Перейти к содержанию

Расчет резистора светодиода - почему греется


Рекомендуемые сообщения

Ребята, кто подскажет почему греется токоограничительный резистор для светодиода. В цепь c напряжением 24 вольта подключаю желтый 5мм светодиод через резистор. Падение напряжения на светодиоде 2.1 В, ток 10mA. Согласно расчетам получается резистор на 2.2 кОм и мощностью ~ 0.22Вт. Я в схеме использую углеродистый резистор 0.5 Вт и 2.2 кОм. При включении питания через ~ 10сек начинает греться резистор, чувствуется тактильно как 40 - 50 градусов (возможно 60 градусов). Резистор CF-50 2.2 кОм. Подскажите причину этого явления! Спасибо за внимание. Всем успешной пайки.

ebe8d91c-60ef-4173-affe-d8e5a3542010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо добрый человек. Единственный способ избежать такого нагрева поставить резистор на 1вт? При условии что схему не поменять и напряжение питания тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Ronti сказал:

резистор

Поставить МЛТ резистор на 0,5 ватт.

Современный резистор на 0,5 по размерам как МЛТ на 0,25 , соответственно и греется сильнее, рабочая температура у него больше, это нормально.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор любой мощности должен будет рассеивать 0,22 ватт, хоть 10 Ваттный поставьте.
Если нагрев сильно напрягает, можно поставить несколько резисторов последовательно или параллельно (пересчитав номиналы, разумеется). За счёт увеличения общей площади теплообмена с воздухом, температура будет меньше.
Хотя, в данном случае, это лишнее, имхо. Имеет право нагреться до состояния "рука едва терпит" без каких либо последствий.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, Dr. West сказал:

Имеет право нагреться до состояния "рука едва терпит" без каких либо последствий

В некоторых источниках в своё время нашёл такую информацию: если на ощупь вода прохладная - меньше 36С, если теплая - до 40С, горячая - до 55С. Сантехники утверждают, что если вы плотно возьмётесь рукой за металлическую часть труб или радиатора, то при температуре 55 градусов рука не выдержит дольше нескольких секунд. Вот относительно этого и рассчитывайте температуру.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Ronti сказал:

Падение напряжения на светодиоде 2.1 В, ток 10mA.

Уменьшить ток через светик до приемлемого значения.

От светодиода что требуется? Чтобы его свечение было хорошо видно, больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ronti сказал:

как 40 - 50 градусов 

Если при установке в корпус не будет "кипеть"  до изменения цвета полосок - то нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dr. West сказал:

Резистор любой мощности должен будет рассеивать 0,22 ватт, хоть 10 Ваттный поставьте.
Если нагрев сильно напрягает, можно поставить несколько резисторов последовательно или параллельно (пересчитав номиналы, разумеется). За счёт увеличения общей площади теплообмена с воздухом, температура будет меньше.
Хотя, в данном случае, это лишнее, имхо. Имеет право нагреться до состояния "рука едва терпит" без каких либо последствий.

То что он должен их рассеять это я понимаю. Дело в том, что когда берешь с запасом 100% по рассеиваемой мощности, то ожидаешь, что температура нагрева не будет столь высокой. Тут скорее всего отсутствие практического опыта (В моем случае я не смог спрогнозировать такой нагрев).

На фото сама плата, где стоят мои резисторы. Нагрев при длительном времени вроде как не фатален, но это лишь маленький интервал времени, на который я проверял. Само время непрерывной работы будет очень длительным. При изготовлении можно было оставить верхний слой меди и приклеить их теплопроводящим клеем.

Насчет двух резисторов я ставил два по 1.1 кОм по 0.5 вт и эффект просто не греются - это тактильные ощущения. Но перепаивать плату на два уже будет не комильфо. Отсюда вопрос если поставить 1 вт, а способ монтажа поменять на вертикальный. По идее у него площадь будет выше, площадь рассеивания больше и нагрев не так сильно будет ощущаться или же нет. Может нужно было вообще делитель напряжения поставить? Рассудите ребята. А так спасибо всем за ответы, в первый раз здесь на  форуме, а дельных советов уже получил столько, что аж СПАСИБО не хватит. Синергия прям!

WhatsApp Image 2019-11-24 at 11.41.44.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, vg155 сказал:

Уменьшить ток через светик до приемлемого значения.

От светодиода что требуется? Чтобы его свечение было хорошо видно, больше ничего.

Его максимальный ток по даташиту 30 ma номинальный 20, а минимальный 10. У меня по расчетам ток 10 ma. Ну и практически тоже, проверил в разрыве цепи. Думаю надо было делитель напряжения на входе ставить, чтобы меньше мощности рассеивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Избыток" мощности рассеется на делителе. Ничего не выиграете.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

"Избыток" мощности рассеется на делителе. Ничего не выиграете.

Поменять напряжение питания не получиться, используется стандартно 24в, схему подключения светодиодов на последовательно, тоже не вариант. Ибо выгорание одного лишает смысл их использования в качестве индикатора. Получается либо рассеять на делителе, локализовав источник нагрева и используя более мощный резистор, либо заменить на млт той же мощности или использовать 1 вт. К такому выводу я пока склоняюсь. Если я ошибаюсь можете хоть подопнуть ссылочку на рекомендованную литературу. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ronti сказал:

максимальный ток по даташиту 30 ma номинальный 20, а минимальный 10

Если при токе менее 10мА свечения уже не видно, в мусорку такой светик. А если жалко, терпите нагрев резистора или увеличивайте его мощность. Можно, конечно, для прикола, драйвер в виде DC/DC преобразователя применить.:crazy:

 

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vg155 сказал:

Если при токе менее 10мА свечения уже не видно, в мусорку такой светик. А если жалко, терпите нагрев резистора или увеличивайте его мощность. Можно, конечно, драйвер в виде DC/DC преобразователя применить.:crazy:

 

Да я думаю будет видно, почему нет. Можно попробовать до 5ма снизиться, мощность рассеивания снизиться в 2 раза, по идее должно помочь.

Только что, Ronti сказал:

Да я думаю будет видно, почему нет. Можно попробовать до 5ма снизиться, мощность рассеивания снизиться в 2 раза, по идее должно помочь.

Для индикации то особо светить не надо, не фонарик же!))) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что применять делитель для ПИТАНИЯ чего-либо - самое дебильное решение изо всех возможных.

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, vg155 сказал:

Сделайте одолжение.:D

Мое почтение сударь, непременно так и сделаю. Уже запряг лошадей, немедленно выезжаю за новыми сопротивлениями или просто огромное спасибо.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мощнее резистор и  ставить стоя у вас будет выше светодиодов,тогда уж в паралель или последовательно пробывать из двух или как то лёжа более мощный, может не очень красиво но чтото типа клея ,пасты,чтоб использовать плату в виде теплоотвода..хотя наверное колхоз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ronti сказал:

использую углеродистый резистор 0.5 Вт ... возможно 60 градусов.

... выезжаю за новыми сопротивлениями

И всё же, зачем вам новые? Общую мощность рассеяния внутри корпуса (а значит и температуру внутри) вы этим не снизите, раз нельзя уменьшить напряжение. Запас по мощности у применённых вами резисторов - в два раза. До их предельно допустимой рабочей температуры ещё очень далеко. Конструкция платы с точки зрения рассеивания тепла вполне грамотная...  Всё нормально. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема, из последнего, уже пару месяцев работает в промышленном оборудовани, ничего не горит и не греется. Резисторы МЛТ-0,25, а у вас вообще 0,5 Ватт.
Проблема не стоит выеденного яйца.

Скрытый текст

141330939_.png.5982a242437c3f18dd2239ca6601fc99.png

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ronti сказал:

В цепь c напряжением 24 вольта подключаю желтый 5мм светодиод через резистор.

В предыдущей машине SEAT в приборной панели были установлены светодиоды (с завода). Только для индикации дальнего света была лампочка с синим колпачком.

Решил заменить лампу на синий светодиод. Вытащил из сломаной зажигалки синий сверхяркий светодиод, заматировал поверхность светодиода очень мелкой наждачкой. Поставил в приборку через сопротивление 20 кОм (питание в машине 12 вольт). По глазам в тёмное время очень сильно лупило. Поставил последовательно со светодиодом сопротивление 200 кОм - и ярко, и хорошо видно, и в глаза не ослепляет. При этом ток через светодиод получился примерно 0,05-0,06 мА.

Если есть возможность поставить сверхяркие светодиоды - они и при токе 1 мА очень ярко светят.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Вот эта схема, из последнего, уже пару месяцев работает в промышленном оборудовани, ничего не горит и не греется. Резисторы МЛТ-0,25, а у вас вообще 0,5 Ватт.
Проблема не стоит выеденного яйца.

  Скрыть содержимое

141330939_.png.5982a242437c3f18dd2239ca6601fc99.png

 

Диоды я не учел. Это от обратного пробоя нужно? А что за микросхемы к561 "И НЕ"? Непонятно немного по схеме. Вверху где питание на катушки реле + 24В, а внизу со стороны транзисторных ключей (не совсем хорошо, но видно +12В). Или это обозначение питания другой линии не относящееся к катушкам? Я в схему в итоге поставил 3.9 кОм и тоже все норм(ограничил ток до 6mA)Рассеиваемая мощность соответственно тоже уменьшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...