Перейти к содержанию

Реле задержки времени включения/выключения.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. . Имеется реле, логика работы такова: чтобы реле начало отрабатывать программу, нужно замкнуть и разомкнуть управляющий контакт. Подскажите, кто может... Можно ли обойти управляющий контакт на данном реле, чтобы оно начинало отрабатывать программу сразу после подачи питания? 

Hf5709ef5277a4c3ca402d3dfb9cf48075.jpg

2019-11-26_19-37-58 (2).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Реле на реле? Суть в том, чтобы обойти управляющий контакт именно в этом реле. Возможно ли путём впаивания перемычки, без эл. компонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если замкнуть на выключенном реле и оставить замкнутыми контакты запуска, и включить (подать питание), реле начинает отрабатывать программу ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bigmanlav сказал:

А если замкнуть на выключенном реле и оставить замкнутыми контакты запуска, и включить (подать питание), реле начинает отрабатывать программу ?

Нет, реле начинает отрабатывать только после размыкания контактов. При замкнутом контакте реле находится как бы в режиме ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предложить, вместо копки поставь электролит на 470 мкФ /16 В, только полярность на плате проверь. Если на 470 мкФ не среагирует, попробуй больше до 4700 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, bigmanlav сказал:

, реле начинает отрабатывать программу ?

Реле обрабатывать программу не умеет. Давайте называть вещи своими именами. У него не реле, а электронный блок, в состав которого входит электромагнитное реле. Если поставить перемычку на то место, где он замыкает, то запуска не будет, нужно сперва подать питание на электронный блок, а уж потом замкнуть и разомкнуть контакт. В противном случае топик не задавал бы вопросов. Я бы нарисовал схему по серьёзнее, но боюсь, не соберёт...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гар сказал:

 Я бы нарисовал схему по серьёзнее, но боюсь, не соберёт...

Тут суть в чём... Покупали эти блоки у китайцев. В предыдущих поставках управляющий контакт был неактивным и блок отрабатывал программу сразу при подаче питания. А на этих, без упр.контакта программа не запускается. Нужно переделать 57 штук. Релюха сторублёвая, поэтому вкладывать в неё труда ещё на 100 рублей просто не имеет смысла. Поэтому и спросил, можно ли выкинуть упр.контакт из схемы путём несложных манипуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гар сказал:

не реле

Мне доводилось ремонтировать реле, конечно другого типа, ВЛ-60Е , там при подаче напряжения начинается отсчет времени и по окончанию срабатывает реле, тут я предположил похожий алгоритм.

9 минут назад, Гар сказал:

сперва подать питание , а уж потом замкнуть и разомкнуть контакт.

А если не разомкнуть, не сработает ?

Ели не сработает, тогда конечно нужна схема посложнее.

Посмотрел, эта разновидность самая убогая, но за то самая дешевая.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соседней ветки

zadergka.thumb.jpg.b0a88061a8a582daf46d942b93e485e7.jpg.ecf1eced6a8407b9569c64fcf1463f53.jpg

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витала Виталий! Собирал почти один к одному эту схему. Простая и надёжная. Реле использовал РЭС-22, удалив лишние контакты для облегчения срабатывания. Корректировать можно ещё и конденсатором С1.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ivani-2a сказал:

Осмелюсь предложить, вместо копки поставь электролит на 470 мкФ /16 В, только полярность на плате проверь. Если на 470 мкФ не среагирует, попробуй больше до 4700 мкФ.

Спасибо, отличное предложение! Поставили электролит на 100мФ паралельно с сопротивлением на 20кОм. Всё заработало как надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кмк автор плохо изучил конструкцию и назначение своего реле, либо подобрал неверное реле, а нам теперь мозги канифолит вопросом как из ужа сделать ежа

Его задачу совершенно просто отработает любое реле серии ВЛ, и аналогов у него трилиард и тележка

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кирилл Дмитриевич сказал:

Реле на реле? Суть в том, чтобы обойти управляющий контакт именно в этом реле.

Для решения вопроса без дополнительного реле, ВЫ должны самостоятельно срисовать с платы схему запуска и предоставить её сюда. Никто не знает, что там собрано, как устроено и экстрасенсов здесь нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, надо обойти управляющий контакт, то и весь блочок не нужен...

Или взять отдельно реле. Или два проводка припаять снизу к реле.

... или неясно, что ТС хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочет то понятно - сформировать одиночный импульс запуска при подаче питания. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цифровой логике вопрос первоначальной установки в ноль решен давным-давно. Без реле.

Не совсем цифровая схема и не совсем первоначальный импульс (задержка), надо "допиливать напильником": https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/340-разрядник-времязадающего-конденсатора/

 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mail_robot сказал:

кмк автор плохо изучил конструкцию и назначение своего реле, либо подобрал неверное реле, а нам теперь мозги канифолит вопросом как из ужа сделать ежа

Его задачу совершенно просто отработает любое реле серии ВЛ, и аналогов у него трилиард и тележка

Дело всё в том, что заказывались блоки без управляющего контакта, а приехали с оным, поэтому и возник такой вопрос. Всем спасибо, проблема решена установкой на управляющий контакт электролита и резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кирилл Дмитриевич Если на геркон с нормально закрытым контактом намотаете провод ( это катушка самодельного реле), а выводы геркона подключите параллельно кнопке пуска всё у Вас должно получиться. Когда-то я собирал подобную схему и экспериментально подбирал витки. Срабатывание геркона было довольно чётким. По включению питания конденсатор С1 начнёт заряжаться через резистор R1. Через 1,5 сек откроется транзистор и через обмотку, намотанную на герконе потечёт ток. Геркон разомкнётся, а Ваше реле времени начнёт заданный отсчёт.
P.S. Можете использовать и фабричное реле с Н.З. парой контактов. Это, конечно, самый простой путь. Но схема до предела проста, а решать Вам.    

 

Запуск реле времени3.JPG

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...