Jump to content
Faster

ПЛИС с возможностью чтения конфигурации из ОЗУ (внешнее внутренне)

Recommended Posts

Доброе время суток All,  вопрос может прозвучать весьма глупо но с наскоку инфы я не нашел , а ПЛИС только на стадии пальце тыкания.

Вопрос такой , знает ли кто ПЛИС способную загружать конфигурацию из внешнего источника , я отчетливо понимаю что есть те которые работают с внешней FLASH и я даже готов её имитировать, но это как бы костыль ...

Хотелось бы чтобы сама ПЛИС была способна принимать конфигурацию, её сохранение при рестарте совершенно не важно , так как устройство крайне вариативно итак на борту будет ARM  только лишь с загрузкой базовой ОС (громко сказано) и ожиданием дальнейшего по USB

По этому было бы желательно чтобы после получения данных сам процессор уже программировал ПЛИС на дальнейший функционал....

Скрытый текст

На текущий момент у меня есть прототип данного устройства сделанный несколько лет тому назад, но при попытке добавления нового функционала а в частности диагностике HDMI и LVDS я столкнулся с тем что MSP просто физически не везет нормальную диагностику и решил делать версию девайса в более крутом исполнении , обработку возложить на пару ядер арма , а протоколы обмена сунуть в PLIS и все в виде загружаемых так сказать библиотек ...

Буду признателен если бы ткнули пальцем в даташит или место для раскопок  такого чуда, ато прям не хочу имитировать флэшку, вотчую что костыль не верный 

10 часов назад, Faster сказал:

желательно чтобы после получения данных сам процессор уже программировал ПЛИС

Для этого практически во всех ПЛИС предусмотрен пассивный режим конфигурации.

Цитата

Выбор конкретного режима загрузки выполняется с помощью внешних выводов ПЛИС (группа MSEL). Активный режим подразумевает, что при подаче питания ПЛИС самостоятельно считывает данные из внешней памяти (последовательной или параллельной). В пассивном режиме ПЛИС ждет, когда внешний носитель в инициативном порядке передаст ей данные конфигурации.

10 часов назад, Faster сказал:

ткнули пальцем в даташит

Этот раздел в даташитах называется "Конфигурирование" Или даётся ссылка на Спецификацию по конфигурированию (обычно пишется для целого семейства). Там подробно расписано всё, вплоть до задержек и длительностей во временных диаграммах. Так что выбирайте наиболее подходящую для вашей системы ПЛИС, и на 99% у неё будет режим пассивной конфигурации. :)

Использовать этот режим очень просто. В среде разработки ПЛИС выбираете генерацию бинарного файла конфигурации (можно со сжатием), загружаете этот файл любым способом в любое ПЗУ, доступное вашему контроллеру (вариант - контроллер может получать этот файл по любому каналу связи, по USB, например), а он уже в любом удобном месте вашей программы, в любой момент (может неоднократно и даже разные "прошивки") загружает их в ПЛИС. В большинстве ПЛИС предусмотрен и аппаратный контроль целостности загруженной прошивки (а можете и сами его реализовать), так что можно постоянно это мониторить контроллером и перезагружать при необходимости (восстановление при сбоях).

Спасибо исчерпывающе, тогда подберу платку для разработки чего нибудь популярного и буду изучать ...

если не сложно и есть желание можете порекомендовать смотрю на Altera , у них вроде серии есть от минималки до максималки аж с встроенными процесорами.... 

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

2 часа назад, Faster сказал:

смотрю на Altera, у них вроде серии есть от минималки до максималки

Да и альтеровская среда разработки Quartus тоже очень приличная, легко осваивается, куча даже русскоязычного справочного и обучающего материала.

2 часа назад, Faster сказал:

можете порекомендовать

Альтеру - да, могу рекомендовать. Всё очень грамотно разработано и хорошо документировано. А если вы про порекомендовать конкретный тип ПЛИС - то нет, вы даже приблизительно не обозначили, что от неё требуется.

Хотя если нужно дёшево и сердито, без особых претензий на быстродействие и внутренний размер проекта, для использования совместно с наиболее популярными типами микроконтроллеров, то посмотрите на серии Cyclon. Для недорогих систем среднего уровня сложности с быстродействием до сотен мегагерц - самое оно. :)

25.11.2019 в 11:27, Lexter сказал:

Да и альтеровская среда разработки Quartus тоже очень приличная, легко осваивается, куча даже русскоязычного справочного и обучающего материала.

Альтеру - да, могу рекомендовать. Всё очень грамотно разработано и хорошо документировано. А если вы про порекомендовать конкретный тип ПЛИС - то нет, вы даже приблизительно не обозначили, что от неё требуется.

Хотя если нужно дёшево и сердито, без особых претензий на быстродействие и внутренний размер проекта, для использования совместно с наиболее популярными типами микроконтроллеров, то посмотрите на серии Cyclon. Для недорогих систем среднего уровня сложности с быстродействием до сотен мегагерц - самое оно. :)

Спасибо за рекомендацию,  конечно я не могу описать что мне нужно ибо  кроме теории и понимания принципов работы ПЛИС я держал в руках в те времена когда это было зачатком... много гуглил и читал  в итоге взял Cyclone IV платку с минимальным обвесом, конечно китайскую  ибо оригинальный кит стоит просто каких то не реальных денег ...

сейчас умею ряд вопросов если поможите буду благодарен :

есть внешний контроллер , пока не определился какой но по задумке там будет  либо какоенить MSP или даже ATMega? суть в том что она должна будет иметь возможность сменить конфигурацию в ПЛИС  , из заранее заготовленного файла хранящегося в отдельной флэшке/ может быть SD карте  , Я так понимаю  что квартус позволяет сделать такой бинарник, но как заставить плис его жевать и как в нее его засунуть .. пока смотрю даташиты тутчтото тишина с данным вопросом

p.s. при включении питания она должна использовать первичную конфигу прошитую в нее 

Edited by Faster

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

13 минут назад, Faster сказал:

квартус позволяет сделать такой бинарник

Да. Файл с расширением RBF (Raw Binary File).

15 минут назад, Faster сказал:

как заставить плис его жевать и как в нее его засунуть ...

смотрю даташиты тут что-то тишина с данным вопросом

Если лень искать на сайте производителя нужный раздел, то достаточно набрать в поисковике интересующую вас "cyclone iv passive serial configuration", чтобы в первой же ссылке получить нужный вам документ. :)

24 минуты назад, Faster сказал:

при включении питания она должна использовать первичную конфигу прошитую в нее 

Ну, во-первых, прошивка не хранится в ПЛИС при любой схеме конфигурирования. А если речь о загрузке из конфигурационного ПЗУ, то можно организовать и такой изврат. Для этого можно контроллером дёргать кроме ножек, используемых для конфигурирования, ещё и ножки MSEL.

4 часа назад, Lexter сказал:

Да. Файл с расширением RBF (Raw Binary File).

Если лень искать на сайте производителя нужный раздел, то достаточно набрать в поисковике интересующую вас "cyclone iv passive serial configuration", чтобы в первой же ссылке получить нужный вам документ. :)

Ну, во-первых, прошивка не хранится в ПЛИС при любой схеме конфигурирования. А если речь о загрузке из конфигурационного ПЗУ, то можно организовать и такой изврат. Для этого можно контроллером дёргать кроме ножек, используемых для конфигурирования, ещё и ножки MSEL.

Все хорошо когда знаешь что искать , я сегодня перелопатил постов 500 на 3х форумах чтобы  найти AS /PS для циклона, да есть у меня скачены ХэндБук но не зная что  там можно утануть ... теперь у меня есть хотя бы представление как это все должно работать и я понимаю что для выбраного контроллера  моя идея с MSP не прокатит ибо там 50 мегегерц по частоте синхронизации , а не один  на 8 бит на такое не способен ...

понятно счас нужно еще немного углубиться и посмотреть какой АRM взять , ибо идея сэкономить :)

но все равно спасибо ... остался вопрос можно ли так сказать лить в циклон конфигурацию на низкой скорости , ... ищу по даташитам но чет пока не понятно 

9 часов назад, Faster сказал:

на низкой скорости

В режиме passive serial ограничена только верхняя частота, быстродействием этой входной логики. Времена в даташите указаны.

Кстати, Clock не обязательно должен быть стабильный с какой-то частотой. Как по программе контроллера получится, так и годится.