Jump to content
Sign in to follow this  
perlov1

починить машинку для стрижки

Recommended Posts

1. что это за элемент на фото? Только тот, что помечен стрелочкой. Можно ли купить его в обычных радиодеталях?

2. Помогите собрать так, чтобы можно было выкинуть плату и использовать от только сети. Будет вкл/выкл и светодиод горящий при работе. На моторе написано 2.6v, на родном адаптере 4.5v -- 1A.
Будет достаточно, если обычным сопротивлением из радиодеталей понижу напряжение с 4,5v до 2,6v и запитаю мотор? И там же куплю светодиод. На ютубе в переделках видел используют со старой платы транзисторы, я плохо разбираюсь и не знаю, для чего они, без них же можно или лучше разобраться и собирать с ними?

3. На втором фото у контактов мотора что это за элементы и для чего? Это просто интересно для себя.

5a344c1325481996.jpg 15ccdd1325484781.jpg 

54 минуты назад, perlov1 сказал:

что это за элемент на фото? Только тот, что помечен стрелочкой. Можно ли купить его в обычных радиодеталях?

можно, но он не при чем ... неси МАСТЕРУ.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

28 минут назад, TIMIK74 сказал:

новая будет дешевле и с гарантией.

Дешевле, чем мотор от сети запитать? Большая часть платы это зу для аккумулятора. Мне нужно только запитать.

29 минут назад, KRAB сказал:

можно, но он не при чем ... неси МАСТЕРУ.

так понятно что он не при чем, я вопрос написал конкретный. Хочу собрать без этой платы, чтобы с бп шло на мотор через светодиод и вкл/выкл. Или мотор так нельзя запитать? В чем сложности могут быть? Обязательно ли это делать через транзисторы? Зачем то их использовали в переделках, отрезав остальную часть платы. Транзистор подписан FZT751.

А этот желтый элемент я случайно снёс, когда паял провод питания. Хочу узнать, что это было и возможно ли купить такие детали на обычном радиорынке. Просто интересно. Задача именно в том, чтобы обойтись без аккумуляторных батарей и вместе с ними без этой платы.

Тут могут помочь мне в этом? Я это вижу, как написал выше — ток с бп 4,5v понижается резистором и идет на мотор. Вроде схема будет простая, соответствует категории форума, которую я выбрал.

И там и там стрелками показаны емкости (конденсаторы) самые мелкие выводов не имеют = их припаивают непосредственно на плату (называются они SMD ) 

У контактов мотора тоже емкости (конденсаторы)  с выводами для пайки  (называются они планарные конденсаторы ) = снижают помехи

понижение напряжения можно попробовать ... только вся беда в том, что излишек напряжения будет уходить в воздух (через нагрев радиатора) поэтому используют не прямое понижение а изменение формы импульса питания  = мой совет попробуй понизить напряжение на лампочке фонаря... а ужо после попробуй изменяя импульс добиться регулировки вращения двигателя 

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/household/shemy_regulatorov_arkosti_elektriceskogo_karmannogo_fonara.html

image063.png

Edited by Rede RED

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Картинка вредительская: отношение длительности к периоду следования - это НЕ СКВАЖНОСТЬ, а КОЭФФ. ЗАПОЛНЕНИЯ :rtfm:

Edited by Vslz

да за ради бога =  величина обраная заполнению...

image181.jpg

Edited by Rede RED

@Rede RED Дык, обратное - это совсем не то же самое, верно ? Тут полно неокрепших умов - увидят такое и понеслась - 

Цитата

Скважность - 10%

бррр ахинея и бестолковщина. 

12 часов назад, perlov1 сказал:

я вопрос написал конкретный. Хочу собрать без этой платы, чтобы с бп шло на мотор через светодиод и вкл/выкл. Или мотор так нельзя запитать? В чем сложности могут быть?

Сложности могут быть в том, что мотор потребляет значительный ток (в рабочем режиме). Аккумуляторы этот ток обеспечивают, а сетевой адаптер - нет, он только для подзарядки. И никакие "транзисторы" тут не помогут. То есть нужен будет другой блок питания. Какой - можно будет сказать только после измерений реального тока потребления под нагрузкой, т.е., во время стрижки.

Наилучшим вариантом будет просто заменить аккумуляторы, если в остальном машинка исправна. 

10 часов назад, Dr. West сказал:

Сложности могут быть в том, что мотор потребляет значительный ток (в рабочем режиме). Аккумуляторы этот ток обеспечивают, а сетевой адаптер - нет, он только для подзарядки. И никакие "транзисторы" тут не помогут. То есть нужен будет другой блок питания. Какой - можно будет сказать только после измерений реального тока потребления под нагрузкой, т.е., во время стрижки.

Наилучшим вариантом будет просто заменить аккумуляторы, если в остальном машинка исправна. 

Плата повреждена и есть сомнения, что она будет может работать.
Потребление мотора ~0,5A. БП на 1А

b6931c1325578038.jpg 

Edited by perlov1

Потребление тока на холостом ходу и под нагрузкой существенно отличается.
з.ы. Картинки необязательно загружать на левые тормозные хостинги, можно присоединять прямо к сообщению.

15.11.2019 в 17:13, perlov1 сказал:

Потребление мотора ~0,5A. БП на 1А

Этот моторчик даже без оснастки для стрижки целых 0,5А ест, а с нею - в два раза больше. Как начнете стричься, ещё вырастет, и вылезет перегрузка БП. А может и волос зажевать - очень "приятно" будет :D

На Вашем хостинге куча постороннего контента, но нет искомой картинки;)...

Edited by Vslz