Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь!) Имеется старая плата от АС и трансформатор от нее же. Решил перенести это все на новую плату дабы оставить чисто усилитель без всяких темброблоков и пр. И столкнулся с такой проблемой - усилитель tda7265 требует двухполярного питания, а в АС установлен однополярный трансформатор, но на самой плате установлен диодный мост, который, как я понял преобразовывает из однополярного двухполярное. Вопрос вот в чем - не могу разобраться откуда брать общий провод и отрицательное напряжение. Доп. во вложении.

LG FFH-262AX.pdfLG FFH-262AX.pdf

1)Фото- часть старой платы с уже выпаянными диодами

Скрытый текст

1271559918__.thumb.jpg.5734d3707b9631b917eb46231dc96b05.jpg

2) Воспроизведение этого участка в спринт лейаут

Скрытый текст

707879703_.JPG.9ea2ab9a2c0622cdf473fad132ea20b8.JPG

Скрытый текст

c983d4fd46e497c0874bc72320fe.thumb.jpg.2a548386f47dcdaa54676f99771e4b9f.jpg

3) Фото - трансформатор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, zergubovich сказал:

не могу разобраться откуда брать общий провод и отрицательное напряжение.

открываешь Гугль и читаешь - Выпрямитель со средней точкой и Двухполярное питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, zergubovich сказал:

а в АС установлен однополярный трансформатор

В том мире где существую именно Я - "полярных трансформаторов" не существует....к вашему сожалению...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2019-11-21_22-39-30.png

красная линия - плюсовая жила, черная линия - минусовая жила, а синяя - как раз изходящая от трансформатора  и есть средняя точка. 

@zergubovich - если вы не поняли - я не виноват.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы. Извиняюсь за неправильную терминологию по поводу трансформатора, просто буквально пару недель назад начал разбираться в радиоэлектронике.
То что обведенные красные и черные линии это линии положительного и отрицательного напряжения я предпологал, но вот с общим так и не могу понять. Вот допустим на трансформаторе как увидеть где выход этого общего провода(синий)? Ведь там всего 6 контактов на выходе. И еще вопрос - почему на плате в районе диодного моста установлена перемычка между Gnd и отрицательным напряжением?(см.фото)
 

Скрытый текст

1271559918__.thumb.jpg.5734d3707b9631b917eb46231dc96b05.jpg.04fd72197afb43f5607a55d5bae8857e.jpg

Очень хочется разобраться в этом всем, но по книжкам это тяжело дается. Намного проще когда кто то объясняет. Надеюсь поймете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор прозвоните, если в схеме нарисовано со средней точкой значит она есть. Почитайте про трансформаторы пока этот еще целый.

Перемычка возможна при использовании другой микросхемы, на пример этой. У нее однополярное питание. На вашей что написано до буквы.

tda7265sa.pdf

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zergubovich сказал:

 И столкнулся с такой проблемой - усилитель tda7265 требует двухполярного питания

Я бы не был так категоричен. Согласно даташита, TDA7265, может довольствоваться и Single supply. Так же советую обратить внимание, куда на вашей схеме (в первом посте) подключен вывод 9 микросхемы, т.е. сравнить включение с даташитом.

P.S. 

3 часа назад, zergubovich сказал:

Надеюсь поймете

С некоторых пор, фраза в стиле "благодарю за понимание" у меня ассоциируется с глобальным п@здецОм.

TDA.jpg

 

 

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DoG70 сказал:

С некоторых пор, фраза в стиле "благодарю за понимание" у меня ассоциируется с

"Денег нет, но вы держитесь". :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West  ага, а это в довесок от любящего свой народ правительства :spiteful:

Добавлю

3 часа назад, zergubovich сказал:

. И еще вопрос - почему на плате в районе диодного моста установлена перемычка между Gnd и отрицательным напряжением?

Именно потому, о чём я написал выше. Посмотрите как подключены выводы 1, 3, 6, 9

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

по питанию пж

что такое "пж", и чем и как оно должно питаться?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет "ПЖ" это верховный правитель планеты Плюк, а питается он исключительно восхищением подданных. :king:

Изменено пользователем ivani-2a
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MiSol62 сказал:

осмелюсь ответить за автора

твой ответ меня не интересует.

пусть автор сам отвечает за свое неумное (мягко выражаясь) поведение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DoG70 сказал:

@Dr. West  ага, а это в довесок от любящего свой народ правительства :spiteful:

Добавлю

Именно потому, о чём я написал выше. Посмотрите как подключены выводы 1, 3, 6, 9

1 и 6 соединены и идут к отрицательному

9 идёт на gnd

3 к положительному

 

14 часов назад, nvju1967 сказал:

Трансформатор прозвоните, если в схеме нарисовано со средней точкой значит она есть. Почитайте про трансформаторы пока этот еще целый.

Перемычка возможна при использовании другой микросхемы, на пример этой. У нее однополярное питание. На вашей что написано до буквы.

tda7265sa.pdf 630 kB · 4 скачивания

Микросхема чисто 7265, без доп букв

Выходы все прозвонил но так и не нашел общей точки

 

Скрытый текст

DSC_0219.thumb.JPG.4fcc43556a3197a5d8487a3f830cae64.JPG

 

Скрытый текст

DSC_0217.thumb.JPG.d557134c146d4ce9ada1bdfb07c7eded.JPG

 

Скрытый текст

_20191122_041014.thumb.JPG.58ee6478794d30e1d7965d4775561576.JPG

на выводах напряжение слева направо:

5в,  14в, 23в

Между собой ни одна пара не прозванивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "zergubovich" Судя по схеме, которую вы выложили, у вас питание 2-х полярное:

Скрытый текст

1.jpg.a7c1afbcb457168198ab42d11ec6f46e.jpg

На С736 + пит. На С737 - пит. Проблема в другом. Согласно схеме, у вас питание +(-)  25,8V. А вашей МС  tda7265 нужно +(-) 20V по даташиту.

2. tda7265 можно включить в одно полярное питание. Для этого нужно посмотреть как это делается на примере хотя - бы TDA2030A. Если вам это трудно, советую просто купить готовые компьютерные колонки. Без обид. Тут нужно "нюх" иметь. А эти подарите хорошему человеку, или обменяйте.

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Владислав2 сказал:

1. "zergubovich" Судя по схеме, которую вы выложили, у вас питание 2-х полярное:

  Скрыть содержимое

1.jpg.a7c1afbcb457168198ab42d11ec6f46e.jpg

На С736 + пит. На С737 - пит. Проблема в другом. Согласно схеме, у вас питание +(-)  25,8V. А вашей МС  tda7265 нужно +(-) 20V по даташиту.

2. tda7265 можно включить в одно полярное питание. Для этого нужно посмотреть как это делается на примере хотя - бы TDA2030A. Если вам это трудно, советую просто купить готовые компьютерные колонки. Без обид. Тут нужно "нюх" иметь. А эти подарите хорошему человеку, или обменяйте.

 

На плате из муз.центра установлен только С736, 737 нету

Трансформатор так же от этого муз центра. Этот муз центр работал 100% 

Ещё вопрос по поводу перехода на однополярное питание- это как нибудь отразится на работе микросхемы, в частности звука выдаваемого ей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме не обозначен отдельный вывод средней точки обмотки, есть подозрение, что он может быть выведен вместе с выводом второй обмотки

1.jpg.a7c1afbcb457168198ab42d11ec6f46e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fessit сказал:

есть подозрение, что он может быть выведен вместе с выводом второй обмотки

Если бы питание было двуполярным, так бы оно и было. Но здесь однополярное. Выводы трансформатора пустые._20191122_041014.JPG.bdcfbd9a574f5f0ac16b8fd437f0d9e3.thumb.JPG.6e12dcd762cfae3f05dddf538049116f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там что то напаяно? Провод должен быть такой же, как на правых выводах. Я так думаю.:D И потом
 

2 часа назад, zergubovich сказал:

Между собой ни одна пара не прозванивается

А четыре правых вывода должны звониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитал про такую вещь как искусственная средняя точка, но для того чтобы её получить по идее должно быть два конденсатора после выпрямительного моста(с376,с737), а на моей плате установлен только один с736(3300мкФ/35в)

Вобщем запутался. Может есть у кого ещё идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zergubovich сказал:

а на моей плате установлен только один с736(3300мкФ/35в)

Да ладно?! Я выше уже написал, что у тебя TDA в Single supply стоит, но ты с маниакальным упорством ищешь среднюю точку. Вот теперь даже на искусственную согласен, правда второго конденсатора почему то нет. :D

Выложи сюда фото платы в хорошем качестве, где стоит TDA. Со стороны деталей и со стороны "печати". 

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я бы на месте производителя тоже не ставил конденсатор С737 между "-" и Gnd, если потом:

22.11.2019 в 06:16, zergubovich сказал:

на плате в районе диодного моста установлена перемычка между Gnd и отрицательным напряжением

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же переделывал похожий LG там было все. Так вы свою плату бп изучите согласно схемы. И почему не стали просто ее использовать, там очень хорошая плата.

А по делу - 1 (FB991 силовой), 2 (FB992 силовой), 3 - SV B+, 4 GND (это и есть общий провод, он обьединен со средней точкой силового напряжения - запаян внутри трансформатора), 5,6 - F1, F2 - не знаю для чего, не стал разбираться, можно запустить трансформатор померить напряжение и подумать для чего.

c983d4fd46e497c0874bc72320fe.jpg.dbc4d570367ce3f4b40027a714ea31ab.jpg

2019-11-21_22-39-30.png.fd8588c117058ffd1dd2aa3f7e58c18f.png

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...