЫ: Для облегчения ваших будущих расчётов даю вам ссылку на формулу, пусть и не на такую простейшую, как ваша,  но которой  удобно пользоваться сидя на диване:
https://www.pasternack.com/t-calculator-fspl.aspx

Edited by Qdanah

Про то видео. Похоже, что там говорилось про рост сопротивления излучения с повышением частоты, при фиксированных параметрах антенны. Чем выше частота, тем больше излучает антенна. 

Цитата

чем больше Rизл, тем больше максимальная мощность, которую можно подвести к антенне. Rизл увеличивается с ростом отношения l/λ, а также с повышением равномерности распределения тока по длине вибратора. 

При переменных параметрах антенны, от частоты не зависит. Чуток ошибся.

Edited by Bren

3 часа назад, Bren сказал:

Чем выше частота, тем больше излучает антенна. 

Чушь

Цитату из БСЭ взял. Не исключаю, в советской энциклопедии тоже могут врать.

Edited by Bren