Перейти к содержанию

Анализатор спектра LED


RIMUS1989i

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Затеялся собрать анализатор спектра на светодиодах, 20x20 светодиодов, МК ATMEGA328P. 

Долго ломал голову, как переключать столбцы без использования МК, дабы его не загружать.И вот что у меня получилось. Набросал тестовую прошивку для теста в протеусе. 

При инилизации подается импульс на вторую ножку U4a, и на предпоследнем столбце.

Думал сетку сделать на 5 сдвиговых регистрах (как раз 40 сигнальных линий), но боюсь мощности МК не хватит для обработки FFT и вывода на матрицу, будет подвисать.

Кто что думает по поводу схемы?633408538_.jpg.92f626cda75ae21aeb96442685e41e7c.jpg

бегущая строка.pdsprj Natali_2012_program.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Плюс к тому, можно не заботиться об обслуживании динамической индикации и спокойно заниматься своими делами, изредка (относительно) обновляя "экран".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или для ускорения использовать дешифраторы. А еще лучше заменить всю "рассыпуху" на ПЛИС.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, RIMUS1989i сказал:

боюсь мощности МК не хватит для обработки FFT и вывода на матрицу

Для "спектроанализатора" хватит вполне.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, optima сказал:

Мне кажется проще применить адресные светодиоды типа WS2812, WS2813 и выкинуть всю кучу корпусов. Бонусом будут цвета

Я думал об этом, но у меня место ограничено, светодиоды будут в корпусе 0805. Размеры платы 220х73. 

 

9 часов назад, _abk_ сказал:

Или для ускорения использовать дешифраторы. А еще лучше заменить всю "рассыпуху" на ПЛИС.

ПЛИС я не знаю ещё. :( Да и это мало ещё рассыпухи. 

 

8 часов назад, ARV сказал:

хватит вполне

Ну а поповоду моей схемы что думаете? На сколько я разгружу МК? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, RIMUS1989i сказал:

Размеры платы 220х73

Размер WS2812  5x5мм  то количество что у вас на схеме спокойно разместится на вашей платке!

27 минут назад, RIMUS1989i сказал:

светодиоды будут в корпусе 0805

Его размер 1,25х2мм это будет мелко и не красиво,  дело конечно ваше!

 

31 минуту назад, RIMUS1989i сказал:

На сколько я разгружу МК? 

 я бы не разгружал МК а на оборот взял 60 - 100 ногий корпус и не парился с логикой

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не так давно приходилось делать бегущую строку на WS2812  ее размер 160х1000  светодиодов 8х60, удобно то что все по одному проводу и ни каких соплей. Жалко только что видео не передает в полной мере цвета и движение, на самом деле все плавно и красиво!

https://www.youtube.com/watch?v=3uDQ-0GVU8o

Плотно посаженые светики думаю на анализаторе будут смотреться очень даже не плохо.

 

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать наподобие этого https://www.youtube.com/watch?v=EjbKtEFmIM8

Будет бутерброд, сперва накладка из непрозрачного оргстекла с профрезированными отверстиями 5x2мм, затем плата с самой матрицей, а за ней уже модулем плата контроллера. Перед накладкой будет какой нибудь светофильтр, например как в LCD дисплее.

777869459_.JPG.fda5ea93cf282036b96335e3d2bf20b1.JPG

2132583679_Ledmatrix.JPG.60f250bab77de3726a3148d23c57a938.JPG

MC.JPG.be5cf86a57740ec9a26f503a15c3144c.JPG

1 час назад, optima сказал:

Размер WS2812  5x5мм

Плата уже будет минимум 100мм по высоте.

1 час назад, optima сказал:

а на оборот взял 60 - 100 ногий корпус

у них ценник уже выше. Например atmega128 стоит на 250р. дороже atmega328 со всей логикой. И тактовая частота 128й 16, вместо 20. хотя без логики конечно этого за глаза хватит.

38 минут назад, optima сказал:

будут смотреться очень даже не плохо.

Но опять же все упирается в размер, плата будет стоять в усилителе высотой 100мм. Были бы эти светики в более маленьком корпусе.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри лучше в сторону stm32  ценники на них по гуманнее,  да и начинка покруче 

12 минут назад, RIMUS1989i сказал:

Хочу сделать наподобие этого

Вот и у них  МК  64 ноги

14 минут назад, RIMUS1989i сказал:

Плата уже будет минимум 100мм по высоте.

Можно немного и сократить количество, хоть ws2812 и размером 5х5 в нем ведь 3 светодиода! по мимо плюшек в виде цвета и яркости нет необходимости в установке дополнительных ключей в виде транзисторов или ULN

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RIMUS1989i сказал:

Ну а поповоду моей схемы что думаете? На сколько я разгружу МК? 

Понятия не имею, насколько. Думаю, несущественно.

Я делал анализатор 10 полос по 15 светиков красно-зеленых, без всяких там регистров на 32-й меге.

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Всем привет. Сегодня программно "допилил" драйвер RGB дисплея 20Х24 светодиода. Количество цветов 65535 на пиксель,частота обновления экрана с использованием FFT 78 Герц, если просто вывести картинку то 230 Герц. Для формирования цветов использовал 4 16ти канальных драйверов (16-Channel High Accuracy Constant Current LED Driver With 16bits Multiplex-PDM Control for Dynamic Scanning Systems), данные отправляю по аппаратному SPI. Столбцы переключаю по схеме из 1го поста. На макетке не поместился один сдвиговый регистр, поэтому на видео 16 столбцов, программно выводится 24.

 

UPD. МК ATmega328P на частоте 20МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. 78 герц не так уж хорошо, в одной из тем я писал что для LED дисплея она (частота обновления) должна быть не менее 600 герц. Этот вывод я нашел в интернете в одной из статей. Т.К. при малой частоте обновления экрана, хоть не видно мерцания, но это очень сильно влияет на зрение. По ощущениям, как будто смотришь на сварку (испытал на себе) :D.  Эту частоту не надо путать с частотой обновления кадров.

В итоге добился частоты обновления 2500 Гц, при тактовой в 16Мгц. Тактовую частоту можно повысить до 30Мгц. 

Уже заказана финальная печатная плата 4 слоя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не вступая в дискуссию о вредности / невредности мерцания и нижней допустимой  частоте. Ваш индикатор - это не дисплей компьютера или смартфона и человек в здравом уме не будет пялиться в него часами, поэтому проблема притянута за уши, имхо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 20.11.2019 в 17:46, optima сказал:

Его размер 1,25х2мм это будет мелко и не красиво,  дело конечно ваше!

Доброго времени суток. 

Вот уже прошло почти три года... Я долго шел к этому, и наконец то мой проект уже в виде готового устройства.

 

вот небольшой фотоотчет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все красиво, плюсанул. Но, нужно предусмотреть отключение этой цветомузыки при прослушивании музыки. По началу вы в восторге и любуетесь индикаторами, забыв про музыку. Со временем надоедает, потом просто раздражает и отвлекает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RADS Это же не просто индикатор - это модуль управления усилителем: софт-старт,  РГ, селектор, контроль температур, контроль постоянки на выходе. Скринсейвер можно выбрать из: часы, анализатор спектра, пустоту и т.д. По мере появления идей буду допиливать функционал и графику. Сегодня написал бегущую строку для вывода ошибок. Например при перегреве усилителя надпись "перегрев левого канала" ни как не поместится на экране шириной 24 столбца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...