Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, с заменой транзисторов


ShMikhail

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, люди добрые. Умоляю, не шлёпать мне подзатыльников, ибо темы избита. Сразу оговорюсь, я - новичек в девяностой степени, и хочу учиться.

Хочу собрать простенький усилитель по приведенной схеме. Магазинов радиодеталей нет в округе, встал вопрос о замене транзисторов.

Узнал, что у TIP31C , TIP32C отечественные аналоги КТ817Г и КТ816Г.

В своем хламовнике не нашел ни тех, ни других.

Братцы, товарищи, я невкоем случае не прошу зделать за меня работу, вы мне просто подскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю, что можно среди своего хлама отыскать транзисторы, являющиеся также комплиментарной парой, но с характеристиками не ниже требуемых? Придется ли в таком случае пересчитывать номиналы других компонентов с схеме?

Вот, например tip31c:

Структура - n-p-n

Напряжение коллектор-эмиттер, не более: 100 В

Напряжение коллектор-база, не более: 100 В

Напряжение эмиттер-база, не более: 5 V

Ток коллектора, не более: 3 А

Рассеиваемая мощность коллектора, не более: 40 Вт

Коэффициент усиления транзистора по току (hfe): от 10 до 50

Граничная частота коэффициента передачи тока: 3 МГц

Если кто-то из товарищей решится помочь мне, могу написать список транзисторов, которые у меня есть. Давно хочу составить табличку excel.

shema-rk16-078-47.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Среди Вашего хлама искать Вам. Мы в этих поисках никак не поможем. Поищите КТ818/КТ819.

В усилителе действует такое замечательное явление, как ООС (Отрицательная Обратная Связь), которая нивелирует разброс параметров отдельных компонентов. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, ShMikhail сказал:

Если кто-то из товарищей решится помочь мне, могу написать список транзисторов, которые у меня есть.

Да, а "товарищи" посмотрят, без этого тема пуста.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ShMikhail сказал:

Придется ли в таком случае пересчитывать номиналы других компонентов с схеме?

"*" около R3 и R7 - означает подбор номинала, даже если сделаете на указанных компонентах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При 5-ти милиамперах  базового тока - 40Вт на рассеяние  выходной транзистор не получит . 

 Главное - ставить кремниевые транзисторы и не составные .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, IMXO сказал:

аналог для КТ817/КТ816  это BD139/BD140

Опять неверно. 814/815.

14 минут назад, IMXO сказал:

с каких пор

С самого начала: https://www.bucek.name/pdf/mje13003.pdf

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ814/815 за глаза - при нагрузке 4 ома и указанном питании 13 Вольт.

Тут главное меньше спрашивать и больше делать. 

Каждая спаленная схема даёт больше опыта, чем работающая. 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хламовнике отыскал КТ814Г  и КТ815Г.

Разница с TIP31C TIP32C в токе коллектора, - он 1,5А вместо 3А.

Да, вы правы, нужно собирать, фигли гадать, однако, не хочется уподобляться людям, кои сперва делают, опосля думают,- чревато это порою.....

К тому же, были бы килограмы элементов, мож так и поступал бы, а в моей деревне транзисторы на березах не растут.

Спасибо, товарищи, что откликнулись, спасибо Евгению, за помощь в "личке".

Соберу, потом отпишусь, выложу фото, кто знает, может кому-то полезно будет, в конце концов не один я тут новичек.

 

Да, понимаю ю, что R3, R7 требуют подбора, спасибо.

Я, конечно, не доктор, но для tip31c/32c аналоги кт817г/816г

BD139/140 - КТ815Г/814Г

Судя по характеристикам.

таблица аналогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ShMikhail Этот УНЧ слабомощный. От силы 1,5-2W. Можете установить и КТ814, КТ815, прикрутив их к радиаторам. На выходе УНЧ разделительные конденсаторы С4 и С8. В случае пробоя одного из плеч УНЧ, они спасут Вашу АС от постоянной составляющей. Диоды VD1, VD2 и VD3,VD4 стабилизируют ток покоя УНЧ левого и правого канала соответственно. После включения УНЧ, Вам необходимо будет подобрать резистор R3 (220 k ), чтобы на минусовом выводе конденсатора С4 было половина питающего напряжения. Тоже самое проделайте и с вторым каналом. Подборкой резистора R7 (220 k) добейтесь половины питания на минусовом выводе конденсатора С8. На этом наладка будет закончена.
P.S. Так как транзисторы слабенькие, то желательно, чтобы Вы подключали АС или динамик с импедансом 8 Ом. Он меньше будет нагружать выход. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rocker60 сказал:

Этот УНЧ слабомощный.

Вадим,ну он же начинающий,правильно делает. Сколько пустофуфловых тем с первым умзч ватт на 500

@ShMikhail ,так держать! Молодец что с даташитами повозился! От меня плюс

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От простого к сложному. Это правильный путь, и полезная практика. С таких схем мы все начинали. Приятно было такому человеку рассказать о простейшей наладке. Единственное, надо правильно развести землю на печатной плате. И ещё транзисторы подобрать с минимальным расхождением по БЭТА. У серии этих отечественных транзисторов разброс сильно большой. У меня в коробочке штук 30 и все с разным БЭТА. На подложке я аккуратно нацарапал, чтобы лишний раз не измерять. Тоже самое проделал и с мощными транзисторами КТ803, КТ808, КТ903 и т.д. Их у меня больше полсотни,после отбраковки. А в брак пошло больше 2 десятков совсем не паянных прямо из запечатанных коробок. С этим надо смириться. Наше качество!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз.

Впервые "пощупал" программу Sprint Layout,- заворожен как ребенок. Не пинайте ногами, развел первую мою плату в жизни. Не иначе как есть нарушения, или не по правилам что-то, это уж вам, крифеям, виднее.

Вобщем, если в таком виде особых проблем в работе не будет, то оставлю как есть. Если же в идеале нужно что-то изменить, прошу вас, укажите на недостатки, я очень хочу учиться.

А еще появились вопросы по схеме:

1. Конденсаторы на схеме с1,с2 - 10-м /с3,с7 - 1000м и т.п.  правильно думаю, что "м"- это в микрофарадах? не может же милли быть? и везде в схеме обозначены как "м".

2. Аналогично, конденсаторы с2,с6 - 200р - это наверно в пикофарадах?

3. Подстроечные резисторы R1,R2 - ими регулируется громкость каждого канала? или же они единожды раз регулируют уровень входного сигнала, и нефига их лишний раз крутить?

Не серчайте, вопросы глупые, конечно.

Спасибо.

 

 

Усилитель1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ShMikhail сказал:

не по правилам что-то

Почитайте это: https://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php  Глядишь, что-то и почерпнете.

Без самой схемы нет спика.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первого раза довольно неплохо. Можно, конечно, двигать детальки до бесконечности, но первое, что бросилось в глаза: если сдвинуть R4 влево, то можно пустить под ним дорожку от коллектора VT2 и перемычка будет не нужна. Аналогично с R8, VT5.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ShMikhail сказал:

R1,R2 - ими регулируется громкость каждого канала?

Настройка чувствительности может быть нужна, лучше их оставить .

Уточните реальные размеры конденсаторов 1000мк х 25В , что-то они маленькими на плате кажутся , особенно если они из "хлама"  .

814-е и 815-е транзисторы можно развернуть железками в одну сторону, чтоб можно было поставить их на единый  небольшой радиатор  (через прокладки ) -  они будут немного греться . 

Последовательно с подстроечными R7 и R3  можно поставить постоянные резисторы по 100кОм , тогда диапазон регулировки будет 100-320кОм , что удобней чем 0-220кОм .

Конденсаторы C2 и С6 по 200 пикофарад   - это не электролитические конденсаторы, а керамические (трубчатые или флажковые ) , можно также  слюдяные поставить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в проводниках, коллектор VT4 перемычкой не туда подключен, перемычка там вовсе не нужна, можно дорожку протянуть к правому выводу R4. Конденсаторы на плату что то очень маленькие поставили, реальные не войдут.

Милливатт 250 получите на выходе, с искажениями более 10% :lol:

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж спасибо вам вам, товарищи, за советы!

Да, с перемычками намудрил, на следующий день только заметил. Делал все ночью, и вообще, так уж получается, что на двух работах,- сутки на смене, потом с утра на другую в день, отоспался, и по-новой, ясное дело, что есть домашние дела, вот и приходится пару часов за двое суток уделять этому хобби.

Размеры конденсаторов- правильно меня носом ткнули, спасибо, уточню.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Falconist сказал:

Почитайте это: https://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php  Глядишь, что-то и почерпнете.

Без самой схемы нет спика.

Спасибо большое. Изучу.

16 часов назад, colorad сказал:

814-е и 815-е транзисторы можно развернуть железками в одну сторону, чтоб можно было поставить их на единый  небольшой радиатор  (через прокладки ) -  они будут немного греться . 

Думал об этом. Беда в том, что у меня радиаторы для этого не подойдут, они узкие, и даже по два транзистора не расположить, но есть маленькие радиаторы, аккурат под эти транзисторы. Так что планирую поставить каждый на отдельный рад-ор.

Схему переделал предыдущую с учетом размера конденсаторов на 1000мк×25в.

И сделал второй вариант. Прошу, пожалуйста, почмотрите, может так лучше, тем более, что мне прямоугольная узкая плата предпочтительней, чем квадратная.

Усилитель1-2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглите: "платы от лепехина" Очень грамотно, и обоснованно, разводит платы под усилители, и не только. По ссылкам найдете и схемы и описания и методики. Ваш первый опыт, и особенно слова "Хочу учится...." тронули! Но, имхо, лучше начинать с современных проектов. Хотя Ваша схема, из первого поста - как раз для отработки навыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-L сказал:

Погуглите: "платы от лепехина" Очень грамотно, и обоснованно, разводит платы под усилители, и не только. По ссылкам найдете и схемы и описания и методики. Ваш первый опыт, и особенно слова "Хочу учится...." тронули! Но, имхо, лучше начинать с современных проектов. Хотя Ваша схема, из первого поста - как раз для отработки навыков.

Большое спасибо вам!

Да, однако скорее  "наработки", чем отработки. Я только только начал этому всему учиться. Радиоэлектроника - захватывающая и очень познавательна.

И этот усилитель для меня - первая поделка, хотя понимаю, что для вас, как людей, слона съевших в этой сфере, он смешон, и годен лишь для китайской би-бикалки. Да, знаю, очень плохо, то что взял уже готовую схему, а не разрабатывал сам, но мне до этого очень и очень далеко, а руки чешутся, наверно каждый из вас меня понимает,- сами были такими :)

И да, УЖАСНО ХОЧЕТСЯ собрать усилитель на 100500 ватт ;) однако, по мне дак сперва узнаю, что это вообще такое, соберу 100500 штук по 2 ватта, а потом один, но ХОРОШИЙ.

Плохо то, что под старость лет решил этому учиться, где мои 17 лет,- никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ShMikhail сказал:

где мои 17 лет,- никто не знает?

В приписном свидетельстве. :D

Учиться никогда не поздно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...