Jump to content
DrobyshevAlex

Как сделать равномерную подсветку

Recommended Posts

Здравствуйте! Не знал куда написать, пишу сюда)

Делаю сенсорный выключатель. (Вопрос не в цене а в хобби и интересе, по этому не предлагать за 400 рублей купить готовый )

Беда в том что круг светиться плохо, я планировал наклеить кусочек оргстекла сзади, но на практике это  ничего не дало вообще...

Гуглил светопроводящий пластик - но находил оргстекло :)

Есть крышка

Скрытый текст

hi_CfP__i4M.jpg.670b71c5b3c95da7a29a23a1cfb8b4f5.jpgkLZguYriPZw.jpg.1fc75dc8fddad266d45eb716eab8f44a.jpg

То есть на пластик приклеено оргстекло, обратная сторона которого покрашена черным.

Но как видно на фото, свет не равномерный, а точнее снизу его вообще не видно...

Я бы мог светодиод поставить по центру, но тогда поле сенсора нужно сдвигать куда то и чувствительность будет плохой, то есть нужно не в центре касаться будет...

Как я уже писал, просто попытка наклеить кусок оргстекла провалилась, есть же какой то пластик который свет проводит или как правильно сказать не знаю, который сам светиться когда с одной стороны светодиод горит...

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

снизу его вообще не видно...

Поставьте два светодиода.

А вообще, чтобы что-то равномерно по площади светилось, когда источник света точечный, должен быть светорассеиватель - что-то матовое.

4 минуты назад, Lexter сказал:

светорассеиватель - что-то матовое.

Вот я и хочу узнать что) как это называется) где вообще найти? Например ищу крышку от светильника с матовым пластиком думал как раз то что нужно, но отдельно не продают. 

Думаю попробовать банку типа из под клея прозрачную, матовую... Но не понятно стоит ли покупать и выливать клей) а вдруг не пойдёт 

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

13 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

как это называется

Светорассеиватель называется.

Не очень понял, как устроена ваша конструкция, но светорассеиватели бывают на отражение (матовая белая хорошо отражающая поверхность) и на просвет (матовое стекло или плёнка с хорошей прозрачностью). Возможно, в вашей кнопке поможет просто белая бумага на заднем фоне.

Сходите в мастерскую, где ремонтируют мониторы и ноутбуки и попросите у них битые LCD матрицы. Там и светопроводящие пластины и плёнки всякие рассеивающие.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

27 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Думаю попробовать банку типа из под клея прозрачную, матовую... Но не понятно стоит ли покупать и выливать клей) а вдруг не пойдёт 

Нужен типа чтото световода,тогда хоть боком ставь светодиод,хоть вверх хоть в низ.в ливоло так же сделано,пользуюсь ими ,работают два года уже

Screenshot_20191112-164805_AliExpress.jpg

У заводских стёкол на обратной стороне сделаны насечки или микроуглубления, которые, собственно и рассеивают свет во все стороны. Можно попробовать обработать оргстекло крупной наждачкой. 

1 час назад, Lexter сказал:

Не очень понял, как устроена ваша конструкция

Точно так же как на картинке ниже из китайского выключателя.

1 час назад, Dr. West сказал:

Сходите в мастерскую, где ремонтируют мониторы и ноутбуки

У двоих знакомых мастеров спросил, обещали поискать но говорят вроде нет ничего похожего)

1 час назад, Серж Вамп сказал:

Нужен типа чтото световода

Ну вот нужен да :)

1 час назад, Серж Вамп сказал:

в ливоло так же сделано

У меня почти этот выключатель и вышел, только вот выключатель стоит 380р а стекло на него 279... Ну и я ж ради хобби делаю так что вот ищу что там за белый пластик, как его назвать и где купить))

26 минут назад, Dr. West сказал:

Можно попробовать обработать оргстекло крупной наждачкой.

Сейчас попробую на кусочке, но я думал нужно полностью матовую вставку как на фото выше.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Сейчас попробую на кусочке, но я думал нужно полностью матовую вставку как на фото выше.

Ну так себе) не особо заметно ) надо все таки наверное внутри стекло матовое что бы свет распространяло 

Вопрос решен частично)) взял пустой бутылек от перекиси и вырезал из него, светится прям заметно лучше))

Скрытый текст

JS1kx7h7ato.jpg

ykRjrOlfX0k.jpg

Раньше низ не светился)) теперь видимо из за того что криво пятак приклеен, но видно что светиться по всему кругу 

Edited by DrobyshevAlex

Хотел предложить еще выдавить соплю термоклея и чем - нибудь её расплющить, но похоже, уже не надо.

8 минут назад, Dr. West сказал:

Хотел предложить еще выдавить соплю термоклея

я думал об этом)) как раз стержень держал в руке) когда пришло в голову от бутылька отрезать от пустого

@IMXO я пробовал наждачкой обе стороны зашкурить и вставить, было чуть лучше, но бутыль дала лучший эффект заметно глазом сильно

Пластину оргстекла надо не "наждачить", а полировать. Далее на нижней поверхности необходимо нанести микроуглубления. Например, продавить заточенным надфилем (чем тупее угол, тем жирнее точка рассеивания). Торцы пластины оргстекла отполировать и обклеить фольгой (для лучшего светоотражения). Снизу подложить белый пластик (от подложки LCD), сверху матовую пленку-рассеиватель. Светодиоды подводить с торцов пластины. Неким подобным способом я менял монохромную подсветку символьного дисплея на трехцветную (+ комбинации цветов). Получилось равномерно-подсвеченное поле дисплея.

Edited by Геннадий

1 час назад, Геннадий сказал:

Светодиоды подводить с торцов пластины

Или использовать специальный АКРИЛ ДЛЯ ТОРЦЕВОЙ ПОДСВЕТКИ.

4 часа назад, Лоцман сказал:

специальный АКРИЛ

а есть какой-то не специальный? огласите весь список пожалуйста.

11 минут назад, IMXO сказал:

а есть какой-то не специальный? 

Есть просто акрил, а есть акрил для торцевой подсветки, которые отличаются в т. ч и по цене.

Все подобные подсветки устроены одинаково: пластина оргстекла играет роль световода. Источник света светит перпендикулярно грани. Там, где должно быть свечение - грань делается под 45 градусов. Свет отражается от нее и выходит из пластины. 

21 час назад, dasZebra сказал:

Там, где должно быть свечение - грань делается под 45 градусов.

Ну это как то сложно) особенно по кругу нужно) я думал все проще... 

Нужно будет попробовать квадратов сделать ну или как то обточить кругом. 

Пока вот так вышло с корпусом от перекиси. 

IMG_20191113_214641.jpg

IMG_20191113_214538.jpg

Роль этих граней (призм) как раз и выполняют насечки на обратной стороне. Но светить надо именно в торец пластины.
В телефонных дисплеях, кстати, тоже подобные применяются, только очень тонкие пластинки.

4 часа назад, Dr. West сказал:

Но светить надо именно в торец пластины.

я развернул светодиоды боком уже, это не проблема :) 

Проблема сейчас в другом)) Греется резистор, но это уже совсем другая история))

Блин, всё проще пареной репы. Видели как сделана подсветка индикации/кнопок в теликах/ магнитолах? Вот по такому же принципу световода по периметру круга места подсветки фрезеруется канавка с тыльной стороны под 45, в торце панели сверлится отверстие диаметром = диаметру светодиода (можно ставить любое количество), в него вставляется диод. Оргстекло работает световодом, на канавке свет преломляется и меняет направление. В итоге видим светящееся кольцо. Если выгравировать рисунок/буквы то будем видеть свитящийся рисунок/надпись.