Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Вот архив со схемой и моей печаткой.

Большое спасибо. Уже собрал и попробовал. В общем понравилось. Ничего не греется и не шумит. Собирал для оконечников по схеме SYM5. Впечатления положительные. Только верхов многовато. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

собираюсь собрать этот усь на смену радиотехнике уп001.

есть ли у кого нибудь х-ки этого преда (интересует кни, с/ш, и номинальное вых напряжение)

сможет ли этот пред переиграть уп001 (к звуку уп001 притензий нет, но он сильно шумит)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я планирую поставить сюда ОРА2134. Но они дорогие - их цена в Киеве около 18грн, а тех же 5532 или 072 - 1грн

А кто знает разницу TL082 и 072? что из серии этого "ширпотреба" лучше для данной схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А кто знает разницу TL082 и 072? что из серии этого "ширпотреба" лучше для данной схемы?

Разница несущественная, насколько я помню. А мж и ошибаюсь:082 на звуке не наблюдал никогда.

ПОСМОТРИ в инете ДАТАЩЕЕТ на оба клопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы мне лутше посоветуете из придложиных вариантов?

1. оставить уп001

2. заменить на этот пред на тл072

3. этот пред на OP275G (кстати контакты у них с тл072 совпадают??)

4. собраить lynx 12 (по сложности схемы он почти такой же, а как по качеству?)

5. все варианты в топку ;)

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы мне лутше посоветуете из придложиных вариантов?

1. оставить уп001

2. заменить на этот пред на тл072

3. этот пред на OP275G (кстати контакты у них с тл072 совпадают??)

4. собраить lynx 12 (по сложности схемы он почти такой же, а как по качеству?)

5. все варианты в топку ;)

1. Приведи его в порядок, мож и не надо его девать никуда?

2. в топку однозначно! Ну хотя-бы NE5532, но точно не TL!!!

3. не нахожу распечатки даташита. поищи сам. по-моему-да.

4. не знаю-не до него пока.

5. Я ответил, а выбор за тобой. Посмотрим, что остальные скажут. Корифеи ещё не высказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Нет это не фильтр.Я думаю он там для стабильности стоит.Для компенсации наверно.Я не знаю ТL072 с внутреной компенсацией или нет.

TL072 с внутренней компенсацией, ножки 5 и 6 это неинвертированный и инвертированный входы второго ОУ, так что без кондёра могёт не получиццо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Привет всем! Что то все файлы в етой ветке вообше не качаются.

залейте плиз еще раз :rolleyes:

а то уж больно наболела мисль собрать его.

а перемычка там - ето тонкокомпенсация больше всего ( у меня на смарте в одной проге когда паралельно с еквалайзером+5дб включаю тонкокомпенсацию, АЧХ показывает только +1..1,5 дб но при етом звук намного чище стает)

а печаткой поделитесь кому не лень...

заранее спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Итак,господа.Кто собрал этот девайс отпишитесь о нем.Как звук?Какие подводные камни в сборке и настройке?Стоит ли вообще его собирать.Планирую подцепить этот темброблок к усилителю на ИТУН2050 линкора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку фильтр является элементом обратной связи, просто заменой вышеназванных кондеров обойтись ИМХО не получится-нужно пересчитывать весь каскад (если вопрос качества звука для вас критичен). Но поэкспериментировать никто не мешает, также как и смоделировать сие чудо с помощью соответствующего софта и поменять кондеры "виртуально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в качастве переменных резисторов использовать резисторы на 10 кОм? Как в этом случае пересчитать элементы темброблока?

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в качастве переменных резисторов использовать резисторы на 10 кОм? Как в этом случае пересчитать элементы темброблока?

В смысле?

Я вчера наконец то добил этот пред,работает :lol:

Про переменники.У меня резюки не соответствуют номиналам(пока не купил)и все нормально,проблем нет.Проблема в питании.Стаб на+-15v собран на 7815 и 7915.Так вот,идет гул.В чем может быть проблема?Кондеры на входах стабов зашунтированы пленкой,на выходах тоже.Эксперименты с подбором емкостей ни к чему не привели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых шунтировать надо керамикой.

Емкости оксидов не помню какие должны быть, я обыденно при сборке чего-то "на халяву лишь бы запустить" ставлю на вход КРЕНоподобных стабилизаторов 100...470 uF на вход и 10...47 uF на выход-исходя из того что под рукой.

Во-вторых нужно проверить наличие керамики по питанию непосредственно у каждой ноги питания каждой м\с. Если их нет, то очень зря, надо поставить. 0,01...0,047 uF ИМХО хватит.

Ну и самый сладкий момент: распайка выводов 7815 и 7915 не совпадает. У всех попадавшихся мне подобных стабилизаторов отрицательного напряжения (т.е. 7915 в нашем случае) на "ухе" (средний вывод) не земляная нога, а по моему выход не то вход-даташит вам в помощь. Бывают они и со стандартной распайкой, но я в руках такие не держал. Короче гляди маркировку и вбивай её в гугл =) Прилагаю (если зальется) даташит с двумя типичными вариантами распайки.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...