Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, RS485 сказал:

Трансу хана? Межвитковое замыкание?

нет, это Ламерская чушь и полное непонимание КАК работает ТПИ в ОХ ИИП ....

Оставь ТПИ в покое - он НЕ ВИНОВАТ ....

Не веришь - прокачай его ГЕНЕРОТТОРОМ и сразу увидишь выходное напряжение и найдешь виновника ... я предполагаю МИНИМУМ пару-тройку вариантов даже без него .... а с ним - сразу все станет ясно.

Ищи в Гугле, читай, делай ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, RS485 сказал:

Соответственно  после выпрямительных диодов во вторичке напруги не хватает ни на что и на выходе 0

для начала проверь состояние печатной платы, пропаяй всю плату, каждый контакт и проверь соединения. Банальная микротрещина, которая невооружённым глазом не заметишь - этого достаточное основания, чтобы схема не работала. Как у меня например, на базе транзистора была микротрещина или отвалился контакт и я пудрил мозги себе и в форуме, когда запаял базу транзистора, схема вся заработала, вот можно  тут перечитать. Для начала попробуй пропаять плату. Насчёт межвитковое замыкания, тоже выпаяй трансформатор и прозвони на сопротивление, я конечно особо не знаю как правильно прозвонить, надеюсь тут подскажут Вам ну или в крайнем случае уже в гугл или яндекс. Насчёт "многоуважаемоего" краба - не обращай на него внимания, мне кажется это такой тип людей: "я знаю и умею, но вам не помогу" вроде как и толковый, а вот советы давать не умеет, умеет только умничать, так что он не только вам бесит, но он мне тоже бесить. Так что пробуй и удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Радиосталкер сказал:

Насчёт межвитковое замыкания, тоже выпаяй трансформатор и прозвони на сопротивление, я конечно особо не знаю как правильно прозвонить, надеюсь тут подскажут

КУЙНЮ МАХРОВУЮ ты несешь ... правда в этой теме - только такие советы и будут ...

1 час назад, Радиосталкер сказал:

"я знаю и умею, но вам не помогу" вроде как и толковый, а вот советы давать не умеет, умеет только умничать

я НЕ ДАЮ принципиально КЛИЕНТАМ готовое на блюде ... только направление ... хотя, как и сказал ---- 

 

8 часов назад, KRAB сказал:

прокачай его ГЕНЕРОТТОРОМ

уже многое покажет .... ну а про ТОКОВЫЙ ДАТЧИК - так каждый пионЭр-мастер знает ЧТО с ним делать после разноса ИИП ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, KRAB сказал:

я НЕ ДАЮ принципиально КЛИЕНТАМ готовое на блюде ... только направление

а чем ты хочешь этим доказать и добиться? 

это первый вопрос, второй вопрос, для чего создан форум cxem.net? 

20 минут назад, KRAB сказал:

пионЭр-мастер знает

здесь не создают темы пионэры мастера, а создают люди у которых имеется базовое знание радиоэлектронники или новички, которые просят помощь и советы. 

И от тебя никто не просит приносить готовые блюда клиентам, а просто просят советы. ты принципиальный тип хренов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Радиосталкер сказал:

Насчёт межвитковое замыкания, тоже выпаяй трансформатор и прозвони на сопротивление, я конечно особо не знаю как правильно прозвонить, надеюсь тут подскажут

Как вы думаете, можно межвитковое определить если там и так десяток ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, 100482 сказал:

можно межвитковое определить если там и так десяток ом

я думаю что ничего не покажет, и скорее покажет до 10 ом и даже по нулям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, Радиосталкер сказал:

я думаю что ничего не покажет, и скорее покажет до 10 ом и даже по нулям 

Не покажет, это обрыв и на выходе не будет никакого напряжения.

По нулям, это когда все витки спеклись в кусок меди.

Замыкание одного витка, догадайтесь на сколько изменится сопротивление?

 И на выходе скорее всего не успеет появиться напряжение, всё сгорит на хер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.03.2020 в 23:41, RS485 сказал:

Выгорела силовая часть: полевик, биполярник, термистор, предохранитель, резюки перед полевиком в пыль

А D1-D4?

Хотя хренью занимаюсь, пристаю до мелочей

Изменено пользователем Батоныч

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

судя по теме - не так он качает .... :D

КРАБ, скажу херню, но Вы поправьте. Могло унести вместе с силовой частью и обратную связь? В пробой увести IC1 или IC2?

Качает он явно не так, вопрос почему. 

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Батоныч сказал:

Могло унести вместе с силовой частью и обратную связь? В пробой увести IC1 или IC2?

вторичку - холодную - нет, а первичку - ДА.

Я уже ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ писАл тут ЧТО нужно смотреть и ЧЕМ .... Два момента в моем посте выше указаны ... разжевывать - не имею желания. 

В теме ожидается: "Замени С15 и VD2 c IC3" - но этого - НЕ БУДЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRABУ меня как бы есть минимум 23-25 вариантов, но я их не озвучу из-за слабоумия и мании величия. Сказали же, что у меня с собой только паяльник и мультиметр, генероттор собрать не из чего - тут из электроники просто нет ничего - ни нового, ни б/у. Пришли строители, попросили помочь. Бесплатно я это делаю, потому что помогаю всегда нормальным людям. Времени на то, чтобы копаться со схемой - тоже, я потратил 30 минут вечером и отложил в сторону, т.к. другой работы вагон. Такси в один конец до ближайшего города - 1000 рублей.  Вот тебе фотка сегодняшняя, найди тут магазин или еще что. Тут людей даже нет, а из деталей только то, что я с собой в инструментальном ящике таскаю.

IMG_20200320_190246.jpg

Изменено пользователем RS485
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

на вход первички силового трансформатора с полевика приходит 310В, на вторичке всего 7В.

С такими знаниями в этой области , не починишь. Скидывайтесь на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RS485 сказал:

Сказали же, что у меня с собой только паяльник и мультиметр, генероттор собрать не из чего

Поймите вы, есть 3 типа ремонта

1. Есть нужный измерительный инструмент и знания.

2. Есть деньги на дядю с п.1

3. Повезло в слепую поменять нужную детальку.

увы, но по другому это не работает...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RS485 сказал:

из деталей только то

Не переживай. Отрицательный результат тоже результат. Не выбрасывай старую технику, распаивай на детали и книжки читай. Для начала Юный радиолюбитель В.Г. Борисова.  Прибор обязательно нужен и главное уметь им пользоваться. Такой блок не каждый сделает.

Советую приобрести стрелочный прибор типа Ц4353. Хоть он и "вчерашний день", зато надёжный и не такой нежный как мультиметр. Меня сколько раз выручал. По 20 лет работают.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RS485 сказал:

найди тут магазин или еще что. Тут людей даже нет, а из деталей только то, что я с собой в инструментальном ящике таскаю.

много лет назад в правилах на МОНИТОР-е я лично писАл https://monitor.net.ru/forum/threads/83760/ :

3 часа назад, KRAB сказал:

 Присутствие в теме уточнений и апелляций типа: «очень хочу сделать сам», «нужный человек (родственник) попросил», «ограничен во времени», «голова не соображает», «я почти коллега – (электрик, программист и прочие)», «дорогой (медленный) Интернет», «сервис-центр далеко», «не дайте пропасть ребенку без ТВ», «мастер запросил очень дорого», «нужных деталей нет, или дорогие», «поставил то, что было», «всегда ремонтировал себе все сам», «за плечами 20 лет ремонтного стажа (замена предохранителей в ламповых ТВ)», «мне сказали, что там ничего серьезного» ведут сразу в Корзину !

Посему для меня оправдания - не аргументы. Дед моего друга говАривал: не хочешь срать - не мучай жопу ... так что собрался ремонтировать - делай, нет - думай как сделать зарядку по другому, на том же ИИП от БУК-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRABДаже если меня с этого форума выкинут, не откажу себе в удовольствии озвучить моё мнение о тебе: ты редкостное говно и вообще по жизни гондон из числа тех, что ничего по жизни не добились и не добьются никогда. Ты просто упиваешься иллюзией своего якобы статусного положения, а на деле ничего из себя не представляешь. Желаю тебе детей с таким же характером, но лучше подобным тебе не размножаться. Иди в ж0пу, утырок!

И вдогонку: давно уже заряжаем от подручных средств и без твоих полезных советов. И посмотрел бы я на тебя - мудозвона - как бы ты сам раскорячился, будучи в горах, без воды и электричества просто потому, что у тебя работа такая. И - не поверишь - люди в таких условиях живут совсем из другого теста. Совсем не такие, как ты - е....й г....н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RS485 сказал:

не откажу себе в удовольствии озвучить моё мнение о тебе:

запомни - мне, как и ЛЮБОМУ МАСТЕРУ и СПЕЦИАЛИСТУ, мнение КЛИЕНТА - МОНОПИСУАЛЬНО ..... :D

5 минут назад, RS485 сказал:

Желаю тебе детей

уже двое пацанов взрослых - как раз по моим стопам пошли , так что скоро будем ламероФФ и клиентоФФ "на троих распускать" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема, чини, бери мультиметр, распечатай схему, и прозванивай.

Исправная зарядка без аккумулятора на крайних контактах выдает 8,4-8,6в.

al1814cv_136.jpg

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ремонт зарядного Bosch AL-1814 CV:   Сгорело (неисправности):

1. предохранитель F1 (поставлен после ремонта на 1 А).

2. диод V8 - 1N4148 (можно заменять на КД521, КД522 и т.п.).

3. полевой транзистор V6 - 3NK80Z (замена на 3N90).

4. биполярный транзистор V5 - 2N3904  (замена на ВС547, также работали С3198).

5. резистор R6 - 3,6 Ом (замена на 4,7 Ом).

6. резистор R7 - 30 Ом.

7. резисторы R25, R24 - 0,22 Ом  (замена на резистор 0,12 Ом).

8. светодиод V19 (D12 по схеме-1) [замена на аналогичный].

9. Микротрещина в дорожке (нет контакта с правым выводом R7 (30 Ом) точки соединения: «затвор V6 – верхний вывод конденсатора C5**[№ указан по схеме (1n5=1500 пФ)] – нижний вывод R4 [R8 по схеме-1] (510 кОм)». Зачистил и пропаял проблемную дорожку. Из-за этого горели V6 и V5, и приходилось подключать вместо предохранителя лампу 40-60 Вт на 230 В.

10.  Микротрещина в дорожке (нет контакта нижнего вывода R5 (22 кОм) с истоком V6.  Зачистил и пропаял проблемную дорожку. Из-за этого не было зарядки аккумулятора.

 

До проверки деталей схемы на исправность – обязательно разрядить конденсатор С2 (33 мкФ * 400 В): лампой на 220-230 В (безопасно!) или плоскогубцами с изолированными ручками (утконосами) – будет искра (!). Параллельно данному конденсатору сразу же впаять резистор 1 мегаом (0,25 Вт). Это нужно для быстрой разрядки данного конденсатора (для предохранения от удара током при прикосновении и, особенно для предохранения цифрового мультиметра от поломки в процессе прозвонки деталей).  Неисправные транзисторы лучше не отпаивать от дорожек платы, а откусывать их ножки бокорезами на расстоянии 5-7 мм от платы, чтобы к ним припаять замену. Пайка-отпайка транзисторов (особенно неоднократная) от дорожек платы, как правило, ведёт к отслаиванию дорожек от платы. Это же применимо и к другим радиодеталям. Явно неисправный резистор или диод также проще откусить бокорезами с противоположной дорожкам стороны, а уже к остаткам выводов припаять замену. Для оперативной замены резистора R6 (номинал = 3,6 Ом, находится за радиатором V6) есть смысл впаять в плату одножильные провода длиной 3 см, а к ним уже паять резистор. Следует иметь в виду, что неисправные резисторы и диоды не обязательно могут почернеть, с виду они могут выглядеть целыми. Качество деталей покажет прозвонка (и измерение номинала – при отпайке 1 конца). Обязательно до включения в сеть 220 В проверьте целостность дорожек (особенно в местах пайки) и восстановите их припоем или проводом. Первое включение схемы после ремонта – только через последовательно включённые лампу 40-60 Вт (на 230 В) и амперметр переменного тока на 2 А (включёны вместо предохранителя). Если лампа не горит или светит слабо, а ток – не более 0,2 А, напряжение на выходе есть (8,5–14 В), то можно подключать зарядное к сети 220 В напрямую. Если лампа горит ярко – значит, есть ещё поле для работы… (напомнило анекдот про Штирлица: «Лампа светила тускло и света не давала… Штирлиц выключил лампу, и Света дала…»)  :))).

Если без аккумулятора светодиод горит, а при подключении аккумулятора – мигает, не торопитесь собирать устройство в корпус. Убедитесь, что есть ток зарядки аккумулятора. Для этого между ножевым контактом «Аkku +» и катодом крайнего правого диода (Шоттки) (по схеме-1 V18 – LT3T08) включите амперметр постоянного тока на предел 2 А. Должен быть ток зарядки 0,8 – 1,2 А. Автоматическое отключение зарядки срабатывает не всегда, поэтому контролируйте время зарядки: желательно заряжать аккумулятор не более 1 часа, т.к. литиевые аккумуляторы активно не любят перезарядки.  Всем удачи и прямых рук!

схема-1-дополн.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевой транзистор V6 заменяется на аналогичные: N-канал, напряжение 600-900 В, ток  – 2 и более Ампер, как можно более низкое сопротивление Rds). При использовании полевых транзисторов с металлическим фланцем – обязательно изолировать радиатор V6 от «земли» (отпилить надфилем дорожки от вывода радиатора и соединить их перемычками).  Название диода Шоттки V18 [D11] – SB34 (возможно, SB340) /залито лаком/…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет Александр! я Игорь из нижнего новгорода , только что увидел вашу статью про ремонт 1814 , вы много чего правильного и полезного написали тут , но есть и неточности . мне особенно понравились ваши поправки на схеме , сам я не владею этими программами которые позволяют рисовать и править схемы , было бы очень хорошо вообще избавиться от промежуточной какой то маркировки деталей на начальной схеме , а указать маркировку и номиналы деталей согласно маркировке на плате , эту зарядку как я понял выпускают уже около 20 лет - с появления первых литиевых шуриков бош... но и по ныне она самая ходовая и востребованная . я сделал когда о распечатку подобной схемы и просто карандашом исправил все согласно платы но со временем куда то этот лист задевал ... если кто то просил посылал ребятам просто фото правленой схемы от руки , но когда то сдох очередной телефон и много инфы с ним пропало... 

еще вы писали о том что надо контролировать время зарядки , но зарядник контролирует своим микроконтроллером не время а напряжение на клеммах аккума, заряд идет строго током 1,4 ампера до 20 вольт , после чего начинает постепенно снижать ток вплоть до 0,2 ампера и даже после того когда диод перестал мигать и казалось бы зарядка не идет - на самом деле малый ток идет еще около 5-8 минут , суть в том что любой аккумулятор во время заряда на клеммах имеет завышенное напряжение , стоить его отключить от зарядки - напряжение падает от 0,5 до 1 вольта , вот зарядки и настроены с расчетом того что до 80-90 процентов заряжают максимальным током а остальное  пониженным током. например если я заряжаю 2х амперный аккум 2х амперным аккумулятором , то конечное напряжение после срабатывания индикации будет выше чем если я заряжу его при помощи 4х амперного зарядника , не зря изготовитель комплектует аккумы 1,3 , 1,5 и 2ампера именно этими зарядками на 1,4 ампера, а если аккумы большей емкости то и зарядки соответственно более мощные ...  контролировать работу зарядки очень удобно при помощи сетевого ваттметра ( цена его от 600 до 1000р). при токе 1,4 ампера он показывает 29 ватт на 18 вольтовом аккуме. на 14 вольтовом немого меньше. при условии что 18 вольтовый аккум. еще не достиг 20вольт, а 14 вольтовый 15,8 вольт... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера друг принёс такую, опять сгорела, года 2-3 назад ремонтировал. Заменил всё неисправное, поставил акк., корпус завинчивать пока не стал. Минут через 20-30 вытащил плату, ужос, перегрев, на мой нюх, жуткий. Не мудрено, что горят эти зарядки, особенно с шурами на 18 вольт. Не мудрствуя лукаво увеличил датчик тока во вторичке на 0,05 ома, быстенько, по-колхозному. Другое дело, пусть  дольше заряжается, зато спокойнее как-то...

Датчик.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...