Перейти к содержанию

Помогите понять дифференцирующую RC цепь


Рекомендуемые сообщения

Пытался разобраться по этому ролику https://youtu.be/CVb7OWoLhWk

Там на 18 минуте даны исходные данные цепи:

Uin = 10В

R = 1КОм

C = 10000пФ

f = 1КГц

Но по моим расчетам, Xc будет около 16КОм и следовательно падение напряжения на резисторе, в пике, будет около 0.6В! Но в видео видно, что напряжение в пике максимально. 

Тут либо я дурак либо автор ошибся. Помогите разобраться где правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Надо освоить две вещи

1 Учебник по основам теории цепей

2 Какой либо симулятор электрических цепей для наглядности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, Сергей Доровский сказал:

Но по моим расчетам, Xc будет около 16 кОм и следовательно падение напряжения на резисторе, в пике, будет около 0.6 В!

Твои расчеты справедливы только для синусоидального напряжения. Меандр состоит из многих синусоид с кратными мастотами.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 hours ago, Сергей Доровский said:

Xc будет около 16КОм

Это справедливо для синусоидального сигнала частотой 1кГц. Но у автора в ролике используется прямоуголный сигнал, а у этого сигнала куча гармонических составляющих частотой 3кГц, 5кГц, 7кГц и т.д, то есть по сути такой сигнал есть сумма синусоид с кратными частотами. На этих частотах Хс конденсатора гораздо меньше чем 16кОм. Поэтому эти гармоники проходят до резистора без ослабления и в какой-то момент времени они все хором создают 10В импульс. Потом фазы гармоник расползаются по времени из-за разных частот и они уже не могут сложится хором в одной точке, поэтому напряжение на резисторе спадает до минимума.

Пока писал, @Alkarn уже ответил :drinks:

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, конечно, но понятней не стало. 

Вот, что я узнал за это время. Вне зависимости от ёмкости, амплитуда всегда будет максимальной, но автор ролика утверждает, что это не так. И на конденсаторе нет падения напряжения, а падение на резисторе равно E - Ec. 

Поигрался в симуляторе every circuit, так там вообще амплитуда может скакнуть выше исходного сигнала. Шлак а не симулятор. Если знаете хороший, подскажите пожалуйста. 

Подскажите, Xc это сопротивление заряженного или разряженного конденсатора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21.11.2019 в 12:21, Сергей Доровский сказал:

Пытался разобраться по этому ролику

меньше лазайте по помойкам....

для понимания работы RC цепи с источником прямоугольного сигнала надо всего навсего выучить пару формул переходных процессов при коммутации http://de.ifmo.ru/--books/electrotech/tp/tp_2.htm    конкретно в вашем случае описание к рис.5 и рис.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21.11.2019 в 13:21, Сергей Доровский сказал:

Но по моим расчетам, Xc будет около 16КОм и следовательно падение напряжения на резисторе, в пике, будет около 0.6В! Но в видео видно, что напряжение в пике максимально.

Здесь принципиальная ошибка, автор ролика сбил с толку, указав частоту. Считать Xc для дифф цепи не нужно. Ведь на нее можно подать одиночный импульс, а результат будет тем же.

Работа объясняется на пальцах.
При приходе на вход дифф цепи фронта идеального прямоугольного импульса конденсатор рассматривается как КЗ. То есть линия фронта на выходе полностью повторяет фронт на входе, амплитуда равна V0 (точка А на рисунке). 

Дальше считаете постоянную времени цепи t (тау), умножая R на C. Откладываете это время от фронта импульса (точка В) и соединяете эту точку с максимумом фронта (А). Именно эта линия (АВ) будет касательной к последующему спаду. Спад  это заряд конденсатора, по мере его заряда напряжение на выходе стремится к нулю. При достижении времени 3t  амплитуда уменьшится до 95%, 5t - 98%. Когда конденсатор полностью зарядился, цепь разрывается, на выходе ноль.

rc.png.9a95fbacbf410bb03985cf3044394875.png

Если в какой-либо момент времени на вход цепи приходит спад, то от текущей точки сигнала на выходе откладываете вниз значение -V0, ставите точку, откладываете t от спада и соединяете обе точки линией. Это будет новая касательная. Чем раньше придет спад, тем положе будет касательная. Сигнал на выходе опять стремится к нулю, но уже со стороны минусовых значений.

Если Вам все понятно, то посмотрите как влияет на выходной сигнал внутреннее сопротивление источника. Ну и попробуйте понять процессы в интегрирующей цепи и построить сигнал на выходе, там все аналогично.

Изменено пользователем rsrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...