Перейти к содержанию

Усилитель на германиевых транзисторах


ilya_orel00

Рекомендуемые сообщения

Какие к чёрту провода? Все провода ушли на ремонт профессорской Волги, когда руль отвалился!

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

47 минут назад, ilya_orel00 сказал:

Мой зав. кафедрой рассказал, что нынче П210А стоят огромных бабок ....
.....Правда на рынке меня за ради бога просили купить остатки германия,  и отдали П210 за 10 р за штуку и мешок германиевых транзисторов вдогонку. Типа их все равно в утиль нести.

А Вас не пугает, что теория расходится с практикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

Мой зав. кафедрой (самый главный дядька и бывалый радиолюбитель) рассказал, что нынче П210А стоят огромных бабок, ибо их мало, ... а П210Ш так и вообще реликвия.  Правда на рынке меня за ради бога просили купить остатки германия,  и отдали П210 за 10 р за штуку и мешок германиевых транзисторов вдогонку...

Главное, что он зав. кафедрой, от которого много зависит по вашей учёбе. Поэтому подарите ему пару штук П210Ш, намекнув, что случайно купили их у какого-то лоха, который не знает им цены, причём всего за 1000 рублей. И все экзамены после этого вы сдадите на отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ilya_orel00 Илья! Мощные германиевые транзисторы имеют определённую специфику. Вы можете принять исправный транзистор за пробитый. Учтите, у этих транзисторов сопротивление p-n переходов очень маленькое и К-Э имеет определённый диапазон. Если мне не изменяет память, то
Rпрямое     К-Э  > 20 Ом
Rобратное К-Э > 1 кОм
Проверил реально на двух имеющихся у меня транзисторах П-210А:
R прямое -  300 Ом
R обратное - 5 кОм
Ещё, надо подобрать пару с минимальным расхождением по БЭТА 
( У этих транзисторов большой разброс, поэтому надо подбирать пары с близкими параметрами.) 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, минздрав сказал:

... нужны ещё провода из бескислородной меди... 

Ну да, и хорошего психиатра-дирижёра, играющего в бейсбол - чтобы битой филармонию в голове поправил. 

@ilya_orel00 , забудь ты про усилитель на П210(любых) для использования его, его как устройство Hi-Fi - home audio.

Максимум, что можно сделать, используя эти железяки в качестве выходных транзисторов, при условии, что нет страха перед намоткой трансформаторов - соорудить громыхало для бас-гитары с ВК-мостом, работающим в В-классе при питании не более +/-30В; максимальной частотой  около 10 кГц, что для такого аппарата вполне  достаточно.

Лет 40 назад я делал такой - весч! В наших ипенях я тогда ревел своей "отвёрткой" так, что даже приезжие бандейки не могли похвастать такой рыкун-басухой.:D ...и до сих пор работает. :crazy:

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая схема

Вопрос: как настроить схему чтобы не сжечь выходные транзисторы?

https://vk.com/photo318704664_457330625

Изменено пользователем ilya_orel00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

она есть

— Видишь схему качественного усилителя на п210?

— Нет.

— Вот и я не вижу. А она есть.

Указанная страница доступна только авторизованным пользователям. :ph34r:

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарные зрители уже пожелали автору ролика: 

Цитата

Чтоб ты всю жизнь слушал такой качественный усилитель!

:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Еще в 1971 году, экономя на пирожках в школе, покупал МП39 за 25 копеек.

Чтобы П210А зозвучал, ему надо еще и динамики от старых радиол натырить, и желательно пластинки старые также, поцарапанные.

Современные мелодии на нем не зозвучат .=)|.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Василий56 сказал:

экономя на пирожках в школе

И твой мозг не получал должного количества углеводов и белков. Поэтому ты не осознаёшь, что эта тема заглохла уже полгода назад !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids

Я тот самый человек создававший кассетник

Когда я создавал тему эту я забыл что у меня дома есть маяк-202, где все на германии собрано. По сравнению даже с нынешними тдашками звучит не очень

Так что я рад что не стал с германием заморачиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

все на германии собрано. По сравнению даже с нынешними тдашками звучит не очень

Кремниевые Д226 всему виной! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

 

я рад что не стал с германием заморачиваться

С Cоветским германием, следовало сказать.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 6-7 назад мне приносили на профилактику переменных резисторов УНЧ 60-х годов - "Grundig CV-80. Звук своеобразный, ближе к ламповому. Мне понравился. Но он был собран на импортном германии. А это большая разница. Свой первый УНЧ я тоже собрал на германиевых П-214. Тогда кремниевых ещё не было. Низкие были хороши, высоких мне не хватало. Потом Бать и Середа, Шушурин, Квод. И всё. Перешёл на фабричный HI-FI импорт.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rocker60 сказал:

высоких мне не хватало

ГТ806 решили бы эту проблему.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Andrey 69 сказал:

Ну эти иногда дефицитны были

Совершенно верно! Во всех устройствах тогда ставили П-213, П-214, П-217. В блоках питания лепили П-210 по 4-6 штук в параллель.
Как-то здесь упоминались П-210. Для УНЧ они вообще не годились. А в БП часто летели.
Сейчас совсем другое время. Выбор хороших транзисторов не ограничен.
Конечно, нельзя забывать о фейках, которых тогда вообще не было. И никто не знал, что это такое. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2020 в 15:30, tilarids сказал:

П208 ?

Ну ващета это не фейк, а натуральный монстр среди советских "германцев" - такого вряд ли где ещё можно было увидеть, кроме как в нашем "совке"(наши древние пращуры едва только начинали пилит полупроводники, и у них по привычке - делать из трактора танк, из-под рук иногда выходило не весть что); вложив его в руку и хорошенько размахнувшись, можно было бы любому носорогу через жопу его рог вынести. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Black-мур сказал:

... вложив его в руку и хорошенько размахнувшись, можно было бы любому носорогу через жопу его рог вынести. :D

Это очень затратное испытание... Для этого нужно ехать с этим транзистором в Африку... в Кению например. А вы на Дальнем Востоке. Вам  гораздо  проще было бы поймать  дальневосточного тигра... и  с размаха ё_нуть  ему этим транзистором по яйцам.  Да так, чтобы усы отвалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...