Перейти к содержанию

ПЛИС с возможностью чтения конфигурации из ОЗУ (внешнее внутренне)


Faster

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток All,  вопрос может прозвучать весьма глупо но с наскоку инфы я не нашел , а ПЛИС только на стадии пальце тыкания.

 

Вопрос такой , знает ли кто ПЛИС способную загружать конфигурацию из внешнего источника , я отчетливо понимаю что есть те которые работают с внешней FLASH и я даже готов её имитировать, но это как бы костыль ...

Хотелось бы чтобы сама ПЛИС была способна принимать конфигурацию, её сохранение при рестарте совершенно не важно , так как устройство крайне вариативно итак на борту будет ARM  только лишь с загрузкой базовой ОС (громко сказано) и ожиданием дальнейшего по USB

По этому было бы желательно чтобы после получения данных сам процессор уже программировал ПЛИС на дальнейший функционал....

Скрытый текст

На текущий момент у меня есть прототип данного устройства сделанный несколько лет тому назад, но при попытке добавления нового функционала а в частности диагностике HDMI и LVDS я столкнулся с тем что MSP просто физически не везет нормальную диагностику и решил делать версию девайса в более крутом исполнении , обработку возложить на пару ядер арма , а протоколы обмена сунуть в PLIS и все в виде загружаемых так сказать библиотек ...

Буду признателен если бы ткнули пальцем в даташит или место для раскопок  такого чуда, ато прям не хочу имитировать флэшку, вотчую что костыль не верный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Faster сказал:

желательно чтобы после получения данных сам процессор уже программировал ПЛИС

Для этого практически во всех ПЛИС предусмотрен пассивный режим конфигурации.

Цитата

Выбор конкретного режима загрузки выполняется с помощью внешних выводов ПЛИС (группа MSEL). Активный режим подразумевает, что при подаче питания ПЛИС самостоятельно считывает данные из внешней памяти (последовательной или параллельной). В пассивном режиме ПЛИС ждет, когда внешний носитель в инициативном порядке передаст ей данные конфигурации.

 

10 часов назад, Faster сказал:

ткнули пальцем в даташит

Этот раздел в даташитах называется "Конфигурирование" Или даётся ссылка на Спецификацию по конфигурированию (обычно пишется для целого семейства). Там подробно расписано всё, вплоть до задержек и длительностей во временных диаграммах. Так что выбирайте наиболее подходящую для вашей системы ПЛИС, и на 99% у неё будет режим пассивной конфигурации. :)

Использовать этот режим очень просто. В среде разработки ПЛИС выбираете генерацию бинарного файла конфигурации (можно со сжатием), загружаете этот файл любым способом в любое ПЗУ, доступное вашему контроллеру (вариант - контроллер может получать этот файл по любому каналу связи, по USB, например), а он уже в любом удобном месте вашей программы, в любой момент (может неоднократно и даже разные "прошивки") загружает их в ПЛИС. В большинстве ПЛИС предусмотрен и аппаратный контроль целостности загруженной прошивки (а можете и сами его реализовать), так что можно постоянно это мониторить контроллером и перезагружать при необходимости (восстановление при сбоях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо исчерпывающе, тогда подберу платку для разработки чего нибудь популярного и буду изучать ...

если не сложно и есть желание можете порекомендовать смотрю на Altera , у них вроде серии есть от минималки до максималки аж с встроенными процесорами.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Faster сказал:

смотрю на Altera, у них вроде серии есть от минималки до максималки

Да и альтеровская среда разработки Quartus тоже очень приличная, легко осваивается, куча даже русскоязычного справочного и обучающего материала.

2 часа назад, Faster сказал:

можете порекомендовать

Альтеру - да, могу рекомендовать. Всё очень грамотно разработано и хорошо документировано. А если вы про порекомендовать конкретный тип ПЛИС - то нет, вы даже приблизительно не обозначили, что от неё требуется.

Хотя если нужно дёшево и сердито, без особых претензий на быстродействие и внутренний размер проекта, для использования совместно с наиболее популярными типами микроконтроллеров, то посмотрите на серии Cyclon. Для недорогих систем среднего уровня сложности с быстродействием до сотен мегагерц - самое оно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
25.11.2019 в 11:27, Lexter сказал:

Да и альтеровская среда разработки Quartus тоже очень приличная, легко осваивается, куча даже русскоязычного справочного и обучающего материала.

Альтеру - да, могу рекомендовать. Всё очень грамотно разработано и хорошо документировано. А если вы про порекомендовать конкретный тип ПЛИС - то нет, вы даже приблизительно не обозначили, что от неё требуется.

Хотя если нужно дёшево и сердито, без особых претензий на быстродействие и внутренний размер проекта, для использования совместно с наиболее популярными типами микроконтроллеров, то посмотрите на серии Cyclon. Для недорогих систем среднего уровня сложности с быстродействием до сотен мегагерц - самое оно. :)

Спасибо за рекомендацию,  конечно я не могу описать что мне нужно ибо  кроме теории и понимания принципов работы ПЛИС я держал в руках в те времена когда это было зачатком... много гуглил и читал  в итоге взял Cyclone IV платку с минимальным обвесом, конечно китайскую  ибо оригинальный кит стоит просто каких то не реальных денег ...

сейчас умею ряд вопросов если поможите буду благодарен :

 есть внешний контроллер , пока не определился какой но по задумке там будет  либо какоенить MSP или даже ATMega? суть в том что она должна будет иметь возможность сменить конфигурацию в ПЛИС  , из заранее заготовленного файла хранящегося в отдельной флэшке/ может быть SD карте  , Я так понимаю  что квартус позволяет сделать такой бинарник, но как заставить плис его жевать и как в нее его засунуть .. пока смотрю даташиты тутчтото тишина с данным вопросом

p.s. при включении питания она должна использовать первичную конфигу прошитую в нее 

Изменено пользователем Faster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Faster сказал:

квартус позволяет сделать такой бинарник

Да. Файл с расширением RBF (Raw Binary File).

 

15 минут назад, Faster сказал:

как заставить плис его жевать и как в нее его засунуть ...

смотрю даташиты тут что-то тишина с данным вопросом

Если лень искать на сайте производителя нужный раздел, то достаточно набрать в поисковике интересующую вас "cyclone iv passive serial configuration", чтобы в первой же ссылке получить нужный вам документ. :)

 

24 минуты назад, Faster сказал:

при включении питания она должна использовать первичную конфигу прошитую в нее 

Ну, во-первых, прошивка не хранится в ПЛИС при любой схеме конфигурирования. А если речь о загрузке из конфигурационного ПЗУ, то можно организовать и такой изврат. Для этого можно контроллером дёргать кроме ножек, используемых для конфигурирования, ещё и ножки MSEL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

Да. Файл с расширением RBF (Raw Binary File).

 

Если лень искать на сайте производителя нужный раздел, то достаточно набрать в поисковике интересующую вас "cyclone iv passive serial configuration", чтобы в первой же ссылке получить нужный вам документ. :)

 

Ну, во-первых, прошивка не хранится в ПЛИС при любой схеме конфигурирования. А если речь о загрузке из конфигурационного ПЗУ, то можно организовать и такой изврат. Для этого можно контроллером дёргать кроме ножек, используемых для конфигурирования, ещё и ножки MSEL.

Все хорошо когда знаешь что искать , я сегодня перелопатил постов 500 на 3х форумах чтобы  найти AS /PS для циклона, да есть у меня скачены ХэндБук но не зная что  там можно утануть ... теперь у меня есть хотя бы представление как это все должно работать и я понимаю что для выбраного контроллера  моя идея с MSP не прокатит ибо там 50 мегегерц по частоте синхронизации , а не один  на 8 бит на такое не способен ...

понятно счас нужно еще немного углубиться и посмотреть какой АRM взять , ибо идея сэкономить :)

 

но все равно спасибо ... остался вопрос можно ли так сказать лить в циклон конфигурацию на низкой скорости , ... ищу по даташитам но чет пока не понятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Faster сказал:

на низкой скорости

В режиме passive serial ограничена только верхняя частота, быстродействием этой входной логики. Времена в даташите указаны.

Кстати, Clock не обязательно должен быть стабильный с какой-то частотой. Как по программе контроллера получится, так и годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...