Перейти к содержанию

Регулятор тока для зарядного устройства аккумулятора


Agan86

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Sstvov сказал:

Самое простое и разумное, это купить готовое, в магазине.

ага, забыли про ценник рассказать, на не "баловство". А то глядя на что-то с приемлемым ценником становится грустно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для тех кто не разбирается в электронике, или не имеет под рукой необходимого набора деталей (хотя бы трансформатора подходящего) покупка готового обойдётся дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Повторюсь, назовите ценник на нормальное зарядное. Не те куски фекаликов, лежащие в магазинах или на любом рынке, а на нормальное, которое не сгорит на 3 аккумуляторе. Увы но найти за вменяемые деньги хорошее зарядное - исключение из правила. Или хрен найдешь, или уже "оптимизировали" производство.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Piotr__1 сказал:

а на нормальное, которое не сгорит на 3 аккумуляторе.

У топикстартера  самоделка сгорает сразу же. Вот тут схему предельно простую с лампами предложили, вы посчитайте во сколько обойдутся 4 патрона под лампы, 4 лампы и 4 выключателя. А потом подумайте, стоит ли экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

то что вы назвали обойдется в 1000р, вряд-ли больше. Сравнивая то, что сейчас продают, с тем что можно собрать самому - да стоит экономить. И на мой вопрос вы так и не ответили...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда...Я конечно понимаю что на сайте для узких специалистов не глупые люди, но ведь я озвучил в своем  вопросе что я не специалист в данной области и просил совет или помощь по существу,а не тратить свое и мое время на не нужные дебаты. Юмор это хорошо,но когда тебя просят протянуть руку помощи, а ты в ответ ухмыляешься,думаю это уже не юмор. 

Ну вот,вроде бы никого не оскорбил и на тебе предупреждение.. Ну да ладно. Посмотрите пожалуйста уважаемые гуру на эти изобретения по ссылкам,в обсуждениях под видео говорят разное,чему верить не понятно. Конечно сомнительно это все, но ведь работает и как я понял единственный минус это рычание трансформатора. Интересно Ваше мнение.

https://www.drive2.ru/l/9870737/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы внимательно прочитайте ветку  ... О чем пишут  ... Кроме листка с схемой от вас ни какой информации  Надо сколько раз попросит показать трансформатор ...Хотя вам виднее ...что и как ;)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь на этих фото трудно будет разобрать что это за трансформатор,помню что он был как понижающий с 220 на 36 в. я смотал вторичную обмотку и получилось 12 с небольшим вольт.При включении на выходе конденсатора получается 18 в. Трансформатор тяжелый,старый,надежный,больше ничего о нем сказать не могу.IMG_20191129_001758.thumb.jpg.d0b68d849ff065126d377029c05473b3.jpg

IMG_20191129_001814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Agan86 сказал:

я смотал вторичную обмотку

Вот если вы сделаете несколько отводов от вторички, скажем на 12 В, 12.5 В, 13 В и т.д., то это будет наверно самым правильным решением в данной ситуации. Таким образом реализовано на некоторых зарядках времён СССР. Правда там первичка коммутируется из-за меньших токов, но суть не меняется. Главное помнить что ток и напряжение взвимосвязаны через сопротивление нагрузки. Ну и вариант с лампами накаливания между прочим так же весьма достойный. Вариант с диммером хоть и рабочий в принципе, но "так себе...", и диммеру, и трансформатору это не очень понравится. Лично я бы при нужде, купил бы готовый модуль с регулировками тока и напряжения из китая. Это дешевле чем готовое ЗУ и дешевле чем собирать самому, не говоря о времязатратах. Подводя итог, варианты с отводами и с лампами маст хэв, потому как 100% рабочие и надёжные, при этом не требующие вложений при наличии "подручного хлама". А схемки на 1-2 детальках балавство, не ведитесь на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Agan86 сказал:

. я смотал вторичную обмотку и получилось 12 с небольшим вольт.

Вот этот сюжет не очень приятный ...(

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду - крепёжный фланец транзистора соединен с его коллектором (средним выводом), т.е. корпус устройства при таком креплении будет находится под некоторым напряжением. Да и охлаждение у него не очень - металл корпуса очень уж тонкий.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни всем спасибо за ответы и советы, информации много как и мнений,пора что то выбирать. Еще раз всем уделившим внимание моему вопросу огромное спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не поздно, поменяйте цвет шрифта, а то придет модератор и сделает а-та-та.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
29.11.2019 в 10:33, Agan86 сказал:

Парни всем спасибо за ответы и советы, информации много как и мнений,пора что то выбирать. Еще раз всем уделившим внимание моему вопросу огромное спасибо !

За подсказку по поводу цвета шрифта спасибо,просто хотел выделить свою благодарность всем кто пытался мне помочь,не судите строго.

29.11.2019 в 10:33, Agan86 сказал:

 

 

29.11.2019 в 10:33, Agan86 сказал:

Парни всем спасибо за ответы и советы, информации много как и мнений,пора что то выбирать. Еще раз всем уделившим внимание моему вопросу огромное спасибо !

 

29.11.2019 в 10:33, Agan86 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз приветствую всех участников данного форума! Ничего у меня не вышло,хотел отмотать со вторичной обмотки несколько витков путем подбора до 14 в.но ниже 16,8 не уменьшалось, вторичка закончилась,трансформатор выбросил. Нашел новый,на нем есть 220,230,и 110в. Как мне понизить 110  до 14.5, ну или в этих пределах что бы потом подключить диодный мост ? На старом трансформаторе у меня было 12,7в. постоянки, но когда после диодного моста подключал конденсатор напряжение подскакивало до 18 в, то есть напряжение поднималось на +-5 в. значит на этом трансформаторе мне нужно из 110в. сделать 9 в.  если я правильно понимаю.Посмотрите пожалуйста трансформатор, он пойдет для зарядного ? И играет ли какую то роль кроме стабилизации емкость конденсатора после диодного моста ? Какой вообще там правильно поставить?

Заранее спасибо за ответы.

IMG_20191207_183218.jpg

IMG_20191207_183154.jpg

IMG_20191207_183202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли портить тр -  если  больше  1.5А не выдаст

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть он слабый  для зарядного ? В сети нашел много видео где для зарядки аккумуляторов переделывают блоки питания от компьютеров,но там не все подходят.Это реальность или очередные очумелые ручки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2019 в 05:00, nvju1967 сказал:

ТС-180-2 для подзарядки пойдет, для полной зарядки необходимо домотать вторичку.

Это решение вашей проблемы

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Agan86 сказал:

переделывают блоки питания от компьютеров

Есть хитрость и любой такой компьютерный блок без переделки превращается в зарядное. Как известно обмотка в блоках питания компьютеров состоит из 2 секций с центральным выводом. Стоит диодная сборка, в ней 2 диода. Между средним выводом и каждым диодом 12V, а между крайними выводами 24V !

Если к ним подцепить диодный мост, получим 24V. Единственное, сюда обычные диоды не пойдут. Нужны быстрые диоды. Получается 3 диодные сборки надо. Одна сборка два диода выпрямителя заменит, а на 2 других диода  придётся две отдельные ставить. Вот так как показано:

Скрытый текст

1321670493_24V..jpg.7eb483c94d24ec8da65de8775e8c3dd9.jpg

Сборки диодов можно взять со старых компьютерных блоков. Ну а далее обыкновенный регулятор. Подобное делал, нормально работает. При этом БП от компьютера вообще не переделывал.

Что удобно, при выходе платы из строя - замена платы, минутное дело. Они все унифицированы. А снятую спокойно ремонтируем. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2 , зачем даёте ложную надежду - человек с обычным трансформатором и лампочкой не справляется.

И что это за "обыкновенный регулятор" после 24В, полученных насильственно? Неужели степ-даун на UC3842 с контролем тока ключа ? Если нет, тогда его ремонтопригодностью придется пользоваться слишком часто ;) А если да, тогда зачем городить огород, когда есть тема Фалкониста

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сложного подцепить диодный мост к крайним выводам ИБП ? Что сложного собрать регулятор, ведь на выходе обычное постоянное 24V ? Например:

Скрытый текст

2.jpg.97c9677513e76d8876e6f911ed03dcb5.jpg

448200413_827.jpg.76e5ae74172257c7b22aef054403573a.jpg

А насчёт ложной надежды, я это собирал и работает давно. Планирую снова собрать.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

Что сложного

  Показать содержимое

2.jpg.97c9677513e76d8876e6f911ed03dcb5.jpg

448200413_827.jpg.76e5ae74172257c7b22aef054403573a.jpg

 

Уровень ТС .... Пусть хоть с тр-ром разберется )

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Agan86 сказал:

хотел отмотать со вторичной обмотки несколько витков путем подбора до 14 в.но ниже 16,8 не уменьшалось, вторичка закончилась

Всмысле? Это как так? Может вы измеряли напряжение на заряженном конденсаторе? А так чудеса какие-то.

4 часа назад, Agan86 сказал:

трансформатор выбросил

Зачем? Зря вы так поступили.

4 часа назад, Agan86 сказал:

Нашел новый,на нем есть 220,230,и 110в. Как мне понизить 110  до 14.5, ну или в этих пределах что бы потом подключить диодный мост ?

Точно так же, отматывать вторичную обмотку. Но только в вашем случае её нужно сматывать полностью и наматывать заново более толстым проводом. Просто "в лоб" отмотать не прокатит. В лучшем случае напряжение "просядет" и трансформатор будет греться. Это проще старый было по человечески сделать.

4 часа назад, Agan86 сказал:

но когда после диодного моста подключал конденсатор напряжение подскакивало до 18 в, то есть напряжение поднималось на +-5 в

Оно увеличивалось в √2 раз (в 1.41 раз). Почитайте про амплитудное и среднеквадратичное значение напряжения.

4 часа назад, Agan86 сказал:

мне нужно из 110в. сделать 9 в

Опять же, при 9 В, на конденсаторе будет в √2 раз больше, за минусом падения напряжения на диодах. Ещё и диоды бывают разные. А ещё у трансформатора есть коэффициент трансформации, который константа и при разном напряжении сети, напряжение на выходе будет изменятся пропорционально.

 

4 часа назад, Agan86 сказал:

И играет ли какую то роль кроме стабилизации емкость конденсатора после диодного моста ?

Он сглаживает пульсации напряжения, а не стабилизирует его. Посмотрите как работает диодный мост и конденсатор после него. Всё это есть в интернете,  даже в виде анимации.

 

4 часа назад, Agan86 сказал:

Какой вообще там правильно поставить?

Выбирается в зависимости от нагрузки, допустимых пульсаций и прочего. В вашем случае, для зарядки аккумулятора, он нужен как "собаке пятая лапа". Аккумулятор (свинцово-кислотный) и так выступает в роли конденсатора. Когда потенциал на клеммах АКБ становиться примерно 14 Вольт, заряд можно считать оконченным. Но такой метод заряда в принципе "так себе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...