Перейти к содержанию

Блок питания на LM317


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересный у меня ЦАП(на АК4490). ЦАП в отдельном металлическом корпусе возле него внутри стоит входной стаб на L7805 (по даташиту от 8 до 12В входных - "гост").

Блок питания для ЦАПа внешний, самодельный на LM317. До 8,7В на высоких слышу искажения("цоконье"). Свыше 9,1В "цоконье" пропадает.

Выход блока питания на LM317 "в холостую":

P_20191202_202751.thumb.jpg.15055c257813ed37a9917206666918c5.jpg

При подключенном вольтметре на выходе БП или если ЦАП подключить к usb пк (при этом входной "плюс" питания ЦАПа разомкнут, видимо ползут через "землю")

P_20191202_202722.thumb.jpg.61edd88aef1ca90947bcaa9edb7b16e2.jpg

А это рабочее состояние блока питания на LM317 при включенном ЦАПе

P_20191202_203619.thumb.jpg.55fc8254f28749603d14bed0e643d713.jpg

Пришлось заменить трансформатор на 12В, так как после конденсаторов с 9 вольтовым трансформатором было 11,8В и максимум что более менее мог выдать блок питания это 8,7В при которых ЦАП "цокал". Как назло у приятеля сломалась e-mu 0204 (с моим реалтеком там нечего измерять), нельзя выложить графики зависимости от питания ЦАПа. :(

Судя по последней осциллограмме внешний блок питания сгодиться для питания ЦАПа? Планирую делать отдельный блок питания также на LM317, но уже без внешнего потенциометра и вольтметра.

Вольтметр через который ползут наводки такой:

4484_970.jpg.56626cf4483387523c38c636454fc678.jpg

Изменено пользователем tishkanexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приветствую всех, что по советуете . Цель собрать двух полярный лабораторный БП на LM  с рег. напряжения с ограничением по току.

А суть вот в чем есть 2 идентичных транса, как правильно будет  сделать, соединить среднюю точку во вторичках трансов и к примеру такую  схему:

image.png.ccf434cd3417eec7cc04e3ef135065b4.png

 

Или может будет удобнее иметь в деле два одно полярных  БП  с рег. и защитой. И при необходимости  2-х полярки брать с выходов соединять плюс с минусом и будет общий провод. Такие 2  например:

2018-12-16.jpg.340ec87b121bbf5edc9543889db7ea62.jpg.fd7c5eb949ab2b99f5ae43b46d8630cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, tehnik163 сказал:

есть 2 идентичных транса, как правильно будет  сделать, соединить среднюю точку во вторичках трансов

Начало обмотки одного с концом обмотки другого, это и будет средняя точка. 

А один блок или два - по желанию. Радиаторы чем больше, тем лучше.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так лучше второй. Больше гибкости. Может понадобиться 2 однополярных напряжения, например +5 и +12В. А перемычкой снаружи соединить всегда успеете. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С раздельными трансформаторами - будут. Каждый амперметр покажет ток в своём канале. Это ещё один довод сделать "двойное моно".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго. Делаю питание для кулера (2х0,15А 12В). Для понижения оборотов снижаю напряжение с помощью LM317. С трансформатора 16В переменки. Часть просаживаю на резисторе 20Ом .

Покритикуйте плз схему.

 

питание кулера.jpg

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулерам 12в надо, но работать будут тихо, в полсилы. А это 7-9В. Зачем перегревать LM? 

25 минут назад, минздрав сказал:

Самой схемы то нет, есть печатка, вот и рисуй схему по ней.

Рисовал сразу печатку, схема ж типовая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dyno сказал:

схема ж типовая. 

И думаешь, что кто то другой будет рисовать её по картинке или мысленно представлять? Что то мне не верится...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyno сказал:

Часть просаживаю на резисторе 20Ом .

"Просади" всё лишнее напряжение на сопротивлении: мощность потерь - та же самая, а цена и трудоёмкость - очень разная :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, но хочу оставить регулировку напряжения. Для этого подстроечник. Ибо с терморегулировкой как-то не очень получалось. Будут постоянно крутится. 

Да и детали все есть. 

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, dyno said:

хочу оставить регулировку напряжения. Для этого подстроечник.

Ну так и просади на LMке, зачем еще и резистор?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyno сказал:

с терморегулировкой как-то не очень получалось.

Однажды подобрать сопротивлене - и дело с концом...
В крайнем случае - 2 разных, а переключать их тумблером/кнопкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Ну так и просади на LMке, зачем еще и резистор?

Чтоб дольше жила. С 20 до 7 многовато, кмк. 

1 час назад, Гость :-) сказал:

Однажды подобрать сопротивлене - и дело с концом...
В крайнем случае - 2 разных, а переключать их тумблером/кнопкой.

Это в усилитель. Пока подберу в зависимости от тока покоя и нагрева - проще крутить, чем резисторы менять. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 0,15 А тока нагрузки емкость 47 мкФ очень мала, будет пульсирующее напряжение на выходе, с провалами до 0.
Минимум 470 мкФ надо.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyno Мощность рассеиваемая LM317 при питании 2х вентиляторов не такая уж и большая P= 7 v * 0,3 А = 2,1 W  Максимальное разрешённое рассеивание мощности при комнатной температуре < +30º C составляет примерно 1,5 Вт.  В этом случае, небольшой радиатор ИС не помешает. Так что никакого гасящего резистора не надо. Микросхема прекрасно справится со своими обязанностями и будет служить долгие годы.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alkarn сказал:

Для 0,15 А тока нагрузки емкость 47 мкФ очень мала, будет пульсирующее напряжение на выходе, с провалами до 0.
Минимум 470 мкФ надо.

Да, уже заменил на 470.

Радиатор конечно будет, но  и напряжение будет не 12в на выходе, а около 8, так что резистор оставлю. Нашёл в закромах 15Ом 5Вт, самое оно. 

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига нужна эта громоздкая печка, можно же взять какой-нибудь готовый копеешный модуль понижающего DC-DC, например, lm2596, если нужна постоянка на выходе. А для вентилей вообще лучше ШИМ модуль готовый взять, у китайцев меньше бакса стоит. Всё регулируется, ничего не греется, небольшие габариты и низкая цена;)

Изменено пользователем П40+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем лишний мусор в сеть гнать? Да и в случае выхода из строя все входное окажется на клеммах кулеров... 

Корпус просторный, делаю по классике. 

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...