Jump to content
ilya_orel00

Усилитель на германиевых транзисторах

Recommended Posts

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

@Alex-L ,если так хочется,может Аккорд 201 или на Вегалабе Святослав несколько схем опубликовал,а?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Ну теперь до очередной поездки в Митино.... специально не поеду, а в наличии мощных резисторов такого номинала нету. Да и 806 пару пару прикуплю.

Попробовал 906-е... - та же фигня. Дебил. я. Согласен :) 

Ну ладно. А почему ток покоя растет не останавливаясь!? пока оконечник(и) не сгорит?

Именно, не сразу в дым, а увеличивается, и очень быстро. Диод на радиаторе оконечника. А автор, в оригинальной статье (выше), говорит что пофик...

Edited by Alex-L

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

2 часа назад, Alex-L сказал:

Ну ладно. А почему ток покоя растет не останавливаясь!? пока оконечник(и) не сгорит...

А вы, случайно, в последнее время никакие  радиодетали не продавали, не менялись и не выбрасывали..?

Edited by 856856

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

3 часа назад, Alex-L сказал:

Ну теперь до очередной поездки в Митино.... специально не поеду, а в наличии мощных резисторов такого номинала нету. Да и 806 пару пару прикуплю.

Попробовал 906-е... - та же фигня. Дебил. я. Согласен :) 

Ну ладно. А почему ток покоя растет не останавливаясь!? пока оконечник(и) не сгорит?

Именно, не сразу в дым, а увеличивается, и очень быстро. Диод на радиаторе оконечника. А автор, в оригинальной статье (выше), говорит что пофик...

Тогда к знающему мастеру . Никто вам методику не будет раписывать ...

28 минут назад, 856856 сказал:

ток покоя растет не останавливаясь

Ну увеличь номиналы R7, R8. Что не понятного в такой простейшей схеме?:unknw:

6 часов назад, Alex-L сказал:

Именно, не сразу в дым, а увеличивается, и очень быстро.

Что мешает включить в цепи питания парочку мощных резисторов ом по 25-40 и неспешно разобраться? Покаскадно?

05.08.2020 в 14:26, владимир волокитин сказал:

Полностью на германии..

Блин.. я бы собрал... но не могу достать подстроечник на 13ком...:(

3434.jpg.412b7b1a74f82cd1072d82d961e61bc3.jpg

Скрытый текст

ЗЫ: Рисовальщики куевы...Третья версия .. а всё 13 ком стоит. А чего не 14..? Да пох. им всё.. Рисуй, что не попадя... Главное пожирнее нарисовать буквы  Ge.

Edited by 856856

8 минут назад, 856856 сказал:

я бы собрал... но не могу достать подстроечник на 13ком

Видно не судьба.:D

@Alex-L отключите выходные транзисторы VT6 и  VT7   и посмотрите как ведут себя VT4 и VT5, если сильно греются, то 

19 часов назад, rocker60 сказал:

Режим работы транзисторов на раскачке довольно тяжёлый.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

А ты читал в описании усилителя, что предоконечные транзисторы тоже с радиаторами 10 кв. см? Что-то на фото таких не наблюдается.
Ну и вообще,  режим их не "довольно тяжелый", а вообще недопустимый, у них предельное напряжение к-э 25 В, а в схеме при питающем +/- 25 В и заявленной мощности 30 Вт доходит до 40 вольт в пике. Так же и пиковая мощность может доходить до 12 Вт! Снижай питающее напряжение до вольт 18, резисторы  R12, R15 поменяй на 150-220 Ом.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

1 час назад, Alkarn сказал:

... у них предельное напряжение к-э 25 В...

У ГТ404,402 с буквой "Г" - 40В
ЗЫ: И кто бы мог подумать, что Коля Трошин окажется простым шарлатаном и обманщиком радиолюбителей...? А ведь как правдоподобно и инициативно писАл... Сначала в Радио №8 за 1989г, а затем и на vrl.ru... Мало того.. он ещё там так народ запугал, что нет ни одного отзыва, что его усилитель не пашет... Надо будет туда сходить и открыть всем глаза:
http://vprl.ru/publ/usiliteli/na_tranzistorakh/prostoj_germanievyj_usilitel_moshhnosti/2-1-0-141

Скрытый текст

Вот и верь после этого людям
Говорил о любви при луне
А сам взял мои белые груди
И узлом завязал на спине :( 

Edited by 856856

Вот краткая исчерпывающая информация о них.
Они выпускались двух разновидностей. Первую встречал в УНЧ "Одиссей". Вторую на платах всего один раз.
Первая разновидность из-за своего более массивного корпуса лучше отводит тепло нежели вторая. Проще и установить радиатор на неё. Теплоотвод для режима в схеме приведенной выше - обязательный.

Транзисторы ГТ402А и ГТ404.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Я транзисторы эти лет десять
В ожидании схемы берёг
Мне подсунул её Коля Трошин
Чтобы я все запасы пожёг

Некоторые не отдичают схемное решение от подписанных номиналов ..Навно учились плохо ...

8 часов назад, 856856 сказал:

Блин.. я бы собрал... но не могу достать подстроечник на 13ком...:(

3434.jpg.412b7b1a74f82cd1072d82d961e61bc3.jpg

Показать содержимое

ЗЫ: Рисовальщики куевы...Третья версия .. а всё 13 ком стоит. А чего не 14..? Да пох. им всё.. Рисуй, что не попадя... Главное пожирнее нарисовать буквы  Ge.

Собирал я в далекой молодости по почти такой же схеме, но питающее было +/- 15 В, выходная мощность 10-12 Вт. К аудиофилам не отношусь, поэтому о "прозрачности" германиевого звука ничего не скажу, меня вполне устраивает. А работает уже лет 40 и без проблем. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Guest )-:
13.09.2020 в 22:13, Alex-L сказал:

Ток покоя увеличивается очень быстро!

В Э Т5 включить 15 Ом - такой же, как и R12,13, и параллельно ему - диод.

Параллельно R11 - ещё один диод, который вместе с Д1 - на радиатор поближе к выходникам. Возможно R11 при этом придётся увеличить.

От температуры Т3 также сильно зависит ток покоя выходников. Поэтому ему тоже нужен радиатор, и в его Э тоже желательно включить 15-30 Ом, но без диода.

14.09.2020 в 00:10, Alex-L сказал:

Ну не готов я как-то покупать их мешок ради сомнительного итого.

В качестве выходников подойдут П213-217 при понижении общего питания до 20-30В.

14.09.2020 в 20:11, 856856 сказал:

но не могу достать подстроечник на 13ком...

Здесь и 1к будет многовато.