Перейти к содержанию

Самодельный генератор из асинхронного двигателя


Рекомендуемые сообщения

Вычислить несложно- мощность на шильдике! Ну еще процентов двадцать прозапас. Греться будет и железо, подходя к насыщению, и обмотки не выдерживая ток.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 514
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ток то может остаться прежним, при более высоком напряжении?

В общем выше головы не прыгнуть и двукратного прироста мощности не получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток то может остаться прежним, при более высоком напряжении?

В статоре, в роторе ток вырастет.

В общем выше головы не прыгнуть ?

Совершенно верно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

применение подобного генератора с маховиком

З а счет чего? Маховик поможет лишь при неравномерности момента на приводном валу.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересное видео на Youtube вот и подумал, как здесь помогает маховик?

Energy Free Puncto Zero

Изменено пользователем misha25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нужен для точечной сварки, чтоб не просаживать сеть.

Делали точечную сварку на разряде конденсаторов... конечно оно более вялое... но может работать.

А с нагрузкой не пробовал я просто не знаю что выдержит 300 вольт.

Две последовательно соединённых спирали на 220В или пара ТЕНов

Буду включать только с нагрузкой.

Можно без нагрузки ... если медленно наращивать обороты и контролировать.

Трехфазные двигатели запускаются без проблем, но... есть станок (раскрой ЛДСП) двигатель 2,2 кВт, 3000 об. Хотелось бы на нем получить более стабильное напряжение.

Вам подсказывали: конденсаторы прямо к двигателю присоедините, при останове выключается двигатель и конденсаторы тоже!

Кондеры выбросят реактивный ток и меньше будет падение в линии!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите по двигателю. Двигатель 3х фазный асинхронный. Таблички обозначений нет. Как его распознать, а именно сколько кв. Нужен для переделки в генератор. image499237is.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его распознать, а именно сколько кв.

Взвесить и прикинуть по таблицам с ТТХ аналогичных двигателей. Снять "морду" и пересчитать полюса статора.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А из коллекторного двигателя с пылесоса кто нить пробовал сделать генератор? Я хочу попробовать но думаю это бред. Народ как думаете это бредовая идея?

Если изменить включение обмоток на паралельное и раскрутить до оборотов на 20% выше номинальных то можно получить около 70В. Но где же взять привод с такими оборотами? Если его перемотать на меньшие обороты и напряжение, то мощность будет ничтожно мала.

Интересно, почему такой генератор такой неэффективный? Как же серьёзные коллекторные генераторы ухитрялись эффективно работать при небольших, разумных оборотах?

Предлагаю не париться, взять автомобильный генератор, и вперед. 80А 14В - хорошие параметры.

И это не предел. Есть на 150 А, Но это не главное. Главное то, что трёхфазные двигатели очень распространены. Можно легко подобрать как очень мощную, так и маленькую и дешёвую машину. Я пока ещё не до конца прочитал и понял эту тему, но если с асинхронными генераторами всё так замечательно, то это можно считать прорывом в электротехнике. В любом случае, такой генератор из двигателя будет великолепным решением для небогатого радиолюбителя.

это совсем не сложно.

из-за остаточного магнетизма - наводится ЭДС в статоре. появляется ток в обмотке статора - т.к. статор замкнут на конденсаторы.

А подходит ли другая нагрузка, например, резисторы или дроссели?

раз появился ток - он начинает усиливать наведеную ЭДС с короткозамкнутых витках ротора.

в витках ротора появляется ток - который в свою очередь наводит еще больший ЭДС в статоре.

это продолжается до тех пор - пока не установится равновесие магнитных потоков статора и ротора+ дополнительные потери.

Что будет при коротком замыкании в одной или во всех фазах?

емкость конденсаторов подбирают - пока напряжение на выводах не достигнет номинального.

если напряжение мало - уменьшают емкость. если высоко - увеличивают.

Предельный случай уменьшения ёмкости - это отсутствие всяких конденсаторов. Значит, в этом случае будет бесконечно большое напряжение? А чересчур большая ёмкость перегрузит генератор. Может быть, всё наоборот -

если напряжение мало - УВЕЛИЧИВАЮТ емкость.

если высоко - УМЕНЬШАЮТ ?

все вышесказанное относится к трехфазному двигателю.

Подходят ли для данной идеи двухфазные двигатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем превед, а что если в асинхроннике поменять ротор на самодельный, по типу ротора автомобильного генератора? тогда можно собрать простой РН и брать с гена нужное напряжение, вот только частота тока будет зависеть от оборотов ДВС, но во многих случаях это не важно...

Теоретически всё будет хорошо. Но вы попробуйте изготовить такой ротор. Причём не на словах, а на деле. А также внести прочие необходимые для этой цели изменения в конструкцию обычного асинхронного трёхфазного двигателя. Вы очень намучитесь с механикой, и вряд ли доведёте дело до конца. А на фоне всех этих мук про РН вообще забудете. Неужели вы не понимаете, что вся фишка в том, что предлагается использовать чрезвычайно распространённый, дешёвый, доступный в разных мощностях тип машины БЕЗ каких-либо механических доработок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подходит ли другая нагрузка, например, резисторы или дроссели?

Нет, не подходит.Для возбуждения нужны конденсаторы

Что будет при коротком замыкании в одной или во всех фазах?

Ничего не будет. Генератор из асинхронника в отличие от синхронной машины не боится КЗ

Предельный случай уменьшения ёмкости - это отсутствие всяких конденсаторов. Значит, в этом случае будет бесконечно большое напряжение? А чересчур большая ёмкость перегрузит генератор. Может быть, всё наоборот -

если напряжение мало - УВЕЛИЧИВАЮТ емкость.

если высоко - УМЕНЬШАЮТ ?

Нет. Существует минимальная емкость, для каждого конкретного двигателя, в зависимости от мощности, при котором начинается возбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асинхронный двигатель в роли автономного генератора имеет такие недостатки:

1. Практически невозможно получить маломощный генератор. У маленького двигателя, судя по всему, низкий КПД, и такой генератор не сможет самовозбудиться. Наверное, минимальная мощность подходящего двигателя составляет где-то около 200 Вт. А меня интересуют генераторы мощностью 2,5…12 Вт.

2. Большая мощность, которую генератор потребляет от первичного двигателя на холостом ходу. Если в генераторе не было бы потерь, то обмен сколь угодно большой реактивной мощностью между генератором и конденсаторами никак не затруднял бы вращение ротора. Но так как в реальной машине есть потери, то первичный двигатель вынужден их компенсировать. Это особенно плохо, если не очень мощный (до 1 кВт) двигатель работает на малую нагрузку. Так что если ваш маленький двигатель самовозбудился, то не спешите радоваться: а вдруг потери в нём примерно равны мощности вашей полезной нагрузки?

3. Дорогие конденсаторы

4. Проблемы с индуктивной нагрузкой.

Асинхронный генератор лучше всего подойдёт небогатому радиолюбителю, который строит ГЭС, от которой питается отопление его дома. Причины:

1. Река течёт весьма равномерно. Легко выдержать нужные обороты генератора.

2. Генератор относительно мощный. У него большой КПД и потери в нём небольшие по сравнению с мощностью нагрузки, которую он может питать.

3. Нагрузка генератора близка к максимальной – ещё одна причина, по которой потерями тоже можно пренебречь.

4. Река бесплатная – тем более потерями можно пренебречь.

5. Асинхронная машина с конденсаторами дешевле конкурирующей с ней синхронной машины.
Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провёл опыты над каким-то асинхронным трёхфазным двигателем. Каким именно - не знаю потому, что на двигателе нет шильдика. Наверное, это мотор на 127/220В, около 3000 об/мин. Обмотки соединены звездой. Я подключил конденсаторы на 10мкФ 450В. Конденсаторы включил треугольником. Двигатель вращал электродрелью. При некоторых оборотах я получил на холостом ходу напряжение 220В. Если подключить лампочку 220В 60Вт, то линейное напряжение, которое её питает, падает до 150В, а другое линейное напряжение – до 180В. Частота тока на ХХ равна 27Гц, а под нагрузкой 26Гц. Означает ли это, что машина вращается со скоростью 26 об/с то есть 1560 об/мин? Не слишком ли сильно падает напряжение под нагрузкой? Если машина действительно вращалась со скоростью 26 об/с, то если вращать её со скоростью 50 об/с, то напряжение будет меньше падать? Но при этом оно очень повысится. Тогда я на ХХ получу вместо линейного напряжения 220 линейное 423В. Может быть, у меня машина не на 127/220, а на 220/380В? Как это выяснить, не спалив обмотки? Если это правда, то можно будет вывести из машины нулевую точку или переключить обмотки на треугольник.

Я обратил внимание на то, что как только мой генератор возбуждается, то его становится намного тяжелее крутить. И это на ХХ. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально.

Сам же писал про реактивку.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только мой генератор возбуждается, то его становится намного тяжелее крутить. И это на ХХ. Это нормально?

Видимо, в резонанс контур не попадает. Я думаю, что подбором частоты полученного RC контура, можно на ХХ сбавить усилие. Я не утверждаю. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока меня асинхронный генератор интересует только из любопытства.

Двигатель скорее 220/380. Так что, раскручивай до номинала.

Мне пока не понятно, как раскрутить мой генератор до 3000 об/мин. Моя дрель вращается с такими оборотами только на холостом ходу. А когда генератор возбуждается, то он начинает её сильно нагружать, и значительно падают обороты. Очевидно, до тех самых 26-27 об/с, то есть 1560-1620 об/мин. Повышающий редуктор между патроном дрели и генератором может не помочь, так как может просто не хватить мощности у двигателя дрели. У меня есть относительно мощный коллекторный двигатель, типа того, что в пылесосе. Возможно, он помог бы. Но тогда потребуется разобраться с механикой. Можно непосредственно сцепить валы двух машин. Но это плохой вариант, так как у обоих машин будут одинаковые обороты, и требуется высокая точность муфты, чтобы вся эта конструкция не развалилась и не била. Более привлекательна ременная передача. Но тогда потребуются шкивы и ремень. Со шкивом для асинхронной машины не должно быть проблем, так как подойдёт обычный распространённый шкив под шпонку. А где взять подходящий шкив для коллекторного двигателя?

А главное – это то, что так как всё это – игрушки, то вся эта возня с механикой не оправдывает необходимых для неё времени и денег.

RC контура

Откуда взялся RC контур? Наверное, вы ошиблись, и имели в виду LC контур? Я считаю, что здесь имеет место параллельный LC контур. Асинхронная машина играет в нём роль индуктивности. При резонансе в параллельном LC контуре максимальная сила тока. Значит, максимальные потери на активном сопротивлении обмоток машины. А все потери, в конечном счёте, компенсируются за счёт первичного двигателя. Следовательно, работающий на ХХ асинхронный генератор труднее всего крутить, когда имеет место резонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет при коротком замыкании в одной или во всех фазах?

Ничего не будет. Генератор из асинхронника в отличие от синхронной машины не боится КЗ

Расскажите подробнее про КЗ и его последствия.

1. Будет течь некоторый относительно большой, но безопасный для машины ток КЗ? Или генерация будет сорвана, и не будет никакого тока КЗ?

2. Если убрать нагрузку и продолжать дальше вращать генератор, то продолжит ли он нормальную работу? Или для восстановления нормальной работы потребуется остановить генератор, подать постоянный ток в одну из его фаз, и снова начать его крутить?

Следующие вопросы

1. Асинхронные генераторы, в отличие от синхронных, не требуют внешнего источника постоянного напряжения для питания обмотки возбуждения. Мы сразу получаем переменный ток, и нам не нужен ни генератор постоянного тока, ни диоды. А ещё асинхронным машинам не нужны щётки. Почему самовозбуждающиеся асинхронные генераторы не получили широкого распространения в те времена, когда не было подходящих полупроводниковых диодов?

2. Почему у маленьких электрических машин, в том числе и у асинхронных, низкий КПД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давненько читаю. В общем, хочется сконструировать мощный генератор кВ на 15. Но к сожалению в наличии только двигатели до 7 квт и два больших двигателя, один на 60 квт, второй на 30 квт. Вопрос, можно ли конденсаторами превратить двигатель в 30 квт в генератор? вопрос возник потому что в списке конденсаторов к двигателям последние оканчиваются на 15 квт. Ах да. Еще есть кожух от синхронного генератора. Малой меня не спросил и все обмотки на медь утащил((( генератор трехфазный, 5 квт. Сколько обойдется его восстановление??? То есть нет обмоток ни на статоре ни на роторе. Нет колец под щетки, в общем только железка. Дальше, имеется двигатель 1 квт, подключил кондеры, сразу возбуждается, но ток пульсирует, плавно тухнет и загорается, это нехватка оборотов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, можно ли конденсаторами превратить двигатель в 30 квт в генератор? вопрос возник потому что в списке конденсаторов к двигателям последние оканчиваются на 15 квт.

Если судить по табличке с конденсаторами для разных по мощности двигателей, то прослеживается обычная "пропорция", т.е. для двигателя в 30кВт, конденсаторы будут примерно в два раза больше, нежели для двигателя на 15 ... Кстати, для нормального возбуждения двигателя достаточно всего одного конденсатора.

Номинал конденсатора подбирается по уверенному возбуждению, требуемому напряжению и минимальному нагреву двигателя-генератора на Х.Х.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, можно ли конденсаторами превратить двигатель в 30 квт в генератор? вопрос возник потому что в списке конденсаторов к двигателям последние оканчиваются на 15 квт.

Если судить по табличке с конденсаторами для разных по мощности двигателей, то прослеживается обычная "пропорция", т.е. для двигателя в 30кВт, конденсаторы будут примерно в два раза больше, нежели для двигателя на 15 ... Кстати, для нормального возбуждения двигателя достаточно всего одного конденсатора.

Номинал конденсатора подбирается по уверенному возбуждению, требуемому напряжению и минимальному нагреву двигателя-генератора на Х.Х.

Мощность генератора не изменяется от емкости???? И почему происходит пульсация тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как может меняться мощность генератора если это физическая величина заложенная при изготовлении двигателя ... ? :) Наша "главная" задача, это получить уверенный запуск в режиме генератора, номинальное выходное напряжение и минимальный нагрев генератора. Всё это задаётся правильным подбором возбуждающих конденсаторов. Никаких "пульсаций тока", при нормальном подборе конденсаторов, нет - на выходе стабильный синус 220\380 вольт ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всех с наступившим Новым Годом!

Прошу помощи вот в чем:

Есть 3кВт-ный асинхронный двигатель, обладающий заданными параметрами: КПД, косинус фи, ограничение по току.

Как в конце концов правильно вычислить необходимую емкость каждого из трех конденсаторов, учитывая приведенные параметры?

нагрузка будет 3000 Ватт.

Изменено пользователем misha25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...