Перейти к содержанию

добавить импульс к каждому пятому


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не встречали ли Вы в просторах интернета схему с прошивкой следующего устройства на avr.
Имеется генератор импульсов и мне нужно к каждому пятому импульсу добавить один. Что то не могу найти сам. Видать не правильно формулирую запрос в поисковиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно, что ничего не нашлось, ибо "добавить импульс к  каждому пятому" звучит странно.

Если же в действительности нужно сформировать импульс на каждый пятый приходящий, то задача становится вполне заурядной, причём, безо всяких микроконтроллеров, на счётчиках.
Либо просто увеличить частоту имеющегося генератора, что более логично.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение  частоты генератора,это другое. Спрошу по другому. Предположим, имеется генератор который постоянно даёт импульсы, на каждом пятом, десятом и тд. мне нужно снимать импульс на светодиод. То есть на вход микроконтроллера подаётся импульсы с этого генератора, мк считает их и при достижения заданной величины выдаёт команду на мигание светодиодом.

#include <inttypes.h>
#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>
#include <avr/sleep.h>
#include <util/delay.h>

int main(void)
{
int x = 0;

DDRC = 0xff; // все порты C сконфигурировать как выходы
DDRD = 0x00; // все порты D сконфигурировать как входы
PORTD = 0xff; // установить "1" на всех портах D,

while(1) { // Бесконечный цикл

if (!(PIND & (1<<PIND1))) // проверить "0" на линии 1 порта D

x=x++; // прибавить к х единицу

if (x==5) // если х равен числу...

{PORTC |= _BV(PC1);// подаем питание
 x==0;// Вот тут у меня проблема  
  } 

}

}

Вот код похожий на то что мне нужно, но тут светодиод срабатывает только раз на пятом импульсе, а мне нужно что бы он срабатывал на каждом пятом импульсе, то есть переменная Х должна обновляться после каждого срабатывания светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Azizbek Khudayberdiev сказал:

светодиод срабатывает только раз на пятом импульсе, а мне нужно что бы он срабатывал на каждом пятом импульсе

Два раза, что ли?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 hours ago, Azizbek Khudayberdiev said:

переменная Х должна обновляться после каждого срабатывания светодиода.

Ну так и вставьте сброс / обновление переменной в код. @КЭС, по-моему, правильно сказал. Вы ее проверяете на равенство нулю, а нужно обнулить.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Azizbek Khudayberdiev сказал:

схему с прошивкой

такой скорее нет . West прав проще на счетчике сделать . Или прошивку на  асме - он менее абстрактен и ближе к схемотехнике . Таймер включаете в режим приема импульсов от входа и сброса при достижении заданного числа .  

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

while(1)
{
  button<<=1;
  button&=2; 
  if(!(PIND & (1<<PIND1))) {button++;}
  switch (button)
   {
    case 0: // кнопка отпущена
    case 3: // кнопка нажата
       break;
    case 1:  // нажатие кнопки
         if(count<5)
          {
            count++;
          }
          else
          {
            count=0;
            PORTC |= (1<<PC1);
          }  
       break;
    case 2:  // отпускание кнопки
           PORTC &= ~(1<<PC1);
       break;
   }

}// end while(1)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, IMXO said:

button&=2;

Если перед входом в бесконечный цикл button=0, то как в этой переменной может оказаться значение 2 или 3, если каждый раз в начале цикла младший бит насильно зануляется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за код. Но вот что интересно, даю на вход 100 импульсов, по идее светодиод должен мерцать 20 раз, а у меня он мерцает 17 раз, видать где то пропускает. При 50 импульсах 9 раз, при 40 импульсах 7, при 30 =6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за все советы, теперь к главному.

22.11.2019 в 20:37, Azizbek Khudayberdiev сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не встречали ли Вы в просторах интернета схему с прошивкой следующего устройства на avr.
Имеется генератор импульсов и мне нужно к каждому пятому импульсу добавить один. Что то не могу найти сам. Видать не правильно формулирую запрос в поисковиках.

Как я писал в начале нужно к каждому пятому импульсу добавить один то есть вычитанные импульсы прибавить к исходным. К примеру Пакет из 1000 импульсов делим на 5 и получаем 200 импульсов и эти 200 прибавляем к исходным 1000 и на выходе получаем 1200. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Azizbek Khudayberdiev said:

нужно к каждому пятому импульсу добавить один

Какую-то примочку к автомобилю делаете? Очень похоже на накрутку спидометра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Какую-то примочку к автомобилю делаете? Очень похоже на накрутку спидометра :)

Или под другой тип датчика (например скорости, 6 имп. на метр в 10 имп. на метр) адаптируйте?

Или это секретное Wunderwaffe?

Изменено пользователем X200881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего секретного. Перед выходом на пенсию начал изучать AVR. А самый лучший способ это начать изучать на конкретном примере. Благодаря Вам понял как простым способом выдёргивать импульс из определенного количества. Теперь ломаю голову как их суммировать. Судя по литературе мне нужно копать в сторону таймеров и прерывания. Но мне проще изучать по рабочему коду. То есть смотреть как это сделано и как работает а потом собрать свой вариант. Надеюсь и впредь на Вашу помощь. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...