Jump to content
Bren

Определение ампер-витков для насыщения сердечника дроселя

Recommended Posts

6 минут назад, Bren сказал:

Но я всё равно не понял, честно сказать. Гадаю..

Всё просто, когда у вас катушка то ток расчитывается по формуле Ф = B*S = L*I

I = Bн*S/L(n=6), где L(n=6) индуктивность катушки с 6 витками, Bн - индукция насыщения, S - площадь сечения катушки.

Edited by Ewan

50 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Вот и надо эти 180 ещё умножить на среднюю длину окружности внутри тороида, выраженную в метрах. Получатся уже реальные цифры.

У вас 180х0.02= 3.6 У меня - 1.8. У ИМХО - 10.8. И где правда?

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Пишет же на среднюю длину, выраженную в метрах умножить. Средняя длина 0.02 метра, т.е. 2 см.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

ой. Извеняюсь. Штангенциркулем измерил и вычислил на калькуляторе средний диаметр. Подумал, что посчитал среднюю длину.

Edited by Bren

18 минут назад, Bren сказал:

И где правда?

Пересчитайте по формуле:

I = Bн*S/L(n=6), где L(n=6) индуктивность катушки с 6 витками, Bн - индукция насыщения, S - площадь сечения катушки.

Нашёл ошибки. У меня тоже получается верно. В СГС еденица длины 1 см. 180 это у вас в СИ.  А я посчитал в СГС. 1.8 ампер-витка на 1 см. 6.3х1.8=11.3 для моего сердечника. Я думал, что облажался с опытом.

Если б не Юркин2015, не догадался бы. Всем огромное спасибо! Вы тоже очень помогли.

10 минут назад, Ewan сказал:

Пересчитайте по формуле:

I = Bн*S/L(n=6), где L(n=6)

Нет. Я хотел именно через напряжённость вычислять. Ошибка была в том, что я не учитывал длину. Юркин подсказал. Вы тоже теперь можете считать по этим формулам правильно.

Edited by Bren

12 минут назад, Bren сказал:

Ошибка была в том, что я не учитывал длину. Юркин подсказал.

Вы шутите :).

Считается

I = Bн*S/L(n=6), где L(n=6) - индуктивность катушки с 6 витками, Bн - индукция насыщения, S - площадь сечения катушки.

для тора:

L(n) =  mu*mu0*h*n2 * ln(R2/R1),  где R2 ,R1 - радиусы тора, h - высота тора, n - число витков.

S = h *(R2 - R1)

Edited by Ewan

Ну давайте тогда посчитаем на другой сердечник из другого материала. Результаты совпадут. Эти же совпали.

Только что, Bren сказал:

Результаты совпадут. Эти же совпали.

Если результаты совпали это ещё не значит что считали правильно.

Вот по формуле выше.

Расчёт тока насыщения для тора (прямоугольного сечения)
внутренний радиус R1: 2 см,  внешний радиус R2: 3 см, высота h: 1 см,
Индукция насыщения Bн: 0.5 Тл,
Магнитная проницаемость mu: 2200,
число витков (n): 6

ток насыщения: 0.124 A

Т.е. 6 витков с током 0.124 А полностью насыщают этот сердечник? Невероятно.

1 минуту назад, Bren сказал:

Т.е. 6 витков с током 0.124 А полностью насыщают этот сердечник? Невероятно.

В теории да, ведь мы считаем что весь поток внутри тора, на практике часть потока будет выходить за пределы тора, и потребуется несколько больший ток.

1 час назад, Ewan сказал:

для тора:

сдается мне вы индуктивность не правильно посчитали.... она у вас завышена более чем в 6 раз , там формула другая... https://rcl-radio.ru/?p=20475

@Bren  сорян, затер случайно твой пост

10 минут назад, IMXO сказал:

индуктивность не правильно посчитали.... она у вас завышена более чем в 6 раз

Да, действительно забыл разделить на .

Ток насыщения: 0.779 A

1 час назад, Ewan сказал:

L(n) =  mu*mu0*h*n2 * ln(R2/R1),  где R2 ,R1 - радиусы тора, h - высота тора, n - число витков.

L(n) =  mu*mu0*h*n2 * ln(R2/R1)/(),  где R2 ,R1 - радиусы тора, h - высота тора, n - число витков.

Edited by Ewan

По моим расчётам 28.2 ампер-витка выходит, для сердечника со средним радиусом 2.5 см. По вашим - 4.7.

Edited by Bren

Укажите точные размеры вашего тороидального сердечника.

витков, n 	| ток насыщения, A
 4 		 1.752 
 5 		 1.121 
 6 		 0.779 
 7 		 0.572 
 8 		 0.438 
 9 		 0.346 
 10 	 	 0.280 
 11 	 	 0.232 
 12 	 	 0.195 
 13 	 	 0.166 
 14 	 	 0.143 
 15 	 	 0.125 
 16 	 	 0.109 

Edited by Ewan

40 минут назад, Ewan сказал:

Да, действительно забыл разделить на .

наверно еще забыли, что  эта формула справедлива только для малых токов, при насыщении индуктивность упадет в разы. 

3 минуты назад, IMXO сказал:

эта формула справедлива только для малых токов

А откуда это следует?

26 минут назад, IMXO сказал:

Формула L(n) =  mu*mu0*h*n2 * ln(R2/R1)/(2π) работает в приближении линейной зависимости кривой намагничивания(гистерезиса) т.е. B(Н) = mu * H, в жизни кривая нелинейна и да, мы считаем что линейность сохраняется вплоть до насыщения сердечника, в жизни опять же это не так.

В принципе это считается допустимыми допущениями.

Более точные расчёты производятся с использованием функции гистерезиса, но формулу можно использовать хотя бы для оценки необходимого тока, и как мне кажется в жизни не стоит доводить сердечник до насыщения, а работать там где сохраняется линейная зависимость, где-то в 50-70% от насыщения.

Edited by Ewan