Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Амфитон У-002


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, rinic сказал:

Я так понимаю, спецов толковых тут на форуме нет.

Таких, которые Вам требуются, конечно, нет.

 

16 минут назад, rinic сказал:

Слабовастенько как то и хиленько.

:unknw: Уж чем богаты...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rinic сказал:

я ни с кого мануал и не спрашивал, спрашивал совет.

так ответ на твой вопрос - по сути и есть написание МАНУАЛА по ремонту для Клиента ... я делаю это от 10-20 у.е. за страницу А4 - ты готов платить? Заодно и узнаешь

17 часов назад, rinic сказал:

спецов толковых тут на форуме нет.

и

17 часов назад, rinic сказал:

Слабовастенько как то и хиленько.

Тут нет техподдержки махЕровых КлиентоФФ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2019 в 20:53, rinic сказал:

Я так понимаю, спецов толковых тут на форуме нет.

Эххх. А где ж их взять то? :unknw: Так и мучаемся. Без спецов. Даже подсказать некому. Всё своей головой и ручками. Тоскливо....

А по теме. Два канала ведут себя одинаково? Одинаково. Но питаются от разных обмоток трансформатора. Значит неисправность затрагивает оба сразу. Смотрим, как заходит средняя точка (земля) на платы УМ. И там и там на 21 ногу. Потом проходит через R43 (схема ваша) и внезапно (!) уходит с платы через 13 ногу. Рыскаем по всей плате УМ в поисках земли и находим сей проводник на 2 ноге. Который, который в свою очередь, соединен с 21 и 24 ногой УП. Можно конечно, при желании, найти и еще одну точку на плате (11) с землёй, и кому то она может оказаться более значимой, но как говориться в одном анекдоте, есть маленький ньюанс.  Далее..... Хотя нет, предлагаю продолжить мысль самому.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, все
Прошу подсказать по возможности

 

Аппарат: амфитон 002

 

Мои действия:

1. включил усилитель через лампу 60 W

реакция: лампа горит в полный накал
2. убираю предохранитель с одного плеча 1 канала
реакция: лампа не горит

3. Проверяю транзистор КТ819- не рабочий
4. Включаю усилитель с отпаянным транзистором КТ819

реакция: задымился резистор R33=68 Ом (выпаял сопротивление осталось прежним)

Лампа: не горит

5. Выпаиваю транзисторы VT10=КТ815 г

и VT12= КТ815г (в реале КТ817г на радиаторе)

Транзисторы целые

 

Вопрос: Почему задымился резистор и что дальше делать

амфитон-002 моя схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Штудировать тему, прикрепленную вверху данного раздела,

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Nordost9 сказал:

Мои действия:

Зачем они, повод был? Начинать лучше с описания неисправности.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nordost9 сказал:

Почему задымился резистор и что дальше делать

Потому и задымился что вы транзистор выпаяли. VT1 проверьте и исправность сопротивлений которые к нему подключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, минздрав сказал:

Зачем они, повод был? Начинать лучше с описания неисправности.

Усилитель купил в неисправном состоянии, на данный момент оба канала не рабочие.
Начал с первого канала.

3 часа назад, Sstvov сказал:

Потому и задымился что вы транзистор выпаяли. VT1 проверьте и исправность сопротивлений которые к нему подключены.

Если я правильно понимаю, то после отключения VT1 остается одна цепь через R33 это +питания- коллектор-эмиттер транзистора VT12 (на схеме опечатка VN10) "ноль"

и он по расчету никак не может задымиться (изначально расчет мощности и тока резистора рассчитывали на открытый транзистор VT12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Nordost9 сказал:

и он по расчету никак не может задымиться

Ну да! 60 вольт спалят любой резистор.

Перед включением полезно прозвонить выходные транзисторы и раскачку. Э-К переходы и заменить вылетевшие.

Далее, перед первым включением, подумать, как включить что бы всё опять не сгорело.

С включенной 60 Ватт лампой очень удобно рассматривать и искать источник дыма :).

Ни что так не стимулирует мыслительный процесс, как вылетающие выходные транзисторы.

Я, спаливший третью пару выходников, начал подозревать, что четвёртую пару, и далее по возрастающей, ожидает такая же участь.

Самое печальное, что нельзя включать усилитель с отпаянными деталями... вообще-то можно, если ясно понимаешь, что делаешь

и предпринимаешь какие-то действия, что бы не получить опять главный приз в виде дыма и синего пламени! :D

Метода простая:

1. Меняем сгоревший выход.

2. Убеждаемся, что первое включение прошло успешно.

3. Включаем и смотрим есть ли ноль на выходе.

4. Регулируем ток покоя.

и так далее.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня проблема с правым каналом Амфитон -у-002 1987 года. Слышатся призвуки - искажения, такая звенящая хрипотца, наиболее ощутимая на низких частотах. В кратце о текущем состоянии усилителя: в преампе и каналах уже стояли меняные электролиты, я поменял большие пары электролитов по 2000 мкф на одну в 4700, и все электролиты в блоке защиты. Не помогло. При включении напрямую в УМ минуя предусилитель искажения остаются. Есть небольшое постоянное напряжение на выходе обоих каналов одинаковое (3-10 мВ). Попробовал измерить напряжение на выходе под нагрузкой при воспроизведении, на "больном" канале напряжение в 10 раз ниже, а именно в левом приблизительно 30В, а в правом всего 3-5В. Подскажите пожалуйста - что можно проверить чтобы устранить описанную неисправность? Благодарю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2020 в 22:52, JOGADOR сказал:

что можно проверить

Наличие нужной суммы денег в кошельке для оплаты работы Мастера. Поскольку бессмысленные и бестолковые телодвижения 

07.03.2020 в 22:52, JOGADOR сказал:

поменял большие пары электролитов по 2000 мкф на одну в 4700, и все электролиты в блоке защиты. Не помогло.

и не могло помочь. Теперь же стоимость "ремонта после ремонта" возросла сразу в 2...3 раза.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2020 в 22:52, JOGADOR сказал:

поменял большие пары электролитов по 2000 мкф на одну в 4700, и все электролиты в блоке защиты. Не помогло.

а из каких соображений ты полез к ним шалоблудливыми ручонками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Прошу помощи в оживлении усилка "Амфитон у-002". Изначально как он ко мне попал не работал левый канал, но для моих целей мне один и нужен был. Проработал около года и помер второй канал. Хочу восстановить полностью.

На данный момент поменял все электролиты (не спрашивайте зачем :) - примета хорошая).

Заработал левый канал по итогу, но правый мертвый. Горит светодиод перегрузка. На выходе явно постоянка (динамик втягивает). Все что смог своей мозгой сделать это только проверить и настроить напругу на стабилизаторе +/- 31.0В.

В обоих платах горел резистор R43. На правом канале он вообще выгорел - заменил, но не помогло. Предохранители целые.

Куда копать? Из инструментов только мультиметр и полуровные руки с паяльником:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать ремонт проще простого) Но только немного хочется поймать того детского кайфа от заработавшего устройства)

Универсальную инструкцию читаю, но что-то я начал плавать уже на 8-10 пункте...

Блок питания и мост работает (очивидно хотябы по рабочему каналу) :)

Схему прикладываю: У меня только отличие, что диодного моста нет на плате - Диоды (КД202Р) вынесенены отдельно.

Напряжение после мостов одинаковое на обоих каналах 58,0В.

Подскажите следующий шаг пожалуйста... я правда не знаю...

А3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shoorup сказал:

 Из инструментов только мультиметр и полуровные руки с паяльником:) 

мультиметр в твоем случае  излишен, а вот руками - вытащи денежку и заплати МАСТЕРУ ... другого  не дано ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, KRAB сказал:

мультиметр в твоем случае  излишен, а вот руками - вытащи денежку и заплати МАСТЕРУ ... другого  не дано ....

Ну честное пионерское - денег не жалко. Цель не просто сделать аппарат, а самостоятельно пройти путь поиска неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Shoorup сказал:

Универсальную инструкцию читаю, но что-то я начал плавать уже на 8-10 пункте...

Значит не хватает знаний для понимания "универсальной инструкции".

 

1 час назад, Shoorup сказал:

Подскажите следующий шаг пожалуйста...

Приобрести знания для понимания "инструкции" (это не один день и даже не один год) или платить спецу. Другого не дано. Если начать "ремонт" с нынешним уровнем, то придётся платить больше.

Совет: изучить азы и начать ремонтировать чего попроще, потом дело и до усилителей дойдёт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Shoorup сказал:

самостоятельно пройти путь поиска неисправности.

ПОХВАЛЬНО .... значит ты готов лет пять постигать АЗЫ, а потом - перейти к ремонту ... ОК, ждем через пятилетку в этой теме .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

ПОХВАЛЬНО .... значит ты готов лет пять постигать АЗЫ, а потом - перейти к ремонту ... ОК, ждем через пятилетку в этой теме .... :D

С чего Вы решили, что я постигаю азы? Да, я не занимаюсь радиоэлектроникой - электрик. В школьные годы ходил на УПК и радиокружок, где каким-то чудом но спаял и БП с регулировкой напряжения, радиоприемник карманный и прочей мелочевки типа пробников и мигалок. 

Понимаю конечно, что "Усилитель высшей группы сложности" не для новичков, но элементарные действия: отпаять/припаять/замерить мне по силам.

Прошу не разводить холивар на тему "лучше бы ты шел учиться в кулинарный техникум". 

Заранее спасибо за понимание и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shoorup сказал:

элементарные действия: отпаять/припаять/замерить мне по силам.

скажи, а КТО будет направлять эти действия?

Тут нет техподдержки КлиентоФФ, а написание мануалов по ремонту под конкретный аппарат - от 10-20 у.е. за страницу А4 .... Что остается?

ГОТОВОГО НА БЛЮДЕ НИКТО НЕ ДАСТ, поскольку нет исходных данных, сам ты не понял половины из методики ремонта, и что?

Гарантирую, не будет толку с этой темы ни на одном форуме в такой постановке вопроса .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока делаю действия описанные в начале топика и перечитываю универсальную методику. Решил все перепроверить начиная от трансформатора, но только нерабочий канал. Схемы которые нашел несколько отличаются, но не критично от моего усилка. Пока только перепроверил питание: Трансформатор на вторичке одинаково 44В. Диоды все рабочие, конденсаторы тоже. Надо схемку привести в соответствие пока и пойду дальше.

P.S. Такое ощущение, что спрашивая на форуме, отнимаю хлеб у тех, кто ремонтирует усилки за деньги:) Без обид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Shoorup сказал:

отнимаю хлеб у тех, кто ремонтирует усилки за деньги

меня, как и ЛЮБОГО МАСТЕРА, всегда веселила и вводила в ступор вот такая святая простота ВОПРОШАЮЩИХ: ты пришел и ЖДЕШЬ ОДНОЗНАЧНЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ от МАСТЕРОВ или от местных дилетантоФФ? Если от МАСТЕРОВ - то ДА, это НАШ ХЛЕБ, им не разбрасываются и не стелятся перед Клиентами, если от дилетантоФФ = представь ЧТО ТЕБЕ НАСОВЕТУЮТ :D Так вот я не понимаю логики таких вопрошающих, которые сами НОЛЬ, но НА ЧТО-ТО надеятся. Вопрос - НА ЧТО? На какое чудо или волшебный бубен?

 

6 часов назад, Shoorup сказал:

В обоих платах горел резистор R43. На правом канале он вообще выгорел - заменил, но не помогло.

все технари знают причину этого ....

 

58 минут назад, Shoorup сказал:

Пока только перепроверил питание: Трансформатор на вторичке одинаково 44В. Диоды все рабочие, конденсаторы тоже.

в рамках неисправности и здравой логики технаря - мартышкин труд .... Фатального КЗ там нет и не будет, поскольку второй канал - ОК, а все остальное в нем - не приведет к описанным последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...