Jump to content

Recommended Posts

7 минут назад, IMXO сказал:

на что? на учебник физики за 8класс?

:D я надеялся на калькулятор с учетом площади рассеивающего материала, входных и выходных параметров и т.п.

Edited by tishkanexx

Интересный у меня ЦАП(на АК4490). ЦАП в отдельном металлическом корпусе возле него внутри стоит входной стаб на L7805 (по даташиту от 8 до 12В входных - "гост").

Блок питания для ЦАПа внешний, самодельный на LM317. До 8,7В на высоких слышу искажения("цоконье"). Свыше 9,1В "цоконье" пропадает.

Выход блока питания на LM317 "в холостую":

P_20191202_202751.thumb.jpg.15055c257813ed37a9917206666918c5.jpg

При подключенном вольтметре на выходе БП или если ЦАП подключить к usb пк (при этом входной "плюс" питания ЦАПа разомкнут, видимо ползут через "землю")

P_20191202_202722.thumb.jpg.61edd88aef1ca90947bcaa9edb7b16e2.jpg

А это рабочее состояние блока питания на LM317 при включенном ЦАПе

P_20191202_203619.thumb.jpg.55fc8254f28749603d14bed0e643d713.jpg

Пришлось заменить трансформатор на 12В, так как после конденсаторов с 9 вольтовым трансформатором было 11,8В и максимум что более менее мог выдать блок питания это 8,7В при которых ЦАП "цокал". Как назло у приятеля сломалась e-mu 0204 (с моим реалтеком там нечего измерять), нельзя выложить графики зависимости от питания ЦАПа. :(

Судя по последней осциллограмме внешний блок питания сгодиться для питания ЦАПа? Планирую делать отдельный блок питания также на LM317, но уже без внешнего потенциометра и вольтметра.

Вольтметр через который ползут наводки такой:

4484_970.jpg.56626cf4483387523c38c636454fc678.jpg

Edited by tishkanexx

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Shirok
      Случайно превысил номинальный(2 китайских ампера) ток бп на 0.7 А. бп на микросхеме DK1203. Что могло сгореть?
    • By zva183
      Приветствую форумчан и опять прошу помощи с моим осциллом-помощником. В общем сидел-делал блок питания и изредка проводил измерения осциллом и в один момент поворачиваюсь - а луча на экране нет. Осцилл в это время не был подключен ни к каким измеряемым цепям. Вот буквально пару минут им еще смотрел сигнал и просто отложил щуп в сторону - оппа и ничего уже не показывает. Ранее совсем давно на нем менялся кулер и часть мертвых электролитов, после этого он работал, Менялись лет 5-7 назад. + была проблема, описаная в этой ТЕМЕ. Но тогда все и осталось на прежнем месте, т.е. все напруги тогда были в норме и я не стал лезть в кишки и что-то менять, меня все устраивало.
      Итак, первым делом я замерил на колодке, куда выведены все основные напряжения и поправил их соответственно мануалу. Высокое на аноде есть: проверил немного сдвинув защитную резинку и приставив отвертку - после включения, прогрева и выключения если отвертку приближать от фишки чуть ближе к корпусу, то видно что проскакивает искра, видимо остаточное напряжение с высоковольтных кондеров. Более ничем я все, что выше 1000В, замерить не могу. Также была проверена колодка на самой ЭЛТ на предмет напряжения - там все напруги выставил по мануалу (сильно были занижены по 7 и 9 ногам колодки: +60 и +90В, вместо них были +47В и +38В). Накал есть, высокие напруги (-2000, -2050, -1620В) на колодке вроде тоже есть - тестер показывает превышение порога на этих ножках. Лампы указания положения луча по вертикали показывают что луч перемещается если крутить регулятор на блоке 1У11 "вверх-вниз", а вот лампы указания вправо-влево: горит только правая, если выкрутить регулятор вправо на основном блоке, левая лампа не зажигается ни при каких манипуляциях с регулятором "право-лево". Схема есть. Пробовал включать по мануалу с вытащенными сменными блоками - нет луча, хотя я так понял по мануалу - должен быть. На что еще обратить внимание? что я упускаю?
      P.S. попробовал отключить от плат выводы с трубки Ш7, Ш8, Ш11,Ш12 - нет луча, хотя на контактах плат куда эти провода подключаются я выставил примерно по 44в. т.е. получается в случае даже при этих подключенных проводах там примерно равная напруга и луч должен быть посередине (это все без сменных блоков)
    • By FussionBart
      В первый раз в жизни нарисовал примерную схему сборки лабораторного блока питания.
      На все компоненты оставлю ссылки на aliexpress, чтобы вы понимали о чем я говорю.
      Критикуйте,  надеюсь, что вы поймёте моё чудо. :-D.
      Говорите свои варианты доработки.

Ссылки:

Можно ли использовать это чудо?

• By Denis Khamatov
      Имеется ослик Н313. Все бы ничего, но разъем для щупа у него какой-то нестандартный. Помогите определить, что за разъем. И имеет ли смысл искать родные щупы для него, или лучше заменить эти разъемы на что-то более стандартное?

• By Тарас С
      Продам АКТАКОМ ADS 2061MV. Б/у
      г.Киев. Вышлю по Украине
      Работает исправно, ощутимых внешних дефектов нет. Щупов нет. Кабель питания добавлю
      Описание:
      2 канала
      Полоса пропускания - 60 МГц.
      Частота дискретизации - 500 Mвыб/с (250 Mвыб/с на канал).
      Макс. память - 10 М на каждый канал.
      Входной импеданс: 1 МОм. 
      Интерфейс: USB-host, USB-device, LAN, VGA. Дисплей: 20 см, цветной, TFT, 800 х 600. 
      Вес: 1,82 кг. Размеры: 340 x 155 x 70 мм.

Ссылка на более подробное описание:
      https://elaso.com.ua/products/0-kontrolno-izmeritelnye-pribory/33-oscillografy-cifrovye-i-analogovye/name/2533-ads-2061mv

• праздники будут замучу.всё лучше чем жрать и болтаться 
    • В наличии 13 шт.   2т819в с радиаторами.  год 1990.  б.у.  продаётся всё сразу за 500 руб. + почтовые расходы.  оплата на карту сбербанк. 
    • http://www.alfarzpp.ru/rus/sc/153ud1-3.pdf примерно одно и то же ... ставь - пойдет аж бегом
    • @IMXO Схему в Протеусе не рисовал, а те, что были - давно утеряны. Да там схема-то особо и не нужна. RB3 - вход (последовательный 1 wire), все остальные - выходы на сегменты и выбор знака. В проекте Протеуса подтянул RB3 к питанию, остальные - выходы, в никуда. В общем, схема как в 16f505_test. В программе на первую секунду зажигаются все сегменты (на выходах на сегменты все нули), потом индицируется " - - " (только два нуля) и без последовательного кода на входе не меняется. Линии выбора знака индикатора должны меняться с частотой примерно 60 Гц. Поправочка. Вход - RB3 и RB2 (соединены).
    • элементарно. сигнал усилить в усилителем в 20раз и пропустить через триггер Шмитта на компараторе , подать на вход INT МК и включить прерывание по нарастающему фронту, запустить любой таймер на тик 1мс , по отработке таймера инкриминировать беззнаковый счетчик разрядностью 16 бит  по отработке прерывания по фронту из нового значения счетчика вычесть старое значение счетчика = период с точностью +/-1мс новое значение счетчика сохранить как старое.
  • Create New...