Jump to content
Sign in to follow this  
Стальной

Питание мощного МК

Recommended Posts

Здравствуйте!

Интересует мнение коллег по правильному питанию мощных МК. Имеется STM32F722VCT6. Делаю для себя новый отладочный стенд. На нем будут обкатываться различные задачи, поставлю плюсом к МК всякую периферию, обязательно i2c память (из серии AT24Cxx), MAX3485, возможно какой-то дисплей, SD-карту, может быть SIM900 и NAND. Первичный источник - думаю, USB хватит.

Вопрос - как организовать питание МК? Имеет ли смысл цифровую часть (а мб и часть периферийного зоопарка) питать импульсной системой, а аналоговую часть кренкой? Или всё кренкой запитать? Какие идеи?

Спасибо)

ЗЫ Сейчас использую стенд на STM32F407VET6, сделанный на коленках, все кренкой питается. Но там периферия изготавливается по мере необходимости и надевается отдельно на гребенки.

правила организации питания ничем не будут отличаться от общих. Те же блокировочные, те же земли

про типы источников вообще не понял в чем юмор. Хоть от батарейки питай, разница какая?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By finn32
      Продаются электролитические конденсаторы, новые, с хранения. Емкость и ЭПС в норме, проверены прибором.

По фото слева-направо:
      Rec 2200 мкФ*100 В. 22,5*43,5, межвывод 12,5. Фирма хорошая, отзывы есть в сети.
      Yageo 2200*63 В. 18*45 , межвывод 7,5. Низкоимпедансники.
      Epcos 2200*16 В. 12.5*39 , межвывод 5.
      Rec 470*100 В. 16*31, межвывод 7.5.
      Rec 4700*16 В. 16*27, межвывод 7.5.
      Samsung 330*50 В. 10*22, межвывод 5.
      Epcos 1000*25 В. 10*22, межвывод 5.
      Samwha 470*50 В, 10*22, межвывод 5.
      Samsung 220*50 В, 10*17, межвывод 5.
      Rec 100*50 В, 8*12,5 , межвывод 3,5.
      Epcos 100*25 В, 6,5*12 , межвывод 2,5.
      Epcos 47*25 В, 5*12, межвывод 2,5.
      Пленка Epcos 0,47*63 В. Межвывод 5 мм.
      Каждой позиции есть много, некоторых больше сотни. По цене пишите в ЛС, договоримся. Цена будет зависеть от количества.
      Отправка из Брянска Почтой России, СДЭК, ТК на выбор.
    • By SavaLione
      Привет
      У меня есть несколько радиоламп 6Н17Б-В и трансформатор ТА-49
      У ТА-49 6 вторичных обмоток:
      11-12 224В 0.042А
      13-14 224В 0.042А
      15-16 125В 0.057А
      17-18 125В 0.057А
      19-20 25В 0.057А
      21-22 25В 0.057А
      Сопротивление накала 6Н17Б-В - 500кОм
      С питанием анода всё понятно, параллельно соединяю 11-12 и 13-14, но вот с питанием накала не знаю как поступить
      Я могу последовательно соединить 19-20 и 21-22, получить 25В~ 0.114А
      Как мне получить 6.3В? Использовать делитель на резисторах (с 35,335В постоянного напряжения) или делитель на конденсаторах?
      Какого номинала и какой мощности должны быть резисторы?
      Если использовать конденсаторы, то какого номинала должны быть они?
      Перемотать трансформатор нет возможности
      Спасибо
    • By FussionBart
      Припаял micro usb на плату, и плюс стал на массе, а контакт плюса micro usb - минусом.
      Что я сделал не так?
      Как такое возможно?
    • By FussionBart
      Прикупил транзистор тестер (Мне уже раз 10 говорили, что ЭПС он меряет с большой погрешностью, но все же)
      Стал мерить конденсаторы и заметил странное явление.
      Конденсаторы X1 и X2 до 150нф - ЭПС 0 ом,  330нф - 9.6 ом, 470нф - 7 ом, 1000нф - 1.8 ом (среднее значение). Это норма?
      Еще хотел бы узнать в чем, отличие конденсаторов X1 и X2, конденсаторов X2 у меня намного больше.
      Так же хотел бы узнать, что это за синие конденсаторы ?
      Емкость у них не больше 2000пф, стоит ли их выпаивать?
      И хотелось бы узнать, какие минусы и неисправности у этих перечисленных конденсаторов?

• By leonid zhukov
      привет. 
      поставил планшет на зарядку, зарядил и отключил зарядку и планшет выключился. без зарядного устройства не включается. в чем проблема?
      на тачскрине отклеился шлейф и теперь не работает верхняя часть. можно ли отремонтировать или надо покупать новый?
      заранее спасибо

• встречный вопрос - откуда взялся ток 15 ма?   теперь ответ откуда 1.6 вольта где то раньше вы писали (искать лень) 14.2-12.6=1.6 если взять 14в и 12 в, то падение напряжения на резисторе будет  14-12=2 дальнейший расчет аналогичный, но естественно цифири будут немного другие.
    • Тоже не сработало - похоже с самим приёмником что-то....
    • Ну, вот, представь, паяешь схему, держа плату или деталь одной рукой и тычешь жалом в ножку транзистора или микрухи. Эти Х- вольт приложатся и могут пробить затвор полевика - там всего-то 20 В допустимо. У мощных от этого спасает большая ёмкость затвора, а у мелких она маленькая и тю-тю. Поэтому у меня вылетали 2N7002 и ещё стабилизатор ХС6206 - у него там полевик регулирующий.
    • Разумеется. Так и должно быть. В третьем случае рабочая точка транзистора выбрана так, что он полностью открыт (Uкэ=0,69в). А ты ему на вход еще и синусоидальное напряжение подаешь. Т.е. требуешь открыться еще больше, по крайней мере, на положительных полуволнах синусоиды. В простых схемах почти всегда идеальным выбором рабочей точки транзистора является такой, когда напряжение на транзисторе и на нагрузке делится примерно поровну. В данном случае, при токе коллектора 2,5мА будет получена неискаженная синусоида на выходе с наибольшей амплитудой. Но усиления по напряжению эта схема не даст. Он обычно 0,95…0,99. Подключи последовательно с конденсатором резистор с сопротивлением 10кОм. Выходной сигнал почти не изменится по амплитуде. Эта схема применяется для усиления слабых сигналов с очень большим выходным сопротивлением.
    • доброго всем дня. я забросил учить программирование и вот появилось время вновь взялся. проблема следующая. я хочу управлять скоростью с помощью энкодера. в энкодер отправляю через указатель  ykazatel= &speed; затем  case 128: { if (next_state == 192) (*ykazatel)++; if (next_state == 0) (*ykazatel)--; break; } case 0: { if (next_state == 128) (*ykazatel)++; if (next_state == 64) (*ykazatel)--; break; } что то вроде этого. а в теле основной исполнительной while (1) { OCR0SA=OCR0SB=OCR1SA=OCR1SB=OCR2SA=OCR2SB=50;//dead-time speed=200; OCR0RA=OCR0RB=OCR1RA=OCR1RB=OCR2RA=OCR2RB=speed;//ширина импульса но выходит что speed теперь постоянный. мне бы хотелось чтобы  speed была на среднем значении скажем  200 а потом энкодером или увеличил или уменьшил. как это правильно написать
  • Create New...