Jump to content
Garik069rus

Найти схему радиочасов Sitronics SCR3005

Recommended Posts

Больше 10 лет назад сгорел трансформатор в радиочасах Sitronics SCR3005. Пробовал подобрать другой. но не нашёл и забросил это дело. Сейчас решил восстановить. Но не могу сообразить, куда какие провода? В интернете всё перелопатил, такой схемы нет. Искал и по микросхемам, и по данным на плате. Видимо, мало распространённые радиочасы были. Может кто кто сможет найти? Буду очень признателен. Прилагаю информацию какая есть: Sitronics SCR 3005. Данные на плате 9628-2В-01 AM/FM,   388-2B-01, CAINEBO 94HB  138  Микросхемы: CD7613CP   SC8560

34 минуты назад, Garik069rus сказал:

такой схемы нет. Искал и по микросхемам
Микросхемы: CD7613CP   SC8560

Да ладно врать - то.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Фото бы платы приложили, может и странсформатором станет ясно.

Настоящему коту и в декабре март!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Схемы питания подобных радиочасов не отличаются большим разнообразием.
Искать схему именно на вот эти вот часы совсем необязательно.

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

2 часа назад, Dr. West сказал:

Да ладно врать - то.

Почему сразу врать? Отдельных схем с данными микросхемами полно. Но, я имел ввиду схемотехнику не на этих микросхемах в частности, а общую схему радиочасов. 

2 часа назад, KomSoft сказал:

Чуть позже выложу.

1 час назад, Garik069rus сказал:

Отдельных схем с данными микросхемами полно.

Все эти схемы похожи друг на друга, как сиамские близнецы и на 99% будут совпадать со схемой ваших часов. Чтобы определится с параметрами трансформатора и подобрать замену этого более, чем достаточно.

@TIMIK74 Спасибо за схемы!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

@rocker60  так это все из сети, там еще есть с трансформатором  вторичные обмотки 2х7в. У самого были какие то, работали потом резко показывали 7D, не исправна была микросхема счетчика.

Edited by TIMIK74

@TIMIK74 У меня три пары наших, отечественных часов "Электроника 6". Они на трёх микросхемах К176 серии. Сам собирал. Часы не убиваемые. С 1992 года работают. Выдержали удар обрыва нулевого провода. Только сгорел защитный резистор, который по схеме, вместо предохранителя стоял. Когда-то, в тяжкие времена, занимался их сборкой и регулировкой. 260 штук собрал за месяц. Потом бросил. Очень утомительная эта сборка. Кварцы часто попадались бракованные и индикаторы. С микросхемами проблем не было.

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

9 часов назад, KomSoft сказал:

Чуть позже выложу.

1 (Копировать).JPG

2 (Копировать).JPG

3 (Копировать).JPG

4 (Копировать).JPG

5 (Копировать).JPG

@Garik069rus Схема питания микросхемы и индикатора выглядит примерно так. Берёте Datasheet на микросхему и подаёте соответственные напряжения на эти точки. Трансформатор имеет две независимые обмотки. Одна для питания микросхемы. Вторая, со средней точкой для питания нити накала индикатора. Ну где - то так. Запустите часы, должен запуститься и приёмник, если вторичные цепи и микросхема не пострадала при сгорании трансформатора.

Безымянный12.png

4 часа назад, rocker60 сказал:

Вторая, со средней точкой для питания нити накала индикатора.

Извините, нет. Эта обмотка питает светодиодный индикатор и участвует в динамическом управлении им со стороны катодов.

Скрытый текст

Переделал такие под кварц - радио оказалось забито цифровым шумом. На текущий день о радиоприеме думать уже не приходится.

Edited by J_Ohm

Помню на 100%, что было две обмотки выходных на трансформаторе, и без средней точки. Если память не изменяет, то были задействованы 2 синих провода, вот только как?, не помню.

Схему выпрямителя с платы срисовать не судьба? Там делов на 5 минут и вопрос решён.

romashka.jpg.59da644ef23f9aa64c8bd1404ac05746.jpg

@J_Ohm

14 часов назад, J_Ohm сказал:

Эта обмотка питает светодиодный индикатор и участвует в динамическом управлении им со стороны катодов.

Да это я не ясно выразился! Помимо питания индикатора, конечно же, участвует в динамическом управлении. Индикатор ведь с динамическим управлением. Более подробное описание на русском языке назначения ножек аналогичной микросхемы в прикреплённом файле. 

IL8560r.rar