Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

собрал себе программатор xprog старой версии 1.2 на pic16f84.

софт под виртуалкой на win98 с пробросом ком-порта.

софт работает, но чип не видит.

хочу прочитать MC68HC11EA9

может был опыт у кого-нибудь с этим программатором ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку пожалуйста выложи... Я тебе не собираюсь гуглить здесь, искать твой программатор!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Гар сказал:

Схемку пожалуйста выложи... Я тебе не собираюсь гуглить здесь, искать твой программатор!

не буду грубить в ответ :)

к схеме претензий нет. всё отрабатывает, вроде бы корректно.

Xprog_sch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@fsem инфа интересная. посмотрел, скачал, спасибо B)

не проходит инициализация загрузчика.

сам программатор определяется ок.

Windows 98-2019-11-26-19-13-21.png

@fsem вот так пытаюсь считать. к плате припаял землю и контакты на резонатор 8мгц.

импульсы в чип летят. размах и форма сигнала в норме. что-то с чипом вероятно ?!...

IMG_0681.JPG

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, вроде похоже на правду. я там уже хз что должно быть правильно. но чип видимо не хочет, чтобы его прочитали.

это rxd txd сигналы с mc68hc11ea9

screenshot.png

24 MHz, 240 M Samples [2].logicdata

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2019 в 19:15, goodbye сказал:

к плате припаял землю и контакты на резонатор 8мгц.

ни у кого нет никаких мыслей ?

С такими длинными проводами к резонатору, встроенный в чип генератор вполне может не работать. Если для программирования требуется наличие этого такта, то это вполне может быть причиной.

У этого чипа нет контрольного выхода, посмотреть есть ли внутренний такт? Этот чип не знаю, но обычно выход типа делённого на 4 делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter есть выход на котором присутствует ровные 2мгц.

есть даташит на этот чип. всё сходится. там должно быть 2мгц. т.е. генератор работает исправно. темболее что, инициализация чипа проходит, не проходит инициализация загрузчика...

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2019 в 19:43, goodbye сказал:

это rxd txd сигналы с mc68hc11ea9

screenshot.png

... ни у кого нет никаких мыслей ?

Ну вот ещё одна мысль: В этой временной диаграмме  явно разный период такта у левой и правой группы импульсов. Может что-то со скоростью передачи, не так настроено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

взял другой такой же чип, 100% рабочий.

такая же ситуация, не может инициализировать режим загрузчика. :(

осталось попробовать не эмулятор на 98 винде, а старй комп с 98 виндой и обычный ком-порт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выполнены ли условия для чтения?

Я точно не помню, там надо было некоторые ноги запаять на землю или питание.

Чёт проводов много запаяно, там 5 штук только надо, хотя, если обходим защиту и х-прогом то возможно.

Модуль знакомый, проц знакомый, вроде EWS для старых бемок.

Если неаккуратно читать и включена защита, то дамп слетает с космической скоростью... со всеми вытекающими.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГОГА рижский

да всё верно, слетел дополнительный код в ключе, и евс3 перестал разрешать запускать двигатель. отшил эбу от евс3, пока так катаюсь, но хочу восстановить работу евс3.

вобщем, всё делаю как по инструкции к программатору. всё равно не работает. пины которые на землю нужно замкнуть замыкаю это modA и modB.

кварц беру с платы евс, поэтому туда припаял 3 провода: 2 от ног кварца и один для земли. генерация, как писал вышел, есть.

вчера перепрошил чип, т.к. при конвертации из e2p в hex пустые места были записаны как 0000, исправил на 3FFF, ничего не поменялось в работе устройства. и ещё использую cp340 как юсб в ком порт, и подключаю к виртуальной машине с вин98, программа хпрога при запуске в других ОС более современных, сразу говорит, что не будет работать. может быть имеет смысл проверить на реальном компе с реальным компортом ? %)

Безымянный.png

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А MOD B  никуда не подключается? !!!

Reset не требуется подтянуть к + ? Проверьте осциком.

Маска 2D47J проц под защитой. 

подключение:

17 - Reset

3 -   MODA  на землю

22 - MODB на землю

20 - RXD

21 - TXD

Программировал в составе блока Сможете тут разобраться? Массу отыскать легко, а питание всегда идёт через диод.

IMG_20191210_130618.thumb.jpg.d278fc3b7a2012ecf2f1ef4e5e4c411f.jpg

 

Вы программируете выпаянный проц. А все ли питания подходят?

141455779_119.jpg.e10639c755fc60b5bdb836cee4a4a1f7.jpg

прозвоните на печатке 52 и 51 ногу.

Если проц не под защитой ( смотрите маску ) я программировал программой MotCrack 6.2 в составе блока, т.е. внутрисхемно.

Конектится моментом, при чтении защищенного проца слетает EEPROM - FF в буфере.

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГОГА рижский у меня маска без защиты 0D46J, я выпаял чип с платы, но есть ещё один евс, там чип впаян ещё на плату. т.е. и так и так могу проверить.

и я питания не все подключил, я делал как в инструкции к хпрогу (картинку сверху прикладывал это оттуда) модБ там это контакт снизу, правее rxd.

а MotCrack он с хпрогом будет работать ? или для него своё железо нужно ?

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГОГА рижский

51 и 52 ноги заземлены на печатке.

Сигнал сброса без подтяжки, осциллографом посмотрел, отрабатывает четко! на плате тоже нет подтяжки к + этого сигнала.

чип данные принимает, это видно по индикации rx tx программатора, и диаграммы лог анализатора выше подтверждают это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкни МодБ на массу. Или проц не будет читаться. Я всегда замыкал его на массу.

У MotCrack своё железо простое на MAX 232. Требуется старый комп с 98 ( ХР ? ) виндой и СОМ портом.

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит прогер запрашивает не то что надо.

С хпрогом работал мало, у нас было несколько штук. Один оригинальный и клон ещё был.

Что с хпрогом, что мотокраком коннект, если выполнить все условия, был моментальный.

Запаиваешься по картинке, кнопочку нажимаешь и всё в порядке - дамп в буфере... или FF, если не повезёт )))

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Может к делу не относится, но я работал то ли с 98 виндой, то ли с хр.

Ещё, частоту кварца выставляли? 

Работал внутисхемно в составе блока.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. в ОС понял.. стоит попробовать другой комп... по древнее... я из win10 пытаюсь, но там уже давно нет прямого доступа к портам com и lpt. хотя willem programmer норм работает... хз ..

частоты выставлял 8 мгц, пробовал разные... вдруг чего не так...

я работаю выпаивая... попробую внутри схемы... но всё это шаманства какие-то, не вижу закономерности, почему не работает. импульсы они и в африке импульсы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал такую версию. нашёл на аналогичном форуме, там автор пробовал через моткрак, но ничего не заработало, собрал этот и всё за 1 секунду законнектилось.

у меня не заработало, осциллографом посмотрел, всё в норме, данные как и положено летят в обе стороны.

пробовал на ноуте с железным ком-портом и винХР

 

schem.jpg

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...