Jump to content
Guest Алексей

Понизить напряжение БП

Recommended Posts

Guest Алексей

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста пути выхода. Есть несколько блоков питания от 19 до 32 в, а нужен 12. Вскрытие пациентов и попытка понизить напряжение в самих бп ничего не дала, лучший показатель 15в - ниже - стабилизация отваливается, не хватает самопита как я полагаю. Поэтому пошел в сторону быстро спаять схему понижателя. вместо с3198 поставлен с945, вместо кт819 - D209L, конденсатор был исключен. прилепил радиатор от БП АТХ. Подключил - все завелось и регулируется. НО! при нагрузке всего в 200мА - радиатор 45С. А мне нужны 4А = боюсь представить какая будет температура. Собственно вопрос = Если в параллель ставить еще один транзистор D209 - он не возьмет на себя часть тока? Я не особо понимаю как работает схема в параллели - транзисторы делят между собой нагрузку или нагрузка в 150% идет 100% на первый, и 50% остатка на второй?  Страшно высоких температур, нужно чтото думать, блок должен работать по 10час в день 7 дней в неделю, нужно что-то без вентиляторов. Или единственный способ это только перемотка трансформатора либо покупка нового БП ?

tl431-02-620x373.jpg

47 минут назад, Гость Алексей сказал:

не хватает самопита как я полагаю

Правильно полагаете. Снимайте трансформатор и сматывайте часть вторичной обмотки, не трогая остальных. Ну, и с резисторами делителя ОС подшаманьте, конечно. И будет Вам счастье.

Guest Алексей
5 минут назад, Falconist сказал:

Правильно полагаете. Снимайте трансформатор и сматывайте часть вторичной обмотки, не трогая остальных. Ну, и с резисторами делителя ОС подшаманьте, конечно. И будет Вам счастье.

Никогда таким не занимался, страшно ломать блок,если чтото пойдет не так.... насколько я читал - ферит на какомто клею сидит который фиг сломаешь, только греть непонять чем (когда нет фена) и не всегда обратно встает. Короче говоря, оставляю эту идею на самый самый самый крайний случай. Было бы 2 одинаковых транса = решился бы, а так.... По транзисторам что-нибудь скажите? нагрузка идет от от одного к другому или распределяется между всеми?

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Лично я просто кладу сердечником на нагреватель греющегося паяльника, ожидаю 3...5 минут, пока феррит не нагреется и плавненько, через тряпочки (горячо ведь), с легким пошатыванием растягиваю половинки в стороны. Горячий феррит хрупкий, поэтому - плавненько, плавненько, без фанатизма. Если сразу не идет - лучше подогреть чуток подольше.

Проблема была только один раз из почти сотни - действительно, чем-то "термоядерным" склеили. А при обратной сборке склеиваю циакриновым клеем. Пишут, что это не самый удачный для данной цели компаунд, но, опять же, лично у меня проблем с ним пока что не было. Обязательно сохранить прокладку между половинками (если сердечник без зазора в центральном керне)!!!

А вот идею с дополнительным "понижателем" оставьте на самый крайний случай :crazy:.

P.S. И соблюдайте Правила форума, иначе буду тупо удалять посты.

Осмотрите трансформаторы в БП на предмет возможности добавления новой обмотки, которая будет использована вместо имеющейся вторичной. 

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

4 часа назад, Гость Алексей сказал:

Если в параллель ставить еще один транзистор D209 - он не возьмет на себя часть тока?

А в чём смысл? Суммарная тепловая мощность останется такой же, при прочих равных. Если вы думаете что при двух транзисторах на том же радиаторе температура будет меньше, то вы ошибаетесь, чудес не бывает. И что такое радиатор от БП АТХ, у радиаторов есть масса параметров, основной из которых - суммарная площадь поверхности. Выбирается она исходя из температурного режима и тепловыделения элементов, которые для начала нужно расчитать. Бездумно лепить первый попавшийся радиатор глупо, потому как они бывают ещё пассивного охлаждения и активного, это не одно и то же. Ещё можно "импульсную понижайку" использовать, но проще купить готовый блок питания с нужными параметрами, цена ему 5-7$. Тем более если важна надёжность.

6 часов назад, Falconist сказал:

Лично я просто кладу сердичником на нагреватель греющегося паяльника, ожидаю 3...5 минут, пока феррит не нагреется и плавненько, через тряпочки (горячо ведь), с легким пошатыванием растягиваю половинки в стороны. Горячий феррит хрупкий, поэтому - плавненько, плавненько, без фанатизма. Если сразу не идет - лучше подогреть чуток подольше.

Проблема была только один раз из почти сотни - действительно, чем-то "термоядерным" склеили. А при обратной сборке склеиваю циакриновым клеем. Пишут, что это не самый удачный для данной цели компаунд, но, опять же, лично у меня проблем с ним пока что не было. Обязательно сохранить прокладку между половинками (если сердечник без зазора в центральном керне)!!!

А вот идею с дополнительным "понижателем" оставьте на самый крайний случай :crazy:.

P.S. И соблюдайте Правила форума, иначе буду тупо удалять посты.

Решился попробовать. Трансформатор овальный какой-то, в пластиковом корпусе. вы когданибудь такие разбирали?! 

2 часа назад, samogon сказал:

А в чём смысл? Суммарная тепловая мощность останется такой же, при прочих равных. Если вы думаете что при двух транзисторах на том же радиаторе температура будет меньше, то вы ошибаетесь, чудес не бывает. И что такое радиатор от БП АТХ, у радиаторов есть масса параметров, основной из которых - суммарная площадь поверхности. Выбирается она исходя из температурного режима и тепловыделения элементов, которые для начала нужно расчитать. Бездумно лепить первый попавшийся радиатор глупо, потому как они бывают ещё пассивного охлаждения и активного, это не одно и то же. Ещё можно "импульсную понижайку" использовать, но проще купить готовый блок питания с нужными параметрами, цена ему 5-7$. Тем более если важна надёжность.

Я же поэтому и спрашивал, а не утверждал. Верил в чудо - что если нагрузка распределяется что температура снизится в 2 раза. Радиатор от компьютерного БП - там обычно похожие стоят из пластины 5мм, я прекрасно понимаю о чем вы говорите но гораздо быстрее взять чтото под рукой и оценить +- какой эффект происходит. А по поводу купить - это всегда проще, но не всегда бюджет резиновый, иногда нужно использовать то что уже есть.

7 часов назад, Гость Алексей сказал:

Подскажите пожалуйста пути выхода. ... Вскрытие пациентов и попытка понизить напряжение в самих бп ничего не дала

Действительно, как вам уже подсказали, овчинка выделки не стоит.

1154084871_.JPG.51e88afbafaea8710da714c224092ac9.JPG

Но если желание использовать имеющиеся непреодолимо, то есть ещё один вариант переделать, особо не трогая схему и не меняя режимы работы "начинки" - намотать и поставить на выходе имеющегося ещё один трансформатор такой же габаритной мощности, например с 32 В на 12 В, а с него уже выпрямитель.

Для двухтактного преобразователя такой вариант подойдет. Для однотактного (обратнохода, а с вероятностью 99,9% - именно так) - категорически нет.

1 час назад, Falconist сказал:

категорически нет

но на практике - реально в ТВ так и восстанавливали обрыв одной из обмоток ТПИ - развязывающим трансом с рабочей обмотки - важно только ФАЗИРОВКУ правильно сделать ... я сам так делал недавно - из 12-вольтового нужно было получить для стенда 24-48-72-96 - доп-трансформатор первичкой на 12-вольтовую, а потом - вторичка на него с отводами.

Генероттор же именно по такому принципу и качает своим трансом за трансформатор проверяемого  ИИП

18 часов назад, Lexter сказал:

Но если желание использовать имеющиеся непреодолимо, то есть ещё один вариант

Это вариант использовать DC-DC преобразователь, например на LM2596.

Стоит рублей 50, подстроечник подрегулировал на 12 вольт и греться практически не будет и габариты малые.

31 минуту назад, 100482 сказал:

Это вариант использовать DC-DC преобразователь, например на LM2596.

На ток 4А не подойдёт, максимум на 2,5А.

Про 4 А проглядел.

Ну немного дороже, такой "XL4015 E1 5A DC".

21 час назад, health without pills сказал:

купить - это всегда проще, но не всегда бюджет резиновый, иногда нужно использовать то что уже есть.

Я вас прекрасно понимаю. Но Вам либо переделывать существующие блоки, либо покупать новый, либо искать довольно внушительный радиатор для ленейного стабилизатора, либо покупать/собирать импульсный стабилизатор. Из бюджетного тут только переделка существующего, но тут нужно как минимум понимание как и что работает. Как максимум знания и опыт. Собственно выбирайте что проще для вас.