Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10.11.2019 в 05:13, Dr. West сказал:

Картинку, видимо, магнитной бурей сдуло.

Я извиняюсь,что она не высвечивается, может модератор мне поможет...2019-11-09_19_39_57.thumb.jpg.94a241c5b17df24dd2282b5019ceaeae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего, схема для тех кому она может быть интересна, возможно обсудить, а ещё интереснее может у кого есть опыт по этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Ягайло сказал:

для тех кому она может быть интересна

а кому нужен этот околонаучный бредоиндикатор? Будет показывать включение транса у соседа в стабилизаторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boris U да вы правы, о катушке, в начале я использовал катушку от реле как в старых АТС на 48 вольт, а сейчас использую самодельную наборную из 10 секций по 3 Ком катушку общее сопротивление 30 Ком с круглым ферритовым сердечником  диаметр 8мм от старого радиоприемника, но и та катушка от реле работала очень хорошо разницы почти не вижу. А на счёт того, что приёмная часть будет реагировать на некие помехи, точно нет иначе и париться не стоило бы , там на входе два фильтра Чебышева 3 го порядка со срезом 20 Герц -24Дб на октаву вместе -48 Дб, так что помех не видит вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, KRAB сказал:

а видит околонаучный бред  - звуки космоса?!

Это изделие не для бредовых околонаучных изысканий, а для первых конструкций начинающих радиолюбителей. По типу приемников прямого усиления, которые мы все делали раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ягайло сказал:

 я использовал катушку от реле как в старых АТС на 48 вольт, а сейчас использую самодельную наборную из 10 секций по 3 Ком катушку общее сопротивление 30 Ком с круглым ферритовым сердечником  диаметр 8мм от старого радиоприемника, но и та катушка от реле работала очень хорошо разницы почти не вижу. 

Два вопроса:

1. То, что на схеме стоят номиналы конденсаторов из онлайн калькулятора, это понятно, а вот какие стоят в натуре?

2. Чем обусловлено применение ферритового сердечника на частоте 20 Гц?

Ну и в заключении - покажите фото вашей конструкции, а то обсуждать устройство, которое измеряет скорость ветра на Марсе по схеме неинтересно. 

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ягайло сказал:

@Boris U да вы правы, о катушке, в начале я использовал катушку от реле как в старых АТС на 48 вольт, а сейчас использую самодельную наборную из 10 секций по 3 Ком катушку общее сопротивление 30 Ком с круглым ферритовым сердечником  диаметр 8мм от старого радиоприемника, но и та катушка от реле работала очень хорошо разницы почти не вижу. А на счёт того, что приёмная часть будет реагировать на некие помехи, точно нет иначе и париться не стоило бы , там на входе два фильтра Чебышева 3 го порядка со срезом 20 Герц -24Дб на октаву вместе -48 Дб, так что помех не видит вообще.

По идее катушку надо  тщательно экранировать алюминиевым экраном, чтобы ловить магнитную составляющую.

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭ, а как избавиться от магнитного поля земли ? оно будет мешать, девайс надо закинуть  подальше в космос , или на Марс, у него магнитное поле в разы слабей. С ходу предложу другой детектор магнитных бурь . Т.к. бури вызываются вспышками на солнце ,а вспышки сопровождаются выбросом солнечного вещества, нужен детектор солнечных частиц . Но  есть нюанс, частицы задерживаются  магнитным полем Земли ( да и тут оно , проклятое), поэтому нужно  ловить частицы которые не отклоняются, например нейтрино. Топик стартеру нужно всего лишь построить счетчик - детектор нейтрино .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 номиналы фильтров да я в схеме поставил как показывал калькулятор, это к чему надо стремиться в общем в своей схеме мне пришлось подбирать по возможности наиболее точо а остальное так и есть номиналы из радио магазина без заморочек. Применение сердечника из феррита обусловлено повысить чувствительность к магнитной составляющей , его применение у меня только из за отсутствия пермалоевого сердечника соответствующего размера., А фото у меня только полностью рабочий макет на макетной тлате, без должного оформления в виде прибора. Чего дорабатываю но скоро соберу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторю свой вопрос: каков частотный диапазон магнитной составляющей этих "бурь"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее в приборе будет ещё схема не сложного блока питания, естественно и уровней не 5 а 10 хотя в конечном итоге это не важно.

@Boris U вы абсолютно правы это моя не доработка в рисунке, я вам очень признателен за это точное замечание, фактически моя катушка вначале покрыта слоем изолента, затем слоем алюминиевой фольги и она естественно заземлена на корпус, я извиняюсь что этого важного момента нет на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist  на счёт частоты с которой происходят изменения магнитной составляющей, я придерживался того, что электро частицы из космоса проходят сквозь атмосферу и это можно наблюдать по северному сиянию , оно с какой частотой меняется? Я ограничил на октаву ниже частоты сети дабы она оказывала минимальное влияние на показания индикатора, можно ещё изменить входные фильтры на полосовые 50 Гц 100Гц и производных гармоник от них, это сильно усложнит конструкцию, а наша задача получить именно не точнейшие измерения потоков частиц и магнитных полей порождаемые ими, а индицировать появление и по возможности уровень магнитных возмущений возникающих локально в координатах места нахождения приемной катушки. Эта схема с этой задачей справляется, не чувствительна к наводкам сети спектр от 0-20 Гц вполне приемлемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: от нуля, то есть от постоянки? Если обычный магнит поднести к катушке тоже реагирует?

7 минут назад, Ягайло сказал:

спектр от 0-20 Гц вполне приемлемый.

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну а чё. Выкинуть усилитель x1000, в качестве катушки - обмотка электромагнитного реле с сердечником и можно искать скрытую проводку.

Я похожим образом ищу, катушка+микрофонный усилитель+наушники.

 

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@E_C_C ваша идея очень интересная, я хотел сделать индикатор изменения магнитного поля в непосредственной близости от людей на которых влияют эти самые "Магнитные бури" дабы человек мог ориентироваться на показания такого индикатора в повседневной жизни по типу измерения температуры на улице уровня атмосферного давления влажности и как дополнение магнитные бури. https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fcyberpedia.su%2F14x6cbb.html 

Вот ссылка на статью как народ уже давно такие приемники использует в мед учреждениях и никаких пллемик на форумах по радио электронике 

@Beliy_voron да так и есть эта схема реагирует на поворот магнита на расстоянии от неё 2-4 метра примерно в зависимости от конструкции катушки 

@Лёха58 да как вариант такой схемой без фильтров на входе можно и скрытую проводку искать и жучки катушку тогда точно можно по проще поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ягайло сказал:

поворот магнита

может я туплю, но поворот магнита это изменение положения вектора магнитного поля в пространстве, а это уже низкочастотное переменное излучение. Пускай доли герца, но переменное. Я же имел ввиду поднести магнит к катушке и оставить в таком положении. В статике прибор показывает наличие постоянного магнитного поля?

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron не это не компас, я могу положить магнитик около катушки, пока даже плавно несу, индикатор показывает активность, как только магнит лежит реакция индикатора прекращается.Есле вам нужно чтобы реагировало на поле Земли то приёмная часть должна быть другой. Есть специальные микросхемы, в любом смартфоне такая есть и придумывать её вроде бы нет необходимости.

Вообще, я второй год подобную схему разрабатываю, эта самая толковая получилась, и в принципе публиковать для меня особого смысла не было, так как схема работает и с задачей справляется, а сдесь я её опубликовал просто может кому интересна эта тема или он поделится своими мыслями по данному вопросу вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с катушкой в принципе не будет реагировать на постоянный магнит, находящийся рядом без движения. 

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. И вся эта индикация - до гимена дверцы...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...