Jump to content
Guest Александр

Начальный комплект для пайки

Recommended Posts

Guest Александр

День добрый

Хочу научиться нормально паять, подобрал инструмент:

Century Tool SJ95-112

Magnifier MG16129-A

Припой проволочный (Sn97 Ag0.3 Cu 0.7 + Flux 2%) BK-10003 0.3мм 50гр на катушке Baku

Собственно вопросы:

1. Нормальный ли набор?

2. Упустил ли что то или есть вариант получше указанного?

3. Безсвинцовая пайка - паяльник, ним можно будет выпаять старую схему или какой то компонент (который паялься с свинцом)?

4. Припой с флюсом, т.е. флюс отдельно покупать не надо?

P.S. громко не материть)

Ножик, надфиль, кусок наждачного круга (жало счищать), канифоль, подставку под паяльник (или у него не ЭПСН?).

Guest Александр

Нож, надфиль - в хозяйстве и так есть, т.е. даже если припой с флюсом канифоль надо всеравно? подставка в держателе встроенная

ЭПСН - без понятия (Н – непрерывный нагрев) я не в курсе что имеется ввиду - если именно непрерывный - то там есть регулятор мощности

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Guest Андрей

1. Для начала пойдёт. 

2. Всё зависит от бюджета. Паяльная станция с паяльником и феном будет конечно лучшим выбором.

3. Смотри выше. Без опыта мало что получится конечно с тугоплавкими припоями или когда многослойная плата или большие по площади полигоны. Всегда начинать с малого.

4. Флюс спиртовой с канифолью всегда пригодится. Стоит то копейки. Можно и самому сделать.

Флюс обязательно, лучше готовый жидкий F1. Для пайки стали, никелированных деталей, сильно окисленных - F3. Припой предпочитаю ПОС-60. У безсвинцовки температура пайки градусов на 30 выше, не все детали выдержат у неопытного паяльщика, не все паяльники расплавят.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

3 часа назад, Гость Александр сказал:

Хочу научиться нормально паять, подобрал инструмент

Навык пайки не зависит от набора инструментов, это приходит с опытом. А ещё с опытом приходит понимание какой инструмент нужен, а какой нет. У каждого "мастера" свой набор инструментов, сформированый с течением времени. А кроме инструментов нужны ещё знания как правильно паять, что бы ничего не "запороть", это ключевой момент. И почему именно "безсвинцовая" пайка? Странный выбор для новичка. 

3 часа назад, Гость Александр сказал:

Хочу научиться нормально паять, подобрал инструмент:

Инструмент нормальный, для начала. Припой можно для обучения и без серебра (да не берите для обучения бессвинец, возьмите обычный ПОС-60 ). Что значит "нормально паять" в вашем понимании? Какой уже опыт имеется кроме просмотра ютуба? Возраст какой? (это я к тому что может в кружок еще не поздно записаться)

Edited by irokess

2 часа назад, Гость Александр сказал:

ЭПСН - без понятия (Н – непрерывный нагрев) я не в курсе что имеется ввиду....

Электрический  Паяльник Самостоятельного  Нагрева
06.jpg

Edited by noise

7 часов назад, noise сказал:

Электрический  Паяльник Самостоятельного  Нагрева

Да, но сейчас это часто бывает дерьмом. Незнаю кто их клепает, но они часто перегреваются, припой слазит с жала, да и само жало уже не медное, а чёрт знает из чего.

2 часа назад, Slavka сказал:

Да, но сейчас это часто бывает дерьмом.... но они... чёрт знает из чего.

Хреново... Значит придётся  его  назвать по другому - Электрический Паяльник Слабоумного  Начинающего.

1 час назад, noise сказал:

. Значит придётся  его  назвать по другому - Электрический

Хорошо хоть что  не эротичеккий
:)

Guest Александр

Спасибо за ответы, считаю вопрос закрытым

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...