Jump to content
diod

Самодельный генератор из асинхронного двигателя

Recommended Posts

Привет всем! Как думаете, генератор из асинхронника возможно использовать с ветроприводом(обороты непостоянны..)? Будет он что-то выдавать приемлемое?

Напряжение на выходе бутет только при превышении определённых оборотов, а частота и выходное напряжение здорово зависить от оборотов лопастей... .

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Напряжение на выходе бутет только при превышении определённых оборотов, а частота и выходное напряжение здорово зависить от оборотов лопастей... .

Спасибо! А можно по подробнее по поводу "определенных оборотов".. О каких цифрах идет речь? Если исходить из того, что интереса не представляет. И что будет с мощностью?

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Если объяснять на пальцах :

на шильдике асинхронника написано например 1428 или 1476 об\мин, условно все электрики называют такие движки на 1500 об.мин, анологично движки называемые на 500 или 750 об\мин такой частоты не набирают.

1500,750 или 500 об.мин -это частота магнитного поля статора.

при условии что асинхронный двигатель будет включен в сеть если разогнать ротор на частоту превышающюю частоту поля статора(например с 1428 до 1572об.мин) любой асинхронный двигатель превращается в генератор.Если у вас на даче простой электросчетчик он закрутится в обратную сторону.

Прелесть асинхронника в том что он будет генерить в сеть столько сколько приложит энергии ветер после превышения ротором оборотов поля статора.Т.е. асинхронник например на 5 квт будет генерить от 0 до 5 киловат,может и больше но тут вы должны поставить ограничение по току чтобы асинхронник не сгорел.Также вы должны поставить автоматику на отключение на момент когда ветер ослаб .так как когда частота ротора будет ниже частоты поля статора ваш асинхронник опять перевернется в двигатель.

Низкооборотные асинхронники существуют ,только очень редки. Можно перемотать на заказ только не все обмотчики такое делают.Если озадачится можно перемотать самому. Это не так сложно как кажется.

Я так понял, что в варианте "ветрогенератор" низкооборотный АД (500-750об/мин) более ценный? Его не надо так сильно разгонять. Высокая скорость-это высокий уровень шума, что не ЕСТЬ ХОРОШО... А как быть с синхронизацией?

асинхроннику не нужна никакая синхронизация ,на то он и придуман а-синхрон-ником

асинхроннику не нужна никакая синхронизация ,на то он и придуман а-синхрон-ником

Я имел в виду синхронизыцию с "сетью". Т.е. мне нужно чтобы вырабатываемое напряжение было синхронно сетевому..

Edited by dinosavr

В любом случае этого не получится, чтобы эл.двигатель стал вырабатывать энергию его необходимо раскрурить до 55-60 Гц... .

Приветствую всех!

Вобщем решил попробовать сделать бензогенератор, первичный двигатель кому интересно либо этот http://forums.automotostarina.ru/index.php?showtopic=1171(может кто чего подскажет по нему), либо от культиватора MTD, всё будет зависеть от того какую мощность выдушу из асинхронника 2,2кВт,Y? 1450 min-1 в одну фазу. чет с кондёром 20uF еле еле добился 50 В, буду пробовать увеличивать ёмкость.

Как максимально вытянуть мощность на одну фазу? по данным некоторых источников можно якобы все 100% вытянуть, т.е. работа со 100% перекосом фаз?

Чё за стартовое усиление такое, пишут что обеспечивает бОльшее возбуждение при увеличении тока, т.е.дополнительная емкость подключается кратковременно?

У меня эти все вопросы к тому, что на даче вода и прочие блага в виде холодильника всё на электричестве, а они как раз имеют приличные пусковые токи, телик могу от аккума позырить, а если темно, можно себя керосинкой побаловать :)

snim.flybb.ru

здесь од а до я про генератор из асинхроника для ветроустановок есть разниє от 20 вт до 10квт

привет всем. собираю генератор. двигатель 2квт 3000 об.мин..приводится в движение двигателем от мотокосы. проблема в том, что лампа 100 вт горит, миксер работает. но большую мощность тянуть не хочет, генерация срывается. правда конденсаторов подключил мало 15 мкф.и на две фазы. может нужно больше?

Наверняка падают обороты под большой нагрузкой, вот и пропадает напряжение... . :)

нет, обороты стабильные, т.к. пока регулирую вручную. наберу кондеров побольше, попробую что получится. я сразу ставил не бумажные, так даже лампу не зажигал. на бумажных думаю пойдёт. в архиве видео

Video 1.rar

В своих генераторах я использовал только один конденсатор и подбирал его так, чтобы выходное напряжение у меня получалось порядка 200-220 вольт. Обороты выставлял где-то на 20% выше номинальных оборотов электродвигателя при штатной работе от сети... .

никакой сети, всё самостоятельно. зачем мне тогда генератор. я его делаю для резервного питания инкубатора.

как только что то будет получатся, сразу поделюсь со всеми, выложу видео, фото. насобираю кондёров, проверю и сразу покажу.

я тут подумал, может нужно все три обмотки задействовать.

я подключил все обмотки. конденсаторов набрал только по 30 мкф, но эфект был такой как мне нужно. я смог стабильно держать включеных три лампы по 200 вт и одну фазу нагрузил тэном примерно 500 ватным. двигатель сначала сбавил обороты и напряжение упало до 190 В, я добавил газу и напряжение поднялось до 240 В (примерно). это пока опыт. мало конденсаторов. как и обещал, когда наберу 3 х 60 мкф, сразу всё расскажу покажу и если кто захочет может попробывать.

Подскажите на какую минимальную мощность уже собрали работающий генератор? А то я пробовал двигатель 180W 1470 об/мин конденсаторы пробовал на 2, 4, 10 мкф. подавал 36 вольт на одну из обмоток для возбуждения и никакого чуда не произошло. :(

достал конденсатор 3х80 мкф. подключил к генератору из асинхронного двигателя.(у меня двигатель 2квт 3000 об. лучше 1500 или 1000) получил плохой результат. еле разогнал. бензиновый не смог раскрутиться и я получил только 180-190 в. это без нагрузки. нагрузил лампой 200 вт. фигня получилась. пробовал 10,20, 30,40, 50 мкф. лучше пошло при 20. сейчас перемотаю двгатель с 380 на 220 однофазный. может что то и выйдет. но подумываю поставить автомобильный с жигуля или с другого авто. мне главное чтобы напруга была для самодельного тэна в инкубаторе. продолжу позже, когда что то получу.

Edited by memz