Jump to content
ilya_orel00

Усилитель на германиевых транзисторах

Recommended Posts

Какие к чёрту провода? Все провода ушли на ремонт профессорской Волги, когда руль отвалился!

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

47 минут назад, ilya_orel00 сказал:

Мой зав. кафедрой рассказал, что нынче П210А стоят огромных бабок ....
.....Правда на рынке меня за ради бога просили купить остатки германия,  и отдали П210 за 10 р за штуку и мешок германиевых транзисторов вдогонку. Типа их все равно в утиль нести.

А Вас не пугает, что теория расходится с практикой?

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

Мой зав. кафедрой (самый главный дядька и бывалый радиолюбитель) рассказал, что нынче П210А стоят огромных бабок, ибо их мало, ... а П210Ш так и вообще реликвия.  Правда на рынке меня за ради бога просили купить остатки германия,  и отдали П210 за 10 р за штуку и мешок германиевых транзисторов вдогонку...

Главное, что он зав. кафедрой, от которого много зависит по вашей учёбе. Поэтому подарите ему пару штук П210Ш, намекнув, что случайно купили их у какого-то лоха, который не знает им цены, причём всего за 1000 рублей. И все экзамены после этого вы сдадите на отлично.

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

@ilya_orel00 Илья! Мощные германиевые транзисторы имеют определённую специфику. Вы можете принять исправный транзистор за пробитый. Учтите, у этих транзисторов сопротивление p-n переходов очень маленькое и К-Э имеет определённый диапазон. Если мне не изменяет память, то
Rпрямое     К-Э  > 20 Ом
Rобратное К-Э > 1 кОм
Проверил реально на двух имеющихся у меня транзисторах П-210А:
R прямое -  300 Ом
R обратное - 5 кОм
Ещё, надо подобрать пару с минимальным расхождением по БЭТА 
( У этих транзисторов большой разброс, поэтому надо подбирать пары с близкими параметрами.) 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

17 часов назад, минздрав сказал:

... нужны ещё провода из бескислородной меди... 

Ну да, и хорошего психиатра-дирижёра, играющего в бейсбол - чтобы битой филармонию в голове поправил. 

@ilya_orel00 , забудь ты про усилитель на П210(любых) для использования его, его как устройство Hi-Fi - home audio.

Максимум, что можно сделать, используя эти железяки в качестве выходных транзисторов, при условии, что нет страха перед намоткой трансформаторов - соорудить громыхало для бас-гитары с ВК-мостом, работающим в В-классе при питании не более +/-30В; максимальной частотой  около 10 кГц, что для такого аппарата вполне  достаточно.

Лет 40 назад я делал такой - весч! В наших ипенях я тогда ревел своей "отвёрткой" так, что даже приезжие бандейки не могли похвастать такой рыкун-басухой.:D ...и до сих пор работает. :crazy:

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

4 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

Вот хорошая схема

ну и где она?

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

34 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

она есть

— Видишь схему качественного усилителя на п210?

— Нет.

— Вот и я не вижу. А она есть.

Указанная страница доступна только авторизованным пользователям. :ph34r:

я авторитизирован в вк, а у меня "ошибка".

у меня тоже :( 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

покапался в вк, по поводу П210.....и вот , что обнаружил:

....jpg

Благодарные зрители уже пожелали автору ролика: 

Цитата

Чтоб ты всю жизнь слушал такой качественный усилитель!

:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Еще в 1971 году, экономя на пирожках в школе, покупал МП39 за 25 копеек.

Чтобы П210А зозвучал, ему надо еще и динамики от старых радиол натырить, и желательно пластинки старые также, поцарапанные.

Современные мелодии на нем не зозвучат .=)|.

29 минут назад, Василий56 сказал:

экономя на пирожках в школе

И твой мозг не получал должного количества углеводов и белков. Поэтому ты не осознаёшь, что эта тема заглохла уже полгода назад !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

@tilarids

Я тот самый человек создававший кассетник

Когда я создавал тему эту я забыл что у меня дома есть маяк-202, где все на германии собрано. По сравнению даже с нынешними тдашками звучит не очень

Так что я рад что не стал с германием заморачиваться

Guest М21
3 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

все на германии собрано. По сравнению даже с нынешними тдашками звучит не очень

Кремниевые Д226 всему виной! 

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

я рад что не стал с германием заморачиваться

С Cоветским германием, следовало сказать.

Лет 6-7 назад мне приносили на профилактику переменных резисторов УНЧ 60-х годов - "Grundig CV-80. Звук своеобразный, ближе к ламповому. Мне понравился. Но он был собран на импортном германии. А это большая разница. Свой первый УНЧ я тоже собрал на германиевых П-214. Тогда кремниевых ещё не было. Низкие были хороши, высоких мне не хватало. Потом Бать и Середа, Шушурин, Квод. И всё. Перешёл на фабричный HI-FI импорт.

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

6 часов назад, rocker60 сказал:

высоких мне не хватало

ГТ806 решили бы эту проблему.

18 часов назад, tilarids сказал:

ГТ806

Ну эти иногда дефицитны были если не ошибаюсь

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

4 минуты назад, Andrey 69 сказал:

Ну эти иногда дефицитны были

Совершенно верно! Во всех устройствах тогда ставили П-213, П-214, П-217. В блоках питания лепили П-210 по 4-6 штук в параллель.
Как-то здесь упоминались П-210. Для УНЧ они вообще не годились. А в БП часто летели.
Сейчас совсем другое время. Выбор хороших транзисторов не ограничен.
Конечно, нельзя забывать о фейках, которых тогда вообще не было. И никто не знал, что это такое. 

6 часов назад, rocker60 сказал:

И никто не знал, что это такое

П208 ?

14.04.2020 в 15:30, tilarids сказал:

П208 ?

Ну ващета это не фейк, а натуральный монстр среди советских "германцев" - такого вряд ли где ещё можно было увидеть, кроме как в нашем "совке"(наши древние пращуры едва только начинали пилит полупроводники, и у них по привычке - делать из трактора танк, из-под рук иногда выходило не весть что); вложив его в руку и хорошенько размахнувшись, можно было бы любому носорогу через жопу его рог вынести. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Только что, Black-мур сказал:

... вложив его в руку и хорошенько размахнувшись, можно было бы любому носорогу через жопу его рог вынести. :D

Это очень затратное испытание... Для этого нужно ехать с этим транзистором в Африку... в Кению например. А вы на Дальнем Востоке. Вам  гораздо  проще было бы поймать  дальневосточного тигра... и  с размаха ё_нуть  ему этим транзистором по яйцам.  Да так, чтобы усы отвалились.