Перейти к содержанию

Определение ампер-витков для насыщения сердечника дроселя


Bren

Рекомендуемые сообщения

Математик из меня никакой, но тем не менее, иногда, возникает задача что-то посчитать прежде, чем вслепую намотать и потом снова перематывать. Считал для материала с индукцией насыщения 0.5 Тл. Формулы брал из литературы. Сначала посчитал в системе СИ. Получилась невероятная цифра. В системе Гаусса получается правдоподобное значение. Расчёты в приложении. Где имеется ошибка в расчётах? Может формулы не те? А как вы считаете? Возникала такая задача?

Screenshots_2019-11-08-14-03-06.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

какая-то ерунда написана...  кол-во витков зависит от площади железа , потому как те самые Гауссы это кол-во магнитных линий на сантиметр квадратный , а у вас в расчетах она отсудствует. здесь https://www.electronicsblog.ru/silovaya-elektronika/drossel-peremennogo-toka-i-ego-raschyot.html почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я имел в виду - постоянным током. Т.е. в моей задаче нужно было сперва узнать постоянный ток в n витках, который может насытить сердечник. Далее, исходя из индуктивности на виток, который приводится в даташитах, я могу проектировать дроссель с любым напряжением: током, количеством витков. Скажите по опыту, 1.8 ампер-витком постоянки реально насытить сердечник с насыщением 0.5 Тл? Я даже опыт провёл, когда засомневался в расчётах. Так, результыты полученные гауссовской системе совпадают с опытом. Так, почему, тоже самое, посчитанное в системе СИ не совпадает? Суть опыта: на катушку с n витками подается импульс. На осциллографе находится точка, где скорость роста тока резко увеличивается (точка насыщения). Предварительно измерив индукттвность дроселя, можно вычислить по известной формуле ток насыщения. Эти результаты у меня сошлись с посчитанным в СГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, Bren said:

Где имеется ошибка в расчётах?

При расчёте индукции в системе Си мю-нулевое ошибочно взято два раза, а надо один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но по формулам выходит, что надо два раза брать. Сначала считаем напряжённость в центре соленоида по приведенной формуле, а затем какую индукцию создаёт эта напряжённость в материале с известной проницаемостью 2200. Даже если всего 1 раз взять, то всё равно получается чушь. Может формулы неверны? Или что за белиберда в этой физике или в моей голове? Но эти формулы приведены даже в советской энциклопедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня же сердечник с насыщением 0.5 Тл, на который намотаны витки. Попробуйте посчитать в СИ и посмотрим, что у вас выйдет. Исходные данные в расчётах имеются. Вот если у вас выйдет правдоподобное значение, тогда другое дело..

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Bren сказал:

Но по формулам выходит, что надо два раза брать

нихрена там не выходит

 магнитная постоянная равна µо  = 4π *10^−7 (СИ) = 1 (СГС)

напряженность поля Н:  1А/м (СИ) =  4π *10^−3 * 1Э (СГС)

индукция B: 1Тл(CИ) = 10000Гс(СГС)

и формулы

B = µ0*µ*ωIm/ℓ , где Im- сила тока соленоида в амперах, ℓ - длинна магнитопровода в метрах для СИ

B = 4π*µ*ωIm/ℓ, где Im- сила тока соленоида в абамперах !!! ℓ - длинна магнитопровода в сантиметрах для СГС

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ewan сказал:

Используя ваши данные у меня получилось:

n*I = 180 Ампер

Нереальная цифра. Как считали?

 

Счас посмотрим.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bren сказал:

Нереальная цифра. Как считали?.

Почему нереальная? 180 Ампер = 180 токов по 1 Амперу каждый = 360 токов по 0.5 А каждый и т.д.

n*I = B/(mu*mu0)

Изменено пользователем Ewan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен, если приведёте расчёты. Попытаюсь разобраться. А как может работать блокинг-генератор от батарейки 3.5 А с 6 витками, если то что вы пишете - верно? Получается всего 21 ампер витка. 

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bren сказал:

А как может работать блокинг-генератор от батарейки 3.5 А с 6 витками? Получается всего 21 ампер витка. 

Потому что там катушка, или даже тороидальный трансформатор.

Изменено пользователем Ewan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас торроид с материалом с проницаемостью 2200 и насыщением 0.5 Тл. Мы не для этого материала считали разве, т.е. для замкнутого сердечника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет, мы считали индукцию от n прямых токов, в среде с проницаемостью mu.

А вам нужно посчитать внутри катушки (тороидального соленоида).

Изменено пользователем Ewan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N87, R25x15x10, 

Только расчёты покажите, пожалуйста. Надеюсь, тогда я научусь правильно считать.

5 минут назад, Ewan сказал:

Конечно нет, мы считали индукцию от n прямых токов.

А вы не могли бы мне свои расчёты показать тоже?

Блин, если я ещё и с опытом облажался.. А у меня выходило 1.8 ампер-витка и в качестве подтверждения был опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Bren said:

Нереальная цифра.

В этих формулах n * I расчитывается на единицу длины.

180 - это ампер-витки на единицу длины силовой линии магнитного поля. В системе Си единица длины это 1 метр.

У Вас в кольце длина линии гораздо короче. Вот и надо эти 180 ещё умножить на среднюю длину окружности внутри тороида, выраженную в метрах. Получатся уже реальные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исходил из предпосылки, что индукция это произведение напряжённости на проницаемость.  Так формула говорит. Я думал, что пользуясь этими формулами можно правильно определить токи для насыщения любого сердечника. Но почему так не получается, мне до конца ещё не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...