Перейти к содержанию

Самодельный генератор из асинхронного двигателя


Рекомендуемые сообщения

Спорить и мне надоело. Почитайте нормальную книгу по электроприводу. А для затравки:

http://www.all-gener...generator.shtml

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 514
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет всем! Как думаете, генератор из асинхронника возможно использовать с ветроприводом(обороты непостоянны..)? Будет он что-то выдавать приемлемое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выходе бутет только при превышении определённых оборотов, а частота и выходное напряжение здорово зависить от оборотов лопастей... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение на выходе бутет только при превышении определённых оборотов, а частота и выходное напряжение здорово зависить от оборотов лопастей... .

Спасибо! А можно по подробнее по поводу "определенных оборотов".. О каких цифрах идет речь? Если исходить из того, что интереса не представляет. И что будет с мощностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если объяснять на пальцах :

на шильдике асинхронника написано например 1428 или 1476 об\мин, условно все электрики называют такие движки на 1500 об.мин, анологично движки называемые на 500 или 750 об\мин такой частоты не набирают.

1500,750 или 500 об.мин -это частота магнитного поля статора.

при условии что асинхронный двигатель будет включен в сеть если разогнать ротор на частоту превышающюю частоту поля статора(например с 1428 до 1572об.мин) любой асинхронный двигатель превращается в генератор.Если у вас на даче простой электросчетчик он закрутится в обратную сторону.

Прелесть асинхронника в том что он будет генерить в сеть столько сколько приложит энергии ветер после превышения ротором оборотов поля статора.Т.е. асинхронник например на 5 квт будет генерить от 0 до 5 киловат,может и больше но тут вы должны поставить ограничение по току чтобы асинхронник не сгорел.Также вы должны поставить автоматику на отключение на момент когда ветер ослаб .так как когда частота ротора будет ниже частоты поля статора ваш асинхронник опять перевернется в двигатель.

Низкооборотные асинхронники существуют ,только очень редки. Можно перемотать на заказ только не все обмотчики такое делают.Если озадачится можно перемотать самому. Это не так сложно как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что в варианте "ветрогенератор" низкооборотный АД (500-750об/мин) более ценный? Его не надо так сильно разгонять. Высокая скорость-это высокий уровень шума, что не ЕСТЬ ХОРОШО... А как быть с синхронизацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

асинхроннику не нужна никакая синхронизация ,на то он и придуман а-синхрон-ником

Я имел в виду синхронизыцию с "сетью". Т.е. мне нужно чтобы вырабатываемое напряжение было синхронно сетевому..

Изменено пользователем dinosavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Вобщем решил попробовать сделать бензогенератор, первичный двигатель кому интересно либо этот http://forums.automotostarina.ru/index.php?showtopic=1171(может кто чего подскажет по нему), либо от культиватора MTD, всё будет зависеть от того какую мощность выдушу из асинхронника 2,2кВт,Y? 1450 min-1 в одну фазу. чет с кондёром 20uF еле еле добился 50 В, буду пробовать увеличивать ёмкость.

Как максимально вытянуть мощность на одну фазу? по данным некоторых источников можно якобы все 100% вытянуть, т.е. работа со 100% перекосом фаз?

Чё за стартовое усиление такое, пишут что обеспечивает бОльшее возбуждение при увеличении тока, т.е.дополнительная емкость подключается кратковременно?

У меня эти все вопросы к тому, что на даче вода и прочие блага в виде холодильника всё на электричестве, а они как раз имеют приличные пусковые токи, телик могу от аккума позырить, а если темно, можно себя керосинкой побаловать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

привет всем. собираю генератор. двигатель 2квт 3000 об.мин..приводится в движение двигателем от мотокосы. проблема в том, что лампа 100 вт горит, миксер работает. но большую мощность тянуть не хочет, генерация срывается. правда конденсаторов подключил мало 15 мкф.и на две фазы. может нужно больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, обороты стабильные, т.к. пока регулирую вручную. наберу кондеров побольше, попробую что получится. я сразу ставил не бумажные, так даже лампу не зажигал. на бумажных думаю пойдёт. в архиве видео

Video 1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих генераторах я использовал только один конденсатор и подбирал его так, чтобы выходное напряжение у меня получалось порядка 200-220 вольт. Обороты выставлял где-то на 20% выше номинальных оборотов электродвигателя при штатной работе от сети... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подключил все обмотки. конденсаторов набрал только по 30 мкф, но эфект был такой как мне нужно. я смог стабильно держать включеных три лампы по 200 вт и одну фазу нагрузил тэном примерно 500 ватным. двигатель сначала сбавил обороты и напряжение упало до 190 В, я добавил газу и напряжение поднялось до 240 В (примерно). это пока опыт. мало конденсаторов. как и обещал, когда наберу 3 х 60 мкф, сразу всё расскажу покажу и если кто захочет может попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите на какую минимальную мощность уже собрали работающий генератор? А то я пробовал двигатель 180W 1470 об/мин конденсаторы пробовал на 2, 4, 10 мкф. подавал 36 вольт на одну из обмоток для возбуждения и никакого чуда не произошло. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

достал конденсатор 3х80 мкф. подключил к генератору из асинхронного двигателя.(у меня двигатель 2квт 3000 об. лучше 1500 или 1000) получил плохой результат. еле разогнал. бензиновый не смог раскрутиться и я получил только 180-190 в. это без нагрузки. нагрузил лампой 200 вт. фигня получилась. пробовал 10,20, 30,40, 50 мкф. лучше пошло при 20. сейчас перемотаю двгатель с 380 на 220 однофазный. может что то и выйдет. но подумываю поставить автомобильный с жигуля или с другого авто. мне главное чтобы напруга была для самодельного тэна в инкубаторе. продолжу позже, когда что то получу.

Изменено пользователем memz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...