Перейти к содержанию

Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!
Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит  при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.

Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
Из родной комплектухи я оставлю :
- корпус;
- 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
- 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
- систему мягкого пуска.

Я присмотрел несколько вариантов:
1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
4.Биполяры KTB817/KTD1047.
Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостоточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.

P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, God_of_Noise сказал:

1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
4.Биполяры KTB817/KTD1047.
Кто что думает по поводу этих транзюков?

что при условии их нормального качества и СЛЕПОГО ТЕСТА - ты хрен отличишь их даже от КТ819 или 8101 ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, God_of_Noise сказал:

Кто что думает по поводу этих транзюков?

Для начала ищите нормальную схемотехнику, потом уже думайте, глядя на ОБР сколько пар нужно поставить на выход и сколько на предвыход.

Схемотехника для полевиков отличается от такой для биполяров, потому просто так заменить в готовом КИТе одно на другое не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, KRAB сказал:

хрен отличишь их даже от КТ819

Вообще-то, после замены КТ818/819 на КТ864/865 в УМЗЧ "Навигатор" звук всё-таки поменялся в лучшую сторону. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, KRAB сказал:

что при условии их нормального качества и СЛЕПОГО ТЕСТА - ты хрен отличишь их даже от КТ819 или 8101 ... :D

Ну даже не знаю...дарлингтоны я научился отличать от обычных биполяров, ну а кт819 - это ж вообще дно,вроде как)

20 часов назад, finn32 сказал:

Для начала ищите нормальную схемотехнику, потом уже думайте, глядя на ОБР сколько пар нужно поставить на выход и сколько на предвыход.

Схемотехника для полевиков отличается от такой для биполяров, потому просто так заменить в готовом КИТе одно на другое не получится.

транзисторов будет 6-8 на канал+ра раскачке пара-тройка высокочастотных. Естественно схемотехника у биполяров и мосфетов разная - нужно полностью менять платы оконечников,вопрос в том,какие лучше взять,безусловно конструктив будет разный,но главный усиливающий элемент - это все таки транзистор и выше головы,как говорится,не прыгнешь - если транзистор - ерунда,то никакой схемотехникой нормальный звук из него не вытащишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то не могу понять, чего Вы все-таки хотите: купить готовый КИТ или просто купить "самые лучшие" транзисторы?

15 часов назад, God_of_Noise сказал:

- если транзистор - ерунда,то никакой схемотехникой нормальный звук из него не вытащишь!

Транзистор- это просто полупроводниковый прибор с определенными техническими характеристиками. И как они применяется в той или иной схеме зависит только от схемотехники. Очевидно, что Вы еще многого не знаете, поэтому так и говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2019 в 20:35, God_of_Noise сказал:

заменить оконечники на какие-то более музыкальные

Нет такого понятия - "музыкальные".  Есть транзисторы с подходящими для УНЧ характеристиками и с не(очень)подходящими.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вы-два Лехи не понимаете. Мужыкальные нать транзисторы. Мужыкальные 429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif

Автор,а как насчет слепого теста? Дарлингтон от обычного отличаем? a4c33b8c053d64f4fe3cbf8ff8d3849a.gif

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2019 в 10:56, finn32 сказал:

Что-то не могу понять, чего Вы все-таки хотите: купить готовый КИТ или просто купить "самые лучшие" транзисторы?

Транзистор- это просто полупроводниковый прибор с определенными техническими характеристиками. И как они применяется в той или иной схеме зависит только от схемотехники. Очевидно, что Вы еще многого не знаете, поэтому так и говорите.

Безусловно только готовый кит. На том же али есть масса плат с минимальной разницей в схемотехнике,а транзисторы - разные + часть компонентов с другим рабочим напряжением и разной мощностью на выходе,при сохранении той же схемы включения.

16 часов назад, Andrey 69 сказал:

Ничего вы-два Лехи не понимаете. Мужыкальные нать транзисторы. Мужыкальные 429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif

Автор,а как насчет слепого теста? Дарлингтон от обычного отличаем? a4c33b8c053d64f4fe3cbf8ff8d3849a.gif

Возможно меня неправильно поняли,под музыкальными я имею ввиду  транзисторы, наиболее быстро и точно реагирующие на изменение муз.сигнала,вносящие наименьшие искажения в сигнал даже при длительной работе и повышенном токе покоя.

Дарлингтон - легко,особенно на быстрой тяжелой,насыщенной "событиями" музыкой,и не только я,а любой человек,которому не наступил на ухо медведь.  CAV A8,A10,Arcam,Musical fidelity и  пионер - возьмите какие-нить аппараты выпуска 2002-2005 гг,практически все они были на сап8/10/15 или даже современные Onkyo -они тоже на дарлингтонах, правда трехкаскадных(как ни странно,звучат чуть лучше) - и сравните их между собой и с  ХОРОШИМИ изделиями на обычных биполярах,можно даже того же пионера,но 80-90-х гг или начиная с 2010-го. Как только пионер стал юзать дарлингтоны сап15, характер звука стал сразу же другой - более глуховатый и плотный. Как я понял составные транзисторы реагируют медленнее,отсюда и плохая реакция на скоростную сложную музыку,зато усиление по току больше - вот тебе и мощный бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, God_of_Noise сказал:

Безусловно только готовый кит. На том же али есть масса плат с минимальной разницей в схемотехнике,а транзисторы - разные + часть компонентов с другим рабочим напряжением и разной мощностью на выходе,при сохранении той же схемы включения.

Скажем так, детская наивность:D.

Вы надеетесь на то, что для вас они будут комплектовать деталями оригинальными, подобранными для "качественного звука" и схемотехника хай-енд.

Да схема спаянная наверное будет работать, но качество звука это большой вопрос.

И замена комплектных транзисторов на " высококачественные" с того же самого алли скорее всего вас расстроит, цена давно уже не критерий 

оригинальности и соответственно качества.

Да и схему придется корректировать, для получения "качества". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Интересная и опасная тема, даже кто слышал разницу, на за что не сознаются, камнями закидают и обзовут аудиофилами. :ph34r:

В 27.11.2019 в 09:46, Falconist сказал:

после замены КТ818/819 на КТ864/865 в УМЗЧ "Навигатор" звук всё-таки поменялся в лучшую сторону. 

Тут ничего удивительного нет, граничная частота больше в пять раз.

Неоднократно попадалось в сети, замена КТ808 на КТ803 положительно влияет на звук.

А что за зверь УМЗЧ "Навигатор" ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bigmanlav сказал:

"Навигатор

Окаменевшие фекалии мамонта. Работал на таком.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так народ как раз и подсел в последние годы на древности.

По чердакам и гаражам скребут, оттирают от ржавчины транзисторы типа ГТ806, П210 или П4 и клепают схемы

с выцветших страниц журналов 60-80-х годов.

Да и тут есть темка по схемам из не менее древних импортных журналов. Хотя не понятно зачем они, ведь ни деталей таких уже давно нет, да и никто не знает рабочие ли практически эти схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...