Перейти к содержанию

Самодельный эндоскоп.


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Появилась необходимость исследовать камеру сгорания и цилиндры своего авто перед разборкой. Для этих целей народ успешно использует эндоскопы, купленные на Али. Но беда в том, что внешне они вроде как все одинаковые, но цены разные. Кто говорит что отлично, кто выброшенные деньги и т.д. Пока не могу определиться с моделью. Достаточно ли 720HD для камеры 8 мм. Или 7 или 6... короче не понятно. Главное чтобы могла пролезть в гнездо свечи накала . Там резьба М10.

Но вопрос пока о другом. Можно ли самому извоять такую камеру используя :

1) матрицу от вебкамеры

2) камеру от смартфона

4) камеру от ноутбука

Все варианты конечно интересны  в плане возможности подключения и способа как такового. Есть смартфоны старые. Там камера 5 мП. Интересно было бы ее привлечь в это дело. Как раз маленькая.

 

И второй вопрос. Каким образом придумать подсветку для вебкамеры. Вот такой конкретно. В моем понимании вокруг объектива приделать штук 5-6 СД smd . Но как их запитать и желательно предусмотреть регулировку силы свечения? Наверное не получится от того же USB ? Попытался подключать ее через OTG к смарту - работает :) Хотя вторая A4Tech не запустилась. Но можно и к ноуту подключать. Главное питание чтобы хватило.

 

IMG_20191118_162951.jpg.9098e39628424de501c3882a6b201a81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хороших эндоскопах свет подводится к торцу по световоду: опто-волокну. В световод можно достаточно много ввести света, при помощи фокусирующих линз.

Эндоскопы со светодиодом на торце, как правило короткофокусные 5-15мм, либо большого диаметра 12-15мм. 

Изготовить эндоскоп с изгибающимся дистальным концом - достаточно трудоёмкая и кропотливая работа, а с учётом ещё и КАЧЕСТВА снимаемого изображения, так вообще только в лабораторных условиях можно настроить. 

P.S. Моё мнение: для такой диагностики "камеры сгорания" легче подобрать уже серийно изготовленный эндоскоп, чем изобретать его самому - не дешевое удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, hardhacker сказал:

провода припаивай и вперед

Я читал, то эта камера питается от 3.3 в. Если оставить в родной плате, то пойдет, а если извлечь как отдельный элемент, то нужно свой стабилизатор напряжения делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стабилизатор придумать. Хотя тоже выдел ролик из материнки компа выпаивается уже готовый на 3.3. вольта.

Вот такой наверное

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надыбал вот такую камеру от ноута Acer .

1183728717_1.jpg.ef9701cc1d5842528b4ec7c8f300a503.jpg

На этой платке возможно столько не нужных деталюшек, что напрашивается вопрос... А можно ее отковырять от 'nq платы и самостоятельно подключить и дать питание 3.3 в ?

По большому счету мне нужно только изображение с нее без обработки всякой там электронной.

Какой - без понятия, просто крышка была. Контактной фишки тоже не было. Как теперь определить какие где контакты?  Смотрел по сетке не факт, что у всех крайний левый плюс 5В.

Скрытый текст

Screenshot_1.jpg.72af5db0689adeb0f7b3025d68062ad0.jpg

 Я смотрю есть таки варианты отдельного подключения. Только не понятно зачем этот огород со "своим" питанием, есл подается на колодку платы, где и так своя схема есть.

Скрытый текст

1417694722_web2.jpg.bdc353ba3f8a371c56099b17a11acab9.jpg

1417694748_web1.jpg.5faa57308be99f00a474194ef60e2494.jpg

 

 

А в принципе ее извлечь из платы реально?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненужных деталей на этой плате нет, в центре под линзой находится только матрица, чип слева это контроллер матрицы, который обеспечивает интерфейс USB, справа микросхема pm25lv512 - чип памяти с прошивкой контроллера, без него тоже работать не будет. Без нарушения работоспособности с платы можно удалить только светодиод индикации включения камеры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание вызванивается по ногам микросхемы (смотрим даташит на нее, а еще +5В от разъема должен/может встретить на своем пути стабилизатор 3.3В), D+,D- методом тыка (ничего страшного при перепутывании не случится).

П.С. Мне известно о существовании "армянских комсомольцев, героически преодолеваемых собственноручно созданные трудности", но всё же... ТЫЦ

Меньше 500 рублей! И даже яркость подсветки регулируется...

Я купил, если что. Работает. Изображение сносное, пару раз выручала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fessit сказал:

микросхема pm25lv512

На эту смотреть даташит?

Из этой таблицы понял, что +5в надо подавать на 8 ногу и минус на 4. А вот на какие Дата не понял  (2, 6 и 5 )

Скрытый текст

Screenshot_2.jpg.812173cd317842fc98d49ec58b6dba16.jpg

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КЭС сказал:

Я купил, если что.

Я себе тоже уже заказал на Али за 8.5 . Написано типа 720 НD / НУ эта камерка тоже пригодится. Сделаю микроскоп из нее :)

Так я не понял. На эту платку в колодку все равно с USB(5в) нужно подавать 3.3? Внутреннего стабилизатора на ней нету что ли?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться  с каких соображенй  вы рассматриваете на той плате интерфейс юсби -возможно есть еще и переферия.. Схема на ноут откроет все карты))

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С контактами практически разобрался. Где питание нашел. А с датой в процессе подключения определю. Сходил купил стабилизатор на 3.3 в. Вот с конденсаторами, что на схеме выше. Нужны они здесь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...