Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Serg76 сказал:

Да, и по схеме драйвера с ускоряющим р-n-p транзистором, ток имеет гораздо меньший путь и площадь контура, чем при использовании только драйвера от МС до управляемого ключа, что совершенно бесплатно её разгружает и позволяет превысить токи самой МС и более того приблизиться к максимальным значениям dV/dt самого ключа.

Да, верно. Это тоже немаловажный момент. Только я сейчас говорю не о самой ускоряющей схеме, а лишь о назначении резистора затвор-исток, который применяется в этой схеме.

52 минуты назад, Serg76 сказал:

Хорошо, тогда определитесь, зачем его при напряжении затвора 0,6В опускать ещё ниже.

Как по мне, важно не опустить ещё ниже, важно не дать затвору витеть в воздухе. Второе достигает само собой. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nem0 сказал:

важно не дать затвору витеть в воздухе.

Тогда и получается, что его применение совершенно обосновано при любом выборе драйвера. Особенно в преобразователях средней и большой мощности. Хоть вы и писали...

17 часов назад, Nem0 сказал:

Он не помешает, но и пользы от его присутствия - нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был уже спор в другой теме похожего БП о полезности резисторов З-И...Там как аргумент в пользу этих резисторов я приводил факт,что ни разу не видел в промышленных БП на полевиках,чтобы не было этих резисторов.Даже китайские суперэкономисты их ставят...
В вышеобсуждаемой статье приводится еще один аргумент-в момент включения это единственные элементы,которые держат полевики в закрытом состоянии.Выходы драйверов в момент включения могут иметь хз какой уровень.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Serg76 сказал:

Тогда и получается, что его применение совершенно обосновано при любом выборе драйвера.

С чего бы это получается? В низком состоянии выхода, затвор автоматически притягивается к нулю через внутреннюю схему драйвера, для этого не нужен ещё один костыль в виде резистора. От своих слов не отказываюсь: резик ЗИ не помешает, но и пользы от его наличия - нет (в случае непосредственной связи затвора с выходом драйвера). По только что описанной причине. Когда резик ЗИ реально необходим, тоже недавно было озвучено. 

52 минуты назад, dmitry287 сказал:

аргумент в пользу этих резисторов я приводил факт,что ни разу не видел в промышленных БП на полевиках,чтобы не было этих резисторов.Даже китайские суперэкономисты их ставят...

Это не аргумент. Это домыслы, называется. Как у Бафи: увидел где-то что ставят, ну значит и я поставлю, а зачем - хз. Обезьяна видит - обезьяна делает.

52 минуты назад, dmitry287 сказал:

.Выходы драйверов в момент включения могут иметь хз какой уровень.

А вы даташит попробуйте почитать, там четко и однозначно прописано какой уровень на выходах имеет место в момент старта. В конце-концов соберите макет и гляньте в железе что происходит в момент старта. Че гадать? Не, лучше сидеть базар на форуме развозить...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Nem0 сказал:

В низком состоянии выхода, затвор автоматически притягивается к нулю через внутреннюю схему драйвера

Только этот ноль драйвер должен успеть выставить,а если  на ключах уже имеется достаточно высокое напряжение,а драйвер еще не полностью запустился,то на выходах может быть быть хз что от шальных импульсов до промежуточных уровней.
Во всяком случае подавляющее большинство бахов у народа в момент включения,это не только к данной схеме относится.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, dmitry287 сказал:

Только этот ноль драйвер должен успеть выставить,а если  на ключах уже имеется достаточно высокое напряжение,а драйвер еще не полностью запустился,то на выходах может быть быть хз что от шальных импульсов до промежуточных уровней.

Честно говоря - чушь полная. 

19 минут назад, dmitry287 сказал:

Во всяком случае подавляющее большинство бахов у народа в момент включения,это не только к данной схеме относится

Подавляющее большинство бахов связано с кривизной рук повторяльщиков. Резистор, о котором сейчас идёт речь, здесь соооовершенно не при чем. Не буду говорить за народ, скажу за себя: с конца 2016 года (когда вернулся из армии и плотно занялся темой ИИП), не было ни одного "баха", не спалил ни одного транзистора и не одной микры в полумосте (в ККМе спалил парочку чисто по собственной дурости), хотя собрал и испытал за это время минимум десятка два разных ИИП. Что я делаю не так? Что нужно сделать чтобы блоки питания сами по себе взрывались, может заклинание есть какое? 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Nem0 сказал:

С чего бы это получается? В низком состоянии выхода, затвор автоматически притягивается к нулю через внутреннюю схему драйвера, для этого не нужен ещё один костыль в виде резистора. От своих слов не отказываюсь: резик ЗИ не помешает, но и пользы от его наличия - нет (в случае непосредственной связи затвора с выходом драйвера).

Хорошо, тогда поясните мне. Драйвер на активных элементах (на МС). К примеру, IR21XX, 2153, 2156 и им подобные - затвор всегда «жёстко притянут» либо к истоку, либо к «+» питания драйвера, как вы и написали. Я заглянул в вашу недавнюю статью с ККМ (вы так же упоминали, что готовите её в теме резонансников). Вот что там опубликовано 

Скрытый текст

NemO.png.886eb9a960bc194d6275617db5bb9505.png

... всё. Только не говорите, что на время отладки вы их и не ставили, а просто предусмотрительно сделали разводку для всех желающих их туда установить. Ну и в добавок отписали dmitry287 ...

13 часов назад, Nem0 сказал:

увидел где-то что ставят, ну значит и я поставлю, а зачем - хз

Кстати, а что сильно не так он вам написал? Далеко не ходить. Вот выдержка из прочитанного вами 10 раз документа ...

Скрытый текст

NemO0.png.61c91c74347a27b6ce5c1c068226aecd.png

... Вам BAFI сразу отписал - "чтобы не шастали безнаказанно токи по затвору", в момент траектории полёта от минуса к плюсу питания драйвера и обратно. Пусть я отклонился от цитирования. Но вы же не одну статью про блоки питания написали, вам смысл сказанного от оппонента уловить на раз-два должно было хватить. Но снова включился Кэп и почему-то затронул тему о животных ... Это не делает вам чести не то что администратору, а уже как человеку - задумайтесь хотя бы. 

Откровенно говоря мне нравятся подобные статьи. Они помогают начинающим и не только. Иначе зачем вы пишите их так подробно ... В упомянутой статье (извиняюсь за оффтоп) есть ещё один элемент без номинала

Скрытый текст

NemO1.png.0b8d9089f702fdaed5bc388b84e317e7.png

Он так же поддаётся расчёту из документа Chris Basso APEC seminar 2011.pdf где формула даже выведена. Но это же на ваше усмотрение

Скрытый текст

NemO2.png.72b05275fb61c7c0ee318f2e5474e92a.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Serg76 сказал:

Только не говорите, что на время отладки вы их и не ставили, а просто предусмотрительно сделали разводку для всех желающих их туда установить.

Знал что кто-нибудь за это зацепится :D Нет, не ставил. Зачем, если их даже в дашитах и апнотах на 33262 нет?! Производителю то наверное виднее нужны они там или нет... И не для того оно там, чтобы любой желающий мог туда их установить. Тупо было немного свободного места, почему бы не предусмотреть возможность установки данного резика?! Писал уже дважды, повторю в третий раз: он там не нужен, но если и будет, то не помешает. Не ищите в этом скрытый смысл. 

5 часов назад, Serg76 сказал:

Вот выдержка из прочитанного вами 10 раз документа ...

Выдержка не имеет смысла в отрыве от конкретного контроллера. С одним может плавать, с другим - нет. Что касается обсуждаемой здесь IR2156 (и прочих IRок), то там затвор жестко привязан к земле и защищен от всех эксцессов. Поэтому резик ЗИ им не требуется.

5 часов назад, Serg76 сказал:

В упомянутой статье (извиняюсь за оффтоп) есть ещё один элемент без номинала

А еще там есть третий элемент без номинала - в RC-фильтре датчика тока ККМа...
Элемент Cds подбирается по факту в железе, что вы сами и процитировали, либо просто не устанавливается (если влом заниматься экспериментами). И здесь не ищите скрытый смысл. 

5 часов назад, Serg76 сказал:

Он так же поддаётся расчёту из документа

Никогда такие вещи не считал и не собираюсь, всегда только подбор по факту в железе под конкретный экземпляр блока питания. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй это самый позорный для вас опус, который даже я себе не представлял. Вы спрашивали...

22 часа назад, Nem0 сказал:

Что я делаю не так?

Всё так. Жаль, что согласно вашим убеждениям ...

Скрытый текст

956166280_.png.f4c23d96c7e9d6a8568ddfc78e0cfe00.png

и утверждениям дальше упомянутых вами аппнотов вам не перешагнуть. До 300Вт ваше всё. Но это ваш выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Serg76 сказал:

До 300Вт ваше всё.

Зачем мне больше, если больше мне не надо (во всяком случае на данном этапе творческого пути), чтобы что-то доказать форумным мимоходом вроде @Serg76 ? Это не мой путь. 

И за флуд штраф вам. Информация из моего профиля и ваши к ней придирки никоим образом не относиться обсуждаемой здесь теме. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nem0 сказал:

чтобы что-то доказать

Вы же не только для меня пишите. Мои предложения и доводы вы услышали. К сожалению, ваша реакция оказалась предсказуема. Хотя была надежда, на диалог и какое-то обсуждение вопроса. И теперь достоверно выяснилось, что с некоторыми вопросами в ваших темах придётся разбираться только самостоятельно. Но может это и к лучшему.

Информация из вашего профиля предназначена для всяк туда входящего. Просто она объясняет всё выше написанное вами как нельзя более точно - стиль (написано вам так же ранее).

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Serg76 сказал:

До 300Вт ваше всё

зачем ломать? Не надо идти "по следам" вегалаб (держа багаж знаний и умничать без констуктива, как Алекс, например), это тупик. Может строить лучше? Автор ккм к ирке прикрепил, 300 Вт линейно держит и синус на шунте (вход) чистый, может дальше вместе и "давить" не стоит.

Буфер на ирку и ключи... отстроить хоть "методом научного тыка" можно, по "горячему" если рядом иип 300Ваттник на 30 Ом работает.

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС в своих статьях подробно описывает каждый элемент. Согласитесь - приятный бонус при реализации. Но возник вопрос и его постарались обсудить, что на что влияет и надо ли это вообще. Моё мнение было такое, что и для маломощных преобразователей резистор затвор-исток устанавливать, а в более мощных, просто обязательный элемент. "Метод научного тыка" не всем подходит, да и при таком подходе, хоть приблизительно, но с какого-то номинала нужно же начинать. Тогда почему бы не попробовать произвести и его предварительный расчёт. Но для этого нужна хоть какая-то теория, знания, информация, желание наконец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Serg76 сказал:

резистор затвор-исток

2 стр "перекрестный огонь", автор только на даташит ссылался, разве этого мало? Улучшать даташит ни кто не против (ваш случай), только автор здесь при чем? "метод научного тыка" применим, т.к. детали далеки от даташит и замеры делать и проект строить имея рабочую, отстроенную модель (300Вт, как у автора, если строишь на 1К)

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergey bolloev сказал:

автор только на даташит ссылался, разве этого мало?

Мало.Даташиты пишут для специалистов.А эти самые специалисты,выпускающие ИИП миллионными тиражами почему то ставят эти резисторы,а могли бы сэкономить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Serg76 сказал:

Вы же не только для меня пишите.

В первую очередь я пишу о том, что интересно мне и о том, что нужно мне. Если мне нужно до 300 Вт - делаю до 300 Вт. Что нужно вам, меня не колышет и делать что-либо под вас я не собираюсь.

12 часов назад, Serg76 сказал:

Хотя была надежда, на диалог и какое-то обсуждение вопроса.

Ну так вы попробуйте общаться нормально, задавать вопросы например, без наездов и без невпопад цитирований информации из моего профиля. 

3 часа назад, Serg76 сказал:

Но возник вопрос и его постарались обсудить, что на что влияет и надо ли это вообще. Моё мнение было такое, что и для маломощных преобразователей резистор затвор-исток устанавливать, а в более мощных, просто обязательный элемент. 

Вы спросили - я ответил. Вас мой ответ не устроил, вы продолжаете гнуть свою линию. Ок. Делайте как хотите, только молча. Не нужно в моей теме раздавать свои вредные советы. Создайте свою тему и там свои вредные советы раздавайте. А еще лучше - статью напишите. 

3 часа назад, Serg76 сказал:

хоть приблизительно, но с какого-то номинала нужно же начинать. Тогда почему бы не попробовать произвести и его предварительный расчёт

Вы резистор ЗИ рассчитывать собрались, серьезно? Ставьте любой номинал от 10 кОм (чтобы не сильно нагружать выход драйвера) и до 100 кОм (чтобы достаточно эффективно притянуть затвор к земле). 

12 минут назад, dmitry287 сказал:

эти самые специалисты,выпускающие ИИП миллионными тиражами почему то ставят эти резисторы,а могли бы сэкономить...

Вы судя по всему видели оочень мало ИИП. Не первый раз это за вами замечаю. То вы дросселя ККМа по "промышленным изделиям" судите, то теперь о резисторах речь пошла... Увидели что-то в десятке ИИП - говорите за миллионы. А еще судите в отрыве от конкретных схемных решений. Не надо так. Где-то возможно эти резики действительно нужны, но обобщать не надо. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Nem0 сказал:

То вы дросселя ККМа по "промышленным изделиям" судите

А по чем еще судить? Промышленных изделий много,разных и их точно спецы проектировали и делали.
Основное требование к этим дросселям,при сравнительно большом токе,чтобы сердечник не влетал в насыщение,это или бублик из распылёнки или феррит с зазором.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dmitry287 сказал:

А по чем еще судить? Промышленных изделий много,разных и их точно спецы проектировали и делали.

Так вы что все существующие в мире промышленные изделия изучали? Почему вы видев десяток судите за миллионы? Почему судите в отрыве от конкретных схемных решений? Устал уже повторять: где-то эти резисторы действительно нужны и без них никак, но не всегда и не везде. Чтобы понимать где надо, а где не надо, нужно думать своей головой, а не бездумно копировать решения в том числе из промышленных изделий. Конечно, изучать промышленные изделия - это полезно и правильно, но только нужно не тупо копировать увиденное там, а задаваться вопросом: почему и для чего сделано так, почему не иначе... И только когда найден ответ на вопрос, думать надо ли данное решение применять в своей разработке. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nem0 сказал:

Почему вы видев десяток судите за миллионы?

Я не говорил,что видел миллионы,десяток-два-это разные схемные решения и топологии,каждая их которых выпускается миллионными тиражами...
Общая деталь у этих всех ИИП это ключ(и) и обвязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, dmitry287 сказал:

десяток-два

Уважаемый, а можно схему, с буфером, если есть? Буфера для 20n60 нужно применить, понимаю, что ни чем от др. решений и даташит схемы не отличаются, но может "где то собака зарыта". Ехал в метро и это нашел:

Capture+_2020-10-18-19-32-18.png

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sergey bolloev сказал:

Буфера для 20n60

Напиши в личку,чтобы тут не офтопить,в какой схеме будут работать 20n60,у меня они много где стоят и драйвера разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, dmitry287 сказал:

Общая деталь у этих всех ИИП это ключ(и) и обвязка.

Какие контроллеры/драйвера применяются, что включено между ними и затворами? От этого в первую очередь зависит нужны там резиторы ЗИ или не нужны. Вполне возможно, что конкретно в тех решениях они действительно нужны. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Nem0 сказал:

Какие контроллеры/драйвера применяются, что включено между ними и затворами?

Контроллеры самые разные,какие применялись с90х и применяются по сей день,драйвера тоже,транзисторы,ТГР,смешанные(верхний ключ ТГР,нижний транзисторы),из аналогичных по принципу управления ключами ИР2110.
Вот цитата из рекомендаций по применению последней:
 

Цитата

Основные рекомендации по разводке:
1. Минус питания IR2110 (логика) и силовой минус , должны гальванически соединяться только на истоке нижнего ключа , коротким проводником.
2.Проводники от драйвера до затворов силовых ключей должны быть минимальной длинны.
3.Для исключения ложного открытия ключей от помех и в момент включения ,установить резисторы НА ЗАТВОР-ИСТОК!! Резисторы З-И играют ключевую роль при подаче напряжения питания - это единственные компоненты, способные удержать ключи в закрытом состоянии.

Если у вас проблемы с IR2110 и всё постоянно выходит из строя, горит или взрывается, то 99%, что это из-за того, что вы не используете резисторы на затвор-исток, при условии конечно, что разводка управления и силовых цепей  сделана правильно.
НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О РЕЗИСТОРАХ НА ЗАТВОР-ИСТОК.

Полностью применимо к ИР21хх , управление такое же,только тяжелые затворы тягать не могут.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nem0 Ваше мнение и рассуждения я услышал. И на кой вы цитируете не вам написанное в свой адрес. Про предварительный расчет, вообще имелось ввиду про каждый элемент в схеме. Ну да бог с вами.

7 часов назад, sergey bolloev сказал:

"метод научного тыка" применим, т.к. детали далеки от даташит и замеры делать и проект строить имея рабочую, отстроенную модель (300Вт, как у автора, если строишь на 1К)

А вот как раз силовая электроника ошибок как известно не прощает и такой метод вряд ли применим. В плоть до перехода к другой топологии. Но это уже кажется оффтоп для этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Serg76 сказал:

не прощает

И применяя симуляторы, и схему из даташит, и авторскую (детальки- фейк и ошибки при монтаже, намотке и расчета транса, дросселя). Ну, не кто же не против сделать пп "с запасом" (повторители токовые, 2й электролит) и строить "от меньшего к большему" (замеры и температуры в поМощь). Я смотрел много схем, где З висит в воздухе. Да, и автор не против на Землю его пасадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...