Jump to content
Yurec66

Самодельный эндоскоп.

Recommended Posts

Появилась необходимость исследовать камеру сгорания и цилиндры своего авто перед разборкой. Для этих целей народ успешно использует эндоскопы, купленные на Али. Но беда в том, что внешне они вроде как все одинаковые, но цены разные. Кто говорит что отлично, кто выброшенные деньги и т.д. Пока не могу определиться с моделью. Достаточно ли 720HD для камеры 8 мм. Или 7 или 6... короче не понятно. Главное чтобы могла пролезть в гнездо свечи накала . Там резьба М10.

Но вопрос пока о другом. Можно ли самому извоять такую камеру используя :

1) матрицу от вебкамеры

2) камеру от смартфона

4) камеру от ноутбука

Все варианты конечно интересны  в плане возможности подключения и способа как такового. Есть смартфоны старые. Там камера 5 мП. Интересно было бы ее привлечь в это дело. Как раз маленькая.

И второй вопрос. Каким образом придумать подсветку для вебкамеры. Вот такой конкретно. В моем понимании вокруг объектива приделать штук 5-6 СД smd . Но как их запитать и желательно предусмотреть регулировку силы свечения? Наверное не получится от того же USB ? Попытался подключать ее через OTG к смарту - работает :) Хотя вторая A4Tech не запустилась. Но можно и к ноуту подключать. Главное питание чтобы хватило.

IMG_20191118_162951.jpg.9098e39628424de501c3882a6b201a81.jpg

1 час назад, Yurec66 сказал:

камеру от ноутбука

она usb.. провода припаивай и вперед..свет можешь отдельно засунуть..

В хороших эндоскопах свет подводится к торцу по световоду: опто-волокну. В световод можно достаточно много ввести света, при помощи фокусирующих линз.

Эндоскопы со светодиодом на торце, как правило короткофокусные 5-15мм, либо большого диаметра 12-15мм. 

Изготовить эндоскоп с изгибающимся дистальным концом - достаточно трудоёмкая и кропотливая работа, а с учётом ещё и КАЧЕСТВА снимаемого изображения, так вообще только в лабораторных условиях можно настроить. 

P.S. Моё мнение: для такой диагностики "камеры сгорания" легче подобрать уже серийно изготовленный эндоскоп, чем изобретать его самому - не дешевое удовольствие!

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

2 часа назад, hardhacker сказал:

провода припаивай и вперед

Я читал, то эта камера питается от 3.3 в. Если оставить в родной плате, то пойдет, а если извлечь как отдельный элемент, то нужно свой стабилизатор напряжения делать.

1 час назад, Yurec66 сказал:

Я читал, то эта камера питается от 3.3 в

так в чем проблема?? проводки припаять??

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Стабилизатор придумать. Хотя тоже выдел ролик из материнки компа выпаивается уже готовый на 3.3. вольта.

Вот такой наверное

Edited by Yurec66

Надыбал вот такую камеру от ноута Acer .

1183728717_1.jpg.ef9701cc1d5842528b4ec7c8f300a503.jpg

На этой платке возможно столько не нужных деталюшек, что напрашивается вопрос... А можно ее отковырять от 'nq платы и самостоятельно подключить и дать питание 3.3 в ?

По большому счету мне нужно только изображение с нее без обработки всякой там электронной.

Какой - без понятия, просто крышка была. Контактной фишки тоже не было. Как теперь определить какие где контакты?  Смотрел по сетке не факт, что у всех крайний левый плюс 5В.

Скрытый текст

Screenshot_1.jpg.72af5db0689adeb0f7b3025d68062ad0.jpg

Я смотрю есть таки варианты отдельного подключения. Только не понятно зачем этот огород со "своим" питанием, есл подается на колодку платы, где и так своя схема есть.

Скрытый текст

1417694722_web2.jpg.bdc353ba3f8a371c56099b17a11acab9.jpg

1417694748_web1.jpg.5faa57308be99f00a474194ef60e2494.jpg

А в принципе ее извлечь из платы реально?

Edited by Yurec66

Ненужных деталей на этой плате нет, в центре под линзой находится только матрица, чип слева это контроллер матрицы, который обеспечивает интерфейс USB, справа микросхема pm25lv512 - чип памяти с прошивкой контроллера, без него тоже работать не будет. Без нарушения работоспособности с платы можно удалить только светодиод индикации включения камеры....

Питание вызванивается по ногам микросхемы (смотрим даташит на нее, а еще +5В от разъема должен/может встретить на своем пути стабилизатор 3.3В), D+,D- методом тыка (ничего страшного при перепутывании не случится).

П.С. Мне известно о существовании "армянских комсомольцев, героически преодолеваемых собственноручно созданные трудности", но всё же... ТЫЦ

Меньше 500 рублей! И даже яркость подсветки регулируется...

Я купил, если что. Работает. Изображение сносное, пару раз выручала.

1 час назад, fessit сказал:

микросхема pm25lv512

На эту смотреть даташит?

Из этой таблицы понял, что +5в надо подавать на 8 ногу и минус на 4. А вот на какие Дата не понял  (2, 6 и 5 )

Скрытый текст

Screenshot_2.jpg.812173cd317842fc98d49ec58b6dba16.jpg

Edited by Yurec66

1 час назад, КЭС сказал:

Я купил, если что.

Я себе тоже уже заказал на Али за 8.5 . Написано типа 720 НD / НУ эта камерка тоже пригодится. Сделаю микроскоп из нее :)

Так я не понял. На эту платку в колодку все равно с USB(5в) нужно подавать 3.3? Внутреннего стабилизатора на ней нету что ли?

Edited by Yurec66

Не, ну не выбрасывать же! Я бы тоже не стал сразу. Пусть отлежится лет 10, потом можно. У меня так обычно :)

Можно поинтересоваться  с каких соображенй  вы рассматриваете на той плате интерфейс юсби -возможно есть еще и переферия.. Схема на ноут откроет все карты))

Потому, что камеру планируется подключать или к ноуту или к мобиле.

С контактами практически разобрался. Где питание нашел. А с датой в процессе подключения определю. Сходил купил стабилизатор на 3.3 в. Вот с конденсаторами, что на схеме выше. Нужны они здесь или нет?

Нет, я планирую его размещать практически у входа в колодку родную.

Edited by Yurec66