Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ягайло сказал:

я придерживался того, что электро частицы из космоса проходят сквозь атмосферу и это можно наблюдать по северному сиянию , оно с какой частотой меняется?

Вы бы изучили по подробней природу явления, которое хотите регистрировать. Как правило напрямую почти ничего в природе невозможно измерить, только косвенно. Вникли бы какие могут быть косвенные величины по которым можно судить о величине магнитной бури. А то всё в лоб - раз называется "магнитная" нужно катушку и измерять магнитное поле. А какое поле, можно измерить около поверхности? Конечно то, что там солнечным ветром на высоте в 100км грубо говоря гнёт   и корёжит магнитное поле Земли (кстати частицы не проходят сквозь атмосферу, иначе бы мы поджаривались неплохо всякий раз, а тормозятся в верхних слоях, что и есть северное сияние) и у поверхности как-то можно зарегистрировать. Но не думаю, что эти величины будут измеримы такими самоделками. А частота? Процесс идет часы и дни, мне кажется тут проще говорить о изменениях постоянной величины магнитного поля, чем пытаться измерить переменное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Ягайло сказал:

дабы человек мог ориентироваться на показания такого индикатора в повседневной жизни

Ну допустим, встал я утром, а на индикаторе вся шкала светится. И что делать, как "ориентироваться"? Шапочку из фольги одевать, костюм Фарадея или что?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 часов назад, Ягайло сказал:

 на счёт частоты с которой происходят изменения магнитной составляющей, я придерживался того, ....спектр от 0-20 Гц вполне приемлемый.

Как то всё неопределенно у вас. Даже Вики дает более однозначные ответы:  Геомагнитные пульсации...... диапазон частот от тысячных долей герца до нескольких герц. ..... Верхняя частота пульсаций ......, на земной поверхности это соответствует частотному диапазону порядка 3-5 Гц. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Dr. West сказал:

Ну допустим, встал я утром, а на индикаторе вся шкала светится. И что делать, как "ориентироваться"? Шапочку из фольги одевать, костюм Фарадея или что?

Ну хотя бы просто знать, что эта буря идет и скорректировать свой день, учитывая этот факт. Ведь у некоторых людей голова начинает болеть или давление увеличиваться.  Шапочка из фольги здесь не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Praktic , задача целесообразная. Ваше её решение детсадовское.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Falconist сказал:

задача целесообразная. Ваше её решение детсадовское.

Это не моё решение, а медиков, которые комментируют эти самые неблагоприятные бури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irokess давайте сложим ручки и подождем пока нам на блюдечке подадут рабочий прототип, я заметил, что тема всё таки оживилась и к таким изделиям имеется интерес у народа, наверное ода голова хорошо, а много это замечательно, тем более толковых, вот и давайте все вместе подумаем, может не просто трепать на радио форуме, а предложить чего то из своих идей, просто о приеме в данном диапазоне вообще мало чего имеется все в высокие лезут, а на организм человека низкие и сверх низкие вибрации оказывают не менее сильное влияние, так давайте их ловить и использовать это для себя с пользой.

Некоторые я читал пишут что или в космос прибор отправить или в верхние слои атмосферы где тормозятся эти частицы, это понятно, и на сиянии видно, хорошо а что на людей влияет непосредственно которые чувствуют эти магнитные бури, ведь они магнитные? Значит и прибор их регистрирующий должен реагировать именно на изменение магнитной составляющей которая изменяется прямо в непосредственной близости от тела этого самого человека который чувствует эти бури. Ну и как он должен выглядеть? Чего ловить? Чем ловить, как индицировать?Идеи идеи не вижу творческого порыва инженерной мысли или уже сдох червяк мозговой у 100% нашего населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Praktic, @Falconist, @DoG70, @Dr. West, идеи где, хоть чего нибудь предложил? Ля ля ля все умеют. Всё понятно есть магнитные бури но они где то там , а человек который ждёт вашей помощи сдесь и он эти бури чувствует , и правильно вы говорите пусть хоть ориентироваться он будет на основании своего жизненного опыта и возможно показаний подобного индикатора, давайте придумаем чего нибудь раз мы все знаем и такие опытные и сообразительные. В принципе вот смотрите, я понимаю что даже в макете нет у вас такого индикатора, и судить сложно , чтобы его собрать надо бп +-12В 3 дешёвых микросхемы  катушка от старого большого реле с сердечником с как можно большим напряжением срабатывания 48В или 60В чтобы провод потоньше витков побольше сердечник из трансформаторной стали или пермалоя обернуть его в фольгу и заземлить, 5 светодиодови пол дня для монтажа на макет, когда ты поймёшь что она четко реагирует на поворот магнита на расстоянии 2-4 метра и кроме этого на кое что ещё чего якобы нет , но его уровень интенсивность и время совпадает с онлайн индикатором магнитных бурь то все становится на свои места и остаётся возможно ещё немного доработать схему по своему желанию. Тогда мы будем говорить на одном языке.

@Boris U согласен что такого типа устройство может быть интересным, но SDR приемника нижняя частота 24Мгц тогда уж лучше тупо на микрофонный вход компьютера или смартфона 

И программу спектроанализатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ягайло сказал:

идеи где, хоть чего нибудь предложил?

Поржали и разбежались, вот и все идеи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый попавшийся сдр, конечно, но думаю можно. с очень низких частот, как например этот приемник  http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/

Преимущество что в таком приемнике уже в основном все необходимое есть.

Единственно как различить, что это сигнал от магнитного поля, а не искусственная электромагнитная помеха.

т.е. надо очень тихое от помех место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boris U это по ходу радио любитель попытался переделать свй старый SDR чик на нечто другое, но там и прошивку менять и конструктивные изменения необходимы, на прямую использовать не получится. Там на входе приемника стоит АЦП в общем а остальное программа делает. Да  и ещё использование устройства совместно с программой может накапливать показания по магнитной активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще есле далеко от искомой схемы не уходить, то она без компьютера должна работать и автономно на аккумуляторах как мобильник ОУ можно экономичные применить ,индикацию подключать по нажатию кнопки или переключателя, уменьшить до карманного варианта задержку на зависимых компарпторах перед светодиодами изменить до нескольких минут или до часа увеличить это по желанию опять же для экономичности изменить схему чтобы индицировал светодиод указывающий только верхний уровень а не вся линейка ну и.т.д. можно вести запись показаний простейшим звуковым диктофоном на самой малой скорости и естественно предусмотреть выход для подключения к компьютеру для контроля и сбора статистики.

Применение навороченного приемника вроде не особо нужно, на онлайн индикаторе всего уровней  8-10 не более этого вполне достаточно чтобы понять что есть возмущение поля и какой интенсивности оно. Единственно собирать статистику можно, но опять же меня не очень интересует какое давление воздуха было позавчера а интересно как сейчас и какая у него сегодня тенденция изменения, я думаю как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ягайло сказал:

Ля ля ля все умеют

И Вы в том числе. Где результаты апробации схемы?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist :) забудем об этом 

Извините у меня сейчас нет возможности сделать это. Желающие могут сами провести исследование при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну как так то? Только только проникся нужностью этой штукенции, а вы раз, и закрываете тему! :wacko:

16.11.2019 в 16:46, Ягайло сказал:

Извините у меня сейчас нет возможности сделать это. 

 

14.11.2019 в 23:46, Ягайло сказал:

Вообще, я второй год подобную схему разрабатываю, 

14.11.2019 в 18:26, Ягайло сказал:

..... в своей схеме мне пришлось подбирать по возможности наиболее точо ....., А фото у меня только полностью рабочий макет на макетной тлате, без должного оформления в виде прибора. 

Вы бы определились в своих показаниях, Так есть собранный прототип прибора или пустой трёп? Второй год схему разрабатывает и ни разу не опробовали на мышах на людях? Хрень какая то. Еще раз говорю, покажите фото вашего макета, тогда и разговаривать можно.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Очень интересные номиналы в фильтре. Автор такие же ставил? Схема вызывает сомнения, очевидно фильтр расчитан в программе, но что на практике, это вопрос.....

Для эксперимента я бы конечно собрал.... Но сомнения эти......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Датчик магнитного поля магнито-модуляционного типа одновременно выполняет операцию усиления полезного сигнала - используется в магнитометрах. Измеряются три XYZ направления вектора магнитного поля - вектор поля "вращается" в пространстве... Верхняя частота регистрируемого спектра сигнала определяется по частоте модуляции датчика.

https://yandex.ru/patents/doc/SU911387A1_19820307

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...