Перейти к содержанию

Как сделать равномерную подсветку


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не знал куда написать, пишу сюда)

Делаю сенсорный выключатель. (Вопрос не в цене а в хобби и интересе, по этому не предлагать за 400 рублей купить готовый )

Беда в том что круг светиться плохо, я планировал наклеить кусочек оргстекла сзади, но на практике это  ничего не дало вообще...

Гуглил светопроводящий пластик - но находил оргстекло :)

Есть крышка

Скрытый текст

hi_CfP__i4M.jpg.670b71c5b3c95da7a29a23a1cfb8b4f5.jpgkLZguYriPZw.jpg.1fc75dc8fddad266d45eb716eab8f44a.jpg

То есть на пластик приклеено оргстекло, обратная сторона которого покрашена черным.

Но как видно на фото, свет не равномерный, а точнее снизу его вообще не видно...

Я бы мог светодиод поставить по центру, но тогда поле сенсора нужно сдвигать куда то и чувствительность будет плохой, то есть нужно не в центре касаться будет...

Как я уже писал, просто попытка наклеить кусок оргстекла провалилась, есть же какой то пластик который свет проводит или как правильно сказать не знаю, который сам светиться когда с одной стороны светодиод горит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

снизу его вообще не видно...

Поставьте два светодиода.

А вообще, чтобы что-то равномерно по площади светилось, когда источник света точечный, должен быть светорассеиватель - что-то матовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lexter сказал:

светорассеиватель - что-то матовое.

Вот я и хочу узнать что) как это называется) где вообще найти? Например ищу крышку от светильника с матовым пластиком думал как раз то что нужно, но отдельно не продают. 

Думаю попробовать банку типа из под клея прозрачную, матовую... Но не понятно стоит ли покупать и выливать клей) а вдруг не пойдёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

как это называется

Светорассеиватель называется.

Не очень понял, как устроена ваша конструкция, но светорассеиватели бывают на отражение (матовая белая хорошо отражающая поверхность) и на просвет (матовое стекло или плёнка с хорошей прозрачностью). Возможно, в вашей кнопке поможет просто белая бумага на заднем фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сходите в мастерскую, где ремонтируют мониторы и ноутбуки и попросите у них битые LCD матрицы. Там и светопроводящие пластины и плёнки всякие рассеивающие.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

 

Думаю попробовать банку типа из под клея прозрачную, матовую... Но не понятно стоит ли покупать и выливать клей) а вдруг не пойдёт 

Нужен типа чтото световода,тогда хоть боком ставь светодиод,хоть вверх хоть в низ.в ливоло так же сделано,пользуюсь ими ,работают два года уже

Screenshot_20191112-164805_AliExpress.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У заводских стёкол на обратной стороне сделаны насечки или микроуглубления, которые, собственно и рассеивают свет во все стороны. Можно попробовать обработать оргстекло крупной наждачкой. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

Не очень понял, как устроена ваша конструкция

Точно так же как на картинке ниже из китайского выключателя.

1 час назад, Dr. West сказал:

Сходите в мастерскую, где ремонтируют мониторы и ноутбуки

У двоих знакомых мастеров спросил, обещали поискать но говорят вроде нет ничего похожего)

1 час назад, Серж Вамп сказал:

Нужен типа чтото световода

Ну вот нужен да :)

1 час назад, Серж Вамп сказал:

в ливоло так же сделано

У меня почти этот выключатель и вышел, только вот выключатель стоит 380р а стекло на него 279... Ну и я ж ради хобби делаю так что вот ищу что там за белый пластик, как его назвать и где купить))

26 минут назад, Dr. West сказал:

Можно попробовать обработать оргстекло крупной наждачкой.

Сейчас попробую на кусочке, но я думал нужно полностью матовую вставку как на фото выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Сейчас попробую на кусочке, но я думал нужно полностью матовую вставку как на фото выше.

Ну так себе) не особо заметно ) надо все таки наверное внутри стекло матовое что бы свет распространяло 

Вопрос решен частично)) взял пустой бутылек от перекиси и вырезал из него, светится прям заметно лучше))

Скрытый текст

 

JS1kx7h7ato.jpg

ykRjrOlfX0k.jpg

 

Раньше низ не светился)) теперь видимо из за того что криво пятак приклеен, но видно что светиться по всему кругу 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел предложить еще выдавить соплю термоклея и чем - нибудь её расплющить, но похоже, уже не надо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dr. West сказал:

Хотел предложить еще выдавить соплю термоклея

я думал об этом)) как раз стержень держал в руке) когда пришло в голову от бутылька отрезать от пустого

@IMXO я пробовал наждачкой обе стороны зашкурить и вставить, было чуть лучше, но бутыль дала лучший эффект заметно глазом сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластину оргстекла надо не "наждачить", а полировать. Далее на нижней поверхности необходимо нанести микроуглубления. Например, продавить заточенным надфилем (чем тупее угол, тем жирнее точка рассеивания). Торцы пластины оргстекла отполировать и обклеить фольгой (для лучшего светоотражения). Снизу подложить белый пластик (от подложки LCD), сверху матовую пленку-рассеиватель. Светодиоды подводить с торцов пластины. Неким подобным способом я менял монохромную подсветку символьного дисплея на трехцветную (+ комбинации цветов). Получилось равномерно-подсвеченное поле дисплея.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Светодиоды подводить с торцов пластины

Или использовать специальный АКРИЛ ДЛЯ ТОРЦЕВОЙ ПОДСВЕТКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, IMXO сказал:

а есть какой-то не специальный? 

Есть просто акрил, а есть акрил для торцевой подсветки, которые отличаются в т. ч и по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подобные подсветки устроены одинаково: пластина оргстекла играет роль световода. Источник света светит перпендикулярно грани. Там, где должно быть свечение - грань делается под 45 градусов. Свет отражается от нее и выходит из пластины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, dasZebra сказал:

Там, где должно быть свечение - грань делается под 45 градусов.

Ну это как то сложно) особенно по кругу нужно) я думал все проще... 

Нужно будет попробовать квадратов сделать ну или как то обточить кругом. 

Пока вот так вышло с корпусом от перекиси. 

IMG_20191113_214641.jpg

IMG_20191113_214538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль этих граней (призм) как раз и выполняют насечки на обратной стороне. Но светить надо именно в торец пластины.
В телефонных дисплеях, кстати, тоже подобные применяются, только очень тонкие пластинки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Но светить надо именно в торец пластины.

я развернул светодиоды боком уже, это не проблема :) 

Проблема сейчас в другом)) Греется резистор, но это уже совсем другая история))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блин, всё проще пареной репы. Видели как сделана подсветка индикации/кнопок в теликах/ магнитолах? Вот по такому же принципу световода по периметру круга места подсветки фрезеруется канавка с тыльной стороны под 45, в торце панели сверлится отверстие диаметром = диаметру светодиода (можно ставить любое количество), в него вставляется диод. Оргстекло работает световодом, на канавке свет преломляется и меняет направление. В итоге видим светящееся кольцо. Если выгравировать рисунок/буквы то будем видеть свитящийся рисунок/надпись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
On 11/13/2019 at 9:01 PM, DrobyshevAlex said:

Ну это как то сложно) особенно по кругу нужно) я думал все проще... 

Нужно будет попробовать квадратов сделать ну или как то обточить кругом. 

Пока вот так вышло с корпусом от перекиси. 

IMG_20191113_214641.jpg

IMG_20191113_214538.jpg

Красиво. Только мне кажется очень ярко они будут гореть. Надоедливо будет. Можно было диоды поменьше брать. Я когда себе делал брал с led елки :)  После Нового Года в начале 2019 ее списали из офиса, а я нашел применение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...